Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Спортивный досуг на тему "Наша Олимпиада"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Спортивный досуг на тему "Наша Олимпиада"

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №7 комбинированного вида» города Мценска















Конспект досуга в старшей логопедической группе





Лексическая тема: «Зимние виды спорта»





Подготовила: учитель-логопед

I квалификационной категории С.В. Авилова


















Программные задачи

Коррекционно-обучающие:

  1. Обогащать активный словарь детей по теме «Зимние виды спорта».

  2. Упражнять детей в образовании существительных родительного и дательного падежей.

  3. Упражнять детей в согласовании существительного среднего рода с прилагательными.

  4. Дать представление детям о символе Олимпиады - олимпийских кольцах.

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать зрительное восприятие и зрительную память.


2. Развивать зрительно-пространственную ориентацию:

  • развитие общей моторики;

  • развитие мелкой моторики.


  1. Развивать слуховое восприятие, слуховое внимание, слуховую память.


Коррекционно-воспитательные:

  1. Воспитывать у детей самоконтроль за речью.

  2. Воспитывать у детей чувство патриотизма, гордости за свою Родину.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество».

Оборудование: две магнитные доски, макет флага Олимпиады, дидактические игры, фломастеры, силуэты перчаток.











Ход досуга


1. Организационный этап



Звучит музыка

- Ребята, музыка вновь напоминает нам о предстоящих спортивных событиях. Мы с вами уже поговорили об олимпийских играх. Но есть такие люди, которые комментируют соревнования. Сейчас я вам предлагаю стать спортивными комментаторами олимпийских игр.

Вся Россия рада!

У нас Олимпиада!

Праздник спорта мировой

Ожидает нас зимой.


- Участие в олимпиаде будут принимать спортсмены из всех стран мира.

Вы уже знаете зверюшек - символов Олимпиады в Сочи – это Леопард, Зайка и Белый Мишка. Но есть еще один, самый главный олимпийский символ – пять сплетенных между собой колец. Эти кольца обозначают дружбу спортсменов пяти континентов Земли.


2. Практический этап


- Итак, комментаторы, приготовьтесь оформить белый флаг олимпийскими кольцами.


  • Упражнение в согласовании существительного среднего рода с прилагательными; упражнения на развитие памяти и внимания, мелкой моторики.


Задание 1. «Олимпийские кольца»

Анализ образца колец.

- Посмотрите на мой образец. Все кольца располагаются в определенном порядке. Ещё раз внимательно посмотрите и запомните.

Анализ выполненной работы.


Задание 2. «Отгадай загадки»

На моей картинке под каждым кольцом есть загадки для комментаторов.

  1. Все лето стояли,

Зимы ожидали,

Дождались поры –

Помчались с горы. (санки)

  1. Две полоски на снегу

Оставляю на бегу. (лыжи)

  1. Мчусь, как пуля, я вперед,

Лишь поскрипывает лед,

Да мелькают огоньки!

Что несет меня? (коньки)

  1. Как солдата нет без пушки,

Хоккеиста нет без… (клюшки)

  1. Спортсмены лишь лучшие на пьедестале,

Вручают торжественно всем им … (медали)

- И загадки комментаторы умеют отгадывать!


Задание 3. «Выбери картинки с зимними видами спорта»

- Уважаемые комментаторы, а знаете ли вы зимние виды спорта?

Я приготовила для вас картинки. Подойдите к доске. Внимательно рассмотрите картинки. Отметьте снежинкой зимние виды спорта.

-Молодцы, комментаторы, вижу, вы хорошо знаете зимние виды спорта.


  • Подвижная игра «Мы спортсмены»

А знаете ли вы мои комментаторы, какие движения выполняют спортсмены. Я буду бросать куб. Какое изображение выпадет на верхней стороне куба, то и движение спортсмена будете выполнять.


  • Упражнения на образование существительных дательного падежа


Задание 1. «Какому спортсмену нужен этот инвентарь?»

Движения мы знаем, давайте подберём каждому спортсмену инвентарь.

Клюшка – хоккеисту,

Санки – саночнику,

Коньки – фигуристам, хоккеистам,

Сноуборд – сноубордисту,

Винтовка – биатлонисту,

Лыжи – лыжнику

- Молодцы, ребята, все ответы были правильными.


  • Упражнения на образование существительных родительного падежа


Задание 1. «Кого не стало?»

- Не стало фигуриста, (саночника, хоккеиста, лыжника, биатлониста)


  • Динамическая пауза, направленная на развитие координации речи с движением.


Что-то долго мы стояли, и чуть-чуть уже устали

Мы немного разомнёмся, физкультурою займёмся.



Будем лыжником бежать, фигуристом танцевать

В санки сядем смело, клюшки пустим в дело.

На коньках помчим вперёд, поприветствуем народ!

Снова силы поднабрались и опять за дело взялись.


  • Упражнение на развитие мелкой моторики и внимания.

А вот и ещё интересное задание для вас комментаторы.

Надо раскрасить пальцы перчаток в цвета олимпийских колец, быстро и аккуратно.

Задание 1. «Раскрась пальцы перчаток по цвету колец»

Большой палец – голубой цвет,

Указательный – черный,

Средний – красный,

Безымянный – желтый,

Мизинец – зеленый.

- И с этим заданием вы справились отлично!


3. Заключительный этап

- Что вам понравилось? Какие задания показались вам интересными? Какое задание было самым трудным?

- Все комментаторы ведут записи своих репортажей. Поэтому вам вручаются блокноты и ручки. Надеюсь, что вы не пропустите самые интересные моменты олимпиады.

- Ну, что ж, спортсмены к олимпиаде готовы, комментаторы готовы. Будем ждать открытия олимпиады.







Автор
Дата добавления 20.03.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров199
Номер материала ДВ-541084
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
