Инфоурок Другое Другие методич. материалыСпортивный праздник "День здоровья"

Спортивный праздник "День здоровья"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спортивный праздник

 

«ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ»

Посвященный «Месячнику защиты детей».

 

 

 

 

                                                                                         Разработали и провели:

                                                                                              педагоги дополнительного

                                                                      образования

                                                                             Кузнецова Л.Л.,

                                                                          Плигина Н.В.,

                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рузаевка 2014г.

 «ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ»

Дорогие ребята, уважаемые гости! Мы очень рады вас приветствовать на нашем спортивном празднике «День здоровья» посвященном «Месячнику безопасности детей». В ходе мероприятия вы познакомитесь  с правилами дорожного движения, правилами противопожарной безопасности, поучаствуете в веселых эстафетах. В нашем спортивном состязании примут участие те, кто желает проявить ловкость, сноровку, находчивость, ум, знания. Вы знаете, что от того как вы знаете правила дорожного движения может зависеть ваша жизнь, потому что вы можете создать аварийную ситуацию на дороге, в которой пострадаете не только вы, но и другие люди. Так же необходимо знать правила противопожарной безопасности, что бы правильно себя вести во время пожара и знать, как спастись, если вдруг вы окажетесь в задымленном помещении. Ваши знания мы проверим во время занимательных викторин.

Итак, мы начинаем наш праздник, в котором участвуют 2 команды «Зайцы» и «Лисы», по 6 человек в каждой.

 

 

Состязания оценивает жюри в составе: Кугушевой Л.И., Чевтайкиной Е.Ф.

Место проведения: спортивный зал СП№4.

Цель:

1.     Привитие школьникам навыков здорового образа жизни;

2.     Знакомство с  правилами дорожного движения и противопожарной безопасности;

3.     Пропаганда безопасности поведения на дорогах и в быту.    

 

Задачи:

1. Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма.                                                         2. Практическая:  способствовать накоплению двигательного опыта, формировать навыки здорового образа жизни, знаний правил по ПДД и противопожарной безопасности.

Инвентарь:

1.     Обручи.

2.     Скакалки.

3.     Бадминтонные ракетки.

4.     Эстафетные палочки.

5.     Кегли.

6.     Надувные мячи.

7.     Стулья.

8.     Корзины.

9.     Бумага и ручки.

10. Повязки на глаза.

Команды выбирают капитана.

Ведущий: Перед началом нашего спортивного праздника «Дня здоровья», посвященного «Месячнику защиты детей» я хочу обратить внимание на наши правила.

Правила игры.

1.     Играем не ради корысти, а ради удовольствия своего, и других.

2.     Играем честно! Обидно, когда проигрываешь, но все равно, не мухлюй, не злись.

3.     Будь стойким. Не унывай при неудачах и не злорадствуй.

4.     Если выиграл – радуйся, но не зазнавайся.

5.     Не упрекай партнера за промахи, но постарайся поправить беду своими успехами.

6.     Сохраняй спокойствие независимо от исхода игры.

Итак, мы начинаем нашу игру и первая наша эстафета:

1.Эстафета «Палочка – выручалочка».        (2 ракетки).                                           Каждая команда получает свою эстафетную палочку, у нас это бадминтонная ракетка. Первый игрок начинает бег по звуку музыки, обегает стойку и передает эстафету следующему игроку. Побеждает команда первой закончившая эстафету.

  

2.Эстафета  «Ценный приз».  (2 ракетки, 2 красных мяча).                                                    Далее усложняем задание, на бадминтонной ракетке необходимо пронести мяч – «Ценный приз». И не так-то просто пробежать несколько метров, не уронив эту неожиданную ношу на землю! Ведь бежишь наперегонки с соперником — тут недолго забыть об осторожности. Это, пожалуй, сложнее. «Приз» на полу? Придется задержаться, подобрать его.  Добегаем до места и передаем мячик и ракетку следующему игроку.

                

Теперь мы проверим, как вы знаете «Правила дорожного движения»

Викторина по ПДД

·         Правила дорожного движения нужно знать только водителям, а пешеходам они совершенно ни к чему, правильно? (Нет, не правильно! Пешеход – это такой же участник движения. Поэтому правила он должен знать очень хорошо)

·        - Все знают, что «красный свет – дороги нет», а на зелёный сигнал светофора можно начинать движение. А вот что делать пешеходу на жёлтый свет? (На жёлтый сигнал светофора движение запрещено. Нужно дождаться зелёного света!)

·         Зелёный свет светофора мигает – наверное, приглашает не робеть и поскорее переходить дорогу. (Нет. Мигающий зелёный – это предупреждение о том, что через несколько секунд сигнал светофора поменяется. Начинать переход улицы на мигающий зелёный нельзя)

·         А что делать, если на светофоре постоянно мигает жёлтый свет? (Переходить дорогу по перекрёстку, соблюдая все правила, как если бы он был нерегулируемым. Жёлтый мигающий разрешает движение)

·         На светофоре зелёный свет – можно идти смело, никаких машин на нашем пути не будет! Так ли это? (Не совсем. На дорогу, которую мы переходим, могут выезжать машины, делающие с перекрёстка правый или левый поворот. Они ОБЯЗАНЫ дать сигнал о предстоящем манёвре и пропустить пешеходов, но всё равно нужно быть предельно внимательными)

·         Каким образом водитель автомобиля предупреждает о том, что хочет повернуть направо или налево? (Он включает поворотники – мигающие оранжевые огни – справа или слева, в зависимости от направления поворота) - А если на перекрёстке есть и светофор, и регулировщик. Кого нужно слушаться и чьи сигналы выполнять? (Регулировщика. Светофор неисправен, или на дороге какая-то внештатная ситуация, иначе регулировщика бы здесь не было)

·         А как же нам перейти дорогу, если нет ни светофора, ни регулировщика? (Дорогу можно переходить только на перекрёстке и по пешеходному переходу, убедившись, что машин нет или они очень далеко)

·         Что нужно сделать, прежде чем переходить улицу? (Посмотреть налево, убедиться, что близко нет машин, и начать движение. Дойдя до середины улицы, нужно посмотреть направо и, убедившись в отсутствии машин, закончить переход)

·         Мы на середине проезжей части и вдруг справа увидели приближающуюся машину. Что лучше сделать: как можно быстрее перебежать дорогу или вернуться назад? (Ни то, ни другое. Нужно остановиться.)

·         Дорогу переходить нужно как можно быстрее, лучше – бегом. Правильно? (Нет! Дорогу переходить нужно спокойно и внимательно, не задерживаясь, но ни в коем случае не перебегать её!)

·         Нам нужно перейти дорогу, а у обочины стоит машина. Что делать? (Не переходить дорогу в этом месте, потому что из-за стоящей машины можно не увидеть приближающийся транспорт. К тому же по правилам непосредственно перед пешеходным переходом машина стоять не может, значит, здесь переходить улицу нельзя.)

·         Мы опаздываем в школу, а к автобусной остановке как раз подъезжает наш автобус. Осталось только перебежать дорогу – успеем! Верно? (Ни в коем случае! Всё внимание должно сосредоточиться на переходе дороги – по правилам и в положенном месте – с автобусом разберёмся потом)

·         Как должен вести себя пассажир в общественном транспорте? (Нельзя отвлекать водителя разговорами, пытаться открывать двери, заходить и выходить до полной остановки транспорта. Нужно быть пристёгнутым ремнями безопасности, если это предусмотрено видом транспорта. А также быть вежливым и уступать сидячие места людям пожилого возраста.) - -----   - Пешеходы должны идти по тротуару. А если тротуара нет? Где и как именно должны двигаться пешеходы? (По обочине дороги навстречу движущемуся транспорту)

·         Мальчику уже 10 лет. Может ли он ездить на велосипеде по улице? (Нет. Правила разрешают ездить на велосипеде по улице только с 14 лет)

·         А с какого возраста можно ездить на велосипеде по улице и держаться за руль только одной рукой? (Ни с какого. Правила дорожного движения запрещают велосипедисту не держаться за руль или держаться одной рукой) - - Мы едем на велосипеде и нужно перейти дорогу. Как это сделать? (Только по пешеходному переходу, соблюдая все правила. Велосипед нужно везти, а ни в коем случае не ехать на нём.)

·         Человек, который везёт коляску с малышом – водитель или пешеход? (Пешеход)

·         Мама везёт тебя на санках, вам нужно перейти дорогу. Как это сделать с санками? (В санках ехать нельзя. Их можно тянуть за верёвку или держать в руках, но ребёнка в них быть не должно)

·         Возле пешеходного перехода стоит человек в тёмных очках с белой тростью. Что это за человек? (Это слепой. Ему нужно помочь перейти дорогу)

·         Как можно (и нужно) сделать себя более заметным для водителей в тёмное и сумеречное время суток, и тем самым обеспечить большую безопасность? (Воспользоваться светоотражающими наклейками и нашивками, прикрепив их на одежду и портфель)

·         У самой дороги находится горка, зимой с неё, наверное, здорово кататься. Проверим? (Ни в коем случае! Кататься на санках, лыжах, коньках на улице и рядом с проезжей частью нельзя!)

·         А где кататься можно? (Во дворах и в специально оборудованных местах).

 

 

 

 

 

 

 

3.Эстафета  «Игольное ушко».      (4 обруча).                                                                Вдоль линии эстафеты на полу лежат 2 обруча. Стартуя, первый должен добежать до первого обруча, поднять его и продеть через себя. Затем со следующим обручем также. И так на обратном пути.

     

 

4.Эстафета  с мячом «Сиамские близнецы».   (2 мяча).

Участники делятся на пары и зажимают животом мяч. Таким образом, добегают до финишной черты и возвращаются к команде. Кто быстрее.

Теперь мы немного отдохнем, а жюри подсчитает баллы. Но мы не просто так будем отдыхать, а ответим на вопросы викторины о противопожарной безопасности.

Противопожарная викторина

·        Как называется профессия людей, борющихся с огнем? (1 балл) 

Пожарные

·        Почему пожарных вызывают по телефону именно «01»? (1 балл) 

«01» самый простой и короткий номер, его легко запомнить. Этот номер легко набрать даже в темноте и на ощупь.

·        Почему пожарная машина красная? (1 балл)

Красная, чтобы издалека было видно, что едет пожарный автомобиль, которому необходимо уступить дорогу. Красный цвет – цвет огня.

·        Как одеваются пожарные? (2 балла) 

Пожарные надевают брезентовый костюм. Он не горит, не намокает. Голову от ударов защищает каска, на руках рукавицы, на ногах сапоги. Для работы в огне и дыму пожарным необходим аппарат для дыхания.

·        Чем опасны пожары? (1 балл)

При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди.

·        Чем еще опасен пожар, кроме огня? (2 балла)

Страшнее огня бывает дым. В задымленной комнате легко заблудиться и не найти выход. Трудно дышать.

·        Чем можно тушить начинающийся пожар? (1 балл) 

Пожар можно тушить огнетушителем, водой, песком, одеялом.

·        Почему опасно играть в доме со спичками и зажигалками? (1 балл) 

Игры со спичками и зажигалками являются причиной пожара.

·        От чего бывают пожары? (1 балл) 

Пожары возникают, если не соблюдаются правила пожарной безопасности: оставляются без присмотра включенными телевизор, утюг, газовая плита и т.д.; если играть со спичками, шалить с огнем.

·        Что надо делать, если в квартире много дыма? (2 балла)

Необходимо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой, дышать через намоченную ткань, продвигаться к выходу ползком.

·        Что вы станете делать, если увидели, что нижние этажи дома охвачены пламенем? (2 балла) 

Смочить свою одежду и все вокруг себя, ждать помощи. Нельзя пытаться выбежать из дома, если живешь на верхних этажах. Пройдя два-три этажа, можно отравиться продуктами горения.

·        Чем опасна печь в деревенском доме? (2 балла) 

В деревне или на даче детям в отсутствие взрослых нельзя подходить к печке и открывать печную дверцу. От выскочившего уголька может загореться дом.

·        Почему без разрешения взрослых нельзя трогать печную заслонку? (2 балла) 

Если печную заслонку закрыть раньше времени, в доме скопится угарный газ и можно задохнуться.

Викторина «Огонь – мой враг»

 

■ Что делать, если загорелась ваша квартира? Ответ: Позвонить 01.

■ Как правильно вызвать пожарную помощь? Ответ: Назвать свою фамилию, адрес, сказать, что горит, где пожар.

■ Как потушить вспыхнувший пожар? Ответ: Накрыть одеялом или плотным материалом.

■ Что нужно сделать, если на человеке вспыхнула одежда? Ответ: Завернуть плотным одеялом.

■ Почему во время пожара нельзя открывать окна? Ответ: С притоком кислорода огонь вспыхивает сильнее.

■ Сколько электроприборов можно одновременно включать в розетку? Ответ: Не более двух, чтобы, не было перегрузки сети.

■ Что предпринять, если произошло загорание телевизора? Ответ: Выключить телевизор, вынуть вилку из розетки. Если горение не прекращается, то осторожно залить водой, стараясь не попасть на нагретый кинескоп.

■ Почему нельзя держать телевизор в стенке? Ответ: Телевизор перегревается, а если он загорится, то будет трудно потушить.

■ Как потушить электрическую проводку или электрооборудование? Ответ: Нельзя их потушить, когда они находятся под напряжением. Необходимо сначала обесточить.

■ Почему нельзя применять пенные огнетушители и воду для тушения электрической проводки под напряжением? Ответ: Вода — проводник электричества, может быть поражение током.

■ Что можно тушить углекислотным огнетушителем? Ответ: Им можно тушить электрическую проводку, находящуюся под напряжением, ценные вещи, картины, шторы в театре. Углекислота не оставляет следов.

■ Что такое короткое замыкание? Ответ: Короткое замыкание происходит от перегрузки сети, когда в сеть одновременно включают несколько приборов большой мощности, например утюг, плитку.

■ Какие меры пожарной безопасности нужно соблюдать, уходя из дома? Ответ: Выключить все электрические приборы без присмотра, погасить топящуюся печь, не оставлять без присмотра малолетних детей.

 

 

 

Продолжим наши соревнования и следующая эстафета:

 

5.«Автограф».  (2ручки, 2листа бумаги).

На финише лежит лист с карандашом. По команде ведущего первые игроки бегут к листу с карандашом, пишут на листе свою фамилию полностью и возвращаются к команде, а последний игрок относит листок жюри. Кто быстрее?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Эстафета  «Носильщики». (2 корзины, кегли, мячи).                                              Команде выдается «груз» (мячи, кегли, корзинки). По сигналу ведущего первые игроки бегут с грузом до финишной черты и обратно. Передает «груз» второму.

 

 

 

 

 

 

 

7. Ночное ориентирование.  (повязки).
О, это очень редкий вид спорта, и про него мало кто знает. Но что известно точно, так это то, что эти соревнования проходят ночью. В нашей эстафете они будут проходить вечером, но в, то, же время «ночью». Каким образом? Если завязать участникам эстафеты глаза, то они ничего не будут видеть. Значит, для них все окружающее будет восприниматься как «ночь». Но для них нужен помощник, который будет помогать преодолеть дистанцию без травм. Итак, одному участнику завязывают глаза, другой берет его за руку и ведет до финишной черты и обратно. Когда к линии старта вернутся последние участники, для всей команды наступает «день». Для кого «день» наступит раньше, тот и победил.

8. « Весёлая скакалка ».     (2 скакалки).                                                                      Игроки каждой команды строятся за общей линией старта в колонну по одному. По сигналу первый игрок выбегает из-за стартовой линии и продвигается вперед, прыгая через скакалку, огибает поворотную стойку и бежит назад. На финише участник передает скакалку очередному игроку своей команды, а сам становится в конец своей колонны. Выигрывает команда, игроки которой точнее и раньше закончат эстафету.

 

 

9. Эстафета  «Змейка».      (кегли).                                                                                                                Один участник огибает стоящие кегли змейкой, возвращается обратно. У линии старта добавляется еще один участник, держась за руку, они делают то же самое только вдвоем, и так пока все участники не пройдут эту эстафету.

 10.Эстафета  «Передал - садись».      (2 мяча).                                                                            Играющие строятся за общей линией старта в колонну по одному. Впереди каждой колонны лицом к ней на небольшом расстоянии становятся капитаны. Капитаны получают по мячу. По сигналу каждый капитан передает мяч первому игроку своей колонны. Поймав мяч, этот игрок возвращает его капитану и приседает. Капитан бросает мяч второму, затем третьему и последующим игрокам. Каждый из них, вернув мяч капитану, приседает. Получив мяч от последнего игрока своей колонны, капитан поднимает его вверх, а все игроки его команды вскакивают. Выигрывает команда, игроки которой быстрее выполнят задание.

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Вот и закончилась наша последняя эстафета. Сейчас жюри подведет итоги.

Жюри объявляет общий счет и победителя, вручаются символические призы и грамоты.

Победила в нашем состязании команда «Зайцы». Мы поздравляем победителей и просим не унывать побежденных. Ведь самое главное – не победа, а участие. Мы желаем вам всего самого наилучшего. Спасибо всем нашим участникам и гостям соревнований!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивный праздник "День здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2016 390
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плигина Нина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плигина Нина Викторовна
    Плигина Нина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38280
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой