Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСпортивный праздник "Гимназические олимпийские игры"

Спортивный праздник "Гимназические олимпийские игры"

Скачать материал

Положение                                                                                                                                             о проведение спортивного праздника                                                                                   «II Гимназические Олимпийские игры»

I. Цели и задачи:                                                                                                         1.Укрепление здоровья учащихся.                                                                                                        2.Воспитание любви к физической культуре и спорту, чувства дружбы.                                                                    3.Пропаганда здорового образа жизни.                                                                                             4.Определение сильнейшей команды.  

                                                                                                                                          II. Место и время проведения.                                                                                    Соревнования проводятся 28 и 29 января 2014 года в 1600  новом спортивном зале Гимназии №4.

III. Инвентарь и оборудование.                                                                                                               4 теннисных мяча, 4 пары скакалок, 7 пластмассовых обруча, 4 клюшки, 4 пары колош,  4 гимнастических палок, 4 резиновых кольца, 15 воздушных шариков, 15 городков, 15 листков бумаги , 7 ручек, 4 бадминтонных ракеток, 4 ведра, 4 набивных мяча, 7 эстафетных палочек, 4 больших мяча.

IV. Руководство соревнований.                                                                                    Руководство подготовкой, организацией и проведением соревнований возлагается на учителей физической культуры.

V. Участники соревнований.                                                                                              К участию в соревнованиях допускается по 1 команде от каждого 6-7, 9-11 класса. Состав команды 6 человек (3 мальчика + 3 девочки) –                                   «II Гимназические Олимпийские игры», 5 человек – игровые состязания, 5 человек – конкурс болельщиков.   

 VI. Программа соревнований.

Торжественное открытие соревнований, парад участников, представление.

 

 

 

Сценарий спортивного праздника «Гимназические олимпийские игры»

Звучит музыка.

«Начинаем парад участников олимпийских игр. (Участники парада стоят у входа). Парад! Шагом марш!!» (Построение по вызову по классам, проходят круг, строятся в середине).

      «Сегодня мы проводим спортивный праздник «На пути к 22 зимним Олимпийским играм в Сочи». Первые Олимпийские зимние игры современности проходили в 1924 году в Шамони. Участвовало 258 спортсменов из 16 стран, среди них всего 13 женщин».

      «Сочи завоевало право на проведение зимних Олимпийских игр на сессии МОК в июле 2007 года в Гватемале.

      И сегодня мы открываем свои олимпийские игры. Любая Олимпиада начинается с зажжения олимпийского огня. К выносу олимпийского огня и флага стоять смирно! Олимпийское знамя внести! (Выходит Жарков Н., выносит огонь и флаг).

     «Олимпийские рекордсмены прошлого года подойти к флагштоку! Флаг поднять!!              (Флаг медленно поднимают под гимн гимназии).

     «Позвольте представить судейскую бригаду, которая будет обслуживать наши олимпийские игры………………………………………………………………………»

     «А сейчас, судейская бригада и участники игр дадут торжественную клятву чести и справедливости. Судейскую бригаду прошу выйти перед парадом, и  построится в одну шеренгу. Текст  присяги зачитывает наш почетный гость ФИО………………..:

    Мы, судьи и участники гимназических олимпийских игр, перед лицом друг друга торжественно клянемся: судить и соревноваться честно и справедливо, быть скромными, прилежными и дисциплинированными. Клянемся! Клянемся! Клянемся!»

 «Свое напутственное слов скажет директор гимназии №4 Виноградова Н.М…………»

      «И теперь, мы передаем эстафету олимпийского огня нашим командам». (Все расходятся по своим  местам).

Выполняют все команды, на половину зала.                                                                                     1 эстафета. «Эстафета олимпийского огня». Команда стоит в колонну, по сигналу первые игроки бегут с эстафетной палочкой до середины зала, там пишут на бумаге 1 зимний вид спорта, берут палочку и возвращаются обратно, передавая эстафету.

Выполняет одна сторона, другая готовит  фотографию. Потом смена.                                                                                                                          2 эстафета. «Конькобежный спорт». Команды стоят в колонну, у первых участников одеты колоши, в руках гимнастическая палка и резиновое кольцо, по сигналу первые бегут, ведя кольцо палкой, до стоек и обратно.

3 эстафета. «Спортивная фотография». Команда за 5 минут придумывает спортивную «фотографию». ФОТО ПОЗИЦИЙ.

Выполняют все команды, на половину зала.                                                                                              4 эстафета. «Биатлон». Команда стоит в упоре лежа, друг за другом. По сигналу последний игрок в команде проползает под телами и становится первым. Все игроки выполняют по очереди.

Выступление. Танец.

Выполняют все команды, на половину зала.                                                                                                                              5 эстафета. «Тяни-толкай». Команды стоят на страте по  парам, один лицом к движению, другой спиной, сцеплены за локти. По сигналу начинают бег, один спиной, другой лицом, обратно – наоборот.

6 эстафета. «С большими мячами». Команды стоят по парам, между ними большой мяч, добежать до стоек и обратно, не уронив мяч.

Конкурс капитанов.  «Бой петухов». Состязания проходят между капитанами 9 классов и 10-11 классов. Капитаны стоят в кругу, по сигналу необходимо вытолкнуть  соперника из круга без помощи рук.

Выполняют все команды.                                                                                                                        7 эстафета. «Гонка обруча по кругу». Вся команда стоит в кругу, взявшись за руки, у капитана  команды на левой руке – обруч. По сигналу необходимо   переправить обруч на правую руку капитана через всю команду не расцепляю руки.

Выполняют по очереди.                                                                                                                               8 эстафета.  «Комбинированная». Каждый участник команды выполняет задание.

1 этап девушка – бег через скакалку, до стойки и обратно                                                                      2 этап  юноша – выполняет прыжки на большом мяче, туда и обратно                                                                                                                         3 этап девушка  - клюшкой вести мяч                                                                                                       4 этап юноша – выполнит каракатицу с набивным мячом                                                                                                           5 этап девушка – бадминтонной ракеткой донести воздушный шарик и положить его в ведро                                                                                                                                                                   6 этап юноша – добежать до ведра, вынуть воздушный шар и лопнуть его, сев сверху.

Конкурс болельщиков.

Построение, подведение итогов, награждение, опустить флаг.

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивный праздник "Гимназические олимпийские игры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2016 406
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалева Ольга Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалева Ольга Владиславовна
    Ковалева Ольга Владиславовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 4588
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс повышения квалификации

Принципы и методы эффективного выполнения физических упражнений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Тренировочный процесс и организация соревнований для лиц с ограниченными возможностями

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе