Цель:
1.
Пропаганда и формирование здорового образа жизни.
2.
Приобретение школьниками нового ценностно-окрашенного социального опыта, на
основе которого они могут выстраивать собственное социальное поведение
3.
Формирование норм ведения здорового образа жизни, сохранение и поддержание
физического, психического и социального здоровья;
Задачи:
1. Привлекать
ребят к систематическим занятиям физической культурой.
2. Развивать у ребят двигательную активность, физические качества.
3. Воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.
4. Изучить необходимую психолого-педагогическую, учебно-методическую
литературу и необходимую нормативно-правовую документацию по теме внеурочная деятельность
при реализации ФГОС ООО второго поколения. 5. Формирование и
развитие подростковых общностей и коллективов, совместно участвующих в
спортивно-оздоровительной деятельности. 6. Мотивирование
школьников к участию в спортивно-оздоровительной деятельности.
7. Провести анализ, систематизацию и обобщение результатов, полученных в
ходе реализации проекта.
Ожидаемые результаты:
Формирования
личностных УУД учащегося – через внеурочную спортивно-оздоровительную
деятельность.
-личностные готовность обучающихся сориентироваться
в нравственных нормах и правилах, выработать свою жизненную позицию в отношении
мира. -регулятивные способность к планированию, контролю,
коррекции своих действий и оценки своей успешности
-познавательные умение преобразовывать информацию из
одной формы в другую, искать и исследовать информацию, делать выводы.
-коммуникативные правильно выражать свои мысли, эффективно
сотрудничать, учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя,
критика).
Место проведения: спортивный зал МБОУ
ООШ № 8.
Состав команды: учащиеся 7,8 классов, по
8 участников (4 мальчика, 4 девочки).
Оборудование и инвентарь: Секундомер,
свисток, стойки, волейбольные, баскетбольные, теннисные мячи, обручи, воздушные
шары, палочки, бадминтонные ракетки, корзины, скакалки, хоппы, мешки, канат.
Ход мероприятия Под звуки
спортивного марша участники заходят в спортивный зал и строятся. Ведущий: Смирно ! Равнение на знамя! Звучат гимны России,
Кубани, Приморско-Ахтарского района.
Ведущий: Приглашаем ребят на спортивные состязания.
Смелым, сильным, и ловким,
Со спортом всегда по пути.
Ребят не страшат тренировки,
Пусть сердце стучится в груди.
Нам смелым, сильным, и ловким,
Быть надо всегда впереди!
Ведущий: Приветствуем вас участники соревнований, дорогие гости, болельщики!
Сегодня мы проводим спортивный праздник «Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»
Ведущий: Прежде, чем начать состязания, я хочу, чтобы наши участники
произнесли за мной клятву: «Мы, участники состязания, обещаем: (дети хором) играть
честно по правилам; поддерживать свою команду; не обижать соперников; выиграл
– не зазнавайся; проиграл – не плачь. «Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!»
Ведущий: Когда идешь на штурм ты
эстафеты,
Победа нам не очень — то видна.
Но все равно дойдем мы до победы,
Ни пуха вам, команды, ни пера!
Судить сегодня наши соревнования будет
уважаемое и справедливое жюри: (представление жюри).
Первый конкурс: «Представление команд».
Каждая команда представляет себя в любой творческой форме
(название, девиз, эмблема и т. д.)
Ведущий:
Вверх подброшу мячик свой,
Точно, точно над собой.
На лету его поймаю,
И быстрее зашагаю.
Второй конкурс: «Подбрось-поймай»
У первого участника в руках волейбольный мяч. По сигналу, участник
идёт и подбрасывает мяч вверх от старта до стойки, обходит её и так же
обратно. Передаёт мяч следующему участнику.
Ведущий: Мячик в руки мы берём,
В обруч мы его несём.
А на обратном пути,
Ты скорей его возьми.
Третий конкурс: «Мяч в обруч»
Первый
участник с мячом в руках добегает до обруча, оставляет мяч в обруче, оббегает
стойку, забирает мяч из обруча и передает эстафету следующему участнику.
Ведущий: Эстафеты продолжаются,
И новое задание объявляется!
Четвёртый конкурс: «Пронеси –
не урони»
У
первого участника в руках две палочки и воздушный шарик. По сигналу, он
зажимает палочками воздушный шарик и несёт его до стойки, обегает её и так же
возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику.
Ведущий: Зоркий глаз и твердая
рука для этого конкурса, вам ребята нужна.
Воздушный шар, ракеткой ты в корзину опусти. И заслуженную
победу получи.
Пятый конкурс: «Точно в цель»
Первый
участник с бадминтонной ракеткой подбивает воздушный шарик до корзины, не
касаясь его руками, опускает шарик в корзину. Назад возвращается бегом – шарик
держит в руках. Передаёт его следующему участнику.
Ведущий: Очень любят ребятишки,
Быструю
скакалочку.
Прыг, скок, прыг, скок,
Не жалейте дети ног.
Шестой конкурс: «Бег со скакалкой»
По
сигналу, первый участник прыгает на скакалке до флажка и обратно (обегая
стойку). Кладет её за 2 метра, не добегая до команды на линии, передаёт
эстафету следующему участнику по руке и т.д.
Ведущий:
Чтоб
проворным стать атлетом,
Проведем мы эстафету.
Будем бегать быстро, дружно,
Победить всем очень нужно!
Седьмой конкурс: «Своя ноша
не тянет»
У первого участника мешок в нём три мяча: баскетбольный,
волейбольный, теннисный. По сигналу, бежит к обручу выкладывает из мешка мячи в
обруч, обегает стойку и с пустым мешком возвращается в команду. Передаёт
эстафету следующему участнику. Второй участник бежит и собирает мячи в мешок и
т.д., пока вся команда не выполнит задание.
Ведущий: Круглый мяч, упругий бок,
Звонко скачет он скок-скок.
Красный, желтый, голубой,
Не угнаться за тобой!
Восьмой конкурс: «Наездники»
По сигналу,
первый участник на мяче – хоппе, выполняет прыжки туда и обратно, обходя
стойку. Мяч передавать за линией.
Ведущий: Зал волнуется,
Зал кричит.
Кто из вас сейчас,
В последнем
конкурсе победит!
Девятый конкурс: «Эх, ухнем»
Две команды берутся за разные концы каната, каждая команда
тянет канат на себя, побеждают те, кто перетянет команду противника на свою
сторону. Главное правило во время игры – не выпускать канат из рук.
Ведущий: Жюри хотим
мы попросить,
Нам результаты огласить!
Жюри объявляет результаты соревнований,
награждение команд.
Ведущий: Вот и узнали мы победителей. Скажем спасибо жюри и зрителям.
Командам желаем новых побед. Будьте здоровы, до новых встреч!