Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСпортивный праздник в Воскресной школе

Спортивный праздник в Воскресной школе

Скачать материал

Андрей ГРИГОРЬЕВ,

Алексей МАШКОВЦЕВ,

учитель физической культуры

АНО «Школа «Премьер»,

г. Москва

 

Спортивный праздник в воскресной школе

 

Физическим упражнениям и спорту уделяется большое внимание не только в школах, но и в лагерях, туристических походах, при организации детского досуга и отдыха. Побывав на спортивном празднике прихожан храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона в Южном Бутово (Москва), можно было наблюдать увлекательную игру, в которой воспитанники продемонстрировали владение навыками туризма, стрельбы, оказания медицинской помощи и умение работать в разновозрастном коллективе. При этом игра имела интересный сюжет, как в захватывающей книге.

Содержание этой игры мы предлагаем вашему вниманию. Игру можно провести и во время стоянки в туристическом походе, на школьном спортивном празднике, в лагере.

 

Чаю хотите?

В игре может принимать участие от 20 до 40 ребят одновременно. Можно рассмотреть вариант и с большим количеством команд, видоизменив задание и маршрут движения.

Сюжет игры состоит в том, что соревнующимся командам нужно развести костер и напоить настоятеля храма и директора воскресной школы чаем. Та команда, которая сделает это первой, побеждает. По ходу игры детям предстоит выполнить ряд заданий, сталкиваясь с постоянно возникающими на их пути трудностями. Чтобы выполнить все задания, воспитанникам нужно применить все навыки, которые они отрабатывали на занятиях.

 

Начало игры

Все участники игры делятся на две команды – синих и красных. Каждому члену команды прикрепляют на руку ленточку своего цвета. Каждая команда должна выбрать себе капитана, двух санитаров и партизан (обычно это самые юные участники команды).

По ходу всей игры партизаны занимаются тем, что ищут подсказки, которые спрятаны на всей площадке (на деревьях, поблизости от обозначенных на карте объектах и даже в траве).

Затем из рук директора капитаны команд получают пакеты, в которых находятся карта и первое задание.

 

 

 

Стрельба по мишеням

Каждая команда должна выбрать стрелков, которым предстоит поразить мишени из пневматических винтовок. В качестве мишеней используются воздушные шарики, привязанные на веревке: для команды синих – шарики синего цвета, для команды красных – шарики красного цвета. Расстояние до мишеней – 5–10 м. В одном из шариков на бумаге написано следующее задание для команды. При поражении мишени шарик лопается. Если бумажки в нем не оказалось, то нужно повторить попытку. При этом команде дается три патрона, а каждый участник команды может сделать только один выстрел. Если по итогам трех выстрелов команда не получила следующего задания, то она обращается за помощью к «одинокому охотнику» (сотруднику школы), стоящему рядом. Для того чтобы получить дополнительный патрон, ребята должны рассказать стихотворение или показать знания Евангелия.

Кому предоставить право следующего выстрела, решает капитан команды. Так продолжается до тех пор, пока команды не поразят нужную мишень и не получат следующее задание.

 

Переправа

К месту следующего этапа команды добираются по карте, используя навыки ориентирования на местности. Задача команды на этапе переправы – добыть дрова для команды с противоположной стороны рва или оврага.

Участники команды, назначенные капитаном, переправляются на противоположный склон оврага, берег реки и т.п. по натянутым веревкам, используя грудную обвязку и карабин. На противоположном склоне каждый участник берет с собой одно небольшое полено и с ним возвращается обратно. Затем это же задание выполняет следующий участник. Количество участников может варьироваться в зависимости от длины переправы, общего количества участников и наличия дров.

Когда все выбранные участники выполнят задание, ведущий сообщает, что один из партизан сломал руку и нуждается в медицинской помощи.

 

Оказание медицинской помощи

На этом этапе два санинструктора должны наложить «пострадавшему» шину на руку и всей командой проследовать в медпункт, расположенный в лесу (см. карту), где врач осматривает наложение повязки, объясняет детям, как разматывать бинт и фиксировать сломанную руку, и просит их повторить перевязку.

После повторного наложения повязки больному дают шоколад, а команда получает новое задание.

 

В поисках котелка

Следующим заданием для команд стал поиск котелка для приготовления чая. Для того чтобы найти его, нужно по заданному азимуту и указанному расстоянию найти необходимое оборудование. Для этого дети пользуются компасом и рулеткой. Задание можно усложнить, если не разрешать им пользоваться рулеткой или составлять маршрут таким образом, чтобы азимут и расстояние нужно будет отмерять не один, а несколько раз.

Но на этом приключения не заканчиваются: в котелке находится следующее задание.

 

Пилите, Шура…

В бревне, которое предлагается распилить ребятам, спрятаны спички, с помощью которых нужно разжечь костер. На бревне заранее нанесена линия распила. В распиленном бревне нашли записку, в которой сообщалось, что спички похитил дикий геолог.

 

Три заветных спички

Чтобы получить спички, ребята должны ответить на вопросы дикого геолога (его роль играет сотрудник школы). За каждый правильный ответ капитану команды выдается одна спичка. При этом каждая команда получает всего три спички, с помощью которых будет разжигать костер. Затем дикий геолог дает им новое задание.

 

Без воды – и ни туды, и ни сюды

В пакете, который получили команды в самом начале игры, есть ряд подсказок, с помощью которых им на новом этапе предстоит найти воду. Вот они:

 

Спросите у дикого носорога, и он скажет, что карты врут.

Сорока трещала, что лиса утащила котелок к себе в нору.

Патроны для винтовки – у одинокого охотника.

Бобер самый мудрый.

Будьте осторожны – геолог коварен!

В Амазонке живут хищные крокодилы.

Рыжая белка сказала, что она видела сухое бревно на юго-западе от оранжевого шара.

Говорить с туземцами бесполезно – они вас не понимают.

У одинокого камня растет крапива.

Орлы сказывали, что ниже по течению Амазонки еще осталась вода.

Кострище – на юго-западе от разрушенного моста.

 

Из предложенных подсказок нужно выбрать правильную (не всеми подсказками нужно пользоваться в жизни!) и найти воду. Ниже по течению пересохшей реки нашли бутылку с водой, к которой прикреплено новое задание.

 

Гори, гори ясно!

С помощью добытых поленьев и трех спичек команда разжигает огонь: используя костровое оборудование (например, таганок), подвешивает котелок с водой. Остается вскипятить воду, заварить чай и напоить им членов жюри.

Победителем становится тот, у кого быстрее закипит вода в котелке. Наградить следует всех участников игры. Для этого подойдут конфеты и шоколад. Их можно сразу съесть за чашечкой только что вскипевшего добытого в напряженной борьбе чая.

Приятного аппетита!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивный праздник в Воскресной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На спортивном празднике прихожан храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона в Южном Бутово (Москва), можно было наблюдать увлекательную игру, в которой воспитанники продемонстрировали владение навыками туризма, стрельбы, оказания медицинской помощи и умение работать в разновозрастном коллективе. При этом игра имела интересный сюжет, как в захватывающей книге. Ее можно провести и во время стоянки в туристическом походе, на школьном спортивном празднике, в лагере.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 491 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2015 1053
    • DOCX 805 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Машковцев Алексей Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Машковцев Алексей Иванович
    Машковцев Алексей Иванович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 32
    • Всего просмотров: 560690
    • Всего материалов: 279

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики физического воспитания в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика лечебной физической культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 493 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек