Инфоурок Доп. образование СтатьиСпортивный вестник, посвященный 100 летнему юбилею государственной системы дополнительного образования

Спортивный вестник, посвященный 100 летнему юбилею государственной системы дополнительного образования

Скачать материал

 

 

отдел образования  администрации

Грачевского муниципального района Ставропольского края

 

 

муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Спицевская детско-юношеская спортивная школа»

Грачевского муниципального района Ставропольского края

 

 

 

 

 

 

СПОРТИВНЫЙ ВЕСТНИК

ДЮСШ ГРАЧЕВСКОГО РАЙОНА

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  2018 год

 

 

 

 

Приветствие

Директора муниципального казенного учреждения дополнительного образования «Спицевская детско-юношеская спортивная школа»

Грачевского муниципального района Ставропольского края

Шевцовой Светланы Валентиновны

 

 

 

 

100-лет знаменательная дата. За 100 лет богатой истории дополнительного  образования многое изменилось, преобразилось, стало современным и комфортным.

В период стремительной глобализации и информатизации жизненного пространства, ребёнок каждый день должен делать выбор, противостоять соблазнам жизни, сохранить здоровье и отстоять свою жизненную позицию.

Все эти задачи решает дополнительное образование – наши педагоги.

 Пусть нас никогда не покидает вдохновение, а смелый поиск и успех сопутствует во всех делах и начинаниях!

Директор МКУДО «Спицевская ДЮСШ»                   Шевцова С.В.

 

 

 

 

 

Система дополнительного образования в России формировалась из уникальных отечественных форм внешкольной работы (внешкольного воспитания). Внешкольное воспитание в России возникло в конце XIX века в виде кружков, клубов, мастерских, дневных приютов для детей, летних оздоровительных лагерей-колоний и т. д. Это были лишь единичные внешкольные учреждения, созданные прогрессивными русскими педагогами, которые ставили перед собой различные цели.

На государственном уровне решение о развитии внешкольного образования было принято в ноябре 1917 года, когда в Народном комиссариате просвещения РСФСР был создан отдел внешкольного образования. После 1991 года система внешкольного воспитания не только не распалась, но, в отличие от других типов образовательных учреждений, получила приращение. В соответствии с Законом РФ «Об образовании» с 1992 года внешкольные учреждения стали именоваться учреждениями дополнительного образования детей. Важно в этой связи отметить, что в 90-ые годы произошла не простая смена вывесок, а качественное изменение содержания и форм деятельности как учреждений, так и педагогов дополнительного образования детей.

Стремительные политические, социально-экономические изменения, происходящие сегодня в обществе, диктуют новые требования как к организации самого учебно-воспитательного процесса в школе, так и к содержанию образования. В период стремительной глобализации и информатизации жизненного пространства, засилия рекламы и подмены ценностей, ребёнок каждый день должен делать выбор, противостоять соблазнам жизни, сохранить здоровье и отстоять свою жизненную позицию, основанную на знании и собственном приобретённом опыте. В Общенационациональной программе развития воспитания детей в РФ важнейшими проблемами воспитания названы размытость нравственных представлений и гражданских принципов детей и молодежи и асоциальное поведение подростков. Одной из задач гражданского и патриотического воспитания, согласно программе, является формирование у детей активной жизненной и гражданской позиции, основанной на готовности к участию в общественно-политической жизни страны и государственной деятельности.

    Целью развития системы профилактики асоциального поведения и детской безнадзорности является усиление сопротивляемости личности негативным влияниям среды. Важнейшей задачей названо формирование у детей навыков социальной и личностной компетентности, позволяющих им противостоять приобщению к употреблению психоактивных веществ, алкоголизму, курению в условиях давления социального окружения: умения общаться, понимать других людей, а также собственного достоинства и уважения к другим, умения отстаивать свое мнение, считаться с мнением окружающих, противостоять внешнему давлению.

“Стратегия модернизации содержания общего образования ” определят основную конечную цель образования – как приобретение обучающимся определенного набора компетенций, владение которыми позволит выпускнику средней школы успешно социализироваться в будущей жизни и профессии.

Ушедшие в прошлое старые формы организации досуга обучающихся и изменившаяся социально-экономическая обстановка в стране, требовало появления новых подходов и методов активизации воспитанников. Именно поэтому появления новых форм вовлечения детей в социальную активность, призвано способствовать формированию и совершенствованию политической и социальной компетентности подрастающего поколения.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Спицевская детско-юношеская спортивная школа»

Грачевского муниципального района Ставропольского края

 

На фотографии судья всесоюзных соревнований -  Новиков Анатолий Григорьевич (годы жизни 1936-2015) тренер-преподаватель по греко-римской борьбе высшей квалификационной категории, мастер спорта, судья всесоюзной категории, международной категории 1985 года, заслуженный тренер СССР, награжден: Почетным знаком за заслуги в развитии физической культуры и спорта, образование высшее профессиональное (окончил Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры имени И.В.Сталина в 1960 г.).

Среди учеников Анатолия Григорьевича такие известные люди: заслуженный тренер СССР И.М.Фейтуллаев (г. Махачкала), заслуженный тренер России, кандидат наук М.М. Сахабутдинов (г. Казань), С.М.Месербиев (г. Москва), заслуженные тренеры ТССР – В.С.Жуков (г. Москва),  Р.Р.Сидаков (г. Беслан), К.М.Варваштьян (г. Адлер).

С 1993- 2005  год Новиков А.Г. работал директором, затем до 2015 года работал тренером-преподавателем в Спицевской ДЮСШ. За эти годы им было подготовлено одиннадцать  мастеров спорта, девятнадцать кандидатов в мастера и более 50 перворазрядников.

Являясь судьей по спорту Всесоюзной и международной категории, неоднократно входил в десятку лучших арбитров страны. Анатолий Григорьевич  проводил большую общественную работу, являлся заместителем председателя федерации борьбы Ставропольского края, почетным членом федерации борьбы города Анапа.

 

НАШИ ВЕТЕРАНЫ:

 

Беляева Светлана Анатольевна – тренер-преподаватель по художественной гимнастике, мастер спорта, I разряд по акробатике, судья по спорту I категории, высшее профессиональное образование.

                

 

 

 

Бедин Александр Васильевич – тренер-преподаватель по волейболу, образование высшее профессиональное, I категория тренера-преподавателя.

 

      

 

 

 

 

Стариков Петр Эрикович – тренер-преподаватель по конному спорту, кандидат в мастера спорта, I категория тренера-преподавателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медведев Сергей Сергеевич –  тренер- преподаватель по  легкой атлетике.

 

 

 

 

 

 

100- летний юбилей  дополнительного образования в ДЮСШ

 прошел на спортивной волне

18 апреля 2018 года в физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» с. Грачевка в рамках 100 - летия государственной системы дополнительного  образования состоялся спортивный праздник.

            После того, как отзвучал гимн России, и завершилось торжественное открытие, наступил самый ответственный момент – лучшие команды вышли на показательный старт.

Программа была довольно насыщенной. Команды выполняли непростые задания: бег, акробатические прыжки, игра в волейбол и футбол, приемы захвата по греко-римской борьбе, гимнастические упражнения и элементы по спортивному туризму. Все этапы этого увлекательного праздника проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий проведенных тренерами – преподавателями мастер-классов и очень переживали. Участвуя в мастер-классах, учащиеся и педагоги почувствовали себя большой единой семьей!

Настроение празднику создало выступление юных спортсменов из детского сада и хореографического коллектива «Эллипс». После чего все внимание присутствующих,  было обращено к почетным гостям праздника - ветеранам спорта. Лучшие педагоги поощрялись наградами за добросовестный труд и высокие достижения в спорте.

Атмосфера спортивного праздника была и радостная, и в тоже время напряженная – ведь для каждого участника это был ответственный момент представления себя, как лучшего  мастера спортивного дела.

Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда организаторам и участникам  праздника…

Это  настоящий праздник спорта, здоровья и молодости!

 

 

 

 

 

 

 

НАГРАЖДЕНИЕ ТРЕНЕРОВ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ БЛАГОДАРСТВЕННЫМИ ПИСЬМАМИ В РАМКАХ 100 ЛЕТИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАСТЕР-КЛАССЫ провели:

тренер-преподаватель, КМС, Абраамян Ара Оганнесович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тренер-преподаватель Гвозденко Александр Иванович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тренер-преподаватель Семененко Сергей Дмитриевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тренер-преподаватель Новикова Анна Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

http://mkoudodspicevka.ucoz.ru/voleball/v12.jpg 

    

   

 

МКУДО «Спицевская ДЮСШ»

Тел: 886540 4-16-06

Эл. gочта: duchspic@yandex.ru

Сайт: http://mkoudodspicevka.ucoz.ru/

 

 

МЫ  ОТКРЫТЫ  ДЛЯ  СОТРУДНИЧЕСТВА!

ДОБРО  ПОЖАЛОВАТЬ  В  ДЮСШ!

loko1,loko1

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивный вестник, посвященный 100 летнему юбилею государственной системы дополнительного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Брошюра выпущена к 100 летию государственной системы дополнительного образования.

18 апреля 2018 года в физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» с. Грачевка в рамках 100 - летия государственной системы дополнительного образования состоялся спортивный праздник.


Программа была довольно насыщенной. Команды выполняли непростые задания: бег, акробатические прыжки, игра в волейбол и футбол, приемы захвата по греко-римской борьбе, гимнастические упражнения и элементы по спортивному туризму. Все этапы этого увлекательного праздника проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий проведенных тренерами – преподавателями мастер-классов и очень переживали. Участвуя в мастер-классах, учащиеся и педагоги почувствовали себя большой единой семьей!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2018 315
    • DOCX 6.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абраамян Ара Оганнесович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абраамян Ара Оганнесович
    Абраамян Ара Оганнесович
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1009
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе