Весёлые старты ( подготовила и провела воспитатель Качикина Т.И.)
Цель:
закрепление умения работать в команде, действовать по сигналу, ориентироваться
в пространстве. Развитие личностных качеств: доброжелательности, внимательного
отношения друг к другу.
Оборудование: варежки, шарф, гимнастическая палка, 2 мяча, кегли, 4
обруча, конфеты, медали для награждения.
Ход занятия
Оргмомент. Здравствуйте ребята. Я рада вас видеть.
Сообщение темы, целей. Сейчас мы с вами проведем соревнования «Весёлые старты». А
что такое «Веселые старты»?
Правильно сегодня мы будем учиться играть в
команде. Но победит та команда. Которая будет самая внимательная, дружная,
которая будет помогать друг другу, действовать строго по моему сигналу,
выполнять все условия конкурсов.
Разминка. Давайте
подготовимся к соревнованиям. Для этого проведем разминку, разогреем свои
мышцы. Слушай мою команду. Постройтесь в одну шеренгу. Направо, шагом марш.
Ходьба
а) на носках; (Руки в стороны, спина прямая, голову поднять, смотреть
вперед, ноги в коленях не сгибать, шаг короткий)
б) на пятках;
в) наклоны на каждый шаг; (Колени не сгибать, наклон ниже)
г) выпады на каждый шаг; (Руки на пояс, выпад глубже)
Бег. (В затылок друг другу.
Дистанция 2 шага)
а) с изменением направления; (По свистку)
б) с захлестыванием голени; (Руки работают вдоль туловища, вперёд не наклонятся, бег
почти на месте)
в) приставными шагами; (Руки на пояс, правым боком, левым боком. Скользящий шаг)
г) с ускорением; (По диагонали. По диагонали можно обгонять, бег по залу в
колонну, на своих местах)
Ходьба. (Восстановить дыхание).
На месте стой 1-2.
Молодцы! Теперь я вижу, что вы готовы к бою.
Основная часть. А теперь
разделимся на две команды. Какие зимние виды спорта вы знаете? Например, хоккей
и лыжи, давайте сейчас рассчитаемся . 1-хоккеист, 2- лыжник и так далее.
Молодцы, правильно рассчитались. У нас получилась команда хоккеистов и команда
лыжников.
Болельщики тоже будут выполнять задания.
Команды выстраиваются в две колонны и готовятся к старту.
Представляю вам наше жюри, которое будет внимательно смотреть, как
команды выполняют конкурсные задания.
Начинаем наши «Веселые старты».
Для болельщиков будет особое задание. Нужно раскрасить рисунок на
спортивную тему аккуратно и качественно. Кто вперёд это задание сделает, тот
принесёт дополнительный балл для своей команды.
Приступайте ребята, а мы начнём наши соревнования.
Конкурс «Непогода». Участник
надевает варежки, шарф, в таком виде бежит до отметки и обратно. На финише
передает вещи следующему участнику. Побеждает команда, которая первой выполнит
задание.
Молодцы. Команды построились.
Конкурс «Хоккеисты». Первый
ведет шар гимнастической палкой до отметки и обратно. Передаёт палку и мяч
следующему, и так все участники. Побеждает команда первой закончившая задание.
Молодцы ребята. Подготовьтесь к следующему заданию.
Конкурс
«Разведчики». Первый
участник стоит ноги врозь, второй пролезает под ногами вперед и встаёт в стойку
ноги врозь, тоже выполняет первый. Так пара движется до отметки, а обратно
бегом. Передаёт эстафету следующей паре.
Конкурс
«Быстрые ноги»
Первый участник бежит, обегает кеглю, возвращается назад, обегает
свою команду и передает старт другому участнику своей команды.
Конкурс
«Перенеси кегли»
В 2-х метрах от линии старта лежит обруч с кеглями. На
противоположной стороне зала лежит пустой обруч. Детям необходимо перенести
кегли из одного обруча в другой.
Конкурс
«Передай, не урони!»
Передача мяча над головой. Участники команд встают друг за другом, по сигналу начинают
передавать мяч над головой. Последний бежит с мячом и встает первым.
Молодцы.
Конкурс «Сладкий сюрприз». Участник
добегает до отметки; без помощи рук берет конфету из коробочки и возвращается
обратно. Затем следующий участник выполняет тоже задание.
Молодцы, вы быстрые и ловкие.
Пока Жюри подводит итоги, я вам загадаю загадки.
***
Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» -
Значит там игра – …. (Хоккей)
***
Две новые,
кленовые Подошвы двухметровые.
В них поставил две ноги —
И по большим снегам беги! (Лыжи)
***
Две полоски на снегу
Оставляют на бегу.
Я лечу от них стрелой,
А они опять за мной. (Лыжи)
***
Льется речка – мы лежим,
Лед на речке – мы бежим. (Коньки)
***
Деревянных два коня
Вниз с горы несут меня.
Я в руках держу две палки,
Но не бью коней, их жалко.
А для ускоренья бега
Палками касаюсь снега. (Лыжи)
***
Вокруг глубокий снег лежит,
А он легко поверх бежит.
Лишь с колеи сойти нельзя.
Кто мчится к финишу, скользя? (Лыжник)
***
Каждый вечер я иду
Рисовать круги на льду.
Только не карандашами,
А блестящими…
(Коньками)
***
Во дворе есть стадион,
Только очень скользкий он.
Чтобы там как ветер мчаться,
На коньках учись кататься. (Каток)
***
За веревочку коня,
В горку я тащу.
Ну а с горки быстро я,
На коне лечу! (Санки)
***
Как солдата нет без пушки,
Хоккеиста нет без … (Клюшки)
***
Этой палкой бей смелее,
Чтоб удар был, как из пушки,
Эта палка – для хоккея
И она зовется … (Клюшка)
***
Гоняют клюшками по льду
Её у нас всех на виду.
Она в ворота залетит,
И кто-то точно победит. (Шайба)
Молодцы.
Заключительная часть. Жюри
объявляет результаты эстафеты.
Награждение команд.
Итог. Ребята,
вот и закончились наши веселые старты.
Чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось?
Какое настроение у вас сейчас?

