Предпросмотр материала:
Спортивно – военизированный праздник «Верёд, мальчишки!»
Задачи: формировать умение анализировать практические умения и навыки, полученные на уроках физической культуры, в соревнованиях; совершенствовать физические качества посредством военизированных эстафет; воспитывать любовь и гордость за своё Отечество, чувство товарищества, коллективизма; прививать любовь к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Оборудование: 2 скамейки, футболки по числу участников; 2 стойки, 2 флажка, 2 стойки для пролезания; кегли по числу учащихся, 2 ящика, рисунки танка, 2 стойки; 2 обруча, кубики по числу учащихся с отверстиями, 2 палочки; 2 сумки с «патронами», канат; тоннель, 6 гимнастических матов; карточки с буквами по 16 штук «СПАСИБО ЗА СЛУЖБУ!»; магнитофон; плакат «Вперёд, мальчишки!»; карточки (цифры).
Ход праздника.
Страна моя прекрасная,
Легко любить её.
Да здравствует, да здравствует,
Отечество моё!
Сегодня в нашей школе проводится праздник, посвященный Дню защитника Отечества. Это праздник тех, кто служил, служит, и будет служить в Российской Армии. А служит в Армии сильная, мужественная половина человечества – мужчины! Как только молодому человеку исполняется 18 лет, его призывают на службу.
В Армии парней учат военному искусству, учат управлять боевой техникой, обращаться с оружием, учат быстро и правильно действовать в экстремальных ситуациях. В Армии мужчин закаляют физически, развивают силу, выносливость, мужество.
Дорогие мальчики! Вы, будущие защитники Отечества и каждому из Вас предстоит служить в Армии. А что же представляет собой служба в Армии? Чем занимаются солдаты на службе? Чтобы ответить Вам на эти вопросы, мы пригласили Вас сегодня в воинскую часть, которая находится в нашем спортивном зале. Представьте, что сегодня Вы находитесь на воинской службе, Вы – солдаты. Ваша команда – это взвод, так называется группа солдат, которые служат в одном коллективе. Давайте-ка проверим себя на силу и выносливость, смекалку и находчивость. А девочки, наши прекрасные дамы, будут поддерживать Вас в вашем стремлении завоевать победу! Как будущие солдаты, Вы с честью выйдите из любой ситуации, какой бы трудной она не была.
Армия имеет различные рода войск. Это сухопутные: танкисты, артиллеристы, пограничники; морские: моряки, подводники; воздушные: летчики, десантники.
В каких же войсках сегодня служить будете Вы? Командам предстоит право выбрать род войск. Командиры подойдут к жюри и вытянут флажок.
- Летчики
- Моряки
- Танкисты
Итак: у нас в военной части сегодня служит взвод ______________, взвод ________________.
Солдаты, равняйся, смирно! К выполнению учебных заданий готовы? – Всегда готовы!
«Подъём»
Утро в Армии начинается с подъёма. Как только командир взвода отдаст команду – Взвод, подъём! солдаты быстро встают и мгновенно одеваются. Одеться они должны за 45 секунд. Давайте и мы начнём день в нашей военной части с подъёма.
По команде – Взвод, подъём! Вы бежите к военной форме (это у нас футболки), одеваетесь и бегом возвращаетесь на исходное место, выстраиваясь в колонну. Чей взвод быстрее справится с заданием?
- Взвод, подъём!
Подведение итогов.
«Утренняя пробежка»
После подъёма взвод отправляется на утреннюю пробежку. По команде «Марш!» капитаны с флажком бегут вперёд, преодолевая препятствие, пролезают через стойки, оббегают фишки, обратно выполняют тоже, передают флажок следующему участнику. Чей взвод окажется самым быстрым?
- Марш!
Подведение итогов.
«Марш - бросок»
А теперь, мы все вместе отправимся в настоящий поход, или как говорят в Армии, совершим марш – бросок. Но для начала нам необходимо собрать всё, что может пригодиться в настоящем походе. Каждая команда получает список вещей. Вы должны выбрать из этого списка только самое необходимое в походе. Время на выполнение задания 1 минута.
- Начали!
Подведение итогов.
«Патроны на передовую»
После утренней пробежке и завтрака, взвод отправляется на военные учения. Вам нужно срочно доставить патроны на передовую. По команде первый участник бежит с сумкой «патронов» и автоматом через плечо до стойки, оббегает её, возвращается и передаёт автомат и сумку следующему участнику. Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием.
- Марш!
Подведение итогов.
Ребятам предлагаем отдохнуть. Дорогие мальчики! Вас спешит поздравить с праздником танцевальная студия школы. Встречаем!
«Метание гранат»
Тревога! Тревога – кричит дозорный. На нас идут вражеские танки. Взвод, в ружьё! Срочно всем занять свои боевые позиции. Что делать, как остановить врага? Нужно поразить вражеские танки гранатой. Вам необходимо попасть кеглей в ящик (макет танка). Победит тот взвод, который поразит больше танков, то есть забросит больше гранат (кеглей) в ящик (танк). Каждому солдату выдаётся одна граната (кегля) и он выполняет один бросок. Броски выполнять от отметки, поочерёдно.
Подведение итогов.
«Минное поле»
Солдаты, перед Вами минное поле и Вы должны его разминировать. При помощи миноискателя – щуп осторожно перенести мины в безопасное место. При малейшем прикосновении рукой или ногой – мина взрывается. Солдат нанизывает мину (кубик) ни щуп (палочку) и переносит в безопасное место (обруч).
- Минёры, марш!
Подведение итогов.
«Переправа»
Перед Вами река, и нужно перебраться на другой берег, а паром (обруч) находится на том берегу. Солдат вплавь (бегом) переправляется на тот берег и доставляет паром команде (надевает обруч на пояс и бегом возвращается к команде), забирает следующего солдата, с обручем на поясе и они быстро перебегают на противоположную сторону площадки – на другой берег. Первый, остаётся на этом берегу, а второй, не снимая обруча, быстро возвращается назад и повторяет задание с очередным участником, затем он сам остаётся на противоположном берегу, а «переправу» продолжает очередной солдат и т.д.
Выигрывает та команда, солдаты которой быстрей закончат «переправу».
- Марш!
Подведение итогов.
«Стрелки»
Первый солдат пролазит в тоннель, берёт из ящика один мяч, старается сбить мячом кеглю. Обратно возвращается бегом к своей команде, и т. д. За каждую сбитую кеглю команда получает один балл.
- Марш!
Подведение итогов.
«Перетягивание каната»
Солдатам предлагается показать свою силу. Вы будете перетягивать канат. Побеждает взвод, который сможет своих соперников перетянуть за линию.
- Марш!
Подведение итогов.
«Шифровка»
Внимание! Солдаты! Через несколько минут к Вам в часть придёт важное сообщение, но принести его в часть должны Вы сами. Сообщение засекречено и зашифровано, находится оно на самом верху шведской стенки, в пакете. Добраться и расшифровать его нелегко. Задача каждого солдата – преодолеть полосу препятствий; выполнить кувырок вперёд, залезть по лестнице, взять из пакета только одну карточку и принести её взводу. Как только все солдаты преодолеют полосу препятствий, принесут все карточки, нужно из этих букв составить предложение. Это и будет расшифрованное сообщение. Предложение выложить на линии старта.
-Марш!
Читаем сообщение хором: СПАСИБО ЗА СЛУЖБУ!
Спасибо за службу! говорят Вам командиры военных частей. Есть очень мудрые слова
А. Суворова: « Тяжело в учении – легко в бою». Вы показали себя сильными, ловкими, смелыми. Готовьте себя сейчас к службе в Армии. Занимайтесь спортом, вырабатывайте в себе мужество, стойкость, хорошо учитесь.
Подведение итогов.
Награждение грамотами.
Спортивно – военизированный праздник для мальчиков 2-3 классов, проводится в нашей школе накануне праздника Дня защитника Отчества.
Задачи данного праздника: формировать умение анализировать практические умения и навыки, полученные на уроках физической культуры, в соревнованиях; совершенствовать физические качества посредством военизированных эстафет; воспитывать любовь и гордость за своё Отечество, чувство товарищества, коллективизма; прививать любовь к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Спортивно – военизированный праздник для мальчиков 2-3 классов, проводится в нашей школе накануне праздника Дня защитника Отчества.
Задачи данного праздника: формировать умение анализировать практические умения и навыки, полученные на уроках физической культуры, в соревнованиях; совершенствовать физические качества посредством военизированных эстафет; воспитывать любовь и гордость за своё Отечество, чувство товарищества, коллективизма; прививать любовь к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Профессия: Руководитель ремонтно-эксплуатационного подразделения (службы)
Профессия: Инструктор по футболу
Профессия: Психолог
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Физическая культура», Матвеев А.П.
Тема: Глава 1. Физкультурно-оздоровительная деятельность
Учебник: «Физическая культура», Лях В.И.
Тема: § 19. Лыжная подготовка
Учебник: «Физическая культура», Матвеев А.П.
Тема: 2.2. План распределения учебного материала на учебный год
Учебник: «Физическая культура», Шишкина А.В., Алимпиева О.П., Брехов Л.В.
Тема: Лёгкая атлетика
Учебник: «Физическая культура», Матвеев А.П.
Тема: 2.4. Разработка планов-конспектов уроков физической культуры
Учебник: «Физическая культура», Матвеев А.П.
Тема: Глава 1. Физкультурно-оздоровительная деятельность