ГУ
«Щербактинская специальная общеобразовательная школа – интернат №5»
«Веселые старты»
между учащимися
6-7 классов
Провела: Шторм М.П.
18 сентября 2016 год.
Весёлые старты.
Цель:
·
Пропаганда здорового образа
жизни.
·
Развитие личности ребёнка на
основе овладения физической культурой.
·
Воспитание чувства
коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.
·
Привлечение их к
систематическим занятиям подвижными играми;
·
Пропаганда спорта, как
альтернативы негативным привычкам.
Инвентарь:2
волейбольных мяча,2 баскетбольных мяча, 6 маленьких мячей,2 скакалки,
8 обручей, 2
скамейки.
Место
проведения: спортивный зал
Ход мероприятия:
Ведущий: Добрый день уважаемые гости и участники спортивного
праздника. Сегодня здесь, в этом гостеприимном спортивном зале собрались 2
сборные команды учеников 5 и 6 классов нашей школы. А собрались мы здесь, чтобы
посоревноваться в силе и ловкости, скорости и выносливости. Но не это главное в
нашей сегодняшней встрече. Мы сегодня не будем ставить рекорды, определять
чемпионов и выбирать самых сильных и самых ловких. Наша цель другая. Мы
собрались для того, чтобы поближе познакомиться и крепче подружиться друг с
другом. Самое главное, чтобы все мы почувствовали атмосферу сердечности и
доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Пусть дружба объединит с
этого дня 2 разные по возрасту команды в один дружный и сплоченный коллектив. Я
призываю команды к честной спортивной борьбе, желаю вам успеха. Пусть победит
сильнейший, а в выигрыше пусть останутся наша дружба и сплоченность!
Ведущий: А сейчас мы познакомимся с главными действующими лицами наших «Веселых
стартов».
1. Посмотрите-ка, у нас
Здесь собрался
целый класс
2. Все хотят соревноваться
Пошутить и
посмеяться,
Силу ловкость
показать
И сноровку
доказать.
3. Чтобы провести соревнование
Вам нужен
опытный судья
Такое видно уж
призванье-
Судьей,
конечно, буду я!
И еще хочу
добавить
И арбитров вам
представить:
______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Мы попросили их
принять участие в нашем празднике в качестве главных спортивных судей и
приглашаем их занять место за судейским столиком.
А сейчас
капитаны зачитают торжественную клятву от имени участников соревнований. (Капитаны
читают клятву и встают в строй)
Торжественная клятва
От имени всех
участников соревнований торжественно клянемся:
·
Участвовать в этих
соревнованиях, соблюдая правила, по которым они проходят, и уважая заведомо
слабого соперника;
·
Клянемся бежать только в
указанном судьей направлении- шаг вправо., шаг влево считается попыткой к
бегству;
·
Клянемся передвигаться только
на тех конечностях, которые разрешают правила;
·
Клянемся соблюдать олимпийский
девиз «Быстрее, выше, сильнее», что значит: быстрее ветра не бежать, выше крыши
не прыгать, сильнее соперника судью не бить;
·
Клянемся не прыгать в ширину,
не нырять в глубину;
·
Клянемся использовать
спортинвентарь строго по назначению- гирями более 16
кг в соперников не бросать;
·
Клянемся подножки сопернику не
подставлять, упавших не добивать, утопающих не спасать;
·
Клянемся громче болельщиков не
кричать, кроссовками в них не кидать;
·
Клянемся на поворотах резко не
тормозить и вовремя включать стоп- сигнал;
·
Клянемся соревноваться в
истинно спортивном духе во славу спорта и во имя чести своей команды;
·
Клянемся не подраться из- за
первого приза, но победить любой ценой!
Ведущий: Объявляю товарищескую встречу между командами учеников
открытой. Соревнования пройдут по нескольким видам. Напоминаю, что за победу в
каждом виде команда- победительница получает 5 очка, проигравшая команда не
получает очков, в случае ничейного исхода, если таковой будет, команды получают
по 3 очку.
Объявляю 1 конкурс: Командам дается
слово для приветствия соперников и представления своей команды. Судьи оценивают
содержание приветствия, организованность, сплоченность команд, остроумие и т.д.
Ведущий:
Спорт
– это жизнь. Это легкость движенья.
Спорт вызывает у всех уваженье.
Спорт продвигает всех вверх и вперед.
Бодрость, здоровье он всем придает.
Все, кто активен и кто не ленится,
Могут со спортом легко подружиться
ЭСТАФЕТЫ
1. «Кривоножки»
Мяч между ног.
Добежать отметки и обратно (можно придерживать мяч руками).
2. «Собери урожай»
В конце зала
лежит обруч. Первый участник держит 3 мяча, бежит до обруча, на противоположной
стороне зала. Оставляет мячи и возвращается. Второй бежит, забирает мячи и т.
д.
Ведущий: Чтобы команда победила, ее участники должны быть
очень дружными, уметь выполнять упражнения вместе сообща.
3. “Теремок”
Эстафету
начинает первый участник, он двигается к финишу, где лежит обруч-теремок.
Добежав, продевает обруч через себя, кладет его на место и бежит за следующим
участником – “лягушкой”. Теперь они бегут к теремку вдвоем, взявшись за руки, и
вдвоем пролезают в обруч. Затем то же с другими участниками. Важно рук не
разрывать! Когда их окажется 8 (это “медведь”), семеро надевают обруч и удерживают
его на уровне пояса. “Медведь” берет обруч рукой и тянет вместе с участниками к
старту.
Жюри подводит
итоги эстафеты.
4. Каракатицы.
Первый игрок команды передвигается с
помощью рук, а второй держит его за ноги. Затем оба бегом возвращаются и передают
эстафету следующей паре.
5. “Полоса препятствий”
Ползание по
скамейке на животе, подтягиваясь руками. Участники бегут до стула, на котором
лежит математическое задание для каждого участника. Решают по 1 примеру и бегом
возвращаются.
6. “Попади в цель”
Участники
ведут мяч к баскетбольной корзине и забрасывают его.
Жюри оценивает
число заброшенных мячей.
7. Эстафета « Игольное ушко»
Вдоль линии эстафеты на
земле лежат 2 обруча. Стартуя, первый должен добежать до первого обруча,
поднять его и продеть через себя.
Затем со следующим
обручем также. И так на обратном пути.
8. Прохождение болота.
Каждой команде выдается 2 обруча. С их
помощью надо преодолеть "болото". Группы из 3-х чел. По сигналу один
из участников первой группы бросает обруч на землю, все три игрока запрыгивают
в него. Второй обруч они бросают на такое расстояние от первого, чтобы можно
было в него перепрыгнуть, а потом, не покидая пространства второго обруча,
дотянуться рукой до первого. Так, совершая прыжки и перекидывая обручи, группа
добирается до поворотной отметки. Назад к линии старта можно вернуться по
"мостику", т.е. просто катить обручи по земле. А на линии старта
обручи передаются следующей тройке. Категорически запрещается ступать ногой за
пределы обруча - можно "утонуть".
9. Передал — садись.
Игра проводится в колоннах. Каждая команда
выбирает капитана, который встает напротив своей команды на расстоянии
пяти-восьми шагов. У капитанов в руках по мячу. По сигналу ведущего капитан
бросает мяч (любым или заранее установленным способом - от груди, от плеча,
снизу и т.п.) первому игроку в своей команде. Тот ловит, возвращает капитану
тем же способом и сразу принимает положение упора присев. Затем капитан
обменивается передачами со вторым, третьим и остальным игроками команды. Каждый
игрок, сделав ответную передачу, принимает упор присев. Когда последний в
колонне игрок отдает мяч капитану, тот поднимает его вверх и вся команда быстро
встает.
10.Гонки сороконожек.
Каждая команда – сороконожка. Ребята
становятся в затылок, хватают друг друга за пояс бегут. Выигрывает сороконожка,
первой достигшая цели, не разорвавшись.
Ведущий:
Если
хочешь быть здоровым,
Обойтись без докторов —
Закаляйся, умывайся,
Спортом разным занимайся
Ведущий:
Итак, наш
праздник завершен,
А в жюри итог не подведен.
Не ошибиться им желаем,
А мы немного поиграем!
Загадки для
команд:
1. Назовите сказку, в которой
рассказывается о многодетной семье, где семь детей не слушались маму и попали в
беду.
2. Назовите сказку, в которой мама-королева
помогла своему сыну найти самую настоящую невесту при помощи горошины.
3. Как называется сказка, в которой девочка
пошла проведать больную бабушку, но по пути разговаривала с незнакомцем и из-за
этого попала в беду?
4. Как называется сказка, в которой
благодаря дружной работе всей семьи удалось убрать большой урожай?
Загадки для
зрителей:
Меня хлопали
лопатой,
Меня сделали горбатой.
Меня били, колотили,
Ледяной водой облили,
А потом с меня, крутой,
Все скатилися гурьбой.
(Горка)
Ног от радости
не чуя,
С горки снежной вниз лечу я!
Стал мне спорт родней и ближе.
Кто помог мне в этом
(Лыжи)
На
рояль я не похожа,
Но педаль имею тоже.
Кто не трус и не трусиха,
Прокачу того я лихо.
У меня мотора нет.
Как зовусь?
(Велосипед)
Взял дубовых
два бруска,
Два железных полозка.
На бруски набил я планки.
Дайте снег! Готовы...
(Санки)
Ведущий предлагает судьям подвести итоги, назвать
победителей.
Награждение
(награждает один из членов жюри )