Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСпортивное мероприятие "Зарядка с чемпионом"

Спортивное мероприятие "Зарядка с чемпионом"

Скачать материал

Департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области

областное государственное автономное профессиональное

образовательное учреждение

 «Белгородский политехнический колледж»

 

 

 

Сценарий к мероприятию «Зарядка с чемпионом»

«Веселые старты»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовили преподаватели

Физической культуры

Кожанова Л.И.

Седашов О.А.

Тишаков О.И.

 

 

 

2018г.

 

 

 

Введение

Здоровье - это одна из важнейших ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. Ведь от здоровья человека зависит его жизнь. При встрече мы спрашиваем друг друга о здоровье, желаем его друг другу. И в этом заложен большой смысл. Мы желаем человеку здравствовать. Жить здраво, т.е. полезно и для себя, и для окружающих. Жить в гармонии с природой. Жить одухотворённо. Жить качественно. Здоровье - главное условие человеческого счастья. Недаром о нём сложено очень много пословиц и поговорок: «Береги платье снову, а здоровье смолоду», «Здоровье растеряешь - ничем не наверстаешь», «Болен - лечись, а здоров - берегись». Философ 19 века А. Шопенгауэр говорил, что 9/10 нашего счастья основано на здоровье и при нём всё становится источником наслаждения, тогда как без него никакие блага не могут доставить удовольствие.

На дворе 21 век. Век Интернета и телевидения. Современный человек, находясь в постоянном круговороте событий, предпочитает отдыхать у экранов компьютера или телевизора. Но разве это отдых? Это пустая трата времени, вред здоровью. А жизнь нужно ценить, каждую минуту. «Зачем я живу? С какой целью родился?»- эти вопросы мало трогают современного молодого человека. Отсутствие же целей в жизни и стремления к чему-либо порождают лень. А от безделья человек может начать пить, курить, Употреблять наркотики. Каждый должен сохранить в себе человека, ведь пагубные привычки приобретаются в коллективе. Не надо стараться быть похожим на кого-либо, надо иметь собственное мнение, надо думать о последствиях, прежде чем совершать глупые поступки! Каждый человек хочет быть здоровым, крепким и красивым. Его здоровье зависит от его самого. Что предпочитают люди? И все же здоровых людей больше, чем людей, которые имеют вредные привычки.
Правильное и здоровое питание не сможет обеспечить здоровье и красоту нашего тела. На помощь к нам приходит спорт. Ежедневные занятия спортом - вот залог здоровья и красоты. Чтобы спорт доставлял удовольствие, нужно правильно выбрать занятия, и спорт будет приносить здоровье не только телу, но и душе.

Для этого мы пригласили Призер Европы по дзюдо, призер Европы самбо, Чемпион России по дзюдо Кобзев Андрей Витальевич. С целью популяризации спорта и здорового образа жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание методической разработки

Аннотация: внеклассное мероприятие по физической культуре «Зарядка с чемпионом» проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни, где обучающиеся приобретают навыки и умения в беге, в прыжках, в метании, в играх, развивают двигательные качества и умственные способности обучающихся,  укрепляют здоровье, дружеские отношения. Для проведения внеклассного мероприятия мы использовали мягкий модуль, мячи, надувные шары, кегли, стулья, костюмы

Учебный предмет:  физическая культура

Уровень образования обучающихся: 1 курс

Форма учебной работы: соревнования

Цель:

Ø пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

Ø развивать двигательные качества и умственные способности учащихся;

Ø организовать досуг и активный отдых учащихся;

Ø укреплять дружеские отношения между учащимися;

Оборудование:

Ø баскетбольные мячи

Ø кегли;

Ø музыкальный центр;

 

Условия, порядок проведения и награждения:

Ø в конкурсах принимают участие обучающиеся 1 го курса, состав команд по 10 человек;

Ø в программу соревнований входят:

- спортивные развлекательные конкурсы;

- музыкальные паузы;

- награждение команд за первое, второе, третье место сладкими       призами и грамотами.

 

Дата: 18 ноября 2018 г.

 

Место проведения: спортивный зал

 

Спортивный зал украшен плакатами, разноцветными шарами.

 

Ход мероприятия

 

Вед. Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня в нашем спортивном зале. Для того, чтобы сохранить хорошую форму и не болеть, нужно заниматься спортом, физическими упражнениями и закаляться. Заниматься физкультурой полезно, веселой физкультурой -  вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час.

 На нашем празднике присутствуют:

 директор ОГАПОУ «Белгородского политехнического Сергей Александрович Петров;

зам директора по воспитательной работе Анжелика Альбертовна Алампиева;

Призер Европы по дзюдо, призер Европы самбо, Чемпион России по дзюдо Кобзев Андрей Витальевич.

 

Слово для приветствия директору школы

 

Вед.

Мы собрались здесь, чтобы посоревноваться в силе, ловкости, скорости и выносливости. Но это не главное, мы собрались для того, чтобы крепче подружиться друг с другом. И неважно, кто станет победителем

Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья!

Чтобы день твой был в порядке,

Начинай его с зарядки.

(небольшая пауза)

 

На зарядку  -  становись!

 

А зарядку  для вас проведет Призер Европы по дзюдо, призер Европы самбо, Чемпион России по дзюдо Кобзев Андрей Витальевич.

Зарядка проходит под музыку.

После зарядки студенты задают вопросы чемпиону, фотографируются  с ним.

1.С какими трудностями вам пришлось столкнуться на  соревнованиях? Что вам больше всего запомнилось?

2.Чем вы увлекались в детстве? Какой вид спорта был вашим любимым?

3.Что бы вы посоветовали тем же мальчишкам и девчонкам при выборе вида спорта?

4. Кто для вас кумир в спорте?

5.Почему выбрали именно этот вид спорта?

6. Расскажите интересный случай, который произошёл на сборах или соревнованиях с вами, вашей командой или тренерами.

7. Где и как вы тренируетесь?

8. Как вы готовились к соревнованиям?

9. Что нужно для победы в соревнованиях?

10. Какие ориентиры по подготовке вы себе ставите?

11. Довольны ли вы результатом своего выступления на  соревнованиях?

12. Расскажите о своих спортивных планах на ближайшее будущее.

13. Насколько опасно заниматься профессиональным спортом, или это зависит только от вида спорта?

14. Какие виды травм наиболее распространены среди спортсменов?

15. Расскажите о своих тренировках и как вы восстанавливаетесь?

16. Какую роль в вашей подготовке играет спортивное питание? Какие добавки вы можете порекомендовать?

17. Если немного отойти от спорта - есть ли у вас еще стремления или мечты, которые вы хотите осуществить?

18. Расскажите о своих спорт достижениях?

19. Кто Ваши тренеры?

20. Как  много побед вы одержали?

Вед.

А теперь мы начинаем самую веселую из всех спортивных и самую спортивную из всех веселых игр «Веселые старты». Ни одно соревнование не обходится без судей. Приглашаем за судейский столик

Преподавателя иностранного языка Болтенкову Л.Н. и Иващук А.А..

Просим команды  приготовится к эстафетам. За победу в эстафете команда получает 2 очка, за проигрыш -1 очко. Победитель соревнований определяется по наибольшему количеству очков.

 

Пришло время познакомиться с командами.

Команда группы 3 ПТМ, команда группы 6 ТО, команда группы 8 МС

1 эстафета: «Передал – садись»

Инвентарь: у каждой команды – 1 баскетбольный мяч.

Подготовка к эстафете: команды выбирают капитанов. На площадке на расстоянии 3 м чертят две параллельные линии: за одной встают команды, за другой – капитаны, каждый лицом к своей команде. У капитанов в руках по волейбольному мячу.

Описание эстафеты: по сигналу судьи капитаны одновременно бросают мячи впереди стоящим игрокам своих команд. Поймав мяч, игрок бросает его обратно капитану и сразу приседает. Затем капитан бросает мяч второму игроку, а получив его обратно – третьему.

2 эстафета «Перебежки»

Подготовка к эстафете: команды выбирают капитанов. На площадке на расстоянии 3 м чертят две параллельные линии: за одной выстраиваются команды, за другой встают капитаны, каждый лицом к своей команде. У капитанов в руках по баскетбольному мячу.

Описание эстафеты: по сигналу судьи капитаны одновременно бросают мячи впереди стоящим игрокам своих команд. Поймав мяч, игрок выполняет бросок обратно капитану, а сам занимает место в конце колонны. Затем капитан бросает мяч второму игроку, а получив его обратно – третьему и т.д. по порядку. Кинув мяч капитану, каждый играющий убегает в конец колонны.
Бросать мяч можно произвольным способом (правой или левой рукой от плеча, двумя руками от груди и т.д.), но без касания пола.
Эстафета заканчивается, когда у стартовой линии окажется игрок, который первым ловил мяч, брошенный капитаном.

3 эстафета «Гонка мячей»
Играющие делятся на две, три или четыре команды и становятся в колонны по одному. У стоящих впереди по волейбольному мячу. По сигналу руководителя начинается передача мячей назад. Когда мяч дойдет до стоящего сзади, он бежит с мячом в голову колонны (все делают шаг назад), становится первым и начинает передачу мяча назад и т. д. Игра продолжается до тех пор, пока каждый из игроков команды не побывает первым. Надо следить за там, чтобы мяч передавался с прямыми руками с наклоном назад, а дистанция в колоннах была бы не менее шага.

4 эстафета: «Каракатица»

Участник встает в положение упор спиной вниз, мяч на животе. Ползет до фишки, обратно с ведением передает эстафету следующему.

5 эстафета «Гонка мячей под ногами».
Первый игрок посылает мяч между расставленными ногами игроков назад. Последний игрок каждой команды наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперед, встает в начале колонны и опять посылает мяч между расставленными ногами и тд. Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету.

6 эстафета:  «Гонка мячей в упоре лежа»

Играющие делятся на несколько команд, по 7 - 8 человек в каждой и строятся за общей линией старта в колонну по одному. Впереди каждой колонны лицом к ней на расстоянии 5 - 6 м становятся капитаны. Капитаны получают по баскетбольному  мячу. По сигналу каждый капитан передает мяч первому игроку своей колонны. Поймав мяч, этот игрок возвращает его капитану и приседает. Капитан бросает мяч второму, затем третьему и последующим игрокам. Каждый из них, вернув мяч капитану, приседает. Получив мяч от последнего игрока своей колонны, капитан поднимает его вверх, а все игроки его команды вскакивают. Выигрывает команда, игроки которой быстрее выполнят задание.

 

Пока жюри  подводит итоги

 

Давайте дадим слово жюри и узнаем, чья команда сегодня стала самой лучшей, самой быстрой, самой внимательной, самой дружной и спортивной.

Слово судьям. Подведение итогов, награждение.

 

Ведущий

- В спорте, как в жизни, все течет, все меняется. Одни чемпионы сменяют других,

новые соревнования приходят на смену старым. Спорт – это не только рекорды,

это, прежде всего, стартовая площадка в страну здоровья, бодрости и хорошего

настроения

 

Наши соревнования подошли к концу. Но думаем, что это только начало, небольшой шаг в сторону здоровья и хорошего настроения. Спасибо нашим командам за  участие, за их мужество. Спасибо всем кто пришел сегодня на наше спортивное мероприятие – участникам, жюри, учителям, болельщикам.

Успехов всем, удачи, крепкого здоровья и отличного настроения!!!!!!!!!!

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Спортивное соревнование – это состязание (соперничество) людей в игровой форме с целью выяснения преимущества в степени физической подготовленности, в развитии некоторых сторон сознания.

Соревнования позволяют решать педагогические, спортивно-методические и общественно политические задачи. Во время спортивных соревнований решаются те же педагогические задачи, что и на занятиях физической культурой и спортом в целом, т.е. совершенствование физической, технической, тактической, психической и теоретической подготовленности. Однако при этом все сдвиги, происходящие в организме, превосходят уровень, характерный для тренировочных занятий. Соревнования – одна из действенных мер повышения тренированности спортсмена. Особенно велико значение спортивных соревнований для формирования волевых черт характера. Они также способствуют развитию в целом физкультуры и спорта и позволяют педагогически воздействовать на зрителей.

Спортивные соревнования – яркое, эмоциональное зрелище. Удовольствие от спортивных зрелищ возникает вследствие соучастия в них зрителя, которого привлекает высокий уровень развития двигательных качеств, смелые и решительные действия участников, их высокие достижения.

Итак, в заключение следует отметить, что спортивных соревнованиях решаются те же задачи, что и в физическом воспитании в целом. Кроме того, они – действенный стимул систематических занятий спортом, способствующий развитию физической культуры и спорта в стране.

Спортивные соревнования используются для подготовки к последующим, более ответственным, соревнованиям; отбора, выявления спортивных данных и спортивной подготовленности, проверки качества и учебно-тренировочной и воспитательной работы; агитация за спорт, пропаганды идей физического воспитания и спорта.

 

 

                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алексеев, С.В. Спортивное право. Трудовые отношения в спорте: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям "Юриспруденция" и "Физическая культура и спорт " / С.В. Алексеев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2013. - 647 c.
2. Алексеев, С.В. Олимпийское право. Правовые основы олимпийского движения: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям "Юриспруденция" и "Физическая культура и спорт" / С.В. Алексеев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2013. - 687 c.
3. Алексеев, С.В. Спортивное право России: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям "Юриспруденция" и "Физическая культура и спорт" / С.В. Алексеев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2013. - 695 c.
4. Алексеев, С.В. Физическая культура и спорт в Российской Федерации: новые вызовы современности: Монография / С.В. Алексеев, Р.Г. Гостев, Ю.Ф. Курамшин. - М.: Теор. и практ. физ. культ., 2013. - 780 c.
5. Алексеев, С.В. Международное спортивное право: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям 030500 "Юриспруденция" и 032101 "Физическая культура и спорт" / С.В. Алексеев; Под ред. П.В. Крашенинников. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2013. - 895 c.
6. Бароненко, В.А. Здоровье и физическая культура студента: Учебное пособие / В.А. Бароненко. - М.: Альфа-М, ИНФРА-М, 2012. - 336 c.
7. Барчуков, И.С. Физическая культура и физическая подготовка: Учебник. / И.С. Барчуков и др. - М.: Советский спорт, 2013. - 431 c.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОТОКОЛ СУДЕЙ

 

Название эстафеты

Название команд

ВСЕГО ОЧКОВ

6 ТО

3

ПТМ

8 МС

1

1 эстафета: «Передал – садись»

 

 

 

 

 

2

2 эстафета «Перебежки»

 

 

 

 

 

3

3 эстафета «Гонка мячей»

 

 

 

 

4

4 эстафета: «Каракатица»

 

 

 

 

 

5

5 эстафета «Гонка мячей под ногами».

 

 

 

 

6

6 эстафета:  «Гонка мячей в упоре лежа»

 

 

 

 

 

7

Конкурс капитанов

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивное мероприятие "Зарядка с чемпионом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

    «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

    Тема

    § 3. Физическая культура и спорт в профилактике заболеваний и укреплении здоровья

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Доклад на тему физическая культура и спорт в кадетском корпусе
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 3. Физическая культура и спорт в профилактике заболеваний и укреплении здоровья
  • 22.12.2018
  • 1323
  • 9
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Проект по физической культуре на тему: «Вегето-сосудистая дистония»
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 3. Физическая культура и спорт в профилактике заболеваний и укреплении здоровья
  • 20.11.2018
  • 1176
  • 3
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Проект по физической культуре на тему: «Вегето-сосудистая дистония»
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 3. Физическая культура и спорт в профилактике заболеваний и укреплении здоровья
  • 20.11.2018
  • 2652
  • 21
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Презентация Исследовательская работа на тему: Что такое нормы ГТО и зачем их сдавать?
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 3. Физическая культура и спорт в профилактике заболеваний и укреплении здоровья
  • 16.11.2018
  • 1036
  • 27
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2018 925
    • DOCX 271.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожанова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожанова Людмила Ивановна
    Кожанова Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7338
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика организации инструкторской работы и проведения занятий по баскетболу

Инструктор по баскетболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в средней школе в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 725 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1712 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека