
Подготовила
воспитатель:Пехотских С.С
С.Топчиха
Цели:
1. Продолжить
формировать знания и представления воспитанников о здоровом образе жизни.
2. Способствовать
развитию уверенности в себе во время преодоления полосы препятствий.
3. Воспитывать
положительные эмоции, чувство локтя товарищей во время соревновательных
моментов.
Задачи:
Образовательные:
Пробудить интерес к физической культуре и спорту.
Развивающие:
Способствовать развитию логического
мышления, внимания, памяти;
Воспитательные:
Формировать у детей потребность в
двигательной активности и физическом совершенствовании.
Способствовать формированию
уважительного отношения друг к другу.
Формировать представления о важности
и пользе занятиями спортом для здоровья.
Предварительная
работа.
Заранее с глашатаями предварительно
подбираются костюмы, разучиваются слова, с которыми они идут по группам-семьям
детского дома и оповещают о предстоящем празднике; подбираются русские
национальные костюмы для детей, которые везут Зиму в санках; костюм для Зимы,
скомороха, подготовка реквизита для проведения соревнований; на группы-семьи
раздаются задания о подготовке плакатов к соревнованиям; комплектуются
команды-участницы; готовятся приветствия команд.
1 часть развлечения проводится на
улице. 2 часть – чаепитие в музыкальном зале. До начала развлечения на
спортивной площадке звучит музыка, песни на спортивную тему. Дети собираются на
спортивной площадке, которая украшена гирляндами из флажков и разноцветных
электроламп, плакатами с названием развлечения «Зимние забавы» и названиями
выступающих команд: «Пингвины» и «Верные друзья».
Ход мероприятия
Глашатай 1
Привет, друзья!
Сегодня в детском доме
Значительный и интересный день.
Мы подготовили чудесный
Праздник радостный для всех!
Глашатай 2
Если вы любите спорт,
Активный отдых,
Конкурсы, игры, соревнования
Приглашаем вас на состязанья!
Воспитатель 1
Здравствуйте, люди добрые!
Почтенные и молодые,
Бойкие мальчишки
Веселые девчушки,
К нам сюда скорее просим!
Приходи честной народ!
Шевелитесь, торопитесь -
Праздник всех сюда зовет!
Воспитатель 2
Люди! Велено до вас
Довести в сей час указ,
Заготовленной самой
Нашей матушкой Зимой:
«Каждый год сего числа,
Как гласит указчик,
Детям нашего детдома.
Выходить на праздник.
Непременно все должны.
Быть на празднике Зимы!»
Воспитатель 1
Зима-Зима холодная,
Пришла Зима со снежком,
Со скрипучим полозком,
С небом синим, высоким,
Со снегом глубоким,
С белыми полями.
С гладкими прудами.
(Двое воспитанников, одетые в
национальные русские костюмы везут на санках Зиму.)
Воспитатель 2
Едет Зимушка дорогая,
Наша гостья годовая,
На саночках расписных,
На кониках вороных!
Зима: Здравствуйте,
ребята!
- Рады ли вы Зиме? Любите ли вы мои
забавы? (Ответы детей.)
Тогда приглашаю вас поиграть в мои
игры, силой помериться, удаль свою показать, да нос не отморозить!
Воспитатель 1 Сегодня
будут состязаться две команды: «Пингвины» и « Верные друзья».
Приветствие
команды «Пингвины» (команда воспитанников 8 группы).
Девиз: Мы пингвины просто
класс,
Победи,
попробуй нас!
Приветствие
команды «Верные
друзья» (команда
воспитанников 3 группы).
Девиз:
Мы команда хоть куда!
В спорте все мы мастера.
Будем бегать, мяч гонять,
За победу воевать
Воспитатель 2 Ловкость,
быстроту, выносливость, сообразительность наших игроков будет оценивать жюри.
Представление
жюри:
К нам пришли снеговики.
Очень симпатичные!
И поставят от души
Оценки нам приличные!
(Каждому члену жюри прикрепляются
эмблемы ёлочек).
Воспитатель 1 Участники
соревнований всегда дают клятвы. Вот и мы с вами сейчас дадим торжественную
клятву, которую будем выполнять:
v
Участвовать
в соревнованиях, соблюдая правила техники безопасности, уважая заведомо слабого
противника.
v
Упавшему
подать руку.
Игроки: Клянемся!
Воспитатель 1 бежать
только в указанном направлении.
Игроки: Клянемся!
Воспитатель 2 Соблюдать
девиз соревнований:«Быстрее, выше, сильнее!»
Игроки: Клянемся!
Воспитатель 1 Подножки
соперникам не подставлять, упавшим помогать.
Игроки: Клянемся!
Воспитатель 2 Соревноваться
в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своей команды.
Игроки: Клянемся!
Воспитатель 1 Не
драться, не обзываться, из-за первого места, а победить в честном поединке.
Игроки: Клянемся!
1. Конкурс «Джигитовка
на санках с препятствиями».
Каждый сможет пробежать,
Каждый сможет доказать,
Что силен, умен и ловок,
Что спортсмен без оговорок!
Реквизит: пара санок, набор
большого строительного конструктора.
Из набора большого конструктора,
выстраиваются препятствия. Дети: один садится в санки, другой змейкой везет его
через препятствия. На обратном пути меняются местами. Таким способом
передвигаются все члены команды.
2. Конкурс «Король
ринга».
Сильным быть совсем непросто –
Не измерить силу ростом.
А может, кто проворней и сильней,
С заданьем справится быстрей?
Реквизит: бутылки с цветной водой.
При помощи цветной воды, рисуется
круг. Стоя в круге на одной ноге, руки: одна держит согнутую в колене ногу,
вторая рука спрятана за спиной. Двое участников стараются вытолкнуть друг друга
из круга. Тот, кто встанет на землю двумя ногами, проигрывает и выходит из
игры.
3. Конкурс
«Метание снежков в мишень».
Расстояние три метра,
Снежок, бросок – и ты попал,
Не попал – еще попытка,
Но от лидера отстал.
Реквизит: мишени, снежки, по
количеству участников в командах.
На участке крепятся две мишени.
Нужно попасть в центр нарисованного круга на мишени. Выигрывает команда,
сделавшая больше метких попаданий.
4. Эстафета «Я
быстрый, ловкий, смелый»
Вот преграда так преграда!
Очень быстро бегать надо,
Прыгнуть выше и присесть –
Для всех мышц работа есть.
Реквизит: 4 гимнастические палки, 2
мяча, 2 хоккейные клюшки, кегли,
2 фишки.
Вдоль поля выстраиваются преграды:
1 – перепрыгнуть через
гимнастическую палку;
2 – проползти под гимнастической палкой;
3 – провести мяч хоккейной клюшкой между кеглями;
4 – пробежать вокруг елочки;
5 – вернуться обратно.
5. Конкурс «Перетяжки
на снегу».
Реквизит: канат, красная лента.
Канат с двух сторон держат две
команды. Канат посередине перевязан красной лентой. По команде, каждая команда
старается перетянуть канат на свою сторону.
6. Конкурс
«Постройка ледяного дома»
Кто хочет ловким стать – вперед!
Спортсмен преград не признает.
Побед так просто не добиться!
Вперед ребята-олимпийцы!
Реквизит: строительный набор, санки
– 1 пара.
Дети по очереди садятся на санки,
держат в руках один предмет из строительного набора и, отталкиваясь ногами,
пытаются доехать до места постройки «ледяного дома». Затем возвращаются обратно
и передают санки следующему участнику.
Скоморох:
Сверху пар, и снизу пар,
Кипит наш русский самовар.
Милости просим на чашку чая.
(Все участники идут в столовую, где
накрыты столы для чаепития.)
Жюри:
Отдохнули мы на славу,
Победили вы по праву,
Похвал достойны и награды.
Мы грамоты вручить вам рады!
Жюри подводит итоги, оглашает
результаты игр. Зима награждает команду-победительницу.
Воспитатель 1
Я иду, иду, иду,
Самовар в руках несу.
Эй, чай, чай, чай,
Ты гостей встречай!
Воспитатель 2
Самовар шумит, баранки
На скатерке-самобранке,
И конфеты и печенье,
И душистое варенье.
Подходите, детки,
Чаем вас сердечно угощаем!
Воспитатель 1
Загадаем
вам загадки о друзьях, которые помогают нам развивать силу, ловкость и
сноровку.
Его бьют, а он не плачет,
Только прыгает и скачет. (Мяч.)
Высоко волан взлетает,
Легкий и подвижный он,
Мы с подругою играем.
На площадке в ... (бадминтон).
Стоят игроки друг против друга,
Сетка меж ними натянута туго,
Бьют по мячу и красиво, и метко,
И ожидает в руках их ракетка. (Теннис.)
Суровый бой ведет ледовая дружина,
Мы верим в мужество отчаянных парней,
В него играют настоящие мужчины,
Трус не играет в ... (хоккей).
Прямо на дороге
Конь расставил ноги,
Его не двигают,
Через него прыгают. (Снаряд – конь.)
Шнурок да две палки –
Зовется ... (скакалкой).
Над землею высоко.
Висит железное кольцо,
Дырявая сетка
К кольцу прибита крепко. (Баскетбольная корзина.)
Два березовых коня.
Через лес везут меня.
Кони мои рыжие,
А зовут их ... (лыжи).
Частушки.
1. Мы откроем вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Правила все выполняйте.
И легко вам будет жить.
2. Утром делаем зарядку.
Ну, а днем, конечно, кросс.
Со здоровьем все в порядке,
И не страшен нам мороз.
3. Хорошо сыграть в футбол.
И забить в ворота гол,
Подкинуть мячик высоко,
Поймать красиво и легко.
4. Игр подвижных много знаем,
С удовольствием играем,
В играх, сила, ловкость, бег
Развиваются у всех.
5. Свежим воздухом дышите
По возможности всегда.
На прогулки в лес ходите –
Здоровы будете, друзья.
6. По плечу победа смелым,
Ждет того большой успех,
Кто не дрогнув, если нужно,
Вступит в бой один за всех.
7. Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда,
Но добиться результата
Невозможно без труда.
8. Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт – помощник! Спорт – игра!
Крикнем празднику: «Ура!»
7. Конкурс
«Умственная разминка».
Воспитанникам предлагается
ответить на вопросы, ребенок, который даст последний правильный ответ, получает
приз.
1. Назовите виды
спортивных игр, в которых в мяч играют руками. (Волейбол, баскетбол,
гандбол, теннис-корт, настольный теннис, водное поло, бейсбол, лапта, стритбол,
американский футбо)
2. Назовите виды
спорта, которые проводятся на воде. (Плавание, (все виды), водное поло,
прыжки в воду, гребля (все виды), парусный спорт, водные лыжи.)
3. Назовите виды
спорта, в которых используют лыжи. (Лыжные гонки, биатлон, прыжки с
трамплина, фристайл, могул, водные лыжи, роликовые лыжи, горные лыжи.)
Воспитатель 1 Беспроигрышная
лотерея. (В начале чаепития всем участникам соревнований и гостям раздаются
беспроигрышные лотереи.)
Заключительная
часть.
Воспитатель 1
Перед тем как попрощаться,
Мы хотим вам пожелать
Здоровья крепкого,
Почаще улыбаться
И никогда не унывать!
В мире нет рецепта лучше...
Будь со спортом неразлучен,
Проживешь ты до ста лет!
Вот тебе и весь секрет!
Литература:
1. Поурочные
разработки по физкультуре. -М.: ВАКО, 2008. 256с. (В помощь школьному учителю).
2. Досуг в школе –
газета № 5/2003 г.
3. О.Е Громова,
Спортивные игры для детей. -М.: ТЦ Сфера, 2002. 128 с. (Серия «Вместе с
детьми»).
4. Я хочу быть
здоровым. Н.С. Латышева. Минск: Начальная школа, 2008. 64 с.
5. В помощь классному
руководителю. Л. А. Конькова, Н. Е. Луйгас. Минск: Красико-Принт, 2007. 176 с.