Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСпортивное мероприятие "Зоологические забеги"

Спортивное мероприятие "Зоологические забеги"

Скачать материал

Познавательно-спортивная игра "Зоологические забеги"

Цели:

·         познакомить с передвижением некоторых животных в природе, способствовать закреплению знаний младших школьников о животных, расширять кругозор детей;

·         содействовать развитию внимания, памяти, логического мышления, познавательной активности, реакции учащихся, развитию ловкости и координации движений;

·         воспитывать дружный коллектив, чувство товарищества содействовать воспитанию любви к природе, интереса к миру животных.

Оборудование:

·         3 листа ватмана, на которых изображены контуры кенгуру, страуса, пингвина (можно изобразить контуры других животных);

·         3 маркера (зеленый, синий, красный или коричневый);

·         Ориентиры (стулья);

·         теннисный мяч – 3 штуки;

·         рюкзак, мяч - 3 штуки;

·         кегли - 3 штуки;

·         20 воздушных шаров;

·         жетоны

·         3 корзинки (изображение на ватманах с прорезями для того, чтобы вкладывать жетоны);

·         3 одинаковых рюкзака и 3 теннисных мяча.

ХОД ИГРЫ

1. Вступительная часть

Ведущий: - Сегодня у нас будет не простая эстафета, а зоологическая и называется она «Зоологические забеги». Зоология – это наука, которая изучает жизнь животных. Забеги – значит, будем бегать, подражая животным. Познакомимся с некоторыми фактами из жизни животных.  И принимать участие в ней будут разные звери, вернее, вы побываете на каждой эстафете в шкуре какого-либо зверя. Все эстафеты будут на быстроту и правильность выполнения задания, которое игроки будут выполнять поочередно в каждой команде. Для того чтобы устроить такие соревнования предлагаю разделиться на 3 команды. За каждый конкурс кто придет первым, участники будут получать жетоны и у кого в конце игры их окажется больше, та команда и побеждает.

Закончите загадку. Разминка

1. «Затеем-ка игру!» - промолвил …кенгуру.

2. «Быстрей садитесь в круг», - пробормотал …индюк.

3. «Нам вовсе не до игр», - за всех ответил …тигр.

4. «Да и какой в них толк», - промолвил …серый волк.

5. «Уж лучше я уйду», - промолвил …какаду.

6. «А я уж проскакал», - протявкал трус …шакал.

7. «Жаль, поиграть нам не пришлось», - вдруг промычал печально …лось.

8. «Ах, ах, оставим эту тему», - сказал капризно страус …эму.

9. «Сыграем в следующий раз», - всех успокоил …дикобраз.

10. «Не, ты меня теперь не трожь», - пробормотал колючий …ёж.

 

Задание командам:

Придумать название команды, название должно быть придумано  в соответствии с темой мероприятия, назвав команду каким-нибудь животным.

Придумать приветствие команды.

Ведущий: - Разнообразен животный мир. Одним животным природа дала лапы, и они передвигаются по земле. Другим – крылья, и они умеют летать. У многих животных есть плавники и ласты, чтобы плавать. А есть и такие, которые вовсе не имеют ни лап, ни крыльев, ни плавников. Эти животные ползают по земле, по деревьям, по дну водоемов. Таким образом, все животные приспособились к среде обитания.

Ведущий: - А сейчас из мы очутимся в самой холодной точке земного шара – Антарктиде. Там живут птицы, которые приспособились к суровому климату. Это – пингвины, их тело покрыто густым, непромокаемым оперением, а толстый слой жира спасает от трескучих морозов. На суше они очень неуклюжи и не умеют летать. Зато в воде могут соперничать с дельфинами. Крылья служат им великолепными веслами, с их помощью они могут развивать скорость до 40 км/ч. В Антарктиде очень холодно, чтобы яйцо не замерзло, пингвины кладут его на свои ноги и иногда передвигаются вместе с яйцом. Вы в этой эстафете будете пингвинами, которые решили посоревноваться на берегу.

1 эстафета «Заботливые пингвины»: Задача участника, зажав спичечный коробок ногами на уровне колен, пронести его до ориентира. Нельзя прыгать и бежать. Надо передвигаться, подражая пингвину. Стараться не уронить коробок. Возвращаться бегом с коробком в руке.

Ведущий: А есть такое насекомое сороконожка. Почему сороконожку так назвали? Правильно, у нее не 2 пары ног, а множество. Это такая красивая гусеница, она может очень быстро передвигаться. Конкурс заключается в том, чей хвост и ноги придут первыми.

2 эстафета «Сороконожка». Надо всем присесть на корточки, взять за плечи впереди сидящего. Не отцепляясь, не вставая, пройти дистанцию всем вместе. Чья сороконожка быстрее? Расцепляться нельзя.

Ведущий: - Великое множество лягушек обитает по всему миру. Чаще всего встречается зеленая лягушка, которую, конечно же, видел всякий из вас. Это – хищное животное. Она питается только той добычей, которую поймала сама. В ее рацион входят насекомые, пауки, улитки. Не прочь она пообедать и своими собратьями. Днем лягушки греются на солнышке, удобно расположившись на берегу. В случае опасности бросаются в воду, и, добравшись до дна, зарываются в ил. Вечернюю зарю они встречают большими компаниями с обязательным хоровым кваканьем.

3 эстафета  «Лягушки». Каждый игрок команды передвигается «по-лягушачьи», присев на корточки, руками отталкиваются от пола. При каждом прыжке нужно квакать.

Ведущий: - Поговорим о медведях. Медведи – это мохнатые тяжеловесы среди хищников, но они с удовольствием едят различные злаки, корни, ягоды, орехи. Они готовы терпеть укусы пчел, лишь бы добраться до меда – своего любимого лакомства. Медведь обычно предпочитает избегать человека, но в случае опасности может смело атаковать. Убежать от него очень трудно. Вот сейчас вы побываете в шкуре медведя и попробуете быстро передвигаться.

4 эстафета  «Медведи». Встать на четвереньки. Передвигаться нужно, ставя одновременно левую руку и левую ногу, правую руку и правую ногу, как бы переваливаясь с одного бока на другой.

Ведущий: - А сейчас вернемся в жаркую пустыню, где живут верблюды. У верблюда много приспособлений, чтобы жить в пустыне. Длинные густые ресницы защищают его глаза от песка, который гонят сильные ветры. Если ему становится трудно дышать из-за песчаных бурь, верблюд может почти совсем сомкнуть ноздри. Оба пальца на каждой ноге соединены мозолистой подушкой. Благодаря этой подушке он не проваливается в песок. Жара почти не действует на него, нечувствительный к шипам рот способен разжевать любую колючку. Верблюд может долго не есть и не пить за счет запасов жира в горбах.

5 эстафета  «Верблюды». Каждый игрок проходит дистанцию, согнувшись, и несет на спине в районе лопаток спичечный коробок. Нужно не уронить его со спины.

Ведущий: - А вы знаете, что одни из древнейших животных, обладающие самым громким голосом на планете, крокодилы. Подобно птицам выводят крокодильчиков из яиц. Они подвижны в воде и медленно передвигаются на суше.

6 эстафета «Крокодильчики»: Задача команды пройти всем вместе вокруг ориентира и вернуться, назад не расцепляясь. Между каждым игроком – воздушный шарик. Один держит его спиной, а другой грудью. Эта эстафета не на скорость. Передвигаясь командой, мы подражаем движению крокодила на суше.

Ведущи й:Кенгуру - это сумчатое животное, обитающее в Австралии. Отличительная черта кенгуру - высокая прыгучесть. Благодаря своим сильным лапам кенгуру совершает свои длинные прыж­ки, при этом бережно несет в своей сумке, которая находится у нее на животе, своего детены­ша.

7эстафета. Кенгуру с детёнышем.

 Для эстафеты каждой команде потребуется: мешок средних размеров (его может заменить рюкзак или, в крайнем случае, обычная сумка), волейбольный мяч и веревка. Сумку или мешок привязывают участникам, начинающим эстафету, на уровне пояса. По сигналу участни­ки кладут в свои мешки по мячу и прыжками, напоминающими прыжки кенгуру, преодолевают дистанцию. Держаться при этом руками за "сумку с детенышем" категорически запрещается. Важно, чтобы "малыш" не выпал из мешка. Возвратившись к линии старта, первый участник передает все атрибуты следующему, и тот начинает преодолевать тем же способом тот же путь. Эстафета достаточно сложна, давайте ребятам возможность "вжиться в образ" заранее.

8 эстафета: Рак, спасающийся от опасности

К сожалению, сейчас встретить рака в наших водоемах становится всё труднее. Для жизни ему нужна чистая, проточная вода. Но мы надеемся, что вы знаете, как внешне выглядит рак, и поэтому мы не будем описывать его подробно. Мы обратим ваше внимание только на одно очень интересное обстоятельство в поведении этого животного. Спасаясь от опасности рак передвигается задом наперед; бежит очень быстро хвостом вперед и держит при этом свои клешни готовыми к обороне. Эта эстафета проста, так как вам не нужен будет инвентарь, и вместе с тем сложна, так как участникам предстоит двигаться задом наперед, подражая дей­ствиям рака. Участник встает на четвереньки лицом к команде. По сигналу он начинает дви­жение в таком положении, добегает до поворотной отметки и возвращается назад, чтобы «предупредить» следующего рака об опасности. Все участники проделывают то же самое.

9 эстафета: Паук, плетущий паутину

Паук ловит свою жертву, плетя для этого замысловатые сети своей паутины. Иногда эту паутину сравнивают с кружевом. В отличие от тараканов, у паука восемь лап. На своих восьми лапах паук передвигается очень проворно.

В этой эстафете одновременно участвует 4 человека. Они встают спиной друг к другу и сцепляются руками, согнутыми в локтях. В такой сцепке они превращаются в "паука", у которого 8 лапок. Теперь "пауку" необходимо быстро пройти от старта до поворотной черты и обратно. Но двигаться придется не по прямой линии, а по "ниточке паутинки". Пусть это будет положенная на землю веревка или начерченная мелом линия. Линия может иметь нео­жиданные повороты, зигзаги. В этой эстафете очень важно согласовать действия всех участни­ков, паук не должен "разрываться" на две половины, и "задние лапки" всегда должны дви­гаться в том же направлении, что и "передние". Вернувшись назад, "паук" передает эстафету следующей четверке.

 10 эстафета: Трудолюбивые муравьи

Проходя по лесу, каждый, наверно, встречал на своем пути муравейник. В нем по­стоянно кипит работа. Недаром муравьи называются трудолюбивыми насекомыми. Причем, если трудно одному - на помощь приходят другие. Все вместе муравьи могут перета­щить на себе в муравейник даже очень тяжелый предмет. Для этой эстафеты вам понадо­бится по одной гимнастической палке для каждой команды. Сюжет эстафеты очень прост. Первый участник берет гимнастическую палку и бежит с ней до поворотной отметки, а потом возвращается к себе в «муравейник», чтобы попросить о помощи. Когда первый «муравей» вновь вернется к старту, второй берется за гимнастическую палку, и они проде­лывают тот же путь, но уже вдвоем. Затем они возвращаются и зовут на помощь третьего. И так вся команда должна в конце концов ухватиться за «тяжелую ношу» и сообща донести ее до «муравейника». Лодыри, как правило, наказываются тем, что проигрывают.

11 эстафета Змеи бывают разные. Вот, например, анаконда - самая большая змея на нашей планете. Анаконды живут в воде или около нее, прекрасно плавают и ныряют. На берег выползают, чтобы погреться и пообедать пойманной добычей – рыбой или птицей. Не прочь полакомится они также мелкими домашними животными, своими набегами сея панику в деревнях. Иногда змеи нападают на достаточно крупных животных, таких как свинья, а иногда решаются напасть даже на человека. Бывали случаи, когда анаконды пытались украсть маленьких детей. Толстую, блестящую кожу анаконды выделывают и изготовляют из нее прочные чемоданы, сапоги, попоны для лошадей и многое другое. Мясо и жир употребляют в пищу, причем рассказывают, что мясо очень вкусное. Чуть сладковатое. В густых тропических лесах анаконда чувствует себя хозяйкой.

 Змея: вокруг кеглей по извилистой.

12 эстафета: )Конкурс «Зайцы»

А сейчас переберёмся в лесную зону- место, где мы живём. В нашей стране распространены заяц- беляк и заяц- русак. Это лесные звери, днём спят, а ночью выходят на кормёжку. Зимой питаются корой деревьев, летом- листьями, травой, осенью не прочь полакомиться в огородах капустой, морковкой. Сейчас зайцы будут прыгать на двух ногах и воровать морковку в огороде. Задание: ставятся 2 стула на расстоянии 10-15 м друг от друга. На одном стуле разложить морковь. Каждый игрок скачет на двух ногах до первого стула, берёт одну морковь зубами, не помогая руками, переносит на другой стул.

13 конкурс капитанов  Командам выдаётся список животных, но в названиях исчезли буквы. Необходимо их добавить, чтобы получилось название животного. Вор---------------

Газ--------------

 ------------сук

--------------мот

 Ан-------------------

Кор------------

 Мар---------------

 ---------------рок

-----------------чик

 Му----------

14Конкурс «Гепарды»Гепард- красивое и ловкое животное, самый быстрый бегун на земле. Обитает в Африке. Шкура пятнистая, морда, как у кота. Он не ревёт, как тигр или лев, не рычит, а только тявкает, как собака (это собака- кошка).Может прыгнуть с места на 8 метров. Задание: первые игроки из каждой команды с места делают прыжки , кто дальше. Потом вторые игроки прыгают, кто дальше и т.д

15Конкурс капитанов «Запасливый зверёк» Задание: капитаны должны с завязанными глазами перенести с одного стула на другой запасы. (кубик)

Подведение итогов. Награждение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивное мероприятие "Зоологические забеги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 238 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2016 1444
    • DOCX 24 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Надежда Сергеевна
    Павлова Надежда Сергеевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23291
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 57 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе