Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Спортивное развлечение "В гости к Весне"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Спортивное развлечение "В гости к Весне"

библиотека
материалов















Познавательное развлечение «Веснянка»



































Цель:

Воспитывать у детей патриотизм через любовь к устному народному творчеству.

Задачи:

1. Образовательная.

Закрепить у детей знания о проведении русских праздников в народных традициях (познание).

Закрепить знания о предназначении предметов народного быта (познание).

Учить детей слушать классическую музыку (музыкальная культура).

2. Развивающая.

Отрабатывать умение выполнять элементы русских народных танцев (творчество).

Развивать умение петь русские народные песни с характерными окрасками (творчество).

Развивать творчество детей.

3. Воспитательная.

Воспитывать у детей любовь и интерес к русскому народному творчеству (социализация).

Воспитывать у детей интерес к классической музыки посредством аудиозаписи (социализация).

Поощрять выражение эстетических чувств, эмоций во время проведения развлечения (коммуникации).

Методы и приемы.

Наглядные.

Оформление сцены: весенний пейзаж с подснежниками, сценка у колодца.

Прослушивание аудиозаписи П.И. Чайковский «Времена года. Подснежник. Апрель».

Словесные.

Художественное слово, песни.

Практические.

Танцы, игры в русском народном стиле.

Материалы и оборудование.

Аудиозапись классической музыки, декорация предметов русского народного быта, декоративно-весенняя полянка, русские народные костюмы для детей и ведущего.

Детская деятельность Формы и методы совместной деятельности.

Двигательные. Хороводы, танцы.

Коммуникативная. Песни, стихи.

Продуктивная. Выставка детских работ «У истоков народного творчества».

Восприятие фольклора. Чтение стихов, потешек, закличек.

Игровая. Игровая ситуация «Ручеек».

Предварительная работа:

1. Беседы о русском устном народном творчестве.

2. Заучивание стихов, закличек, песен, танцев.

3. Прослушивание аудиозаписей.

4. Подготовка выставки.

Содержание совместной образовательной деятельности.

Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидание результата

1. Звучит музыка П.И. Чайковского.

Воспитатель обращает внимание на приход весны. Дети входят в зал, слушают воспитателя. Создается эмоциональный настрой на совместную деятельность.

2. Воспитатель предлагает спеть песню «Пришла весна». Исполнение песни Формируется умение выразительно петь.

3. Воспитатель рассказывает о первых весенних цветах-подснежниках. Дети читают стихи.

Танец с подснежниками. Знакомятся с первыми весенними явлениями в природе

4. Воспитатель обращает внимание детей на возвращение перелетных птиц. Дети имитируют повадки птиц. Чтение стихов. Дети знакомятся с повадками перелетных птиц.

5. Воспитатель предлагает исполнить песню «Тает снег». Исполнение песни. Формируется умение выразительно петь.

6. Воспитатель сообщает детям о том, как необходим весной дождь. Стих «Ливень, ливень-водолей». Формируется умение выразительно читать стихи

7. Воспитатель рассказывает, что в небе после дождя появляется радуга. Стих «Ах, ты, радуга-дуга». Формируется умение высказывать свои мысли, делать простейшие выводы.

8. Воспитатель предлагает исполнить хоровод «Во поле березка стояла». Исполнение хоровода. Воспитывается любовь к русским народным танцам

9. Воспитатель обращает внимание детей на декоративный колодец «Что это, для чего служит». Ответы детей.

Таней с ведрами и коромыслами.

Стихи. Формируются знания о предназначении предметов русского народного быта.

10. Воспитатель рассказывает для чего нужен дождь на лугах. Ответы детей.

Стих. Проявляется интерес в восприятию художественного слова.

11. Воспитатель предлагает игру «Ручеек». Игровая ситуация. Закрепляются знания детей о русских народных играх, развлечениях.

12. Воспитатель рассказывает о том, как нужен дождь на полях. Ответы детей.

Стих. Создается эмоциональный настрой.

13. Воспитатель предлагает исполнить танец «Калинку». Танец «Калинка». Формируются музыкально-хореографические навыки.

14. Подведение итогов, рассматривание выставки «У истоков народного творчества». Дети рассматривают выставку. Дети проявляют эмоциональную заинтересованность, дают эстетическую оценку своим работам и работам товарищей.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 26.06.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров68
Номер материала ДБ-132607
Получить свидетельство о публикации