Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСпортивное лето в оздоровительном лагере

Спортивное лето в оздоровительном лагере

Скачать материал

 

Из опыта работы......                    

                                                               

                          

" Возьмите меня на спортивную площадку, я буду хорошо заниматься" - так звучат слова детей, стремящихся попасть в спортивный отряд.

В летний период на базе нашей школы работает оздоровительный лагерь, состоящий из четырёх отрядов,  один из них - спортивный. Да, чтобы попасть в этот отряд, надо хорошо заниматься в течение года, старательно выполнять все упражнения и задания учителя, уметь  самостоятельно работать. Занятия физической культурой здесь на первом месте.

Цель работы спортивного отряда:

1) Организация здорового отдыха детей;

2) Укрепление здоровья, закаливание организма, содействие разностороннему физическому развитию детей;

3) Расширение знаний, умений и навыков, полученных на уроках физической культуры;

4) Прививание детям любви к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

5) Подготовка к участию в различных соревнованиях.

В состав отряда входят 25 человек, учащихся 3-6 классов, мальчики и девочки. Старшие ребята являются хорошим спортивным примером для младших школьников и оказывают неоценимую помощь учителю.

В распорядке дня всё расписано по минутам.

Утром обязательная зарядка на свежем воздухе: комплексы общеразвивающих упражнений, упражнения на формирование правильной осанки, упражнения на развитие силы ( на турнике, на шведской  стенке); бег, прыжки и т.д. Зарядка заряжает  энергией на целый день. Днём проводятся  подвижные игры: "Салки с мячом", "Вышибалы", "Перестрелка", "Охотники и утки", "Мяч в воздухе" и д.р..

Игры оказывают разностороннее развитие на организм и содействуют укреплению здоровья, формируют двигательные навыки, развивают быстроту, силу, ловкость, координацию, выносливость. Игры дают положительные эмоции. Дети получают удовольствие, вырабатывается устойчивый интерес к занятиям физической культурой. В процессе коллективной игры у школьников вырабатывается "чувство локтя", умение действовать в интересах коллектива, сообща добиваться победы. Каждый день проводится какая-нибудь спортивная игра: футбол, баскетбол, волейбол, флорбол, настольный теннис. Здесь большое внимание уделяется технике и тактике игры, умение действовать сообща всей командой.

Наигравшись, набегавшись, напрыгавшись, дети шли в столовую и съедали всё. Да, аппетит  отменный после физической нагрузки. "Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам!"

За период лагерной смены были проведены следующие мероприятия: "День бегуна", "Прыгун", "Силач", "Баскетболист", "Волейболист", соревнования по спортивным и подвижным играм. Активно участвуя в игре "Найди клад", ребята показали свою сообразительность, внимательность и умение работать сообща в достижении главной цели, а также продемонстрировали свою начитанность, знания по физической культуре, находчивость и смекалку в интеллектуальных играх и спортивных викторинах.

С огромным желанием выезжали в походы, где дети участвовали в игре "Робинзонада", искали запрятанные флажки, играли в игры.

Для того, чтобы дети закаливались и научились плавать, ходили в бассейн САФУ. И остались довольны результатом: уже 18 человек из 25 смогли проплыть дистанцию 25м на время.

Дети успешно выступали в окружной и городской спартакиаде школьников среди летних оздоровительных лагерей (при школе). Соревнования включали в себя: легкоатлетическую эстафету, настольный теннис, пионербол и футбол. Ребята упорно готовились к этим стартам и результатом остались довольны: окружной уровень - первое место, городской - второе место.

На протяжении всей летней площадки велась таблица, куда вносились спортивные показатели отряда. Ребёнок мог наглядно видеть свои результаты и сравнивать с результатами товарищей, и у него появлялся стимул сделать задание как можно лучше.

По итогам таблицы определялись спортсмены отряда, а также призёры по отдельным видам (самый быстрый, сильный, прыгучий и т.д.), которые были награждены грамотами и призами. Все выпускники спортивного отряда получили на память листы с личными результатами, фотографии и сладкие призы.

Вывод:  Дети стали более крепкими, самостоятельными, появилась уверенность в своих силах. Дети научились играть в разные игры, соревновались друг с другом, т.е. постоянно двигались. Многие из них  улучшили свои школьные показатели по бегу, метанию, прыжкам. Ребята просили продолжить летний лагерь. А самое главное - у детей появилось желание записаться в спортивные секции для более глубокого изучения понравившегося им вида спорта.

В сентябре эти дети физически заметно отличаются от других учащихся, которые лето провели пассивно: их глаза "горят", они хотят заниматься, у них всё получается. Занимаясь с такими ребятами, хочется работать, творить и придумывать новые интересные задания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивное лето в оздоровительном лагере"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья содержит обобщение опыта о летнем досуге детей, двигательном режиме школьника.

Летнее время, время отдыха в летнем оздоровительном лагере необходимо в полной мере использовать для занятий физической культурой и спортом.

С этой целью в нашей школе ежегодно работает оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей на базе которого организуется спортивный отряд.

Цель работы спортивного отряда: 1) Организация здорового отдыха детей; 2) Укрепление здоровья, закаливание организма, содействие разностороннему физическому развитию детей; 3) Расширение знаний, умений....

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 602 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2015 704
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобанова Оксана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобанова Оксана Витальевна
    Лобанова Оксана Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2046
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Физическая подготовка обучающихся. 100 физических упражнений на дистанционном обучении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 695 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе