Инфоурок Классному руководителю КонспектыСпортивно-интеллектуальная игра "Юный пешеход"

Спортивно-интеллектуальная игра "Юный пешеход"

Скачать материал

Интеллектуально-спортивная игра «Юный пешеход»

(участники-учащиеся 3 классов)

   Цель: вооружить младших школьников знаниями правил дорожного движения, привить навык повседневно использовать данные знания на практике и тем самым предупредить детский травматизм на дорогах нашего города.

   Задачи:

1.Проверить и закрепить знания дорожных знаков, предупредить наиболее распространённые ошибки детей на дороге.

2.Развивать у учащихся активность, внимание, наблюдательность, логическое мышление.

3.Воспитывать у детей чувство дружбы, взаимовыручки, уважение к Правилам дорожного движения.

4.Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

5.Пропаганда ПДД.

Ход игры

       Уважаемые игроки, уважаемые гости! Сегодня  мы собрались на интеллектуально-  спортивную игру «Юный пешеход». В нашей игре встречаются команды 3 классов: красные, желтые и зеленые. Давайте поприветствуем их. А теперь разрешите представить вам состав жюри. Конкурсы оцениваются по 5- балльной системе. Ваша задача-набрать как можно больше баллов. Но для этого вы должны быть собранными, дружными, работать командой, а не каждый сам за себя, помогать друг другу. Итак, мы начинаем! Прежде чем садиться за руль нужно знать дорожные знаки, а вы их знаете? Тогда проверим.

 1 конкурс «Угадай дорожный знак»

1.Мчат по улицам машины,

   Там хозяйничают шины

   Мы спустились в переход

   Там хозяин – (ПЕШЕХОД)

2.Я хочу спросить про знак,

   Нарисован знак вот так:

   В треугольнике ребята

   Со всех ног бегут куда-то

   Все мы правильно ответим

   Знак гласит, что это – (ДЕТИ)

3.Предупреждает этот знак,

   Что у дороги есть зигзаг.

   И впереди машину ждет

   Крутой, (ОПАСНЫЙ ПОВОРОТ)

4.Почему машины встали?

   Почему проезд закрыт?

   Всю дорогу раскопали,

   Даже тротуар разрыт,

   Добавляет всем заботы

   Знак – (ДОРОЖНЫЕ РАБОТЫ)

5. Отчего бы это вдруг

    Стрелки дружно встали в круг.

    И машины друг за другом

    Мчатся весело по кругу?

    Даже в голове круженье-

   «КРУГОВОЕ ЗДЕСЬ ДВИЖЕНИЕ»

2 конкурс.  Молодцы, ребята, справились со своей задачей. Слушайте следующую загадку:

Чудо палочка она,

Всем знакома, всем видна.

Днем заметна, а  под вечер

Изнутри освещена. Что это за чудо-палочка такая? (ЖЕЗЛ)

(Участники пробегают дистанцию и передают  друг другу эстафетную палочку, в качестве палочки применяется жезл инспектора ГИБДД).

3 конкурс  (Участникам предлагается отгадать загадки по дорожной тематике.)
Тянется нитка, среди полей петляя. 
Лесом, перелесками без конца и края. 
Ни ее порвать, ни в клубок смотать. 
(Дорога) 
Две пары ног на мостовой, 
И две руки над головой. Что это? 
(Троллейбус) 
Два брата убегают, а два их догоняют? 
Что это? 
(Колеса) 
Наш приятель тут как тут - 
Всех домчит он в пять минут. 
Эй, садись, не зевай, 
Отправляется... 
(Трамвай) 
Ясным утром вдоль дороги 
На траве блестит роса. 
По дороге едут ноги 
И бегут два колеса. 
У загадки есть ответ, 
Этоо мой ... 
(Велосипед) 
Я в любое время года 
И в любую непогоду, 
Очень часто в час любой 
Повезу вас под землей. 
(Метро) 
Мы машины нужные, 
На помощь нас зови. 
У нас на дверце боковой 
Написано - 03. 
(Скорая помощь) 
Мы машины нужные, 
И если вдруг беда. 
У нас на дверце боковой 
Написано - 02. 
(Милиция) 
Мы машины нужные, 
Пожар мы победим 
Если пламя вспыхнет, 
Звоните - 01. 
(Пожарная машина) 
Рученька - ручища, 
Что в земле ты ищешь? 
Ничего я не ищу, 
Землю рою и тащу. 
(Экскаватор) 
Что за дворник удалой 
Снег сгребал на мостовой? 
Не лопатой, не метлой, 
А железною рукой? 
(Снегоочиститель) 
Однорукий великан 
Поднял руку к облакам, 
Занимается трудом: 
Помогает строить дом. 
(Подъемный кран) 
Бывают ли у дождика 
Четыре колеса? 
Скажи, как называется 
Такие чудеса? 
(Поливальная машина) 
Для уборки урожая 
На поля я выезжаю 
И за несколько машин 
Там работаю один. 
(Комбайн)

Для этого коня еда - бензин, и масло, и вода. 
На лугу он не пасется, по дорогам он несется. 
(Автомобиль) 
4.Конкурс «Достанется ли автомобиль?»

 В роли автомобиля - стулья.А сейчас капитаны команды сразятся за импровизированный автотранспорт. Скажу заранее, что на всех не хватит. Пока будет звучать музыка, вы ходите. А как только она остановится, быстренько займите место. Но руки при этом держите за спиной. Итак, начали. 

5 конкурс. Молодцы, ребята, справились со своей задачей. Какие марки автомобилей вы знаете? Сейчас вам предстоит нарисовать «Машину мечты", но с закрытыми глазами.

6 конкурс. Машина нарисована, теперь можно отправляться в путь. Но что-то мешает нашему пути. А это же светофор? Ребята, а зачем он нужен? (Чтобы регулировать движение. Все ребята должны знать сигналы.) А для участия в конкурсе я приглашаю по три человека из  команды. Командам  необходимо как можно быстрее надуть шарики и расположить их в последовательности смены сигналов.

7 конкурс. Игра «Светофор»

Все играющие встают в круг. Как только ведущий показывает определенную цветную карточку, дети должны выполнить задание, соответствующее этому цвету:

Красный цвет-стой.

Зеленый цвет-иди.

Желтый цвет-хлопай в ладоши.

8 конкурс. «Собери картину»

Командам  выдаётся конверт с разрезанной картиной (пазлы). За определенное времяони должны собрать знак.

9 конкурс. Наш следующий конкурс называется «Установи зебру!»Участники во время эстафеты должны собрать зебру. Побеждает та команда, «зебра» которой будет сделана быстрее и ровнее.

10 конкурс. "Автомульти" 
Участникам предлагается ответить на вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства. 
" На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке) 
" Любимый двухколесный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед) 
" Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (Вареньем) 
" Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед) 
" Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету) 
" На чем летал старик Хоттабыч? (Ковер-самолет) 
" Личный транспорт Бабы-Яги? (Ступа) 
" На чем поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (Поезд) 
" Ехали медведи на велосипеде, 
А за ним комарики… На чем летали комарики? (На воздушном шарике) 
" Кто путешествовал в мультфильме "Чунга-Чанга"? (Кораблик) 
" На чем катался Кай? (На санках) 
" На чем летал Барон Мюнхгаузен? (На ядре) 
" В чем переплавлялись по морю царица со своим младенцем в сказке о царе Салтане? (В бочке) 
" При помощи какого транспорта передвигались Бременские музыканты? (Повозка) 
" На чем перебиралась Василиса Премудрая к царю во дворец? (В карете)

11 конкурс. "Составление азбуки улиц и дорог”.

  Я передаю каждой команде листок с алфавитом, а вы должны в каждую строчку вписать слова, связанные с автомобилем и правилами дорожного движения. У кого больше слов, тот победитель этого конкурса. Вам дается 3 минуты. (Ребятам вручаются листы с алфавитом и ручки..

А сейчас слово предоставляется нашему уважаемому жюри для подведения итогов.

/Выступление жюри/

На этом наша интеллектуально –спортивная игра «Юный пешеход» закончилась.

Я всем желаю удачи на дорогах!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивно-интеллектуальная игра "Юный пешеход""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
