Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физкультура / Другие методич. материалы / Спортивно-массовая работа "Положение о проведение большой школьной спартакиады"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физкультура

Спортивно-массовая работа "Положение о проведение большой школьной спартакиады"

2016 г

Цель: Привлечение школьников к регулярным занятиям физической культурой и спортом

Задачи:

• Воспитание патриотизма и любви к Родине;

• Пропаганда идеалов Олимпийского движения;

• Активизация спортивно-массовой и внеклассной работы в школе;

• Повышение физического развития и спортивной подготовки школьников;

• Выявление сильнейших спортсменов и комплектование команд для участия в окружных соревнованиях;

• Определение самого спортивного класса.

II. Календарь спартакиады.

1. Сентябрь: Легкая атлетика, лапта

2. Октябрь: Гимнастика, волейбол (пионербол)

9. Май: Лапта, легкоатлетическая эстафета

III. Участники соревнований. В соревнованиях принимают участие школьники трех возрастных групп: 2-4 классы – младшая группа, 5-7 классы – средняя группа, 8-11 классы – старшая группа

IV.Заявки. К соревнованиям допускаются учащиеся, имеющие основную группу здоровья, за исключением нескольких видов: шахматы, теория. Заявки на участие в соревнованиях составляют физорги каждого класса, заверяют классные руководители, и затем физорги подают их в установленный срок учителю физической культуры. Форму заявки смотреть в приложении.

V. Определение и награждение призеров. Победитель соревнований определяется по наименьшей сумме мест, набранных во всех видах спартакиады, если одинаковое количество, подсчитываются 1места, потом 2 и т.д. Если команда не явилась, она получает «0». Команды – призеры в видах спорта награждаются грамотами. Команда, занявшая в своей группе 1 место по итогам спартакиады, награждается переходящим кубком, за 2 и 3 место - грамотами.

VI. Программа соревнований.

2-4 класс

Лапта. Состав команды 10 человек (5девочек, 5 мальчиков), игра 2 тайма по 7минут.

Легкая атлетика. Состав команды: 8 человек (4 мальчика, 4 девочки).

Виды программы: мальчики: бег 60м, 500м, прыжок в длину, метание мяча, эстафета 4х125м

девочки: бег 60м, 250м, прыжок в длину, метание мяча, эстафета 4х125м.

Гимнастика. Состав команды 1девочка, 1 мальчик. Программа соревнований:

Девушки:

1. равновесие («ласточка»), держать;

2. шаг вперед, прыжок вверх с согнутыми ногами («козлик»), стойка ноги врозь руки в стороны;

3. кувырок вперед в упор присев, перекат в стойки на лопатках, держать, упор присев;

5. кувырок назад, встать;

6. шаг вперед, прыжок с поворотом на 360 в стойку ноги врозь.

Пионербол. Состав команды – 10 человек (6 игроков, 4 запасных), партия до 25 очков, игра до двух побед; третья партия до15.

Силовое многоборье. Состав команда 2мальчика, 2 девочки.

Программа соревнований:

Юноши: подтягивание, сгибание рук в упоре, поднимание туловища за 30 секунд, челночный бег 5 по 6м, прыжки через скакалку за 30 секунд.

Девушки: наклон вперед (гибкость), поднимание туловища за 30 секунд, челночный бег 5 по 6м, прыжки через скакалку за 30 секунд.

Баскетбол. Состав команды 5 человек (плюс 5 запасных), соревнуются отдельно девушки и юноши. Игра 2 тайма по 7минут по упрощенным правилам.

Снайпер. Состав команды 10человек (5мальчиков, 5 девочек), игра по круговой системе.

Шахматы. Состав команды 2 мальчика, 1 девочка.

Легкоатлетическая эстафета. Состав команды 10человек (5мальчиков, 5 девочек).

Футбол. Состав команды 6 человек (5+вратарь), 2тайма по 10минут.

Теннис (настольный). Состав команды 2мальчика, 2девочки; игра до двух побед, партия до 11очков, выигрывает команда, набравшая наибольшую сумму очков, за победу игрок получает -2 очка, за поражение – 1 очко и за неявку – 0 очков.

Теория. Состав команды 2мальчика, 2девочки; проводится в форме тестирования, выигрывает команда, набравшая наибольшую сумму очков.

5-7 класс

Лапта. Состав команды 6 человек, игра 2 тайма по 10минут.

Легкая атлетика. Состав команды: 8человек (4 юноши и 4 девушки).

Виды программы:

Юноши: бег 60м, 1000м, прыжок в длину, метание мяча, эстафета 4х125м

Девушки: бег 60м, 500м, прыжок в длину, метание мяча, эстафета 4х125м.

Девушки:

2. шаг вперед, прыжок вверх с согнутыми ногами («козлик»),

3. шаг вперед, прыжок вверх с прямыми ногами («ножницы»), стойка ноги врозь руки в стороны;

4. шаг вперед, разноименный поворот на 360;

6. кувырок вперед в сед, сед углом, держать; перекат в стойки на лопатках, держать, упор присев;

7. встать, шаг вперед, прыжок в группировке, шаг вперед, прыжок ноги врозь;

8. кувырок вперед прыжком, прыжок с поворотом на 360 в стойку ноги врозь.

Пионербол. Состав команды 10 человек (6 игроков, 4 запасных), партия до 25 очков, игра до двух побед.

Силовое многоборье. Состав команда 2мальчика, 2девочки. Программа соревнований:

Юноши: подтягивание, сгибание рук в упоре, поднимание туловища за 30 секунд челночный бег 5 по 6м, прыжки через скакалку за 30 секунд.

Баскетбол. Участвуют отдельно мальчики и девочки, состав команды 10 человек (5 запасных), игра 2 тайма по 7минут.

Футбол. Состав команды 6 человек (5+вратарь), 2тайма по 15минут.

Теннис. Состав команды – 2мальчика, 1девочка; игра до двух побед, партия до 11очков, выигрывает команда, набравшая наибольшую сумму очков, за победу игрок получает -2 очка, за поражение – 1 очко и за неявку – 0 очков.

Легкоатлетическая эстафета. Состав команды 10человек.

8-11 класс

Легкая атлетика. Состав команды: 8человек.

Юноши: бег 60м, 1000м, прыжок в длину, толкание ядра, эстафета 4х125м.

Девушки: бег 60м, 5000м, прыжок в длину, толкание ядра, эстафета 4х125м.

Девушки:

Юноши:

Волейбол. Состав команды 10 человек (6 игроков, 4 запасных), партия до 25 очков, игра до двух побед.

Силовое многоборье. Состав команды 2мальчика, 2 девочки. Программа соревнований:

Юноши: подтягивание, подъем ног, челночный бег 5 по 6м, прыжки через скакалку за 30 секунд, рывок гири 16кг.

Футбол. Состав команды 6 человек (5+вратарь), 2тайма по 20минут.

Теннис. Состав команда – 2мальчика, 2девочки; игра до двух побед, партия до 21очка, выигрывает команда, набравшая наибольшую сумму очков, за победу игрок получает -2 очка, за поражение – 1 очко и за неявку – 0 очков.