Инфоурок Физическая культура СтатьиСпортивно-оздоровительное направление во внеурочной деятельности студента

Спортивно-оздоровительное направление во внеурочной деятельности студента

Скачать материал

Спортивно-оздоровительное направление

во внеурочной деятельности студентов

Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования имеют целью обновление системы образования и создания условий для развития и формирования успешных профессионалов. Стандарт ставит студента в центр образовательного процесса. Это означает, что профессиональная образовательная организация обязана обеспечить развитие студента как в учебной, так и во внеурочной деятельности.  

Под внеурочной деятельностью следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от учебной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения индивидуальной образовательной программы.

Новые акценты в деятельности профессиональных образовательных организаций предполагают возрастание роли внеурочной работы, которая создает дополнительные возможности для самореализации и творческого развития каждого студента, формирования его индивидуальной образовательной траектории.

В отличие от урочной деятельности, внеурочная деятельность в силу своих сущностных особенностей не является обязательной, является формой целенаправленной организации свободного времени студентов. Но создает условия для формирования общих компетенций студента.

Модель формирования  спортивно- оздоровительной направленности студентов предполагает формирование знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психического здоровья как одного из ценностных составляющих, способствующих получению и будущей профессии в колледже.  

При организации внеурочной деятельности студентов опираемся на нормативные документы

Федеральный закон от 29.12.2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в РФ";

-  требования Федеральных Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по специальностям, Федерального Государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее ФГОС),

-   Устав КОГПОБУ  СКПиСО;

-Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 464

-комплексная программа Здоровье «Развитие потребности в здоровом образе жизни»

Внеурочная деятельность имеет следующие цели и задачи

Цель внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности: всесторонне гармоническое развитие личности, воспитание  ценностного отношения к здоровью; формирование мотивации к сохранению и укреплению здоровья, в том числе через занятия  спортом.

Основные задачи:

·                     сформировать представления о единстве различных видов здоровья;

·                     способствовать пониманию важности физической культуры и спорта для здоровья человека, его образования, труда и творчества;

·                     развивать интерес к различным видам спорта, участию в спортивных соревнованиях;

·                     воспитывать стремление к здоровому образу жизни, отвращение к вредным привычкам.

 Принципы организации внеурочной деятельности:

·                     соответствие возрастным особенностям студентов,

·                     опора на традиции и положительный опыт организации внеурочной деятельности колледжа;

·                     опора на ценности воспитательной системы колледжа;

·                     свободный выбор на основе личных интересов студента.

Организовывается внеурочнуая деятельность по пяти направлениям: общекультурное, общеинтеллектуальное, социальное, духовно-нравственное и спортивно-оздоровительное.

И здесь мне бы хотелось подробней остановиться на нашей программе Здоровье

Паспорт

Наименование субъекта    реализации Программы

КОГПОБУ Слободской колледж педагогики и социальных отношений

Наименование Программы

Развитие потребности в здоровом образе жизни           (Здоровье)

Сроки  реализации            Программы

2016-2019 г

Автор Программы

Скокова С.Г.

Партнеры образовательного учреждения в выполнении основных мероприятий Программы

Слободская ДЮСШ, дописать

Участники Программы

Студенты, преподаватели и сотрудники колледжа, медицинский работник

Цель Программы

Сохранение и укрепление здоровья обучающихся, формирование у них потребности в здоровом      образе жизни (ЗОЖ).

Задачи Программы

1. Расширение знаний о здоровом образе жизни, здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологиях.
2. Вовлечение в активные занятия физической культурой и спортом.
3. Формирование у обучающихся положительного отношения к здоровому образу жизни и неприятие вредных привычек как форм деструктивного поведения.

 

 

 

Преимущества нашей модели внеурочной деятельности физкультурно-спортивной и спортивно - оздоровительной направленности состоят в минимизации  финансовых расходов на создание спортивно-оздоровительного пространства в СКПиСО.  Несмотря на то, что у нас нет своего стадиона, лыжной трасы, открытых площадок ГТО, мы очень тесно сотрудничаем с нашими социальными партнёрами –спортивной школой и другими образовательными организациями. Благодаря этому как уроки, так и внеурочная деятельность проходят не только в нашем спортивном зале, но и на городском стадионе  «Труд», открытой площадке ГТО и лыжной трассе спортивной школы.

Динамика занятости студентов в кружках, секциях и студиях

 

Учебный год

Кол-во занимающихся студентов в спортивных секциях и факультативах

% к общему числу студентов

 

2016-2017 

122

47,2

 

2017-2018

178

54,1

 

2018-2019                          185                                   56,2

 

56,2

По таблице видна динамика    занятости студентов в спортивных секциях  добиваемся этого за счёт увеличения кол-ва секций и повышения интереса к ЗОЖ

 

 

 

В начале учебного года традиционно проходит презентация кружков и спортивных секций, где мы знакомим наших первокусников со всеми спортивными секциями. В данном мероприятии всегда принимают участие студенты, которые уже занимаются в этих секциях и уже добились каких то результатов.

 Таблица  Направления внеурочной деятельности студентов колледжа

Секции, факультативы, студии

 

% к общему числу

1.      Волейбол (руководитель Салтыков И.А.)

20

          6,0

2.      Баскетбол (руководитель Плеханов Е.В.)

25

7,6

3.      Лыжные гонки (руководитель Падерин А.Ю.)

15

4,1

4.      Атлетическая гимнастика (Черезов К.В.)

17

5,2

5.      Настольный теннис (Черезов К.В.)

37

9,6

6.      Специальная медицинская группа ( Менчикова А.И.)

20

       11,2

7.      Рукопашный бой (Белореченский А.Ю.)

24

7,2

8.      Танцевальный спорт (Юсупова Н.А.)

15

4,6

9.      Фитнес (Менчикова А.И.)

20

6,0

ВСЕГО

   185 

   56,2

Уже с сентября начинаем проводить Спартакиаду колледжа, все виды обязательные ( у юношей-7 видов, у девушек -5)

Весь ход Спартакиады регулярно отражается на сайте Колледжа и сопровождается фотоматериалами. В организации и судействе Спартакиады помогает Совет физкультуры колледжа.

С 2018 года, в колледже функционирует военно-патриотический клуб «Славянка». Ведет клуб Белореченский А.Ю.  Основным из многих направлений деятельности клуба является изучение студентами элементов самозащиты, основанных на русских стилях боевых искусств таких как «Славяно-горицкая борьба» и «штурмовой бой».  Подразделами программы обучения являются «бой один против всех», «бой один на один», «стеношный бой», а также фланкировка саблей (палкой). Многие студенты проявляют интерес к самобытной русской ратной культуре.

Возобновила работу спортивная секция «Фитнес» и мы нынче впервые приняли участие в областном Фестивале по фитнесу. Секцию ведёт Менчикова А.И.

Впервые в этом учебном году приняли участие в областном мероприятии «Олимпийский резерв- 2018», где заняли 3 место.

По аналогии с данным мероприятием 25 января в День Студента провели подобное мероприятие, которое назвали «Студенческий резерв -2019». Студентам первых курсов тоже были предложены как спортивные состязания, так и Домашнее задание-творческий номер на тему - «Спортивным быть здорово!». - Спортивные состязания включали:

 

1) Броски по баскетбольному кольцу в течение 1 минуты на количество попаданий

2) «Шуточный боулинг»

3) Перетягивание каната

4) «Меткий стрелок»

5) Шуточная эстафета

6) Прыжки на скакалке

7) Конкурс «Бросай курить-вставай на лыжи!»

8 ) Шуточный Кёрлинг

В судействе и организации данного мероприятия помогали студенты, участвующие в областном Конкурсе «Олимпийский резерв-2018».

Традиционно участвуем в городских Фестивалях ГТО среди всех возрастных групп, где занимаем призовые места. Особенностью нынешнего Фестиваля, который проходил 2 февраля в нашем городе, было то,  что команде необходимо было представить не менее 4 ступеней ГТО, поэтому две возрастные ступени представляли студенты, а ещё две преподаватели. Хочется быть примером для наших студентом во всём, поэтому считаю, что Золотой значок  ГТО - хороший пример для подражания. В этом Зимнем Фестивале наша команда заняла 2-е место.  Нынешний городской Зимний Фестиваль тоже включал в себя творческий Конкурс рисунков и назывался  «Мы ГоТОвы» там мы стали победителями.

Одна из самых ярких таких традиций – это Дни Здоровья.

Дни Здоровья являются одной из составляющих физкультурно-оздоровительной работы в колледже. В организации и проведении традиционного мероприятия принимает участие Совет физкультуры колледжа, в который входят активисты из всех учебных групп. Дни Здоровья в колледже являются самыми любимыми и массовыми мероприятиями, в которых участвует весь студенческий и педагогический коллектив.

Подготовка к мероприятию занимает достаточно много времени. Чтобы оно прошло успешно нужно продумать все до мелочей. Представляем перечень мероприятий, которые необходимо выполнить при подготовке Дня здоровья. Нами выделены основные направления, по которым должна проходить подготовка Дня здоровья:

·                     организационное:

- определение места и времени проведения;

- составление маршрута передвижения к месту проведения и назначение ответственных за перемещение колонны колледжа;

- разработка содержания спортивных состязаний;

 - проверка и подготовка мест проведения; 

- проведение анкетирования студентов по Дню здоровья;

- размещение информации по Дню Здоровья на сайте колледжа;

- подведение итогов Дня Здоровья.

·                     взаимодействие с участниками:

- согласование организационных моментов с социальными партнёрами и направление им писем;

- ознакомление с планом мероприятия классных руководителей и физоргов групп;

 - подготовка судей и их помощников;

- согласование с медицинским работником колледжа (сроки проведения, наличие аптечки, количество освобождённых по болезни);

- назначение ответственных за фотосъёмку;

- выпуск студентами специальной фотогазеты по итогам проведения Дня Здоровья;

·                     материальное и документационное  обеспечение:

- составление плана мероприятия, и утверждение его директором;

- составление и утверждение сметы для проведения Дня Здоровья;

- оформление красочного объявления о предстоящем Дне Здоровья;

- оформление схемы Олимпийской деревни;

- оформление вывесок каждого этапа Олимпийской деревни;

- подготовка музыкального сопровождения мероприятия и аппаратуры для его воспроизведения;

- подготовка спортивного оборудования;

- организация доставки питьевой воды и инвентаря;

 - подготовка призов и грамот призёрам и победителям;

-  подготовка маршрутных листов и сводных протоколов;

- подготовка папок судей;

 - подготовка карточек с содержанием и схемой состязаний для судей на каждом этапе.

Опыт проведения Дней здоровья обобщен в методической разработке, которая была представлена на всероссийском конкурсе и получила Диплом I степени. Репортажи с наших Дней Здоровья традиционно показывает наше городское телевидение «Скат-Инфо». Осенний День Здоровья проводим в первую неделю сентября, а Зимний как позволяет погода.

Трудности: недостаточное материальное оснащение.

Для занятий лыжной подготовки и спортивной секции оборудование и инвентарь уже весь подлежит списанию, оно не обновлялось более 10 лет.

Необходимо пополнить баскетбольные и волейбольные мячи.

Хотелось бы иметь в городе хотя бы один бассейн, по плану строительство запланировано на 2021 год, но сроки отодвигались многократно и не факт, что данные сроки окончательные.

 Студенты должны усвоить мысль, что иметь хорошее здоровье для любого человека это:

·         полезно, чтобы не болеть и радоваться жизни во всех её проявлениях;

·         выгодно, потому что хорошее здоровье даёт большие возможности для достижения жизненных целей, более высокой работоспособности, выносливости, повышает физическую привлекательность;

·         интересно, потому что создаются неограниченные ресурсы для совершенствования и саморазвития, облегчаются общение, контакты с людьми;

·         престижно, потому что нет ограничений для выбора и освоения любого дела, любой цели в жизни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивно-оздоровительное направление во внеурочной деятельности студента"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

    «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

    Тема

    § 14. Современные спортивно-оздоровительные системы физических упражнений

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

СОЦИАЛЬНО – ЗНАЧИМЫЙ ПРОЕКТ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ: «Спорт - залог здоровья»
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 14. Современные спортивно-оздоровительные системы физических упражнений
  • 17.06.2019
  • 2458
  • 46
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Методическая разработка открытого мероприятия «Влияние здорового образа жизни на здоровье человека».
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 14. Современные спортивно-оздоровительные системы физических упражнений
  • 31.05.2019
  • 604
  • 0
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Анализ работы РМО физической культуры за 2018-2019 учебный год
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 14. Современные спортивно-оздоровительные системы физических упражнений
  • 17.04.2019
  • 1532
  • 20
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Презентация на тему: "Оздоровительная физическая культура"(10 класс)
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 14. Современные спортивно-оздоровительные системы физических упражнений
  • 26.02.2019
  • 3392
  • 97
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2019 1183
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скокова Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скокова Светлана Геннадьевна
    Скокова Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12866
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 403 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 370 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе