Инфоурок Физическая культура КонспектыСпортивный час "Мы дружим со спортом" (начальные классы)

Спортивный час "Мы дружим со спортом" (начальные классы)

Скачать материал

Спортивный час «Мы дружим со спортом»

Цель: прививать детям основы ЗОЖ, развивать навыки двигательной активности, координации движений, способствовать сохранению и укреплению физического здоровья.

Задачи:

1.     Закреплять двигательные умения и навыки.

2.     Развивать координационные способности.

3.     Формировать правильную осанку,установку на сохранение и укрепление здоровья.

4.     Формировать творческое воображение.

5.     Снимать усталость от малоподвижной деятельности на уроках.

Оборудование, спортивный инвентарь: спортивные мешочки, обруч,  кегли.

Ход спортивного часа.

- Организационный этап (общее построение, приветствие):

Ребята, внимание! В одну шеренгу становись, подровняли строй, смирно! Вольно!

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, взрослые!

Ребята, вы к занятию готовы?

Тема нашего спортивного часа: «Мы дружим со спортом».

Сегодня на нашем спортивном часе мы с вами поиграем в подвижные игры, будет игра с мешочкамии игра на воображение. Мы будем укреплять здоровье, развивать ловкость, координацию движения и воображение.

Девиз нашего занятия: «Ребята мы активные, ловкие, спортивные».

Давайте вместе дружно скажем наш девиз, три – четыре… «Ребята мы активные, ловкие, спортивные».

Но прежде чем приступить к занятию, вспомним правила безопасного поведения:

- во время ходьбы и бега в строю соблюдаем дистанцию, не толкаемся.

- во время игр нужно быть осторожным, внимательным, не толкать друг друга, громко не кричать.

Начнем наше занятие с разминки:

Ребята, внимание! На вытянутые руки разомкнись! Направо! На месте шагом марш! Вперед за направляющим шагом марш! (Строевые упражнения и повороты на месте.Ходьба обычная, на носках, на пятках, медленный бег, общеразвивающие упражнения в движении. (Руки в стороны, спина прямая. Руки за голову, спина прямая. Руки на пояс, спина прямая. Контролировать дистанцию. Следить за темпом.)

Ровным кругом, друг за другом

Мы идем за шагом шаг.(Ходьба.)

На носочках ходят мыши,

Чтобы кот их не услышал.(Ходьба на носочках.)

Ручки потянули вверх,
Словно там висит орех.
(Потягивания — руки вверх.)

Тянем в стороны потом,
Словно обнимаем дом
. (Потягивания — руки в стороны.)

Толстый, черный, важный.

Ходит крот отважный. (Ходьба на пятках, руки за спиной, грудь вперед)

А теперь мы – мишки. Бочку меда взяли,

Широкими шагами к берлоге зашагали. (Ходьбавперевалку на наружной стороне стопы.)

Поднимаем вверх колени,

Мы шагаем, как олени.(Ходьба с высоким поднятием бедра, руки скрещены над головой, пальцы расставлены.)

Пошагали, пошагали,

А теперь все побежали. (Медленный бег)

Переходим на ходьбу.

Внимание! В шеренгу становись! На месте стой! Налево! На вытянутые руки разомкнись!

Упражнения на восстановление дыхания.

 Общеразвивающие упражнения (на месте):

1.     И.п. – стоя, ноги врозь, руки на по­ясе; 1 – поворот головы направо; 2 – и.п.; 3 – поворот головы налево; 4 – и.п. Повторить 4 раза.

Общие методические указания: спина прямая, подбородок приподнят.

2.     И.п. – основная стойка; 1 – руки в стороны; 2 – руки вверх, под­няться на носки и потянуться (вдох); 3 – опуститься на всю ступню, руки вниз (выдох). Повторить 4 раза.

Общие методические указания: спина прямая, дыхание ровное.

3.     И.п. – основная стойка; 1 – руки в стороны; 2 – руки к плечам; 3 – руки в стороны; 4 – и. п. Повторить 4 раза.

Общие методические указания: спина прямая, дыхание ровное.

4.     И.п. – ноги вместе, руки к плечам, локти отведены в стороны. На каждый счет круговые движения согнутыми руками: 1 – 4 – вперед; 5 – 8 – назад. Выполнять с большой амплитудой. Повторить 6 раз.

5.     И.п. – стоя, ноги врозь, руки на по­ясе; 1 – наклон вправо; 2 – и.п..; 3 -наклон влево; 4 – и.п. Повторить 4 раза.

Общие методические указания: спину держать прямо, локти развести.

6.      И.п. – основная стойка; 1 – 2 –присед, руки вперед ладонями вниз; 3 – 4 – и.п.  Повторить 4 раза.

Общие методические указания: выполняя приседание, пятки от по­ла не отрывать.

7.     И.п. – стоя, ноги вместе, руки на поясе; 1 – прыжком ноги врозь; 2 – прыжком ноги вместе.  Повторить 4 раза.

Общие методические указания: прыгать мягко на носках, сохраняя прямое положение туловища.

 

Упражнения на восстановление дыхания.

 

Молодцы, ребята! Все упражнения выполняли правильно.

 

А после разминки переходим к играм.

Основная часть:

Ребята, слушаем внимательно правила игры.

Игра «Веселые мешочки»

Правила игры:

1 вариант:по очередиот линии старта и до ориентира (обргуч) пробежать, положить в круг мешочек и вернуться к команде. Потом также по очереди пробежать и забрать мешочки.

2 вариант: по очередиот линии старта и до ориентира (обргуч) пробежать, держа по мешочку в вытянутых руках, положить в круг мешочек и вернуться к команде. Потом также по очереди пробежать и забрать мешочки.

Игра «Змейка»

Правила игры:

1 вариант: по очередиот линии старта каждый игрок идет «змейкой» между кеглями до ориентира; возвращается обратно по прямой линии. 

2 вариант:по очередиот линии старта каждый игрок идет «змейкой» между кеглями до ориентира; возвращается обратно, так же. 

Игра «Море волнуется»

Правила игры: после слов ведущего  «Море волнуется...» игроки разбегаются и бегают по залу, а после слов «Море спокойно» игроки замирают на месте.

Упражнения на восстановление дыхания.

Молодцы, ребята! Всё правильно выполняли и правила игр соблюдали!

Заключительная часть:

Внимание! В шеренгу становись! Налево! На вытянутые руки разомкнись!

Поиграем еще в одну интересную игру.

Игра «Фантазёры».

Правила игры: Игроки стоят в шеренге, педагог громко называет любое животное (волк, медведь, лиса, заяц,и т. д.). Дети позой, мимикой, жестами пытаются изобразить то, что назвал педагог. Отмечается самый интересный образ.Каждый игрок старается придумать свою фигуру.

Молодцы, ребята! Все показали очень интересных животных.

Общее построение.

Группа, внимание! В одну шеренгу становись, подровняли строй, смирно! Вольно!

Подведение итогов:

Вам понравилось наше занятие? Какая игра понравилась больше?

Весело,дружно играли?

Вы, ребята, не устали?

Час здоровья вам пользу принес?

Тогда занимайтесь физкультурой всерьез!

В завершении давайте вместе дружно еще раз скажем наш девиз, три – четыре… «Ребята мы активные, ловкие, спортивные».

За вашу активность и ловкость вручаю вам веселые наклейки.

На этом наш спортивный час окончен. Все были молодцы!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
