Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыСпортивный праздник для начальной школы "Школа молодого бойца".

Спортивный праздник для начальной школы "Школа молодого бойца".

Скачать материал

Спортивный праздник для начальной школы, посвящённый 23 февраля «Школа молодого бойца».

Цель: Расширить знания детей о празднике Дне защитников Отечества, воспитывать патриотизм, чувство гордости за наших славных воинов.

Задачи: 1. Сформировать у детей эмоционально – положительное отношение к воинам.

2. Вызвать желание подражать им в ловкости, смелости, быстроте, выносливости, стремиться быть похожим на них.

3. Развивать память, речь, стремление к укреплению и сохранению своего собственного здоровья, посредством занятий физической культурой. Развивать умения и навыки сотрудничества через патриотическое и физическое воспитание.

4. Воспитывать чувство коллективизма, интерес к игровой деятельности, целеустремленность, организованность.

Оборудование: Мячи, разных диаметров, флажки, кегли, мишени, игрушечные мины, военные каски, бинты, лейкопластырь, ледянки.

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

 

Ведущий: Наша армия имеет древнюю и славную историю, хотя армией стала называться не так давно — более двухсот лет назад. Руссы — так в древности звали наших предков — были смелыми и бесстрашными воинами, не дававшими врагам возможности завоевать свои земли. В конце VI в. византийский император так писал о руссах: "...они любят свободу и не склонны ни к рабству, ни к повиновению. Храбры, в особенности в своей земле, выносливы; легко переносят холод и жару, недостаток в одежде и пище. Юноши их искусно владеют оружием". Другой византиец писал о руссах: "Сей народ отважен до безумия, храбр, силен". Походы князя Олега, победы знаменитого военачальника Киевской Руси князя Святослава и его дружины покончили с разорительными набегами хазар, печенегов, половцев, сделали Русь сильным государством, а ее воинов — непобедимыми.

Особенно прославились такие русские полководцы, как Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов, а уже в наше время маршалы Константин Жуков, Конев, Рокоссовский и др. Более подробно вы узнаете о них, когда будете изучать славную историю Отечества. 23 Февраля – праздник, День защитника Отечества. Это важная и торжественная дата. Почему она считается таковой? Потому что чествуем мы защитников Родины, людей, готовых в любой момент отстоять её рубежи.

В этот день мы поздравляем тех, кто защищал Отчизну от врагов, ветеранов войн, тех, кто служил и служит. Мы поздравляем и мальчишек – будущих защитников Отечества. Именно к ним перейдёт почётная миссия  — защищать Родину. 23 февраля традиционно мы поздравляем всех мужчин: коллег по работе, по службе, дедушек, пап, юное поколение, которое встанет на защиту Родины.

Родина-мать – это святое, это наша земля, где мы родились, выросли, где живут дети и взрослые, где трудятся, растят хлеб, учатся… Это святой клочок земли. «Родину-мать умей защищать», «Кто за Родину дерётся, тому и сила двойная даётся».

В наши дни праздник 23 февраля имеет название – День защитника Отечества. Но именовался так он не всегда. Можно вспомнить его предыдущие названия:

— День Красной Армии и Флота,

— День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации (1995 год), праздник именуется как «День защитника Отечества».

Накануне и в праздничный день 23 февраля принято посещать памятные места,  места былых сражений, слушать рассказы ветеранов, чтить память тех, кто сложил свою голову, защищая Отечество.

Есть такая профессия – защищать Родину. Это благородная и почётная деятельность. Она особо важна.  «Военному делу учиться всегда пригодится», «Смелый боец — в ученье и в бою молодец». На тех, кто в данный момент защищает рубежи нашей Родины, лежит особая ответственность. Именно эти люди сейчас охраняют покой, мир на земле.

 

Вед. Чтобы нести службу с честью, нужно готовиться к этому с детства. И я  предлагаю мальчикам и девочкам пройти со мной «школу молодого бойца». Где мы будем учиться воспитывать в себе смелость, ловкость, храбрость, выносливость, сообразительность, преодолевать препятствия, поддерживать друг другу.

Для начала мы с вами должны принять присягу, чтобы точно считаться молодыми бойцами. Я буду ее читать, а вы повторят за мной.

ПРИСЯГА: «Мы, ученики Красносельской школы имени Героя Советского Союза. Торжественно клянемся, горячо любить свою Родину, защищать ее, как позволяют нам наши силы. Слушаться и выполнять все наказы родителей, учителей. Уважать и ценить старшее поколение, оберегать и не обижать слабых и младших. А также обещаем дружить со спортом, правильно питаться, делать зарядку по утрам, хорошо учиться, и быть всегда веселым, добрым и жизнерадостным».

 Все вместе: Клянемся, клянемся, клянемся.

Хорошо присягу мы приняли, но что же, нас ждет дальше.

Вот нам передали срочную телеграмму, в которой говориться, что в армии по всей стране объявили боевые учения. Ваша задача как можно быстрее построиться, надеть каски, и прибыть на учение.

 

1 эстафета «Боевая тревога»

Дети стоят в двух колоннах: первый ребенок надевает каску, бежит до ориентира, обегает его и возвращается назад на старт, передает каску следующему участнику и т.д. ( участвует 8чел).

Вед. С боевой тревогой мы справились, а теперь мы проверим, как вы умеете выручать своих друзей.

На защиту Родины и своих друзей.

В любое время года, дождь и снегопад.

Каждый день выходит,

Доблестный солдат!

2 эстафета «Взаимовыручка» (6 человек)

На стуле сидит раненый боец, 1 участник бежит до раненого - бинтует ему голову, второй – заклеивает рану, третий – поит водичкой, четвертый и пятый – помогают добраться до финиша больному бойцу (тащит на ледянке).

Вед. Молодцы ребята, вижу, вы очень стараетесь, выполняете все задания «молодого бойца». Очень хорошо. А сейчас у нас привал. А как вы думаете, что делают бойцы на привале? (ответы детей). Правильно на привале отдыхают, поют песни, танцуют, пишут письма и т.д.

Вед. Вот и мы с вами будем писать письмо со службы домой. А потом зачитаем самое интересное письмо, время вам 5 мин.

Вед. Ребята, а вы знаете нести службу нелегко. Солдаты должны быть сильными, выносливыми, уметь переносить все тяжести службы. Каждый боец должен уметь не только нести службу, но и обеспечивать себя и своих товарищей боеприпасами.

3эстафета «Тяжелая ноша»(6 человек).

 Дети стоят в двух колоннах: первый участник держит в руках три мяча «боеприпасы» разного размера, по сигналу «марш!» участник с мячами в руках бежит вперед, обегает стоку, возвращается назад, перекладывает мячи «боеприпасы» следующему сам идет в конец строя. Главная задача бойца не растерять мячи «боеприпасы».

Вед. Боеприпасы мы доставили, но враг тоже не дремлет. Мы сейчас с вами отправляемся на учебное поле. Посмотрите, что это здесь. Правильно мины. Нас заминировали и чтобы нам вернуться школу «молодого бойца» необходимо разминировать поле, собрать все мины.

               Чтобы быть сапером смелым.

               Нужно взяться всем за дело,

               Чтоб на мине не взорваться

               Будем все тренироваться.

4эстафета «Саперы» (6человек).

На полу разложены мины в разных местах зала, под музыку дети собирают аккуратно мины и относят в свою команду, по окончанию музыки каждая команда вместе с воспитателем подсчитывает количество собранных мин.

Вед. А сейчас, ребята, я предлагаю вам поработать связистами, которые расшифровывают с помощью ключа разные шифрограммы, содержащие донесения разведчиков.

5 конкурс «Зашифрованное слово». (вся команда)

Каждой команде раздается карточка с шифровкой и ключом. За отведенное время, кто быстрее и правильнее расшифрует.

Карточка 1.

25, 19, 1, 2, 3, 12, 6, 18, 20,

18, 12, 6, 3, 1, 15, 19, 4, 15, 17,

15,.22, 17, 1, 14, 31, 30, 19, 5, 3, 6,

16, 20, 25, 11, 9, 15, 5, 9, 14, 19, 1, 14, 11.

(Зашифрованный текст карточки: штаб в лесу, слева от гор, охраняют две пушки, один танк).

Карточка 2.

15, 22, 17, 1, 14, 1, 13, 15, 18, 19, 1

5, 3, 1, 19, 1, 14, 11, 1, 8, 1, 17, 6, 11, 15, 10,

18, 12, 6, 3, 1, 3, 15, 3, 17, 1, 4, 6, 15, 5, 9, 14,

19, 1, 14, 11.

(Зашифрованный текст карточки: охрана моста — два танка за рекой слева, в овраге один танк).

Карточка с ключом шифра:

а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ш щ ъ ь э ю я.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 23 24 25 26 27 28 29 30 31.

 

Вед. Вот шифровку разгадали. Отдохнули вы друзья, а теперь все собирайтесь нам на  стрельбище пора.

6 эстафета «Меткий стрелок» (3 человек).

Дети и родители выстраиваются на огневой рубеж. Стрельба из пневматической винтовки

Вед. Каждый боец должен не только быть сильным, храбрым, выносливым, веселым, но еще и умным, сообразительным, вот мы сейчас и проверим, все ли вы знаете об армии:

Загадки (для болельщиков) вовремя написания письма.
1. Моряком хочу я стать,
Чтоб на море побывать,
И служить не на земле,
А на военном…(корабле)
2. Резво в бой машина мчится,
Враг пред ней не утаится, 
Та машина в поле чистом
Управляется…(танкистом)
3
. Если папа очень смелый,
Защитит он всех умело,
Воздушных войск отметит праздник,
Это значит он…(десантник)
4
. Ночью, в полдень, на рассвете
Службу он несёт в секрете. (пограничник)

5. Кто там вырулил на взлет?

Реактивный ….(самолет).

6.Тучек нет на горизонте,

Но раскрылся в небе зонтик,

Через несколько минут

Опустился ……(парашют).

7.В небе синем самолет,

Управляет им … . (пилот).

8.Вот загадка про бойца,

Удалого молодца.

Мне мигает светофор,

Знает он, что я …. (шофер).

Вопросы викторины.

1. Назовите великих русских полководцев.

2. Какие ордена были названы именами русских полководцев? (Орден Александра Невского, учрежден в XVIII в., ордена Суворова и Кутузова, ими награждали во время Великой Отечественной войны).

3. В далекие времена, когда люди обзаводились фамилиями, они получали их по характеру, по наружности, по занятиям. Назовите фамилии, связанные с ратным делом? (Воинов, Казаков, Стрельцов, Дружинин, Пушкин, Пушкарев, Солдатов, Гусаров, Бойцов и др. Прадеды, этих людей сумели постоять за родную землю!).

4.Какие бывают танки? (Тяжелые, легкие, средние, плавающие).

5. Что обозначает слово абордаж? (Способ ведения морского боя. Корабли противников сближались и сцеплялись крючьями. Моряки вступали в рукопашную схватку, чтобы уничтожить или взять в плен команду и сам корабль).

6. В какой стране появился первый танк? (В России, в 1915 году, он назывался вездеход. Первыми наладили производство танков англичане в 1916 году. Отсюда и закрепилось за этой машиной слово танк).

7. Назовите первый русский орден. (Орден Андрея Первозванного).

8. Какой полководец командовал русской армией во время войны с французами в 1812 году? (Михаил Кутузов).

9. Назовите рода войск в современной армии. (Артиллерия, мотострелковые войска, бронетанковые, пехота, морская пехота, воздушно-десантные, инженерные, авиация).

10. Чем отличаются различные рода войск? (Формой одежды, эмблемами на рукавах, погонами, эмблемами на петлицах и т. д.).

11. Кто построил первый в мире самолет? (Инженер А. Ф. Можайский. Летом 1882 г. в Красном Селе, под Петербургом, был совершен первый в истории полет).

12. Для чего использовались первые самолеты? (Для разведки. Потом к разведке прибавились воздушный бой и бомбометание).

13. Назовите первые многомоторные самолеты, которые были построены в 1913 г. Их использовали для бомбометания. ("Русский витязь" и "Илья Муромец").

14. Кто провел первый воздушный бой? (Штабс-капитан П. Нестеров. Он впервые совершил полет в виде петли. Ее назвали петля Нестерова, или мертвая петля. В этом бою Нестеров использовал опять-таки впервые таран. Это было в 1914 г).

15. Продолжите ряд: сражение, битва, бой... (баталия).

16. Как называется художник, изображающий картины боя, сцены военной жизни? (Баталист).

17. Чем награждали римских воинов? (Венками).

18. Что такое "свинья", "клещи"? Нарисуйте их. (Боевой порядок войск).

19. Кто был первым награжден орденом Суворова I степени? (Маршал Г. К. Жуков).

20. Назовите самые памятные военные парады на Красной площади.(Парад 1941 года, когда немцы вплотную подошли к Москве, и парад Победы в 1945 году).

21. Назовите великих русских флотоводцев. (Адмирал Ф. Ушаков — ни разу не был побежден, как и А. Суворов; адмиралы М. П. Лазарев, П. С. Нахимов, В. А. Корнилов, В. И. Истомин, С. О. Макаров).

22. Назовите военные корабли. (Катер, крейсер, линкор, миноносец, эсминец, тральщик, броненосец).

23. Какие ордена названы именами русских адмиралов? (Орден и медаль Ушакова, орден и медаль Нахимова).

24. Кем был учрежден Андреевский флаг? (Петром I в 1699 году. Это кормовой флаг российского Военно-Морского флота. Он белого цвета с диагональным голубым крестом Андрея Первозванного, отсюда название Андреевский).

25. Что обозначает морское слово полундра, и откуда оно произошло?(Это слово голландское, означает буквально: бойся предмета, падающего сверху, это сигнал опасности).

26. Когда стал создаваться русский военный флот? (В конце XVII в. Первые военные корабли были спущены на воду еще при царе Алексее Михайловиче, отце Петра I. Но ни один из них так и не увидел моря. Только при Петре I Россия вышла к морским берегам и стала иметь самый могучий военный флот).

 1) Деревенский гарнитур для семерых несовершеннолетних. (Лавки).
2) Главное оружие Соловья-разбойника. (Свист).
3) Тара для чудес. (Решето).
4) В поле не воин. (Один).
5) Царское головное отличие. (Корона).
6) Богатырская цифра. (Три).
7) Минимум отмеров на один разрез. (Семь).
8) Не один в поле. (Воин).
Ведущая. 
А теперь вторая забава богатырская. Посмотрим, как вы умеете отгадывать загадки, загадки не простые, а старинные:
1) Не крылата, а перната, как летит, так свистит, а сидит, так молчит. (Стрела).
2) Упала в лебеду и теперь не найду. (Пуля).
3) Черный кочет рявкнуть хочет. (Ружье).
4) Глазами не увидишь, руками не возьмешь, а без него в атаку не пойдешь. (Ура!).
5) Огнем дышит, полымем пышит. (Пушка).
6) Все на ней ездит: и радость и горе. (Почта).
7) Черное семя руками сеют, ртом собирают. (Буквы).
8) Сидит Пахом на коне верхом, грамоты не знает, а читает. (Очки).
9) Маленькая, кругленькая, из тюрьмы в тюрьму скачет, весь мир обскачет, ни к чему не годна, а всем нужна. (Монета, деньги).
10) Ни колода и не пень, а лежит целый день. Не жнет и не косит, а обедать просит. (Лодырь).
11) Собой не одинака, а нужна одинаково: и младенцу, и мертвецу, и доброму молодцу. (Рубашка).
12) Зубов много, а ничего не ест. (Гребень).
13) Потайная кладовая со всей обновкой: тут и спички, и табак, и медный пятак. (Карман).
14) 2 арапа, родные брата, ростом по колено, везде с нами гуляют и нас защищают. (Сапоги).
15) 2 головы, 6 ног, 2 руки, 1 хвост. (Всадник).
16) В городе Торжке продают бабу в горшке. (Каша).
17) Взять бы, достать бы белого пивца из живого мясца. (Молоко).
18) Стоит кошка о четыре ножки. (Скамейка).
19) Бьют меня палками, жмут меня камнями, держат меня в огненной пещере, режут меня ножа ми. За что меня так губят? За то, что любят! (Хлеб).
20) Недорогой капитал все души напитал. (Щи).
21) В лесу родился, в лесу вырос, в дом пришел, всех вокруг себя собрал. (Стол).

7 эстафета «Комбинированная» (вся команда).

1 – поднять груз 5 раз.

2 – прыжки на скакалке 5 раз

3 – «мышеловка»

4 – бросок в мишень

5 - одеть противогаз

Вернуться бегом назад.

Вед. Вот и подошел наш праздник к концу, мы вас  всех еще раз поздравляем с наступающим праздником с Днем защитника Отечества.

Подведение итогов  соревнований.

Вед. Дорогие ребята! Прекрасна наша родная земля. Она дарит нам хлеб и воду из родников. Мы любуемся ее красотой. Но защитить она себя не может. Поэтому защита родной земли – обязанность всех, кто ест ее хлеб и пьет воду, любуется ее красотой. Это очень высокое звание – защитник Родины.

Вручение грамот.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивный праздник для начальной школы "Школа молодого бойца"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2020 147
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белокаменцева Любовь Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 63716
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов