Инфоурок Физическая культура Научные работыСпортивный праздник ко дню знаний «Осенние старты» (5-6 классы)

Спортивный праздник ко дню знаний «Осенние старты» (5-6 классы)

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Школа №125»

 

 

 

Спортивный праздник ко дню знаний

«Осенние старты»

(5-6 классы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель

физической культуры

(высшая категория)

Ильин Геннадий

Валерьевич

г. Нижний Новгород

2021-2022 учебный год

Мероприятие: спортивный праздник ко дню знаний «Осенние старты».

Цель: привитие здорового образа жизни, совершенствование физического развития детей.

Задачи:

- формирование основ здорового образа жизни у детей;

- вовлечение учащихся в занятия физической культурой;

- развитие физических качеств (ловкость, выносливость, скоростно-силовые навыки);

- воспитание чувства соперничества, коллективизма и взаимопомощи;

- развитие ребёнка, как личности, на основе овладения физической культурой.

Место проведения: спортивная пришкольная площадка.

Актуальность: в настоящее время для каждого человека важен здоровый образ жизни, так как он не только сохраняет и укрепляет здоровье людей, но и проводит профилактику болезней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий праздника

   Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Мне очень приятно видеть всех  вас здесь, на спортивном мероприятии ко дню знаний. Сегодняшний праздник будет проходить под  ярким девизом:

 Если хочешь стать умелым,

Сильным, ловким, смелым,

Научись любить скакалки,

Обручи и палки.

Никогда не унывай,

В цель мячами попадай.

Вот здоровья  в чём секрет –

Всем друзьям – физкульт-привет!

Спорт, ребята, очень нужен,

Мы со спортом очень дружим.

Спорт – помощник!

Спорт – здоровье!

Спорт – игра!

Физкульт – ура!

   Для деления на команды на «первый», «второй» рассчитайсь! Вот мы и поделились на две дружные команды, а теперь придумайте названия своим командам и выберете капитанов (дети в течение 1 минуты обдумывают задание, затем озвучивают ответ).

   Ведущий: Ну что ж, названия команд придуманы, мы начинаем! 

1 конкурс «Попрыгунчики».

   Описание конкурса: каждый участник команд прыгает с места, как можно дальше, следующий встаёт на место предыдущего и выполняет свой прыжок, Та команда, которая окажется дальше (прыгнет расстояние большее по длине) выигрывает. За данный конкурс даётся 1 балл (победителю).

   Примечание: учащиеся выполняют данное задание, за выполнением следит ведущий и учитель, по окончании конкурса подводятся итоги, они записываются в специальный бланк.

   Ведущий: ребята, вы большие молодцы! А мы идём дальше.

2 конкурс «Мяч между товарищами».

   Инвентарь: конус, мяч.

   Описание конкурса: двое участников команды зажимают спинами мяч и бегут так к конусу, стоящему на расстоянии 30 метров, пары должны преодолеть (обойти) конус и двигаться назад, передавая эстафету следующей паре. Важно. Чтобы мяч не упал, иначе команда проиграет! Выигрывает та команда, которое преодолеет задание быстрее, не обронив при этом мяч. За данный конкурс даётся 3 балла.

      Примечание: учащиеся выполняют данное задание, за выполнением следит ведущий и учитель, важно, чтобы дети не помогали поддерживать мяч руками. За несоблюдение правил, команда считается проигравшей.  По окончании конкурса подводятся итоги, они записываются в специальный бланк.

3 конкурс «Прыжки с мячом».

   Инвентарь: 2 волейбольных мяча, 2 скакалки.

   Описание конкурса:  первому  участнику необходимо, зажав мяч между коленями, при помощи прыжков добраться до скакалки, лежащей на финишной линии  в 10 м от линии старта, положить мяч, взять скакалку, вернуться к команде и передать скакалку второму участнику. Второму   участнику необходимо, допрыгать на скакалке, к мячу, зажать между коленями мяч, и вернуться к финишу. Каждый член команды по очереди выполняет эти задания.  Победителем признается команда, показавшая лучшее время. За этот конкурс победившая команда получает 3 балла.

   Примечание: учащиеся выполняют данное задание, за выполнением следит ведущий и учитель. В этом конкурсе необходимо следить за тем, чтобы каждый из участников преодолевал дистанцию до конца, при этом, не помогая себе руками. По окончании конкурса подводятся итоги, они записываются в специальный бланк.

    Ведущий: А сейчас я предлагаю перевести дыхание, проведя интеллектуальный конкурс. Ребята, встаньте так, чтобы вам удобно было обсуждать вопросы с товарищами по команде. Начинается следующий конкурс.

4 конкурс «Интеллектуальный спортсмен».

   Описание конкурса: я буду задавать по очереди 14 вопросов, та команда, которая знает ответ, поднимает руки, как можно выше и быстрее, за каждый правильный ответ даётся 1 балл. А мы начинаем!

   Примечание: учитель (второй ведущий) следит за тем, кто быстрее поднял руку, помогает ведущему, если команда даёт неправильный ответ, то вопрос автоматически переходит команде соперников, итоги записываются в бланк.

   Вопросы:

1.     Сколько колец на олимпийском флаге? – Пять

2.     Какой вид спорта для одних может быть легким, а для других тяжелым? – Атлетика.

3.     Как называют спортсмена, одержавшего победу в соревнованиях?  - Чемпион.

4.     Как расшифровывается слово «самбо»? -  Самозащита без оружия.

5.     Спуск на спортивных санях по желобу? – Бобслей.

6.     У какой гимнастической фигуры есть тезка среди птиц? – Ласточка.

7.     Откуда родом такие единоборства, как дзюдо, каратэ? – Япония.

8.     Как называется сооружение для проведения спортивных соревнований? – Стадион.

9.     В каком виде спорта прославилась Алина Кабаева? -  Гимнастика.

10. Назовите родину футбола. – Англия.

11. Прибор для измерения времени в спорте — это… - Секундомер.

12. Назовите талисман Олимпийских игр в Москве в 1980 году? – Медведь.

13. Как называется игра с маленьким мячиком, которая недавно вошла в число олимпийских видов спорта? – Теннис.

14.  Как переводится с английского языка название стиля плавания «баттерфляй»? – Бабочка.

   Ведущий: Вот вы и отдохнули, а теперь подвигаемся.

5 конкурс «Ядро барона».

   Инвентарь: надувные шары.

   Описание конкурса: оседлать ядро, зажав его между ногами. По сигналу проделать путь до конуса и обратно. Если шарик - ядро лопнет, то игрок выбывает из игры. Выиграет та команда, которая преодолеет путь быстрее, при этом ни один из участников не повредит шар. За данный конкурс  победившая команда получает 5 баллов.

   Примечание: учитель и ведущий следят за правильностью выполнения задания, итоги записываются.

6 конкурс «Капитанский».

   Инвентарь: полотенце, мел (для того, чтобы нарисовать круг).

   Описание конкурса: капитаны команд выходят на очерченный мелом «ринг». Ребята держат за разные концы полотенце. Победителем окажется тот, кто сможет вытянуть своего противника за контуры «ринга». За победу команда получает 10 баллов.

   Примечание: в данном состязании важно, чтобы соблюдались правила, перетягивание осуществляется исключительно руками, учитель и ведущий строго следят за победителем, итоги записываются в бланк.

7 конкурс-эстафета «Попади в цель».

   Инвентарь: цветные резиновые  мячи, обручи для  команд.

 

  Описание конкурса:  команда стоит в колонне по одному, в руках у первого участника цветной резиновый  мяч. По сигналу участник выполняет бросок мяча, стараясь попасть в лежащий на расстоянии 3 метров обруч. За каждое попадание начисляется - 1 очко. Выигрывает команда, которая за одну минуту наберёт больше всех очков.

 

  Примечание: учитель и ведущий распределяются и считают очки каждый у своей команды, при этом необходимо следить за соблюдением техники безопасности.

 

  Ведущий: Дорогие ребята, вы большие молодцы, у вас отлично получается выполнять задания. Предлагаю вновь конкурс, направленный на интеллектуальные способности. Но для начала расскажу интересный факт, касающийся нашего конкурса! В это сложно поверить, но в мире существует свыше 200000 видов спорта.

8 конкурс «Мастер спорта».

   Инвентарь: 2 ручки, 2 листка А4.

   Описание конкурса: командам выдаётся инвентарь, время на выполнение задания – 2 минуты. Каждая из команд за отведённое время записывает на листочек те виды спорта, которые знает. За каждые 5 правильно названных видов спорта даётся 1 балл. 

   Примечание: следить за тем, чтобы дети не пользовались интернетом. По окончании количество набранных баллов командами занести в бланк.

9 заключительный конкурс «Эстафетная палочка».

   Инвентарь: эстафетная палка.

   Описание конкурса: каждый участник двух команд должен пробежать дистанцию 200 метров, при этом в конце забега отдать эстафетную палку следующему бегуну. Побеждает та команда, которая справится с заданием быстрее. За данную эстафету победившая команда получает 10 баллов, а проигравшая 5 баллов.

   Примечание: эстафетная палочка должна передаваться из рук в руки, учитель и ведущий засекают время, следят за техникой бега. Баллы заносятся в специальный бланк.

   Ведущий: наши соревнования подошли к концу, пока я подвожу итоги, вы можете обсудить прошедший праздник.

   Итак, по результатам всех соревнований победила команда…(название команды). Давайте похлопаем победителям. Мы искренне их поздравляем, а проигравшим пожелаем не унывать, вы тоже большие молодцы. Все вы будете награждены шоколадными медальками. Ребята, большое спасибо за участие в нашем празднике! Я желаю вам успехов в новом учебном году, пусть он принесёт много радостей и новых открытий. До скорых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

   Проведённый спортивный праздник был полезен ребятам. Учащиеся не только укрепили и улучшили свои физические качества, но и проявили способности работать в коллективе (команде), научились слушать друг друга, стали одним целым под девизом: «Один за всех и все за одного». Данное мероприятие пропагандирует здоровый образ жизни, придерживаясь которого человек проживёт долгую жизнь без болезней.

   Спортивный праздник «Осенние старты» устраивается ко дню знаний для того, чтобы развить и укрепить физическую форму, вовлечь детей в занятия физической культурой с позитивного события. Такое мероприятие оставляет хорошие эмоции у ребёнка, что немало важно для его дальнейшей учебной деятельности. Подобные праздники укрепляют здоровье и физическую активность.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивный праздник ко дню знаний «Осенние старты» (5-6 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка "Обобщение опыта работы: "Технологическая карта урока физической культуры в условиях ФГОС"
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 6. Лёгкая атлетика
  • 04.11.2022
  • 539
  • 14
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Конспект урока по физической культуре на тему "Обучение навыкам владения элементами техники волейбола». (7 класс)
  • Учебник: «Физическая культура», Матвеев А.П.
  • Тема: Глава 2. Спортивно-оздоровительная деятельность
  • 04.11.2022
  • 94
  • 1
«Физическая культура», Матвеев А.П.
  • 04.11.2022
  • 82
  • 2
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2022 104
    • DOCX 31.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильин Геннадий Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильин Геннадий Валерьевич
    Ильин Геннадий Валерьевич
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 8702
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование здорового образа жизни

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 24 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое сопровождение физической культуры, спорта и рекреационной деятельности

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе