Спортивный праздник
«Путешествие в страну Спортландия»
Цели и задачи:
1.
Организовать
здоровый отдых учащихся.
2.
Прививать
учащимся любовь к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
3.
Дать
возможность детям реализовать умения и навыки, полученные на уроках в
соревнованиях с достойными соперниками.
Ход праздника:
Парад участников
Под музыку
в спортзал входят участники соревнований, учащиеся 3-4 классов. Капитан каждой
команды представляет название своей команды, эмблему и девиз.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий: Здравствуйте,
дорогие ребята! Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня на нашей спортивной
площадке! Мы начинаем самый весёлый из всех спортивных и самый спортивный из
всех весёлых праздников – "Путешествие в страну Спортландия”! Участники
соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте!
Теперь пришло время познакомиться с участниками праздника.
В
соревнованиях участвуют 2 команды по 10 человек.
Представление
команд (название, девиз, визитка).
Жюри.
А сейчас
напутственные слова участникам соревнований.
Выступление детей.
Если
хочешь стать умелым,
Сильным,
ловким, смелым,
Научись
любить скакалки,
Обручи и
палки.
Никогда не
унывай,
В цель
мячами попадай.
Вот
здоровья в чём секрет –
Всем
друзьям – физкульт-привет!
Спорт,
ребята, очень нужен,
Мы со
спортом очень дружим.
Спорт –
помощник!
Спорт –
здоровье!
Спорт –
игра!
Физкульт –
ура!
В мире нет
рецепта лучше,
Будь со
спортом неразлучен,
Проживёшь
100 лет –
Вот и весь
секрет!
Мы
праздник мира, дружбы открываем.
Спортивный
праздник закипит сейчас!
Мы спортом
дух и тело развиваем,
Он
наполнит силой каждого из вас!
Ведущий: Итак,
с командами познакомились, жюри выбрали, напутствие услышали – пора начинать
соревнование!
А теперь я
хочу спросить у вас…
Таких, что
с физкультурой
Не дружит
никогда,
Не
прыгают, не бегают,
А только
спят всегда,
Не любят
лыжи и коньки
И на
футбол их не зови.
Раскройте
нам секрет –
Таких
здесь с нами нет? Нет.
Кто с
работой дружен –
Нам
сегодня нужен? («Нужен».)
Кто с учёбой
дружен –
Нам
сегодня нужен? («Нужен».)
Кто со
спортом дружен –
Нам
сегодня нужен? («Нужен».)
Таким
ребятам хвала и честь.
Такие
ребята средь нас есть? («Есть».)
Пришла
пора познакомиться с командами.
Спортивные соревнования команд
Ведущий объясняет и проводит
эстафеты
·
“Самый быстрый”
Челночный
бег 3х10м. в тройках. За победу дается жетон – у какой команды больше жетонов
– та и победила.
·
“Самый дружный”
Команда
прыгает друг за другом в длину с места. У кого длиннее будет дорожка тот и выиграет!
·
“Самый ловкий”
Команда
встает в одну колонну на вытянутые руки. Перед капитаном 8 обручей – какая
команда передаст быстрее обручи в конец колонны, продевая их через себя?
·
“Самый прыгучий”
6 человек
от каждой команды прыгают на скакалке за 15сек. Результаты складываются - кто
больше?
·
“Самый выносливый”
Все
участники команды играют в игру “Удочка”. У кого меньше участников покинет игру
за 1 мин. – тот и выиграл!
·
“Самый сильный”
Перетягивание
каната – участвуют по 10 чел.
·
“Самый меткий”
Полоса
препятствий – бег с преодолением высоты (натянутая резинка поперек зала), взять
мяч - бросок в обруч - попасть обязательно! Обратно – бег с мячом, положить в
обруч, пролезть под резинкой.
Победители
по праву
Похвал достойны и награды,
И мы призы вручить им рады
Ведущий. Когда ребята только пришли в
школу, они мало что знали, умели. Скажем так: были «одной ногой в калоше».
·
«На одной
ноге»
Вот и
придётся показать, как вы прыгали на одной ноге. Прохождение детьми дистанции.
Бег до ориентира на одной ноге, после смена ноги – на другой ноге бег до
команды, передача эстафеты.
Молодцы!
Всё сделали правильно.
Ведущий. Проходило время, ребята сдружились
и стали связаны друг с другом чуть ли не в прямом смысле слова.
Ведущий. Друзья всегда подставят друг другу
своё крепкое плечо в трудную минуту. А уж, чтобы помочь пронести мяч «без рук»,
тем более.
·
«Без рук». Прохождение дистанции.
Игроки
встают парами, лицом друг к другу, руки на плечах друг у друга, между ними мяч.
Переносят его до ориентира и обратно. Передают следующей паре мяч.
Ведущий. Иногда, правда, бывают моменты,
когда вдруг вы обижались друг на друга, вставали друг к другу спиной, но дружбу
не разорвёшь, как «замок» из ваших рук.
·
«Кенгуру». Прохождение дистанции.
Зажав
между ногами (выше колен) мяч, двигаться прыжками вперёд до ориентира и
обратно. Вернувшись, передать эстафету следующему игроку. Если мяч упал на пол,
его нужно подобрать, вернуться на то место, где мяч выпал, зажать ногами и
только тогда продолжить эстафету.
Ведущий. Изредка вы показывали свой ,
бодались, но это прошло, и теперь вы бодаете лишь мячи.
·
«Бодай-ка». Хоккей.
Бег, ведя
мяч гимнастической палкой до ориентира и обратно, передать эстафету следующему
игроку.
Ведущий. Но всё же вы научились выполнять
поставленные перед вами задачи, поручения.
·
«Отнеси-принеси». Прохождение дистанции.
На
противоположном конце площадки обручи. Первым игрокам вручаются мешочки с
предметами. По сигналу дети бегут, выкладывают все предметы (шарики, кубики) в
обруч и пустой мешок передают вторым номерам. Вторые номера бегут, собирают
предметы в мешок и передают мешок следующему игрок
Ведущий. В ваших коллективах выделялись
лидеры, которые ведут за собой весь класс.
·
«Переправа». Прохождение дистанции.
Капитан и
первый участник в обруче движутся до ориентира, первый участник остаётся, а
капитан с обручем возвращается за вторым участником. И так до тех пор, пока
капитан не переведёт всю команду.
Ведущий. В школе вы, ребята, учитесь быть
сообразительными, быстрыми, меткими в высказываниях и действиях.
«Самый меткий».
Игроки
пытаются попасть мячиком в ведро.
Ведущий. Наши конкурсы на выносливость
завершились. Пока жюри решает, какая из команд победила, проверим вашу
сообразительность.
Ведущий: Вот
и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силу,
быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Ещё
раз поздравляем всех с праздником!
Занимайтесь
спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость! До новых
встреч!