Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья на тему: «Спортивный шоу-конкурс по аэробике как пример интеграции учебной и внеурочной деятельности в МОУ Торопецкой СОШ №1»

«Спортивный шоу-конкурс по аэробике как пример интеграции учебной и внеурочной деятельности в МОУ Торопецкой СОШ №1»

Скачать материал

Доклад на тему: «Спортивный шоу-конкурс по аэробике как пример интеграции учебной и внеурочной деятельности в МОУ Торопецкой СОШ №1»

1.                 Проект  «Организации внеурочной деятельности в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта в МОУ Торопецкой СОШ №1»  направлен  на формирование и развитие знаний, личностных ориентиров и норм здорового и безопасного образа жизни  с целью сохранения и укрепления физического, психологического и социального здоровья обучающихся,  ориентированной на достижение результатов основной образовательной программы основного общего образования;

2.                 Спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная деятельность неотъемлемая часть всей воспитательной работы школы. Формы внеурочной воспитательной работы по спортивно-оздоровительному направлению достаточно разнообразны, охватывают все способности и интересы детей.

·        Дни здоровья, масленицы. (Используя деление учащихся на разновозрастные команды, назначение капитана-проводника, имеет огромный воспитательный эффект);

·        Оздоровительные игры на местности;

·        Веселые старты;

·        Создание рекламного продукта для пропаганды ЗОЖ в социуме;

·        Сезонные лыжные, велосипедные, туристические походы;

·        Соревнования школьных волейбольных команд;

·        Шоу-конкурс по аэробике среди команд классов;

·        Школьное первенство по футболу среди команд подростков;

·        Районные соревнования по легкой атлетике, волейболу, лыжам, шахматам, шашкам.

·        Социологические опросы и анкетирование учащихся и их родителей по профилактике вредных привычек;

·        Создание  бюллетеней, сценариев, агитационных листов и плакатов, стендовых докладов в рамках работы кабинета здоровья.

3.                 При  реализации внеурочной деятельности  в рамках пилотного проекта опережающего внедрения ФГОС ООО используется   оптимизационная модель, которая  включает следующие компоненты:

- учебный план школы,  через часть, формируемую участниками образовательного процесса

- дополнительные образовательные программы самой школы  (внутришкольная система дополнительного образования);

- дополнительные образовательные программы дома детского творчества, спортивной школы, кураторство тренеров спортивной школы;

- организация  деятельности групп продленного дня;

- классное руководство

- деятельность педагога-организатора, социального педагога, педагога-психолога;

 -  помощь родительского сообщества ;

Вследствие реализации данного проекта и внедрения предлагаемой модели эффективность системы воспитания и социализации  школьников может быть существенно повышена, так как создаётся  особый уклад школьной жизни, частью которого является внеурочная деятельность,

4.                 Многие спортивно-массовые мероприятия вошли в число лучших традиций школы, в том числе и  проект «Шоу-конкурс по аэробике» для 5-11 классов. История проекта  началась в 1998 году  с  танцевально - спортивного конкурса  по ритмической гимнастике  для девушек с участием 3-4 команд. По желанию девочки создавали танцевальную композицию с элементами ритмической гимнастики. Конкурс был похож на мини-фестиваль.    Постепенно перерос в межшкольный открытый  учебно-спортивный проект, в котором с удовольствием принимают участие юноши, что стало особенно модно и девушки основной и старшей ступени (преемственность между основной  и старшей ступенью – один из плюсов данного проекта).

5.                 Интеграция учебной и внеурочной деятельности.

В  программе «Физическая культура»   часы 2  учебной  четверти  отведены для изучения раздела «Классическая аэробика».  К изучению этого раздела  и спортивной подготовке учащихся начальной и основной школы  во внеурочное время (ГПД, кружковое время, классные часы) подключается   педагог - руководитель  кружка «Спортивные танцы». Также в проектную деятельность (подготовка сценария выступления, реквизита команды) включаются классные руководители, члены Совета старшеклассников,  родители,  учитель технологии, зам. директора по воспитательной работе, педагог – организатор,  которые совместно с детьми составляют  сюжетное музыкально-спортивное шоу.

6.     План реализации проекта

1)    Ежегодная доработка и утверждение «Положения  о конкурсе по аэробике», и приложения к нему с перечнем обязательных   элементов. В зависимости от возраста,  индивидуальных особенностей,  подготовленности детей в положении могут меняться параллели для подведения итогов и награждения.

2)    Работа с творческими группами команд-классов (в том числе и из других школ) по Положению. На данном этапе важна работа с впервые принимающими участие в конкурсе. Много вопросов касающихся судейства: «По каким параметрам оценивается? За что снимают баллы?»;

3)    Подбор музыкального сопровождения, и согласование с тьютором (в роли тьютора часто выступают учащиеся 10-11 классов – «асы» проекта) С течением времени пришло понимание того, как важно удачно подобранное музыкальное сопровождение. Если раньше участники самостоятельно без обсуждения со старшими выбирали музыку и некоторые номера смотрелись достаточно нелепо, то теперь обязательно идёт согласование с тьютором.

4)    Тренировки: разучивание отдельных комбинаций, включение  обязательных элементов, связка танца в единый сюжет. На данном этапе идёт сама практическая работа. Как правило на первых уроках, пока роджаются мысли по поводу сценария, сюжетной линии номера, участники разучивают отдельные элементы, комбинации на 8 счётов, тренируют качественное выполнение обязательных элементов, обращаясь к педагогу физической культуры на уроках, хореографу и специалисту по спортивным танцам во внеурочное время. Здесь же, в зависимости от музыкального сопровождения, от культурных традиций, от каких-то особенных событий участники продумывают окраску, колорит своего номера. Выбирая, музыку в стиле рок-н-ролла, в спортивном танце обязательно будут присутствовать движения, элементы этого направления, (латино…руссонародного…и т.д). Композиции могут отражать события например: олимпиаду, памятные даты, культурные традиции и т.д. Всё это после уроков также дорабатывается на кружках во внеурочное время, с помощью специалистов, педагога организатора.

5)    Консультации с тренерами спортивной школы. Четвёртый этап плавно переходит в пятый, где функции почти те же, но только на более высоком  уровне, с уже готовыми частями проекта;

6)    Выступление команд.  Награждение победителей. Итак проект реализован, смотрим итоги, награждаем победителей.

7.      Результаты и перспективы работы над проектом.

         Предполагаемые результаты:

·        Увеличение числа детей, охваченных организованным  досугом; воспитание у детей толерантности, навыков здорового образа жизни;

·        развитие социальной культуры учащихся через систему ученического самоуправления и реализация, в конечном счете, основной цели программы – достижение учащимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирование в них принимаемой обществом системы ценностей.

·        удовлетворение  образовательных  запросов, чувства  успеха, реализация и развитие  талантов, способностей.

·        воспитание активности в решении жизненных и социальных проблем, умение  нести ответственность за свой выбор;

·        спортивная подготовка;

·        творческие показательные выступления на смотре художественной самодеятельности, праздничных концертах, классных часах, других конкурсах.

 

Перспективы проекта: имея достаточный опыт и  потенциал, методическую копилку, видеозаписи,  школа будет продолжать спортивное развитие школьников 5-11 классов и может стать инициатором  и  центром организации и проведения конкурса по аэробике на  муниципальном уровне.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Спортивный шоу-конкурс по аэробике как пример интеграции учебной и внеурочной деятельности в МОУ Торопецкой СОШ №1»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Спортивный шоу-конкурс по аэробике как пример интеграции учебной и внеурочной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2021 170
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юрченко Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юрченко Татьяна Николаевна
    Юрченко Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3818
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные аспекты инструкторской деятельности по организации занятий легкой атлетикой

Инструктор по легкой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека