Инфоурок Начальные классы КонспектыСпортивный праздник к новому году "Коза Забава"

Спортивный праздник к новому году "Коза Забава"

Скачать материал

Спортивный новогодний праздник "Коза  Забава"

Цель: Способствовать укреплению здоровья детей.

Формирование УУД:

 Формирование личностных универсальных действий: учить преодолению трудностей на основе конструктивных стратегий, освоение правил здорового и безопасного образа жизни. Повышение эмоционального настроения у детей

Регулятивные действия: умения планировать, регулировать,

контролировать и оценивать свои действия.

Планирование общей цели и пути её достижения;

распределение функций и ролей в совместной деятельности;

 Коммуникативные действия : взаимодействие, ориентация на

партнёра,  сотрудничество и кооперация (в командных видах спорта)

Познавательные УУД

Привлечение детей к занятиям физической культуры и спортом.

Популяризация различных видов спорта

Место проведения: спортивные площадки

Дата проведения:________________

Музыкальное оформление: детские песни о физической культуре, новогодние песни

Технические средства: звуковоспроизводящая аппаратура, диски, микрофоны.

Праздничные костюмы: Костюм  Козы

Наградные аксессуары: медали победителям, призы и подарки.

Спортивный инвентарь:  поролоновые шарики, пластиковые ведра 3, метлы 3, варежки3 пары, валенки 3 пары, нос морковка 3 штуки, обручи 3 штуки, большие колоши 3 пары, кегли, шайбы 3, cкейты 3 шт., крепкие  мешки 3 шт., открытки с цифрами 2015год 3шт (если 3 команды)

Ход праздника

Приветственные слова организаторов праздника - соревнований

Ведущий: Есть бородка, шерсть и ножки,
Ушки, хвост, а также рожки.
Хоть я блею, не пою -
Молоко тебе даю.
Я такая егоза!
И бодаюсь, я  ...(коза)

Встречаем символ  Нового года.

Выходит коза.

Коза:

Лесом частым

Полем вьюжным
Зимний праздник к нам идет.
Так давайте дружно скажем:
Здравствуй, здравствуй Новый год!

Дети: Здравствуй, здравствуй Новый год!

Коза: Я- коза Забава.

А сейчас для начала праздника предлагаю познакомиться. Крикните каждый своё имя. Ещё раз. Ничего не понятно! Придётся вас на команды поделить!

Деление на команды.

Придумайте название своей команде

Конкурс 1

Названия

Команды должны представиться, но не называть себя, они нам покажут мимикой и жестами, а мы должны догадаться о названии команды. Название  должно быть  связано с зимой.

Коза:  Злая метелица замела все дороги и пути, развеяла нашего снеговика, на множество снежинок, и намела сугробы

(раскидывает поролоновые шарики в виде снега).

Конкурс 2

Снежинка

Чья команда больше соберет снежинок искусственного снега. Пока все шарики с площадки не соберут в вёдра. Та команда побеждает. Жюри подводит итоги.

Коза: Ребята, какие вы молодцы посмотрите, сколько вы набрали снежинок, которые намела метелица, из которого можно будет слепить помощника Деда Мороза Снеговика. Так давайте мы его сейчас, быстро слепим.

Конкурс 3

Снеговик

Напротив каждой команды находится атрибутика снеговика. Один ребенок из команды болельщиков стоит напротив своей команды. По сигналу 1-ые номера бегут до своего болельщика и начинают одевать по одному элементу атрибутики (пластиковое ведро, 1-ая варежка, 2-ая варежка, 1-ый валенок, 2-ой валенок, метла, нос-морковка.). Побеждает та команда, которая быстрее и лучше нарядила Снеговика.

 Жюри подводит итоги.

Коза: А мы с вами ребята сейчас проведем следующий конкурс Переправа. Для того чтобы Метелица поняла, что мы не каких испытаний не боимся.

Конкурс 4

Переправа

В руках у направляющих по 1 гимнастическому обручу. По сигналу они кладут на пол обруч и становятся в него, затем перекладывают   обруч  вперёд и перепрыгивают в него и так, раскладывая обруч и перепрыгивая,  достигают до кегли. (Кегля внутри обруча должна оказаться). Берут обруч в руки, бегут обратно и передают эстафету. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету (место определяется по последнему финиширующему игроку).

Конкурс 5

Поезд

Капитан команды этой эстафеты будет локомотивом, а остальные участники - вагонами. После сигнала капитан бежит вперед до команды один. Когда он возвращается к команде. Будем считать, что в этот момент “локомотив” прибывает на станцию, и здесь к нему можно прикрепить вагон. Второй игрок берется за пояс капитана и путь до флажка и обратно они проделывают вдвоем. На следующей станции ко второму вагону прицепляется третий- т.д. Побеждают те, кто действовал согласование и быстрее.

Коза: С новым годом, счастьем новым, всем желаю быть здоровым! Веселиться и резвиться, уму раму учиться. Чтоб звенел всегда наш смех. С новым годом всех, всех, всех.

Ребята, вы знаете, что зима подарила прекрасные виды спорта? А вы какие знаете зимние виды спорта?

Дети: (идёт перечисление)

Коза: Теперь мы поведем для вас весёлые конкурсы по этим видам спорта.

Конкурс 6

Веселый хоккей

Один из участников каждой команды, ведя клюшкой (метла) шайбу (валенок) должен обойти все кегли до финиша. На финише поднять шайбу (валенок) и бежать по прямой к старту. На старте передаёт ход другому участнику. Побеждает та команда, которая быстро, не сбивая кегли, доберётся первая.

Конкурс 7

Саночники

Скейты в руках у направляющих. По сигналу ложатся животом на санки и, отталкиваясь о пол руками, передвигаются к указателю- ориентиру. Как только руки окажутся на линии финиша, игроки эстафеты встают, берут скейты в руки и бегут к своей команде. Побеждает команда, которая первая закончит эстафету.

Конкурс 8

Бобслей

В этой эстафете такой скорости не будет, как в настоящем бобслее. Потому что двигаться придется не с горы, а по ровной поверхности, да и санки будут не похожи на санки. Санки у нас будут не железные, не деревянные, не пластиковые, а мягкие – обыкновенный крепкий мешок. Команде придется разделиться на тройки. Два игрока возьмут мешок за углы, так чтобы при этом большая часть лежала на земле. На мешок садиться ездок. Ездок должен держаться очень крепко, чтобы не свалится. А на линии эстафеты установим несколько кеглей, ведь трасса у саночников имеет много крутых виражей. По сигналу 2 игрока устремляются вперед, они волочат на “санях” бобслеиста. Им предстоит втроем пройти между кеглями, добраться до поворотного указателя и обратно. Поэтому в этой эстафете нужна и сила, и быстрота, и ловкость.

Конкурс 9

Конькобежцы

Коньки заменяем большими калошами. Достаем калоши и ставим на линию старта одну пару для каждой команды. Каждый участник эстафеты будет запрыгивать в калоши, преодолевать расстояния до поворотного указателя и обратно. Победят в этих коньково– калошных забегах самые ловкие и быстрые.

Конкурс 10               

 Тайный шифр

Напротив, команды лежит разрезанная огромная открытка из 20 частей. Команды складывают открытки (как пазлы). Должно получиться 2015 год. Жюри оценивает правильность сложенной открытки.

Подведение итогов. Церемония награждения.

Веселый хоровод

Дети водят хоровод,  танцуют.

Коза: Пришла пора проститься. Всех поздравляю от души. Пусть Новый год встречают дружно и взрослые и малыши.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивный праздник к новому году "Коза Забава""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Это мероприятие можно провести в классе в канун нового года - года  козы. Весёлые соревнования поднимут настроение у учащихся и их семей.Небольшое количество инвентаря и малые затраты станут привлекательными  для организаторов этого мероприятия.Спортивный инвентарь:  поролоновые шарики, пластиковые ведра 3, метлы 3, варежки3 пары, валенки 3 пары, нос морковка 3 штуки, обручи 3 штуки, большие колоши 3 пары, кегли, шайбы 3, cкейты 3 шт., крепкие  мешки 3 шт., открытки с цифрами 2015год 3шт (если 3 команды) А веселье, смех, задор не оставят никого равнодушными.С новым годом, счастьем новым, всем желаю быть здоровым! Веселиться и резвиться, уму раму учиться. Чтоб звенел всегда наш смех. С новым годом всех, всех, всех. Всех поздравляю от души. Пусть Новый год встречают дружно и взрослые и малыши.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2014 726
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурбанова Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурбанова Любовь Викторовна
    Гурбанова Любовь Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7884
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов