Спортландия «В стране сказок»
Цель: укрепление здоровья учащихся, формирование навыков здорового образа жизни.
Задачи:
укрепление физического и психического здоровья детей;
совершенствование двигательных навыков детей;
развитие у детей физических качеств: ловкости, быстроты, скоростно-силовых качеств, ориентировки в пространстве;
воспитание нравственно-волевых черт характера, целеустремлённости, смелости, взаимовыручки;
объединение детей и родителей в игровой ситуации для получения радости от взаимного общения, воспитание чувства коллективизма, дружелюбия, доброжелательности;
стимулирование желания детей и родителей заниматься физической культурой;
расширение кругозора учащихся.
Форма проведения: спортландия.
Оборудование: 2 пары лыж, 2 скейтборда, 2 пары ласт, 2 лука, 2 теннисных мяча, 2 ложки, карточки с заданиями, «ромашки» с вопросами, набор предметов «Бюро находок», 2 обруча, 2 баскетбольных мяча, 2 «удочки», набор «рыбок», тарелки с крупами, канат; магнитофон.
В спортландии принимают участие две (три) команды, которые состоят из 9 человек (9 учащихся или 3 семьи по 3 человека).
Ход мероприятия
Ведущий:
Здравствуйте, дорогие ребята, мамы и папы, учителя! Сегодня мы приглашаем вас в гости к сказке. Мы с вами вспомним наши любимые сказки, побываем в гостях у любимых героев, поиграем, примем участие в конкурсах.
С самого раннего детства вы знакомы со сказками. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы, папы, бабушки. Потом вы пошли в школу и уже сами научились читать. Читая сказки, мы попадаем в чудесный, загадочный, таинственный мир. В сказках происходят самые невероятные чудеса: то Змей Горыныч уносит красавицу-царевну в свои владения, то яблонька награждает трудолюбивую девочку золотыми и серебряными яблочками, то хитрая лиса всех обманывает.
И вот сегодня мы совершим путешествие в этот загадочный мир сказок.
Так как у нас соревнования – представим наше уважаемое жюри…
Главный судья соревнований – …
Наши соревнования для детей и родителей. Можно и нужно друг другу помогать, друг друга выручать, поддерживать и болеть за общую победу. Но главное, не ссориться, не обижаться, не злиться, не завидовать.А начинаем мы наше путешествие с приветствия команд.
Представление и приветствие команд.
Варианты названия команд и девизов:
Посмотрите вы на нас.
Будем прыгать и скакать
Всех мы будем побеждать.
Всех в круге обойдем.
Сам бежишь – тяни другого!
В спорте все мы мастера.
Будем бегать, мяч гонять,
За победу воевать!
Умные, спортивные!
На все руки мастера
И, конечно, сильные!
«Винни-Пух» на первом месте!!!
Так мы быстрее добьёмся успеха!
Нас преследует успех!
Разминка
Ведущий:
Как и в любом конкурсе, перед испытаниями нужно размяться. Вот и мы предлагаем вам зарядку – разминку для ума. Давайте вспомним известные всем сказки и ответим на вопросы. Команды отвечают по очереди.
Кто живёт в избушке на курьих ножках? (Баба Яга)
Какие слова надо сказать, чтобы избушка повернулась?(«Избушка-избушка, встань к лесу задом, а ко мне передом»)
Какие волшебные вещи есть в русских сказках? (Топор, кольцо, клубок, дубинка, дудочка, шапка-невидимка, яблочко, блюдце)
Назовите варианты транспорта сказочных героев.(Ковер-самолёт, сапоги-скороды.)
Как в сказках называют лису? (Лисичка-сестричка, кумушка, Лиса Патрикеевна, лисонька)
Самые маленькие по росту герои сказок? (Мальчик-с-пальчик, Дюймовочка, Мужичок с кулачок)
Какие слова нужно произнести, чтобы позвать Сивку-Бурку? («Сивка-Бурка, вещая каурка, встань передо мной, как лист перед травой»)
Как проверить, настоящая ли принцесса?(Положить ей под матрац горошину)
Как попала Дюймовочка в страну эльфов? (На ласточке)
Как звали пуделя Мальвины? (Артемон)
«Кощей Бессмертный»
Ведущий:
Следующий конкурс называется «Кощей Бессмертный». Скажите, а почему этого героя так называли? А где же находилась его смерть? (В яйце) А на какой спортивный снаряд похож этот предмет? (Показывает теннисный мяч)
(Участники берут ложку, в которой лежит теннисный мячик, в одну руку, другую руку держат за спиной – каждый участник должен обежать вокруг стойки и передать эстафету следующему участнику команды. Если шарик падает с ложки – участник поднимает его, кладёт в ложку, и начинает с того места, где допустил ошибку.)
Звучит трек «Кощей»
«Ромашка»
Ведущий:
Назовите, какие цветы встречаются в сказках. (Ответы команд.) Следующий конкурс называется «Ромашка». Участники команд по очереди подбегают к закреплённой на стене ромашке, отрывают лепесток, читают вопрос и пишут ответ.
1.Где баба взяла муку на колобок?(Наскребла по сусекам)
2. Из чего фея сделала Золушке карету?(Из тыквы)
3. Какого цвета были волосы у Мальвины?(Голубые)
4. Где спрятался седьмой козлёнок?(В печке)
5. Чем Айболит угощал больных малышей? (Шоколадом)
6. Где находится Кощеева смерть?(На конце иглы, игла в яйце, яйцо в утке)
7.В кого бала заколдована Василиса Прекрасная? (В лягушку)
8. На чем ездил Емеля? (На печи)
9. Что было в корзинке у Красной Шапочки? (Пирожки и горшочек масла)
10. Что размазала по тарелке лиса и подала как угощение журавлю в русской народной сказке «Лиса и журавль»? (Кашу)
Звучит трек «Ромашка»
«Царевна-лягушка»
Ведущий:
Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал её кто-то.
Кто распростился с зелёною кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей? (Царевна-лягушка)
Правильно. Именно так и называется наш следующий конкурс.
(Участники команд по очереди надевают ласты и бегут, обегают стойку и возвращаются в команду, передают ласты следующему игроку. В качестве эстафетной палочки участники будут передавать друг другу лук.)
Звучит трек «Лягушки»
«Забытые вещи»
Ведущий:
Ребята, к нам из «Бюро находок» прислали посылку с различными предметами. Просят нас помочь найти хозяев. А предметы эти не простые, принадлежат они сказочным героям. Нужно определить, кому принадлежат следующие забытые вещи.
(Ведущий достаёт из «посылки» сказочные предметы. Команды по очереди должны отгадать, из какой сказки этот предмет и какому герою он принадлежит. Если команда не отгадывает или даёт неверный ответ – отвечает другая команда.)
Звучит трек «Бюро находок»
Горошина («Принцесса на горошине»)
Бумажный кораблик («Стойкий оловянный солдатик»)
Скорлупа грецкого ореха («Дюймовочка»)
Игла («Штопальная игла»)
Монетка («Муха-Цокотуха»)
Азбука («Золотой ключик или приключения Буратино»)
Туфелька («Золушка»)
Зеркало («Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)
Яйцо («Курочка Ряба»)
Яблоко («Гуси-лебеди»)
«В гости к Снежной Королеве»
Ведущий:
Участники команд, назовите сказку, в которой главная героиня разлучила Кая и Герду, забрав мальчика в свой дворец. («Снежная Королева») Какие трудности пришлось преодолевать Герде, чтобы добраться до замка Снежной Королевы? А сейчас вам придётся представить себя в такой же сказке и отправиться спасать Кая. Замок Снежной Королевы находится на бескрайних снежных просторах, а по снегу лучше всего передвигаться на лыжах. Именно это вы сейчас и будете делать.
(Бег на лыжах. Участники команд по очереди, надев лыжи, должны обежать стойку и вернуться в команду. Затем участники передают эстафету следующему и т.д. Таким образом все члены команды должны пробежать на лыжах вокруг стойки.)
Звучит трек «Зима»
Музыкальная пауза «Спортивные частушки»
«Герои заблудились»
Ведущий:
Ребята, наши герои заблудились, надо помочь найти им название сказки, в которой они живут. Для этого каждой команде выдаются карточки, где в два столбика написаны имена героев и произведения, в которых эти герои живут. Вам следует стрелочками соединить имена героев с названием сказок.
Звучит трек «Найди пару»
Правильные ответы
Карлсон «Малыш и Карлсон»
Алёнушка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Козлёнок «Волк и семеро козлят»
Жучка «Репка»
Федора «Федорино горе»
Мышонок «Сказка о глупом мышонке»
Комар «Муха-Цокотуха»
Карабас-Барабас «Золотой ключик или Приключения Буратино»
«Колобок»
Ведущий:
На сметане мешён,
На окошке стужён.
У него румяный бок,
Кто же это?(Колобок)
Именно так называется наш следующий конкурс.
(Участники команд по очереди должны обручем перекатить (обвести) мяч вокруг стойки.)
Звучит трек «Колобок»
«Дополни имена»
Ведущий:
Вы все прекрасно знаете, что у сказочных героев есть двойные имена. На карточках написаны первые части имён, а вам нужно дописать вторые.
(Участники команд по очереди бегут к стойке, там стул и карточка, дописывают одно второе имя и возвращаются в команду, затем бежит следующий участник).
Звучит трек «Дополни имена»
Правильные ответы
Домовёнок (Кузя)
Кощей (Бессмертный)
Елена (Прекрасная)
Сестрица (Алёнушка)
Василиса (Премудрая)
Почтальон (Печкин)
Змей (Горыныч)
Крошечка (Хаврошечка)
Иван (Царевич)
Конек (Горбунок)
Старик (Хоттабыч)
Доктор (Айболит)
Соловей (Разбойник)
«Ковёр-самолёт»
Ведущий:
Следующий конкурс, в котором вам предстоит участвовать, называется «Ковёр-самолёт». Ну, а мы же с вами люди современные, поэтому в наше время этот волшебный предмет немного усовершенствовался и превратился в скейтборд-самолёт.
(Каждый участник передвигается лёжа на скейтборде вокруг стойки туда и обратно)
Звучит трек «Ковёр-самолёт»
Капитанский конкурс
Ведущий:
Каждой команде необходимо выбрать капитана-папу, капитана-маму, капитана-ребёнка.
Звучит трек «Капитанский конкурс»
«Ловись, рыбка и большая маленькая» (конкурс для пап)
Представьте себя в роли волка из сказки «Волк и Лиса». Волк ловил рыбу хвостом, ну а мы вам облегчим задачу – выдадим удочки. Ваша задача – наловить как можно рыбы.
(Капитаны-папы при помощи «удочек» (палка с леской и большим крючком из проволоки) должны наловить как можно больше «рыбок» (деревянные брусочки, вырезанные в форме рыбок, с петельками сверху). Конкурс продолжается до тех пор, пока все рыбки е будут выловлены. Побеждает тот, кто выловит больше рыбы.)
Звучит трек «Про рыбалку»
«Золушка» (конкурс для мам)
Мамы представят себя в роли Золушки, которой мачеха дала задание – перебрать крупу.
(Капитанам-мамам выдаются тарелочки со смешанными крупами: гречка, рис, макаронные изделия, горох. Задача каждой мамы – как можно быстрее рассортировать крупы.)
Звучит трек «Золушка»
«Царевна Лягушка» (для детей)
Царь-отец отправил своих сыновей в чисто поле искать свою судьбу. При помощи какого оружия они это делали? Вот и вам предстоит сейчас стрелять из лука.
(Капитаны-дети получают лук и поочерёдно стреляют в мишень – победитель определяется по результатам стрельбы.)
Звучит трек «Чип и Дейл – острый глаз»
«Репка»
Ведущий:
Друг за друга по цепочке
Ухватились все так прочно!
Но ещё помощники скоро прибегут,
Победит упрямицу дружный общий труд.
Как засела крепко! Кто же это? (Репка)
Именно так называется наш последний конкурс. Команды будут тащить репку. Кому же она достанется?!
(Перетягивание каната. Посередине каната закреплена большая репка (из картона). Побеждает та команда, которая «вытянет репку».)
Звучит трек «Репка»
Подведение итогов.
Объявление результатов спортландии. Награждение победителей и участников мероприятия.
Ведущий:
Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие. Независимо от результатов сегодняшней встречи: главное – не победа, а участие. Поэтому я думаю, что все вы извлечёте пользу из этой встречи, захотите прочитать новые увлекательные книжки и ещё раз перечитать старые, хорошо знакомые вам сказки.
Пусть вам семейные старты запомнятся,
Пусть все невзгоды пройдут стороной,
Пусть все желания ваши исполнятся,
А физкультура станет родной!