Инфоурок Биология Другие методич. материалыСпособы формирования и развития у обучающихся метапредметных умений и навыков в свете требований новых образовательных стандартов.

Способы формирования и развития у обучающихся метапредметных умений и навыков в свете требований новых образовательных стандартов.

Скачать материал

Способы формирования и развития у обучающихся метапредметных умений и навыков в свете требований новых образовательных стандартов.

Важнейшая задача    цивилизации - научить человека мыслить.

                           Томас Эдисон                  

 ФГОСы второго поколения, которые внедряются сегодня, кардинальным образом отличаются от первого варианта, а именно: стандартами предусмотрено достижение метапредметных, предметных и личностных резильтатов образования.                                   Все три группы результатов взаимосвязаны между собой. Так например, на уроке «Грибы как организмы» учитель развивает не только понятие «организм», но и экологическую культуру (личностный результат), формирует умение давать описание грибов как организмов (метапредметный  результат).

       Наиболее сложными в достижении, как показывает практика, являются метапредметные результаты, включающие «освоение обучающимися  межпредметных понятий и универсальных учебных действий (регулятивных, познавательных, коммуникативных), способность их использования в познавательной и социальной практике, самостоятельность в планировании и осуществлении учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами, сверстниками, способность к построению индивидуальной образовательной траектории, владение навыками учебно-исследовательской, проектной и социальной деятельности». [ФГОС.]

Формирование и развитие метапредметных умений и навыков должно осуществляться на технологической основе, что, безусловно, гарантирует достижение запланированного результата - умение учащихся учиться (овладевать приемами познания).

В системе формирования и развития учебных умений можно выделить следующие элементы (модули).

1. Содержание - чему учить? (Определено Стандартом образования.)                                2. Методика преподавания - как учить? (На основе модульной технологии обучения, проектной методики и т.д.)

З. Собственно учебная деятельность учащихся - как учиться?

Реализуется данная система не только на традиционных уроках, но и в рамках специальных (элективных) курсов, в деятельности Научных обществ учащихся.

Обобщая опыт работы педагогов по формированию и развитию метапредметных умений и навыков, можно сделать  следующие выводы.                                                                                           1.Учебная самостоятельная познавательная деятельность учащихся требует системной организации, что предполагает включение знаний о процессе познания в учебное содержание.                                                                                                                        2.Знания о процессе познания носят универсальный характер, овладев ими, обучающийся получает возможность повысить эффективность обучения и его качество, снизив при этом учебную нагрузку.                                                                                         3.Деятельность образовательного учреждения по системному разви­тию универсальных учебных умений может быть организована на трех уровнях. Первый уровень — на уроках предметных циклов, второй уро­вень — в процессе изучения специального курса, например «Основы те­ории познания», третий уровень — в процессе создания учащимися соб­ственных исследовательских проектов. Именно при такой организации можно осуществить перевод знаний и умений в компетентности и реали­зовать требования Стандарта в области формирования метапредметных умений и навыков.                                                                                                                      

Для определения уровня сформированности приемов учебной деятельности мы пользуемся специальным тестом. Для примера дан вариант для 5-го класса.

Работа для учащихся 5-х классов по определению   уровня владения приемами учебной деятельности

Инструкция:

1. Выполняйте работу на отдельном листе бумаги, который подпишите
по образцу
: фамилия, имя, класс, школа, дата выполнения работы (число,
месяц, год).

2. Внимательно читайте задания. И выполняйте их в любой последовательности; не забывайте указывать номер задания.

3.Текст заданий не переписывайте.

 

4. Время на выполнение работы - 30 мин.
Желаем удачи!

Задание 1 на  определение понятий

Из  параграфа  № 5  выпишите определение одного (любого) понятия.

Задание 2  на различение описания и объяснения

Внимательно прочитайте предложения:

А) Рано утром Солнце появляется на небосводе, становится светлее;
днем светло, вечером темнеет, а ночью совсем темно.                                                             Б) Смена дня и ночи на планете Земля происходит из-за того, что Земля
вращается вокруг своей оси
.                                                                                                        В) Смена дня и ночи на планете Земля - это периодический процесс.

Любым знаком отметьте предложение, в котором дается объяснение смены дня и ночи на планете Земля.

Задание 3 начертить таблицу.

Сравните по рисунку строение половых клеток. Свои выводы оформите в виде таблицы, в которой должны быть три строчки и два столбика.

Задание №4 на выделение объекта и предмета мысли.


Прочитайте текст.

Корни обладают неограниченной возможностью роста. Но в природе они редко реализуют такую возможность из-за различных причин: ветвления в почве корней других растений, недостаточность питательных веществ и т. д. В специально созданных условиях растение способно развивать огромную массу корней. Например, общий прирост за одни сутки всех корней одного растения ржи, выращенной в тепличных условиях, составил 4 км, ежесуточно на них образовывалось более 100 млн корневых волосков.

Обведите правильные ответы.
1) Главная мысль абзаца:

1.  За один день образуются миллионы корневых волосков.

2.  Корни растут в течение всей жизни растения.

3.  Рост корней ограничивают разные факторы.

4.  Корням необходимо создавать тепличные условия.

2) Озаглавьте этот текст:

1.  Одно из свойств корня - неограниченность роста.

2.  Рост корней.

3.  Внешнее строение корня.

4.  Свойства корней.

Задание №5 на обобщение.

Подберите одно-два обобщающих слова.
1.
Береза, пшеница, одуванчик - это ....
2.1,2,3,10,28,37,101-
это ....


Задание №6 на классификацию объектов.

 

Объедините в группы перечисленные ниже объекты. Придумайте назва-
ния для этих групп. Почему вы объединили эти объекты именно так?

Животные, ядро, растения, оболочка, грибы, вода, цитоплазма, камень.

Проанализируем эту работу.

Тест проводился в течение двух лет, а результаты примерно одинаковые. Среднее количество учеников в классах - 25.

1. Определение понятий. Только 55% учащихся выполнили задание правильно. Вместо определений понятий учащиеся выписывали слова, выделенные в учебнике жирным шрифтом или курсивомправила и т.д.

2. Задание на различение описания и объяснения выполнили 95% обучающихся,  5% перепутали с описанием или не смогли его выполнить вообще.

3. Начертить таблицу смогли лишь 45% обучающихся. Остальные либо написали, что не знают, как это сделать, либо начертили таблицу, но количество строк и столбцов не соответсвовало указанному в задании.

4. Задание на выделение объекта и предмета мысли. Озаглавили текст правильно 50% обучающихся. Правильно выделили главную мысль текста 60% обучающихся.

5. Обобщение. 70% обучающихся выполнили  задание правильно. Ошибка, которая встречалась часто,- неразличение при обобщении понятий «число» и «цифра».

6. Классификация. 25%  выполнили задание правильно. Дети не смогли выделить основание  классификации, что повлекло за собой ошибки в рассуждении.

Общий итог: ни один ученик не выполнил данную работу полностью и без ошибок, следовательно приемы учебной деятельности у обучающихся этой возрастной группы  не сформированы на должном уровне.

Такие результаты не удивительны.  Формирование метапредметных умений и навыков –это системная деятельность учителей предметников и учеников. Подобные задания используют многие педагоги , но редко кто объясняет и специально изучает такие универсальные учебные приёмы, как сравнение, описание, объяснение и др.

Для организации качественной работы по формированию коммуникативных умений в отдельных случаях необходимо давать  чёткую установку на выполнение заданий. Например, в 6 классе для определения уровня сформированности метапредметных умений  мы даем комплексное задание.                                                                                                                                                     Прочитайте стихотворение.


Фотосинтез идет                     На свету круглый год,
И он людям дает
Пищу и кислород
.             Очень важный процесс -
Фотосинтез, друзья,             Без него на Земле
Обойтись нам нельзя
.

 

 

Фрукты, овощи, хлеб,
Уголь, сено, дрова-
Фотосинтез всему       Этому голова.

                         Воздух чист будет, свеж,
                         
Как легко им дышать!

                          И озоновый слой

                          Будет нас защищать

 


1.Определите главную мысль фрагмента стихотворения.                           2.Опираясь на текст, выделите условия протекания фотосинтеза (какие вещества потребляются из окружающей среды, в какой части организма протекает. какие внутренние резервы необходимы). Определите их достаточность.                                                                                                                3. Показана ли в тексте взаимосвязь растений и животных?                                                4. Как вы понимаете фразу «Уголь, сено, дрова - фотосинтез всему этому голова»? Можно ли утверждать, что фотосинтез - это единственный процесс, отвечающий за «производство» фруктов, сена, угля?                                                                                    5.Заполните таблицу.

Условия протекания
фотосинтез

Значение фотосинтеза
в жизни людей

 

 

 

 Учет выполненных заданий можно вести по-разному. Учетные ведомости можно составлять в рамках одного предмета или охватывать несколько предметов. Пример такой учетной ведомости.                                                                                                           

 

 

 

Учетная ведомость результативности выполненных заданий по формированию коммуникативных умений учащихся.

Ф.И. обучающихся

Озаглавливание текста

Установление причинно-следственных связей

Установление взаимосвязи

Выделение главной мысли

Подбор примеров

Схематизация текста

Определение дополнительной мысли

 

 

 

 

 

 

 

 

Традиционно преподавание в школе строится как преподавание отдельных учебных предметов. У каждого из них есть своя внутренняя логика. Учебники пишутся разными авторами. Для учителей, и тем более, для учеников, не замеченными остаются глубокие внутренние связи между предметами. Эти связи очень разнообразны, они базируются на единстве средств и способов действий, на единстве тем, задач, понятий, используемых в разных предметах. Однако они становятся явными и необходимыми в ситуациях достижения практического результата, в ситуациях жизненных, выходящих за рамки чистого учения .                                                                                                                          Структура современных учебников  по биологии имеет определенные компоненты, которые можно разделить на два отдела: тексты и нетекстовые компоненты; последние в свою очередь, подразделяются на аппарат ориентировки и иллюстрации.

Важными компонентами аппарата организации усвоения знаний являются вопросы и задания после параграфов учебников нового поколения. Они позволяют организовать понимание предметного содержания, развивают метапредметные   умения и навыки.   

Большое внимание во всех учебниках уделяется умениям приводить примеры формулировать выводы и передавать содержание текста в сжатом и развернутом виде. Это объясняется спецификой биологического содержания, освоение которого связано с определением места живых организмов в системе органического мира и выявлением взаимосвязей в биосистемах. Умения перефразировать мысль, адекватно воспринять письменную и устную речь, владение монологической речью также находят отражение в заданиях современных учебников, но им уделено меньше внимания.  Рабочие тетради тоже являются средством формирования не только предметных результатов, но и универсальных учебных действий.                                                                      Качественный состав заданий рабочих тетрадей разных программных линий отличается друг от друга. Например, в рабочей тетради программной линии И. Н. Пономаревой большое количество заданий ориентирует учащихся на составление рассказа или описания. Особое внимание уделено работе с учебникомВ рабочей тетради программной линии В. В. Пасечника таких заданий нет, хотя много заданий, требующих привести доказательства или объяснить причины какого-либо явления. Программная линия Н. И. Сонина большое внимание уделяет умению оформлять развернутые или краткие ответы на вопросы. Работа с рисунками, по заполнению таблиц и схем актуальна во всех программных линиях.                                                                                                        Таким образом, сопровождение заданий учебников  и рабочих тетрадей соответствующими рекомендациями по их выполнению  позволяет сделать учебно-методический  комплект незаменимым средством развития  метапредметных умений. Вместе с тем для систематической и целенаправленной работы учителю потребуется специальные задания, позволяющие формировать и диагностировать эти умения. Примеры таких заданий можно взять из методического пособия Н.М. Горленко                   « Диагностика сформированности коммуникативных умений  у учащихся при обучении биологии» и  Г.А. Воронина, « Биология планируемые результаты» - М: Просвещение 2013.

 Литература

1. Аванесов, В. С. Форма тестовых заданий [Текст] : учебное пособие для учителей школ, лицеев, преподавателей вузов и колледжей / В. С. Аванесов. - 2-е изд., перераб. и расширенное. - М. : Центр тестирования, 2005.

2. Бардин, К. В. Как учить детей учиться [Текст] : кн. для учителя / К. В. Бардин. - 2-е изд., доп. и перераб. - М. : Просвещение, 1987.

 3. Воронина Г.А. Биология планируемые результаты. Система знаний. – М. : Просвещение ,2013.                                                                                                                                             5. Государственные образовательные стандарты общего образования [Электронный ресурс]. Режим доступа : http://www.school.edu.ru/dok_edu.asp. - (Российский общеобразовательный портал).                                                                                                   4. Горленко, Н. М Формирование информационно-коммуникативных умений при освоении предметного материала / Н. М. Горленко // Народное образование. - 2010.
5. Запятая, О. В. Формирование и мониторинг общих умений коммуникации учащихся : метод. пособие / О. В. Запятая. - Красноярск, 2007.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Способы формирования и развития у обучающихся метапредметных умений и навыков в свете требований новых образовательных стандартов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Формирование и развитие метапредметных умений и навыков должно осуществляться на технологической основе, что, безусловно, гарантирует достижение запланированного результата - умение учащихся учиться (овладевать приемами познания). В системе формирования и развития учебных умений можно выделить следующие элементы (модули).

1. Содержание - чему учить? (Определено Стандартом образования.) 2. Методика преподавания - как учить? (На основе модульной технологии обучения, проектной методики и т.д.)З. Собственно учебная деятельность учащихся - как учиться?

Реализуется данная система не только на традиционных уроках, но и в рамках специальных (элективных) курсов, в деятельности Научных обществ учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 445 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2015 1705
    • DOCX 31.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудник Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудник Елена Юрьевна
    Дудник Елена Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16774
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 48 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов