Инфоурок Другое СтатьиСпособы и формы стимулирования студентов на занятиях

Способы и формы стимулирования студентов на занятиях

Скачать материал

Способы и формы стимулирования студентов на занятиях

Клюкин Виктор Михайлович

ОГБОУ СПО «Ульяновский авиационный колледж», г. Ульяновск

АНОТАЦИЯ

В  статье  дается  анализ  причин  снижения  интереса  студентов   к  учебе,  обосновывается  необходимость  поиска  решений стимулирования студента, среднего профессионального образования, к учебе.

 

Проблема мотивации – одна из самых актуальных в педагогике и психологии. Несмотря на то, что исследования ведутся уже достаточно давно, до сих пор нет единого подхода к классификации мотивов учения. Кроме этого, сегодня значительные изменения претерпевает уровень требований, которые предъявляют к выпускнику не только образовательные организации, но и работодатель. На первый план выступают такие характеристики как успешность, конкурентно способность, профессиональная компетентность. Но формирование этих качеств очень часто затрудняется отсутствием учебной мотивации у студентов. Именно поэтому преподаватели профессиональных образовательных организаций часто задаются вопросом о проблеме формирования учебной мотивации, способах и приемах ее повышения. Решить данную проблему сегодня можно, включая в учебный процесс современные методы и технологии обучения, способствуя тем самым повышению мотивации обучающихся, активизации их познавательной активности, а как следствие, подготовки востребованных специалистов. Перед средним профессиональным образованием России поставлена задача подготовки специалистов и рабочих, способных переключаться с одного вида профессиональной деятельности на другой, совмещать различные трудовые функции, обладать совокупностью знаний в разных областях. Чтобы сформировать знающих, ищущих, критически мыслящих, свободно ориентирующихся в быстро изменяющемся обществе специалистов, необходимо как можно шире использовать различные педагогические технологии.

В колледж приходит слабо подготовленный, не имеющий желания учиться и не умеющий учиться контингент. Часто это сопровождается сложностями в семье (среди наших студентов много сирот, малообеспеченных, многие проблемы в воспитании). У детей порой нет знаний, умений, ответственности, мотивации к учению. Это большая проблема для педагогов колледжа.

 

ü С целью мотивационного воздействия на занятиях стараюсь создать соответствующую эмоциональную атмосферу. Привожу примеры из истории создания и применения новшеств, которые вызывают интерес в эксплуатации техники. Например, предложенный изобретателями электромагнитный метод стыковки деталей и узлов позволил решить проблему дозаправки в воздухе самолётов и т.д.

ü Другой приём формирования положительного настроя к творческой работе - создание успеха при решении технических задач, включающий в себя индивидуальный подход к организации творческой работы каждого студента, где больше внимания уделяется робким, не уверенным в себе студентам. Наводящими вопросами подвожу их к правильному решению.

ü Стимулирую и поощряю проявления творческого подхода студентов к выполнению заданий, особое внимание уделяю успеху, каждый, даже небольшой стараюсь поощрять.

 

Обеспечение прочного и осознанного усвоения знаний и умений студентов

 

1.      «Проблемно-поисковое обучение»

      В начале занятия постановка и решение проблемы выдвигается в форме задания – назвать по рис.1, чем будет достигаться упрочнение зубьев шестерни и как достигается получение заданного комплекса механических свойств. В процессе решения этой задачи, преподаватель даёт целевую установку - задаёт материал шестерёнки, достигаемую твёрдость поверхностного слоя и сердцевины, отвечает на вопросы студентов, подводит итоги. Студенты, оперируя ранее изученными знаниями, анализируя, конкретизируя, сравнивая, находят оптимальное решение, для чего иногда приходится выполнять несколько вариантов решений и сопоставлять их результаты.

    Достоинства:

-       самостоятельная поисковая деятельность студентов;

-       проблема, максимально приближенная к своей будущей  практической деятельности;

-       развитие технического мышления;

-       формирование общих и профессиональных компетенций.

 

рис.1

Формирование, развитие, закрепление и применение знаний и умений

 

2.      «Упражнения (самостоятельная работа) студентов»

          Этот метод можно применять при нахождении необходимых данных, требующих изменения режимов работы технических устройств, а также выбора оптимальных режимов их работы в заданных условиях. Преподаватель четко ставит задачу, учитывая при этом, чтобы студенты выполняли самостоятельную работу осознанно, ясно представляли основы выполняемых действий. Например, при токарной обработке с первоначального диаметра до необходимого выбрать число черновых и чистовых проходов, при условии, если деталь необходимо выполнить с высокой степенью точности. Даётся длина детали.

           Студентам известно, что необходимо стремиться по возможности срезать весь припуск за один проход. Если же жёсткость заготовки недостаточна или требуется высокая точность, то обтачивание делается за несколько проходов.  Используя полученные знания, принимают глубину резания для чернового и чистового прохода. При выполнение данного упражнения, студенты прежде всего вычисляют глубину резания. На основе полученных данных, они приходят к выводу, что припуск за один проход снять нельзя, поэтому им необходимо определить по полученным данным число черновых и чистовых проходов.  При анализе выполнения работы, студент должен обосновать свой результат, учитывая недостаточную жесткость детали и требуемую точность обработки.

         

Достоинства:

-   объяснение изучаемых явлений на основе усвоенных понятий,

-   самостоятельное обобщение данных; формирование выводов.

-   формирование профессиональных компетенций.

 

Формирование новых знаний при анализе создавшейся ситуации и нахождение путей выхода из неё

 

3.      «Решение диагностических задач»

Например, назвать причины и меры предупреждения брака, указанного в таблице.  Свободные графы таблицы, заполнить.  Данную задачу необходимо давать при изучении темы: «Нарезание резьбы плашками и метчиками» после того, как преподаватель объяснил студентам общие сведения о резьбах, элементы резьбы и порядок нарезания внутренней и наружной резьбы и основные виды брака.

В процессе её решения студенты анализируют полученную информацию на постановку технического диагноза, выявляют существенную часть данных, определяют проблему, устанавливают причину возникновения. Исходя из выявленных причин, студенты предусматривают мероприятия по их предупреждению. 

 

Достоинства:

-       студенты лучше осмысливают и запоминают учебный материал в ситуации решения задачи, нежели в процессе объяснения материала преподавателем;

-       при сведении ответов в таблицу знания систематизируются, студенты получают удовлетворение от своего труда;

-       при подведении итога ведём дискуссию о правильности выбора метода предупреждения брака, тем самым вовлекая в деятельность занятия всех студентов;

-       формирование общих и профессиональных компетенций.

 

В колледж приходят студенты с разным интеллектуальным уровнем и низкой мотивацией к познавательной деятельности. Поэтому, учитывая индивидуальные особенности студентов необходимо создавать условия, при которых в процессе обучения, предоставлении образовательных услуг, каждый студент мог овладеть образовательными результатами по профессии, и в дальнейшем появилась заинтересованность в совершенствовании профессиональных навыков и творческому мышлению.

 

Литература

1.     Солнцев Ю. П. Материаловедение: учебник для студ. учреждений сред. Проф. Образования / Ю. П. Солнцев, С. А. Вологжанина. – 3-е изд., стер. – Издательский центр «Академия», 2009.

2.     Стуканов В. А. Материаловедение: учебное пособие – М. : ИД «Форум»: ИНФРА – М, 2008. – 368 с.: ил. – (Профессиональное образование).

3.     Багдасарова Т. А. Токарь: технология обработки: учеб. пособие / Т. А. Багдасарова. – 2-е изд., стер. - М.: Академия, 2010. – 80с.

4.     XIII общеколледжная конференция преподавателей «Эффективность учебного занятия – результат организации активной деятельности студентов»: сборник выступлений, (под ред. Подкладкиной Л.Н.). Часть 2. Ульяновск, УАвиаК, 2015 г. – 78 стр.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Способы и формы стимулирования студентов на занятиях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2016 1501
    • DOCX 71.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клюкин Виктор Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клюкин Виктор Михайлович
    Клюкин Виктор Михайлович
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10258
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека