Инфоурок Математика СтатьиСпособы измерения образовательных результатов на уроках математики в условиях школы ФГБОУ «МДЦ «Артек»

Способы измерения образовательных результатов

Скачать материал

Способы измерения образовательных результатов

на уроках математики

в условиях школы ФГБОУ «МДЦ «Артек»

 

 

Чуклинова Тамара Николаевна,

учитель математики

ФГБОУ «МДЦ «Артек»,

высшая квалификационная

категория

 

 

Не все, что измеряется, следует измерять,

 и не все, что хотелось бы измерить, измеряется.

                                                                           А. Эйнштейн

Исторически сложилось так, что школа Международного детского центра «Артек» всегда отличалась от школ страны, всегда была другой. И в настоящее время спецификой школы ФГБОУ «МДЦ «Артек» является то, что обучающиеся:

·        приезжают из различных учебных заведений России: гимназии, лицеи, специализированные школы, школы-интернаты, детские дома и т.д.;

·        обучались до «Артека» по разным линиям УМК;

·        владеют разным уровнем учебных достижений;

·        обучаются в условиях процесса формирования временного детского коллектива;

·        кратковременно обучаются в школе из-за кратковременности пребывания в «Артеке» (21 день);

·        обучаются  без домашних заданий;

·        начинают обучаться в условиях эксперимента по параллельному функционированию классно-урочной системы и нарождающейся системы сетевых образовательных модулей (СОМов).

Учителям школы необходимо учитывать то, что дети в своих образовательных учреждениях обучаются и в обычных, и в экспериментальных классах как по ФК ГОС, так и по ФГОС второго поколения.

В соответствии с Концепцией образовательных стандартов второго поколения образовательные результаты включают: предметные (знания и умения, опыт творческой деятельности и др.), метапредметные (способы деятельности, освоенные и применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях) и личностные (система ценностных интересов, мотивации учащихся, отношений и др.). Комплексный подход к системе оценивания в школе позволяет вести оценку достижений обучающихся по этим трем группам результатов обучения.

Предметные результаты содержат в себе как систему основополагающих элементов научного знания, которая выражается через учебный математический материал, так и систему формируемых действий, преломляемых через специфику математики и направленных на применение знаний, их преобразование и получение нового знания.

Система оценивания должна быть продумана и организована так, чтобы с ее помощью можно было:

·       устанавливать, что знают и понимают учащиеся о мире, в котором живут;

·       получать общую и дифференцированную информацию о процессе преподавания и процессе учения;

·       отслеживать индивидуальный прогресс учащихся в достижении требований стандарта (в частности, в достижении планируемых результатов освоения программы основного образования по математике);

·       обеспечивать обратную связь: учитель – учащийся – родители;

·       отслеживать эффективность реализуемой учебной программы.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом система оценивания в нашей школе (как и в других школах Российской Федерации) строится на основе следующих общих принципов:

·       оценивание – постоянный процесс, естественным образом интегрированный в образовательную практику;

·       оценивание – критериальное, а основные критерии – ожидаемые результаты, соответствующие образовательным (учебным) целям;

·       оценивается только то, чему учат;

·       оцениваются с помощью отметки только результаты деятельности ученика (не его личные качества);

·       критерии оценивания и алгоритм выставления отметки заранее известны и педагогам, и учащимся;

·       в контрольно-оценочную деятельность включаются учащиеся, приобретая навыки и привычку к самооценке.

ФГОС обозначает и инструменты измерения образовательных результатов:

·        педагогический стандартизированный тест (ГИА, ОГЭ, ЕГЭ);

·        ненормированный тест (учебное задание);

·        проект;

·        портфолио достижений;

·        педагогическое наблюдение.

При оценке предметных результатов по математике мы следуем принципу – должна оцениваться не только способность учащегося воспроизводить конкретные знания и умения в стандартных ситуациях (знание алгоритмов решения тех или иных задач), но и умения:

- использовать эти знания при решении построенных на математическом материале учебно-познавательных и учебно-практических задач;

- анализировать, сопоставлять, делать вывод, часто в нестандартной ситуации;

- выстраивать цепочку логических обоснований, приводить необходимые пояснения;

- критически осмысливать полученный результат;

- давать точный и полный ответ на поставленный вопрос.

Проверка усвоения содержания осуществляется на различных этапах: сразу после работы с учебным материалом, в процессе совершенствования ЗУН, после изучения темы, раздела, курса. Желательной является проверка достижений каждого обучающегося, на каждом занятии, по каждой теме. Критерии оценивания закладываются в разрабатываемых учителями математики рабочих учебных программах.

В связи с ещё одной особенностью нашей школы – постоянный и переменный контингенты обучающихся – можно отметить, что все общие подходы по оцениванию применимы для постоянного контингента школьников, а для сменного состава – не все. Обоснованным для переменного контингента является применение таких инструментов измерения образовательных результатов, как ненормированный тест (учебное задание письменное или устное) и педагогическое наблюдение. И это связано с тем, что у детей, приехавших в МДЦ «Артек», возникают объективные трудности: новая (другая) образовательная среда; новые одноклассники и учителя; большая плотность информации, получаемой с первых дней обучения в школе; отсутствие домашних заданий; нехватка времени для разумного отдыха в лагере; неумение правильно распределять своё учебное время; неумение напряженно самостоятельно работать и усваивать материал на нужном уровне.

В организации учебной деятельности обучающихся и измерения образовательных результатов в школе МДЦ «Артек» для учителя математики также есть свои особые трудности. К ним можно отнести следующие:

1)    наличие в одном классе детей, изучающих математику по разным линиям УМК (от 2 до 7 линий УМК, базовый и профильный уровни), следовательно, по разным программам;

2)    редкое совпадение уровня прохождения учебного материала детьми одного класса даже в том случае, когда все обучаются по учебнику одной авторской группы (это связано с тем, что в классе собраны учащиеся из различных школ, областей, регионов, а, зачастую, и стран);

3)    наличие в одном классе детей с разным языком преподавания;

4)    отсутствие домашних заданий и необходимость уплотнять информацию;

5)    неумение многих детей самостоятельно работать с учебным пособием;

6)    неготовность, часто и первоначальное нежелание детей работать в изменённых условиях;

7)    естественная усталость при обучении во вторую смену с 15:00 до 18:40;

8)    общее снижение уровня математической подготовки школьников;

9)    отсутствие полного комплекта различных линий УМК;

10)    кратковременность обучения (до трёх недель).

Следовательно, в нашей школе почти невозможно обучать всех в классе (переменный контингент) одновременно и в привычной для детей форме.  Для преодоления трудностей обучения и учения учителя математики применяют разнообразные формы, методы, технологии обучения, выбирая наиболее приемлемые для каждого конкретного класса, для каждой конкретной группы детей в классе, сообразно со сложностью материала, уровнем подготовленности детей и возможностью возникновения и поддержания у обучающегося удивления и постоянного интереса к изучаемому материалу. При этом учителя математики исключают прямое принуждение и помогают детям реализовать себя в положительной деятельности (стремлении к знаниям, желании приобрести новые знания и научиться их применять, оказании помощи одноклассникам, проявлении настойчивости в достижении целей и т.д.), используя принципы активного обучения. Образовательные результаты измеряются с помощью оценивания и контроля, ведь развивается то, что проверяется. В качестве примеров применяемых способов измерения достигнутых предметных результатов по математике можно назвать следующие:

·        тест;

·        экспресс-опрос;

·        игровое оценивание;

·        контрольное упражнение;

·        наблюдение;

·        письменная работа;

·        самооценка;

·        беседа.

В этом процессе применяются как готовые печатные материалы, допущенные и рекомендованные Министерством образования и науки Российской Федерации, так и разрабатываемые самостоятельно проверочные работы, тесты для бланковых форм. Для формирования адекватной самооценки обучающимися продуктов своей учебной деятельности применяется такой приём: ученику предлагается выполнить задание и перед тем, как отдать на проверку, самому оценить свою работу. Затем оценки учителя и ученика сопоставляются, определяя степень объективности.

Что же было другим, важным для учителей математики в прошедшем учебном году? В 2015 году получено новое оборудование, а мне выпало счастье – оборудование установлено в моем кабинете. И я в настоящее время использую в работе интерактивную доску SMART Board, документ-камеру, передвижной компьютерный класс-комплект (ноутбуки LENOVO), осваиваю и применяю для обучения и измерения образовательных результатов программные продукты издательства «Просвещение», группы компаний «Active Education», ПО SMART Notebook.

 

 

Рис. 1. Используемые для тестирования CD-диски

Интересная возможность по разработке тестовых заданий предлагается в ПО SMART Notebook. Особенно пользуются успехом у детей игровые моменты Smart Lab («Суперсортировка», «Бешенные гонки» и др.). Эти краткие активные формы проверки бесспорно привлекают внимание всех учеников,  занимают всего 1-3 минуты, но позволяют и тем учащимся, которые работают у доски, и тем, кто следит за происходящим за партами, актуализировать или проверить свои знания.


            

Рис. 2. «Суперсортировка»              Рис. 3. «Бешенные гонки»


Надстройка Smart Response позволяет проводить тестирование каждого ребёнка с применением его личного гаджета через всемирную сеть с получением почти мгновенной обратной связи (результат в процентах приходит каждому участнику тестирования на личный гаджет, также результат проявляется на компьютере учителя в процентах и в виде диаграммы). Очень наглядно, доступно.

 

Рис.4. Титульный лист в Smart response

 

 

Рис.5. На уроке алгебры (фото Сергея Анашкевича)

Учителям математики нашей школы предстоит продолжить работу в измерении не только предметных, но и метапредметных результатов.

Учителя математики рассматривают трудности в организации обучения и проведения измерительных процедур как возможности, открывающие новые ступени для личного педагогического роста и повышения качества преподавания. 

В данный момент по математике сетевые образовательные модули ещё не разрабатывались и не проводились в связи со спецификой предмета. Возможно, в СОМы будут отнесены такие направления как «Статистика», «Практические измерения и задачи на местности», проектные темы: «Какой длины могла бы быть канатная дорога на Аю-Даг?»; «Расстояние до недоступного объекта», «Естественный аквариум подводный прозрачный тоннель между скалой Шаляпина и Адаларами». Чтобы опыт был удачным, необходимо разработать качественное методическое сопровождение и принципы разумного сочетания  классно-урочной системы и сетевых образовательных модулей, выбрать лучший вариант для правильной расстановки знаков препинания  в предложении: «Отменять нельзя внедрять».

 Для реализации экспериментальных педагогических идей МДЦ «Артек» получил  статус федеральной инновационной площадки (ФИП), что открывает возможности для создания общероссийской системы оценки качества образования на основе регулярно собираемой и обрабатываемой информации: на базе нашей школы проводить каждую смену всероссийское исследование - мониторинг образовательных достижений с целью:

·        получения информации о состоянии образовательных достижений учащихся по математике;

·        выявления тенденций изменения состояния общеобразовательных достижений учащихся;

·        выявления факторов, оказывающих влияние на состояние образовательных достижений учащихся.

 

 

 

Список литературы

1.     Асмолов А.Г. и др. Формирование УУД в основной школе: от действия к мысли: пособие для учителя. М.: Просвещение, 2011.

2.     Лукичева Е.Ю. ФГОС: обновление содержания и технологий обучения математике. 2-е изд., доп. и испр. СПб.: СПб АППО, 2013.

3.     Сборники рабочих программ по алгебре, геометрии для общеобразовательных учреждений (составитель Бурмистрова Т.А.). М.: Просвещение, 2014.

4.     Стандарты второго поколения: примерные программы по учебным предметам. Математика 5–9 классы. М.: Просвещение, 2011.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Способы измерения образовательных результатов на уроках математики в условиях школы ФГБОУ «МДЦ «Артек»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 3811
    • DOCX 835.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуклинова Тамара Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуклинова Тамара Николаевна
    Чуклинова Тамара Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27664
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов