Тема. Способы общения. Изделие:
«Письмо на глиняной дощечке».7.05.19
Цель. Развивать способности ориентироваться в информации
разного вида; воспитывать интерес к информационной и коммуникационной
деятельности; познакомить со способами общения людей друг с другом; с
развитием письменности, использованием различных материалов для передачи
всевозможной информации.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Самоопределение к деятельности.
Сбоку марка и картинка.
В круглых штампах
Грудь и спинка.
Маленькое очень.
Быстрое , как птица,
Если захочешь-
За море умчится.
(письмо)
-Кто из вас уже получал письмо? Откуда?
-Как они до вас дошли?
-Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке, и что мы создадим своими
руками на уроке.
3.Работа по теме урока.
-Когда листок станет письмом, он сможет путешествовать. Узнаем, как
путешествует письмо?
Презентация (5 слайдов)
-Какую роль почтовая связь играет в нашей жизни?
-А знаете ли вы, что письмо - слово многозначное. Давайте обратимся к
толковому словарю.
Письмо. 1)Умение писать.
2)Система знаков, употребляемых для писания.
3)Бумага с написанным на ней текстом, посылаемая кому-либо.
-Как вы думаете, ребята, давно ли существует письменность, письмо? Для чего
они нужны людям? На чём писали люди, когда не было бумаги?
Из истории письменности, письма.
Первая в истории книга-это каменная книга наскальных изображений. Люди,
жившие много тысячилетий назад, применяли для письма глину, на которой
палочкой выдавливали значки, похожие на клинья. Такое письмо называлось
клинописью. Передавать сообщения можно было также узелковым письмом. В
качестве писчего материала народы разных стран мира использовали выделанные
шкуры животных - пергамент. Древнеегипетские писцы разрезали стебли папируса
на узенькие продольные полоски, смачивали, сушили на солнце, а потом
склеивали в длинные и широкие ленты. Писали на них чёрной и красной краской -
«чернилами». Наши далёкие предки, жители древнерусских городов, писали на
бересте - верхнем слое берёзовой коры. Бересту кипятили, сушили, обрезали по
краям и процарапывали буквы костяным «писалом».
4.Физкультминутка.
5.Работа по теме урока.
Сегодня на уроке мы, как и создатели первых книг, напишем письмо на глиняной
дощечке.
1)Знакомство с особенностями и правилами написания письма.(написание
мини – письма другу)
-Кто из вас уже писал или отправлял письмо?
-Кому и для чего пишут письма?
Мы должны ответить на следующие вопросы:
-Кому будем писать?
-О чём хотим рассказать?
-Что хотим узнать?
Нужно помнить, что письмо состоит из трёх основных частей:
О Приветствие или обращение к собеседнику.
О Основная часть.
О Прощание.
В старину существовал письмовник – сборник образцов для составления писем.
Пользуясь им, можно было грамотно составить и деловое, и личное письмо.
Письмо должно быть написано грамотно , без ошибок.
Составим примерное письмо другу или подруге.
-Какие слова для приветствия можно использовать?
-О чём можно написать в основной части?
-Как закончить послание?
2)Творческая практическая деятельность учащихся.
План работы.
1.Узнаем, что такое глина.
2.Подготовим рабочее место.
3.Положим глину в лоток.
4.Разгладим глину стекой.
5.Напишем письмо и переведём его на глиняную дощечку.
6.Оформим изделие.
(Использую Электронное приложение к учебнику Н. И. Роговцевой, Н. В.
Богдановой, Технология . 1 класс. Человек и информация. Способы общения.
Письмо на глиняной дощечке.)
-Удобно ли такое письмо? Какие неудобства вызывает?
Писать на таком материале было не очень просто, да и для его изготовления
требовалось много времени и сил . К тому же исправить допущенные при письме
ошибки было очень нелегко.
3)Ознакомление с правилами оформления конверта.
Чтобы письмо дошло до адресата, нужно правильно подписать конверт.
-название республики
-название населённого пункта (город)
-название улицы
-номер дома
-номер квартиры
-правильно заполни индекс
-напиши свой обратный адрес
6.Итог урока. Рефлексия.
-О чём вы узнали на занятии?
-Что было интересно?
-Сможете ли самостоятельно написать и отправить письмо?
|