Инфоурок Школьному психологу КонспектыСпособы преодоления детской агтессии

Способы преодоления детской агтессии

Скачать материал

Способы преодоления детской агрессии

 

 

Детская и особенно подростковая агрессия — явление, к сожалению, в наши дни достаточно распространенное. Нередко оно провоцируется взрослыми, их неумением или нежеланием постигнуть внутренний мир ребенка,  понять истоки его поступков.

 

         Повышенная агрессивность детей и подростков – актуальная проблема и учителей,  и родителей.   Проявления агрессивности,  порой крайне жестокого поведения все увеличивается.  Тому есть много причин.  Это и плоды неадекватного семейного воспитания,  и увеличение числа детей с поражением нервной системы,  ухудшение общего состояния их здоровья.  Свою весомую лепту вносят и средства массовой информации.  Лавина негативной и агрессивной информации и то количество боевиков,  где любая проблема решается мордобоем или выстрелом,  способны повлиять на психику даже взрослого человека. Уже не говоря о компьютерных играх, в ко­торых можно легко и азартно убивать своих врагов.

Истоки детской агрессии в первую очередь следует искать в том, как родители воспитывали ребен­ка в первые годы жизни, а также и в под­ростковом периоде. По мнению психиат­ров, агрессивные поступки надо либо иг­норировать, либо подвергать наказанию. В случаях, когда родители игнорируют аг­рессию ребенка и активно поощряют его положительное поведение, агрессия, ос­тающаяся без подкрепления, постепенно угасает. Правда, такой способ эффективен лишь с маленькими детьми и совершенно не подходит для подростков.

Специальные исследования показали, что игнорирование подростковой агрессии может привести к ее дальнейшей эскала­ции, в результате чего подобные поступки становятся нормой поведения. Кроме то­го, в силу особенностей возраста, отсут­ствие реакции взрослых само по себе яв­ляется подкреплением агрессии.

Конечно, наказание может быть использо­вано как способ коррекции дурного пове­дения, но существует положительная зависимость между уровнем агрессии детей и строгос­тью наказания. Установлено, что суровость наказания детей восьмилетнего возраста коррелирует с агрессивностью поведения в восемнадцать и даже тридцать лет. Дру­гие исследования показали, что менее аг­рессивные восемнадцатилетние юноши в восьмилетнем возрасте подвергались не очень строгим наказаниям. Общий вы­вод авторов всех исследований: в случае слишком сурового или слишком снисходи­тельного отношения родителей к детской агрессии в более позднем периоде эти де­ти проявляют большую агрессивность, чем их сверстники.

Есть данные о наличии связи агрессивно­го поведения с социальным статусом. Так,   среди «эмоциональных лидеров» - 48% имеют по­казатели агрессии выше средней величи­ны. Авторы других исследований свиде­тельствуют о том, что более агрессивные подростки имеют либо крайне высокую либо крайне низкую самооценку. Уровень агрессии непосредственно связан и с оп­ределенными особенностями характера подростка. Так, «возбудимость» положи­тельно коррелирует с вербальной и спон­танной агрессией.

Следует также иметь в виду, что агрессия присуща практически всем детям и под­росткам как оборонительная реакция и ре­бенок, неспособный к ее проявлению, вряд ли сможет пользоваться уважением сре­ди сверстников. Поэтому не следует жес­тко пресекать нормальные оборонитель­ные реакции ребенка, важно лишь научить, чтобы они были адекватны и проявились в социально приемлемой форме.

         Можно использовать некоторые способы для выплескивания агрессивных эмоций. Так, простой лист бумаги, который можно порвать на мелкие кусочки или скомкать, существенно снизит уровень негативных эмоций. Драчуну, который так и норовит кого-то стукнуть, можно предложить вы­бить коврик или отправить выколачивать подушки. Полезно также и громко покричать — глубокое дыхание и громкий звук помогут освободиться даже от сильного стресса. Любая значительная физичес­кая нагрузка нормализует гормональный баланс в крови, а это также способствует снижению агрессии.

Также  предлагают придерживаться следующих рекомендаций. Немало агрес­сивных поступков со стороны подростков возникает в результате эмоционально напряженных ситуаций. И задача взросло­го — снизить этот уровень. Типичными ошибками взрослых в подобных случаях являются следующие: угрожающий тон разговора, повышение голоса; насмешки и высмеивание; негативная оценка лич­ности ребенка; привлечение в конфликт посторонних людей; демонстрация влас­ти (фразы типа «Учитель всегда прав!», «Будет так, как я сказала!»); проповеди и чтение морали; обобщения типа «Ты, как всегда...».

Один из способов снижения агрессии — установить с ребенком обратную связь, используя при этом определенные при­емы. Например, определить собственные чувства по отношению к данному поступ­ку («Мне не нравится, когда на меня кри­чат» или «мне неприятно, когда со мной так разговаривают»). Вскрыть мотивы аг­рессии («Ты хочешь меня обидеть?»). На­помнить о правилах («Мы же с тобой дого­ворились...»). Дать определение происхо­дящему («Ты ведешь себя грубо»).

Пытаясь установить обратную связь, сле­дует проявить заинтересованность, доб­рожелательность и твердость, которые ка­саются именно конкретного поступка, а не личности в целом. Обсуждая поступок, луч­ше воздержаться от эмоциональных крити­ческих замечаний, которые вызовут у ре­бенка протест и раздражение и будут спо­собствовать уходу от решения проблемы. Вместо неэффективного чтения морали важно показать все возможные негатив­ные последствия агрессивного поступка и обсудить конструктивные способы ре­шения возникшей проблемы.

В момент проявления агрессии не стоит анализировать ее причины. Об этом сле­дует задуматься, когда все успокоятся, од­нако нельзя откладывать надолго. Подрос­ток очень тяжело переживает публичное осуждение и всячески старается его избе­жать. Плохая репутация и полученная не­гативная оценка в коллективе могут быть стимулом для проявления дальнейшей аг­рессии. Чтобы не испортить ребенку ре­путацию в коллективе, можно публич­но свести к минимуму вину подростка, но в личной беседе показать истинное поло­жение дел.

Один из важных моментов воспитания — демонстрация неагрессивного поведения со стороны взрослого. Чем меньше возраст ребенка, тем более миролюбиво мы должны себя вести, хотя сдерживать свои от­рицательные эмоции порой бывает очень трудно даже педагогам, имеющим большой опыт общения с детьми.

Придерживаясь некоторых приемов, мож­но все-таки показать пример конструктив­ного поведения. А именно — вниматель­но выслушивать подростка, предоставить ему возможности высказаться. Обеспе­чить спокойную обстановку невербаль­ными способами (спокойная мимика и жестикуляция взрослого), признанием чувств ребенка («я понимаю, тебе обид­но...»). Не помешает и пауза, позволяю­щая ребенку успокоиться, пригодится и чувство юмора.

В случае незначительной агрессии, не представляющей большой угрозы, можно воспринять ее, переключив внимание ре­бенка с помощью какого-то задания, либо выразить понимание его эмоционального состояния («Понятно, что это тебя взвол­новало...»).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Способы преодоления детской агтессии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 860 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2019 314
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тушнова Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тушнова Елена Леонидовна
    Тушнова Елена Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24764
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Телефон доверия как способ оказания экстренной психологической помощи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 36 регионов