Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСпособы приобщения школьников к исследовательской деятельности

Способы приобщения школьников к исследовательской деятельности

Скачать материал

МБОУ «СОШ №3 с УИОП» г. Сосногорска

 

 

 

 

 

 

Способы приобщения школьников к исследовательской деятельности  (из опыта работы)

 

(выступление на XII Республиканской конференции

«Я – исследователь, я открываю мир!»)

 

 

Номинация: «Исследовательская деятельность как одно из условий развития творческой личности»

 

 

 

Автор: Евсеева Нина Николаевна,

учитель русского языка и литературы

высшей категории

Стаж работы – 20 лет

 

 

 

 

 

Сосногорск, 2016

В связи с переходом на систему ФГОС второго поколения ООО в школе образовательная деятельность направлена на формирование компетенций: предметных, личностных, метапредметных. Организация внеурочной деятельности в школе по новым стандартам также требует иной системы работы.

Я остановлюсь на метапредметных компетенциях, которые предполагают развитие УУД: коммуникативных, познавательных, регулятивных. Поэтому от способности учителя организовать в работе с учениками образовательную среду зависит, в масштабном понимании, становление личности ученика, уровень его социализации.

Требования к уровню достижений учащихся прописаны в Стандартах, которые, в свою очередь, продиктованы социальными запросами. Среди прочих результатов выделяют следующие:

·      способность обучающегося принимать и сохранять учебную цель и задачи; самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную; умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении;

·      умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников;

·      умение использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов и   процессов,  схем решения учебно-познавательных и практических задач;

·      способность к осуществлению логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установлению аналогий, отнесению к известным понятиям;

·      умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.

Основной процедурой итоговой оценки достижения метапредметных результатов является защита итогового индивидуального проекта.

Таким образом, достижение выше указанных результатов возможно благодаря проектно-исследовательской деятельности на уроках и во внеурочной форме и развитию творческого потенциала школьников.

Также это направление образовательной деятельности позволяет формировать метапредметные результаты, т.е., включение  освоенных обучающимися межпредметных понятий и универсальные учебные действий (регулятивных, познавательных, коммуникативных), Использование УУД в учебной, познавательной и социальной практике способствует самостоятельности планирования и осуществления учебной деятельности,  организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками. В конечном результате становится основой построения индивидуальной образовательной траектории;

Таким образом, стандарты второго поколения предполагают активное включение учащихся в исследовательскую и проектную деятельность.

Я работаю в классах с углубленным изучением литературы, преподаю сразу несколько предметов: русский язык, литература, коми язык, а в одном классе еще являюсь классным руководителем. Поэтому для организации творческого поиска имею широкое поле. Остановлюсь на нескольких аспектах  организации исследовательской деятельности учащихся, условно назовем их: «Читательские конференции», «Увлечение подростков компьютерными технологиями», «Летние открытия», «Уважительное отношение к семье».

Итак, форма читательской конференции используется многими учителями-практиками, безусловно, большой образовательный потенциал у данной формы организации деятельности.  Самое главное – формирование читательского вкуса, критического мышления, кругозора.

1. Читательские конференции.

Читательские конференции проводятся в классе 2 раза в год: после летних каникул и в конце учебного года. Проведение такого мероприятия способствует:

во-первых, приобщению к чтению, а значит развитие критического мышления, словарного запаса, эрудиции и т.д.;

во-вторых, формированию коммуникативных компетенций: способности представлять информацию, защищать свою позицию, презентовать идею;

в-третьих, развитию творческого потенциала, когда ученик оформляет  презентацию своей книги в формате стендового доклада, творческого альбома или презентации, ролика

Варианты организации читательской конференции и оценки выступлений:

1. после выступления ученик проводит самооценку на основе диагностической карты, где прослеживается формирование УУД

2. выступлению ученика дают словесную оценку одноклассники (по желанию) или жюри, выбранное по голосованию

3. каждый участник конференции для себя составляет «программу» летнего чтения из презентованных книг, а в сентябре происходит обмен мнениями в группах, где модератором является тот ученик, предложенную книгу которого прочитали.

Презентация книги как раз становится тем индивидуальным проектом, который сможет перерасти в исследовательскую работу.

Так, после читательских конференций с учащимися были написаны исследовательские работы:

- «Привычные герои А.Линдгрен»;

- «Обыкновенно необыкновенный. О самом молодом писателе России и герое его произведений»;

- «Проверка на человечность (об образе собаки в русской прозе 19-21 вв.)»;

- «Образ богатыря в финно-угорском эпосе»;

- сочинение «Письмо удивительному человеку» и др.

 

2. Учет увлечений и интересов подростков также играет немаловажную роль в развитии исследовательской деятельности. В моем случае – это увлечение учащихся мультимедиатехнологиями, фото-видео монтажом

Никому не секрет, что современные подростки идут  в ногу с техническим прогрессом, легко справляются с использованием различных технологий. Учет увлечения также может стать толчком к написанию исследовательских и проектных работ.

На уроках «Искусство быть читателем» формой защиты  проектов по теме «Образ природы в лирике русских поэтов» учащимися была выбрана мультимедиапрезентация. Для проявления творчества открывается широкое поле деятельности: для презентации проекта были совмещены 3 вида искусства (живопись, слово, музыка). Так учащимися были составлены проекты «Образ зимы в лирике русских поэтов», «Образ березы», «Времена года» и др.

Второй проект по этому предмету – «Мой любимый уголок природы», методическая цель которого научить составлять художественный текст, соединяющий несколько типов речи, на основе личных впечатлений . Учащиеся готовили творческий проект, который опять перерос в исследовательскую работу. Девочка рассказывала о любимом месте всей семьи – даче, привела лирические отступления и произведения, где для литературных героев дача также является любимым местом. Вторая девочка говорила о море как о любимом уголке природы, сделала подборку музыкальных и поэтических произведений. Третий ученик любимым местом назвал несуществующий лес из произведения «Гарри Поттер», привел свои работы как иллюстрации этого места. Для четвертой любимым местом стал городской этнокультурный парк «Югыд лун», свой проект проиллюстрировала фото горожан, стихами, посвященными каждому уголку парка. Так, учебный проект стал толчком для раскрытия творческого потенциала учащихся и предметом дальнейших исследовательских работ.

 

3. Летние открытия

Перед каникулами учащиеся получают задания привезти всевозможные интересные фотографии, ролики, сделанные о местах летнего отдыха. С этим материалом учащиеся выступают на первых классных часах. Представляют презентации, фото, видео, обязательно сопровождаемые текстовыми комментариями, приветствуются лирические отступления (вставки стихотворений, биографий известных людей, в честь которых созданы музеи, о которых рассказывают и т.д.).

Так возникли исследовательские и проектные работы учащихся

«Русский алфавит. Истоки, развитие, современность»  - после рассказа о памятнике Кириллу и Мефодию

После поездки в деревню к бабушке - проект «Коми глубинка. Кедва», исследовательские работы: «Знахари, предсказатели и колдуны в преданиях и реальной жизни коми народа», «Память сердца – родные места…» Образ коми поэта А.Ванеева в памяти современников»

 

4. Воспитание уважительного отношения к семье, к своей родословной

На своих уроках во главу угла ставлю формирование личностных качеств учащихся.

Использование воспитательного потенциала художественной литературы неоспоримо. Но хороший результат также дают и обращения к традициям, культуре семьи, к материалам семейных архивов. Так, урочная тема «Эпистолярный жанр» переросла в индивидуальные творческие работы: «Кем я хочу стать, чтобы сделать мир лучше», «За что я люблю своего учителя» - работы в жанре письма на конкурс «Лучший урок письма»,   УИР «Письмо из 1945 года» на конкурс «Моя семейная реликвия».

Предметы семейного архива при умелой координации учителя также могут стать предметом исследовательских или творческих работ. Книга «Евангелие», которая является семейной реликвией одной ученицы, стала предметом творческой работы, а позже и исследовательской. Также случилось и с фронтовыми письмами из семейного архива второй ученицы, и с родословной (точнее, поиска «нехватающих» предков родословной) третьей.

Несомненно, в работе с предметами из семейного архива  учитель сотрудничает не только с учеником, но и членами его семьи. Так в образовательный процесс включаются все заинтересованные участники (что и требуют новые Стандарты). Образовательный процесс, построенный на основе  ценностной деятельности, становится интересным и современным.

 

Я считаю, что развитие исследовательских умений неразрывно связано с развитием творческого начала в учениках. В моей работе формирование исследовательских качеств учеников является частью развития их творческого потенциала.  Так мы видим, что развитие исследовательской компетенции учащихся возможно при работе учителя над раскрытием творческого начала школьников. Всегда актуальными являются работы, созданные на основе регионального материала. Если работу педагог строит по системе: творчество – исследование – проект, то никогда не возникает вопросов, какую тему для исследования выбрать. И темы исследований и проектов для учащихся становятся близкими и понятными.

В итоге мы получаем выпускника, который способен к целеполаганию и плановому его достижению, к информационному поиску; умеющего составлять схемы решения задач; способного к осуществлению логических операций; способного сотрудничать с окружающими, т.е., выпускник приобрел УУД на высоком уровне.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Способы приобщения школьников к исследовательской деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2017 497
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евсеева Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евсеева Нина Николаевна
    Евсеева Нина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2877
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 624 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов