Инфоурок Иностранные языки СтатьиСПОСОБЫ РАБОТЫ С ГАЗЕТНЫМ ТЕКСТОМ НА УРОКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

СПОСОБЫ РАБОТЫ С ГАЗЕТНЫМ ТЕКСТОМ НА УРОКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Скачать материал

Ворожейкина Д. А.

г. Коломна, Московский государственный областной социально-гуманитарный институт

 

СПОСОБЫ РАБОТЫ С ГАЗЕТНЫМ ТЕКСТОМ  НА УРОКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

 

Аннотация: Статья посвящена рассмотрению способов работы с газетным текстом на уроке английского языка. В ней описывается, как с помощью неадаптированных газетных текстов учащиеся могут эффективнее изучить английский язык, формировать иноязычную культурную компетенцию. Выявлена и обоснована необходимость использования газетной статьи на уроках английского языка.

 

Ключевые слова: газетная статья, обучение чтению, неадаптированный текст

 

В современном мире СМИ играют очень важную роль в жизни каждого из нас, т.к. газетные статьи – это важнейшее средство передачи актуальной информации, которое углубляет и расширяет кругозор читателей. Чтение иностранной прессы, представляющей собой неадаптированный материал, оказывает на учащихся положительное воздействие, т.к. у учащихся развиваются и совершенствуются умения и навыки чтения с пониманием основного содержания, пополняется лексический запас, отрабатываются основные правила грамматики. Поэтому выпускники школы должны не только уметь читать иностранную неадаптированную литературу, извлекать из нее интересующую их информацию, но и передавать содержание, давать оценку прочитанного, высказывать по обсуждаемому вопросу свою точку зрения.

В школе чтение является одной из целей обучения, т.к. представляет собой вид речевой деятельности, в основе которого лежат умения, связанные с извлечением поступающей информации [1]. На начальном этапе работы с газетой, нужно выбрать подходящую статью с учетом ее размера, сложности языка, объема новой информации, основного содержания, знания учащихся. Поэтому правильный подбор вопросов и их распределение по этапам – предтекстовый, текстовый, послетекстовый – способствует не только овладению техникой чтения, но и полному пониманию смысла газетного текста.

В данной работе мы рассмотрим упражнения, созданные для работы с ознакомительным типом чтения, на примере газетной статьи Collapse of Antarctic ice sheet is underway and unstoppable but will take centuries на уроке английского языка в школе.

Ознакомительное чтение (skimming) представляет собой чтение, при котором предметом внимания становится все произведение без установки на получение конкретной информации. Это чтение, не требующее предварительной специальной установки на последующее использование или воспроизведение полученной информации. Задачей для данного вида чтения является извлечение содержащейся в тексте основной информации (какие вопросы поднимаются в данном тексте, какие способы их решения приводит автор). При этом темп в ознакомительном чтении не должен быть ниже 180 слов в минуту, поэтому обычно используются тексты легкие в языковом отношении [1].

Непосредственный анализ газетной статьи проходит в три этапа:

1.                Предтекстовый – работа с газетным текстом до его прочтения, где нужно обратить внимание на заголовок статьи, т.к. именно он является важнейшим компонентом газетного текста и средством воздействия на читателя, фиксирует его внимание на наиболее важном и интересном аспекте статьи. Здесь нужно научить учащихся соотносить заголовок и текст газетной статьи. Однако в случае возникновения лексических трудностей, учитель сам может дать подсказку или перевод отдельных трудных мест, за чем следует полный перевод заголовка и высказывания предположений, о чем может идти речь в статье, самими учащимися. Поэтому необходимо проанализировать все выше перечисленное для снятия языкового барьера.

Таким образом, на данном этапе работы с текстом можно использовать следующие типы заданий:

-      What do you think about global warming and global cooling?

-      Read the title of the article and guess what it is about.

-      Translate the title and answer the questions:

-        Find word combinations showing that melting is an unstoppable event?

-        Find words in the title that testify the melting of Antarctic ice?

-      What are the reasons for global melting in your opinion?

-      Before reading the text, write down the list of words and word combinations that can be found in it.

2.                Текстовый – ознакомительное чтение, где нужно ознакомить учащихся с содержанием статьи. Здесь, после высказывания предположений о связи заголовка со статьей, выпускники просматривают газетный текст и подчеркивают слова, которые логически связаны с заголовком, т.е. слова, которые помогают понять общий смысл статьи и определить, правильно ли вы обозначили проблематику текста. Помимо этого, газетная статья включает в себя подписи под фотоматериалами и политическими карикатурами, которые обладают определенными особенностями:

-      актуальность, присутствие новейшей информации, освещение самых последних новостей;

-      разнообразие по тематике [2].

Следует отметить, что работа с газетными иллюстрациями способствуют продуктивной работе над лексикой, при разборе грамматических конструкций, для обучения чтению, по развитию умений и навыков диалогической и монологической речи. Именно поэтому перед непосредственной работой с иллюстрациями, содержащими текст, необходимо снять трудности, которые могут возникнуть у учащихся при его понимании, с помощью перевода.

Таким образом, для работы над статьей на втором этапе можно использовать следующие типы заданий:

-      Read the article and match the words and word combinations that coincide with ones in your list.

-      Read the article and find the sentence that transfers its main idea.

-      In the article find the sentences that answer the following questions:

-        What will cause global sea levels to rise higher than projected earlier?

-        What can slow the melt?

-        What is an unstoppable chain reaction?

-        Who is Eric Rignot? What does he think about global cooling and global warming?

-        Does Mr. Rignot believe in possibility to stop the ice from escaping into the ocean and filling it with more water? Why?

-      Fill the gaps with words from the text:

-        Two groups of scientists said Monday that the … of the giant West Antarctica … is underway.

-        Scientists said the rise in … will take centuries to reach its peak.

-        We feel it is at the point that it is … that’s unstoppable.

-        He was … of a NASA-funded study that was one of the two studies released Monday.

-        There are no such … that can … this retreat.

3.                Послетекстовый – работа с текстом статьи, где отрабатываются навыки поискового чтения. После выявления и разбора индивидуальных затруднений в восприятии газетного текста, учащимся нужно написать анализ прочитанного, который может включать в себя объяснение причин и мотивов, общественного значения события, поступков людей, обобщенный вывод, мнение выпускника о статье. Перед тем как дать учащимся задние проанализировать статью на английском языке, можно проработать несколько видов упражнений:

-      Express your opinion about the issues, mentioned in the article, using additional information if you have one.

-      Do you think it is possible to stop the ice melting? If you do, write down the list of possible actions to do it.

Таким образом, главное для данного вида чтения – это умение выделить, а главное понять ключевые слова, поэтому для ознакомительного чтения достаточно 70% понимания текста [2]. Помимо этого необходимо научить учащихся, что нужно обходиться без словаря при виде незнакомого слова и не прерывать чтения, что поможет, догадаться о значении ключевых слов или предложений. Однако как показывает практика, основной ошибкой учащихся при работе с текстом является перевод на русский язык, в результате чего темп чтения замедляется при попытке перевести незнакомое слово, в то время как, у учащихся при работе с текстом должно преобладать воссоздающее воображение, с помощью которого читающий может восполнить смысл текста.

Апробировав некоторые положения нашего исследования, мы пришли к выводу о том, что на уроках английского языка можно по-разному работать с газетной статьей, учитывая виды чтения – просмотровое, ознакомительное, изучающее, и деление работы на три этапа – предтекстовый, текстовый и послетекстовый, которые отличаются целью, объемом работы и заданиями для получения информации из конкретного текста. Поэтому правильный подбор вопросов и их распределение по этапам – предтекстовый, текстовый, послетекстовый – способствует не только овладению техникой чтения, но и полному пониманию смысла статьи.

 

Список литературы

1.                Гальскова Н.Д., Гез Н.И. теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика. Издательство: м.: Академия, 2006. – 335 с.

2.                Золотова Г.А., Онипенко Н.К., Сидорова М.Ю. Коммуникативная грамматика русского языка. М., 2004. – 541c.

3.                The New York Times. [Электронный ресурс] Режим доступа [URL: http://www.nytimes.com/]


·       Ворожейкина Дарья Андреевна

·       Московский государственный областной социально-гуманитарный институт, факультет иностранных языков, V курс

·       Дфилн, доцент, профессор кафедры английского языка ГАОУ ВПО «МГОСГИ» Лунькова Лариса Николаевна

·       Очная форма участия

·       8(916)-340-60-76

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СПОСОБЫ РАБОТЫ С ГАЗЕТНЫМ ТЕКСТОМ НА УРОКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2016 1750
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Постоева Дарья Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Постоева Дарья Андреевна
    Постоева Дарья Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11743
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 460 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов