Инфоурок Химия КонспектыСпособы разделения смесей. 7 класс

Способы разделения смесей. 7 класс

Скачать материал

Раздел долгосрочного планирования: 7.1 А

Школа:

Дата :

ФИО учителя:

класс: 7

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Способы разделения смесей. Лабораторный опыт №2 «Очистка загрязненной поваренной соли»

Учебные цели, достигаемые на этом уроке   (Ссылка на учебный план)

7.1.4.1. Различать виды смесей и проводить эксперимент по разделению смесей.

Цель урока

Различать виды смесей.

Знать способы разделения смесей.

Уметь очистить загрязненную поваренную соль.

Критерии оценки

Различает виды смесей

Проводит эксперимент по разделению смесей.

Уровень мыслительных навыков

Применение

Языковые цели

 

Овладеть терминами:  однородные и неоднородные смеси, фильтрование, выпаривание, отстаивание, хроматография, дистилляция, перегонка, фильтрат; уметь использовать их в устной и письменной речи.

Привитие ценностей   

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: уважение, сотрудничество, труд и творчество;  образование в течение всей жизни, ведение здорового образа жизни, охрана окружающей среды.

Межпредметная связь

Естествознание понятие «вещество» и «смеси», физика «растворимость веществ»

Предшествующие знания

 

Техника безопасности при выполнении опытов, понятия «химический элемент», «химическое соединение», «смеси».

                   Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок: 

 

Ресурсы

Начало урока

5 мин.

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

1. Приветствие. Психологический настрой.

Для создания благоприятного психологического настроя учащихся на работу, активизации внимания учащихся.

2. Мотивация. Ввод в тему.

Учитель: Мы живем в удивительном мире веществ. В жизни мы встречаемся не с чистыми веществами, а со смесями. Мы вдыхаем воздух, который содержит кислород, используем для питья воду, молоко, чай и другие напитки. Для изучения свойств веществ, для приготовления лекарственных препаратов нужны чистые вещества. Для их получения необходимо знать способы разделения смесей. Сегодня мы познакомимся с основными способами разделения смесей.

3. Деление на группы.

Прием «Смеси и химическое вещество»

Разминка.

В качестве разминки предлагается стратегия

 «Крестики-нолики»

ФО Устный комментарий учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

35 мин

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

Создание проблемной ситуации

Стратегия «Пять вопросов».

ФО – устный комментарий учителя.

 

ГР

Стратегия «Составь пары».

Каждой группе раздаются карточки с изображением смесей и таблица

 

ФО Учитель оценивает работу каждой группы (максимальное число звезд -7)

Критерии оценивания

Дескрипторы

Звезда

Различает виды смесей.

 

Сопоставляет правильно картинку со смесью ж/г

1

Сопоставляет правильно картинку со смесью т/г

1

Сопоставляет правильно картинку со смесью г/ж

1

Сопоставляет правильно картинку со смесью ж/ж

1

Сопоставляет правильно картинку со смесью т/ж

1

Сопоставляет правильно картинку со смесью г/т

1

Сопоставляет правильно картинку со смесью т/т

1

 

Учитель: Одинаковы ли способы очистки для однородных и неоднородных смесей?

Задание

Рассмотрев рисунки и прочтя текст в учебнике, сделайте вывод о способах разделения смесей.

На каких свойствах веществ данные способы основаны?

 

Примерные ответы учащихся.

Однородные – выпаривание (различные температуры кипения),

перекристаллизация, перегонка, дистилляция (различные температуры кипения), хроматография (различная поглощаемость компонентов смеси веществом).

Неоднородные – отстаивание (различная плотность, смачиваемость), фильтрование (различная растворимость, размеры частиц), действие магнитом, с помощью делительной воронки (нерастворимые друг в друге жидкости)

 

Учитель: Химия – наука экспериментальная.

Эксперимент учит на практике проверять свои выводы. Ломоносов говорил: «Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой практики и не принимаясь за химические операции»

Задание

Выполнить лабораторный опыт «Очистка поваренной соли от загрязнений»

Учитель раздает карточки с инструкциями по выполнению лабораторной работы

ПР

Цель: планировать и проводить простой эксперимент по разделению смеси.

Задание: 1. Разработайте план действий по очистке смеси поваренной соли и песка.

2. Выполните эксперимент согласно плану. Результаты занесите в таблицу.

Состав смеси

Вид смеси

Метод разделения

Принцип разделения

 

 

 

 

3. Сформулируйте вывод по лабораторному опыту.

!!!Помните, что любые химические опыты требуют при выполнении.  Избежать неприятностей поможет соблюдение простых правил техники безопасности. осторожности, внимания, аккуратности. (Проговаривают правила по соблюдению техники безопасности при работе со спиртовкой)

После выполнения лабораторной работы учитель собирает тетради для оценивания.

ФО учителем

Критерии оценивания

Дескрипторы

Звезда

Предлагает способ по разделению смеси;

 Проводит очистку загрязненной поваренной соли от примесей

Составляет план действий по очистке загрязненной поваренной соли от песка

1

Выполняет опыт, соблюдая технику безопасности.

1

Заполняет таблицу результатов

1

Формулирует вывод по практической работе

1

Учитель: Выполненная вами лабораторная работа показала, что вы сегодня успешно применили теоретические знания на практике.

 

 Закрепление урока.

 

Задание для самоконтроля и проверки знаний.

ИР

Каждому учащемуся раздается карточка с дифференцированным заданием.

 

На парту раздаются карточки с дифференцированными заданиями.

 Все учащиеся должны выполнить задание 1 большинство – задание 2, некоторые – задание -3.

 

Стратегия «Третий – лишний».

 

Задание 1.

Найдите и вычеркните лишнее:

1.Смеси бывают: неоднородные, грязные, однородные.

2.Способы разделения смесей: выпаривание, сжигание, дистилляция;

3.Растворимое вещество: не видно в смеси, образует однородную смесь, выпадает в осадок;

4.Очистить воду можно: магнитом, дистилляцией, фильтрованием;

5.Способ разделения смеси: (опилки древесные+опилки железные): магнит, отстаивание, фильтрование.

 

На интерактивную доску выводится слайд с ответами на задание уровня А.

 

ФО взаимооценивание проводится с помощью дескрипторов:

Вычеркнул

·         «грязный» - 1 звезда

·         «сжигание»-1 звезда

·         «выпадает в осадок» - 1 звезда

·         «магнитом» -1 звезда

·         «фильтрование» - 1 звезда

 

Задание 2. Стратегия «Приведи пример»

Приведи пример смеси, которую разделяют фильтрованием. Где будет находиться чистое вещество – на фильтре или в фильтрате?

 

Дескрипторы:

Привел пример -1 звезда

Указал, где находится чистое вещество -1 звезда

 

Задание 3. Стратегия «Погрузись в ситуацию»

 «Золушка поехала на бал».

 

ФО

Дескрипторы:

Предлагает отделение гвоздей магнитом – 1 звезда.

Предлагает растворить смесь в воде – 1 звезда.

Предлагает отфильтровать – 1 звезда.

Предлагает выпарить – 1 звезда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

5 мин

Учитель:

Ребята, для того чтобы оценить вашу работу в течение всего урока, давайте посчитаем ваши звезды.

У кого «15-10» звезд – отлично поработал,

 «9-8» звезд – хорошо поработал;

«7-4» звезд – поработал хорошо, но...

«˂3» звезд – необходимо еще потрудиться

Рефлексия  «Для меня сегодняшний урок…»

     

Итог урока

Урок сегодня был удачный,

Не прошел для вас он зря.

Вы все очень постарались.

Вам понравилось, друзья?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?    

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Использование дифференцированного задания на данном уроке способствует росту познавательного интереса к предмету. Дифференцированное задание применила в индивидуальной работе. При выполнении которых: все учащиеся должны: знать определения основных понятий темы. большинство учащихся должны уметь назвать примеры физических тел и веществ; некоторые учащиеся должны: определять физические свойства веществ. Дифференциация д/з по уровню развития мыслительной деятельности

При выполнении которых: все учащиеся справятся с заданием группы А; большинство учащихся справятся с заданиями группы В; некоторые учащиеся справятся с заданиями группы С

На протяжении всего урока проводилось формативное офенивание. Первое задание оценивается формативно при помощи приема «Звездочки». Дескриптор: (обучающийся)

- формулирует определение химии как науки, располагая предложенный набор слов в правильной последовательности.

- формулирует определение вещество, располагая предложенный набор слов в правильной последовательности.

Формативное оценивание парной работы происходит при помощи взаимопроверки, прием «Две звезды и одно пожелание».

Обратная связь подсчет звезд. Оценивание по критериям.

Применение здоровье сберегающих технологий.

Использование разминочного упражнения на уроке (Физминутка – дождь и игра – разминка «Дерево достижений»)

Глоссарий:

ГР- групповая работа

ПР – парная работа

ИР- индивидуальная работа

ФО – формативное оценивание

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Способы разделения смесей. 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
