Открытый урок по
математике в 1 «В» классе (учитель Чернова С.А.)
Тема: Способы
сложения и вычитания числа 7.
Цель: познакомить со способами
сложения и вычитания числа 7, развивать наблюдательность, внимание, мышление,
работоспособность учащихся.
Оборудование: запись на доске,
карточки, Белоснежка и 7 гномов, плакат с геометрическими фигурами, счетные
книжки, счетные палочки, сигнальные квадраты, учебник.
Ход урока:
I.
Организационный момент
- Сегодня к нам пришли гости, но некоторые гости еще в пути -
это сказочные герои.
- А
когда приходят гости, как нужно себя вести? (быть
вежливыми, внимательными, воспитанными)
(Тихо
сели)
Одновременно 2 ученика
работают около доски и 6 человек по карточкам
|
II.
Устный счет
Игра «Молчанка» (показываются только
ответы)
1. Последующее
число 5 (6)
2. Последующее
число 8 (7)
3. Какое
число находится между Числами 6 и 8? (7)
4. Аня прочитала 5 сказок Андерсона и
столько
же сказов братьев Гримм.
Сколько
сказок прочитала Аня? (10)
5. Буратино должен был решить 10
примеров
из них он решил 3 правильно.
Сколько
неправильных ответов получилось
у Буратино? (7)
6. Дети лепили снежную бабу. После прогулки на батарее сохло 8
мокрых
варежек. Сколько детей лепило снежную бабу? (4)
7. Бревно распилили на 3 части. Сколько сделали разрезов? (2)
III.
Проверка работ около доски и работы по карточкам
IV.
Остальные части уже совсем близко. Но прежде всего вы должны угадать,
кто это?
«Королева
подумала: «Вот если б родился у меня ребенок белый, как снег, румяный, как
кровь, и черноволосый, как дерево на оконной раме». И родила королева вскоре
дочку. Была она бела, как снег, румяна, как кровь, и такая черноволосая, как
черное дерево. Прозвали ее потому Белоснежкой», (на доске появляется
Белоснежка).
-
А как называется сказка, из которой пришла Белоснежка? («Белоснежка и 7
гномов»)
-
Кто написал эту сказку? (Братья Гримм)
-
Сколько было гномов? Считаем 1,2,3,4,5,6,7
-
Сколько дней в неделе? Какие?
-
Давайте гномов назовем именами дней недели. (1 гном - Понедельник, 2
гном - Вторник, 3 гном - Среда, 4 гном - Четверг, 5 гном - Пятница, 6 гном -
Суббота, 7 гном - Воскресенье).
V.
Тема сегодняшнего нашего урока: «Способы сложения и вычитания числа 7».
Цель
урока: познакомиться со способами сложения и вычитания семи, развивать
наблюдательность, внимание, мышление и работоспособность учащихся.
VI. Работа
в тетрадях (один у доски записывает ответы)
1 задание предлагает 1 гном -
Понедельник
2 Математический диктант
(записываем только ответы)
7. За пишите соседей числа 8, начиная с меньшего
8. 10 -
это 2 и сколько?
9. Восемь
без трех
10. 1 слагаемое - 3, 2
слагаемое - 7. Найдите значение суммы
11. Уменьшаемое - 10, вычитаемое
- 4. Найдите значение разности
12. Какое число на 2 меньше, чем
5?
7, 9, 8, 5,
10, 6, 3 Сколько всего ответов?
Подчеркните
четные числа - мальчики
Нечетные числа -
девочки
2 гном - Вторник предлагает решить задачу и записать только
выражение.
1) У
Белоснежки была 1 ваза, ей подарил каждый гном по вазе. Сколько ваз стало у Белоснежки?
1+7 = 8 Как
легче?
- Для чего нужны вазы? (Чтобы ставить цветы)
- А чтобы поставить цветы, что нужно сделать? (Налить воду)
3 гном - Среда
2) В
вазу Белоснежки входит 2 л воды, а в вазы гномов входит по 1 л воды в каждую.
Сколько литров воды потребуется?
2 + 7 = 9
4 гном - Четверг
3) В
вазе у Белоснежки стояло 3 цветка, каждый гном принес по 1 цветку. Сколько цветов
стало?
3 + 7= 10
Физминутка:
«Раз - подняться...
2 -
3 -
на 4 -
5 -
6 -
7 - за парту
тихо сесть».
5 гном - Пятница
4) 10
цветов стояло в вазе, 7 завяло. Сколько осталось цветов в вазе?
10-7
= 3
6
гном - Суббота
5) Во
всех вазах было 9 л воды. Стало очень жарко и 7 л воды испарилось. Сколько
литров воды осталось?
9-7
= 2
7 гном - Суббота
6) У
Белоснежки было 8 ваз, 7 ваз она вымыла. Сколько ваз ей осталось вымыть?
8-7=1
- Что вы можете сказать о выражениях 1 -го и 2-го столбика?
(1
столбик +7
2
столбик - 7)
Д/з. Прописать числа в тетради, запомнить способы + и - семи, и
подумать какая закономерность здесь существует. (Учебник с.90 зад. в рамке)
- Чем занимаются гномы в этой сказке? (Добывают алмазы)
Белоснежка предлагает задачу.
«Всем
7 гномам нужно добыть 10 алмазов, они добыли уже 7 алмазов. Сколько алмазов
осталось добыть гномам?
10
7 ?
10-7 = 3 (ал.)
3
алмаза
«Пальчики,
пальчики вы устали очень? Вот сожмем их в кулачок, разожмем, встряхнем и опять
писать начнем.»
А
теперь я предлагаю свое задание. Белоснежка пошла в горы узнать сколько же им
осталось добыть алмазов?
На
доске 7 см и 3 см - найдите сумму длин отрезков, начертите и подпишите. Но
главное условие, чтобы отрезок был очень ровным, так как представьте, что это
дорога, по которой идет Белоснежка к гномам. Дорога должна
быть без ям и возвышенностей. Закрыли тетради
VII. На
доске плакат с геометрическими фигурами.
1) Рассмотрите
внимательно (плакат убирается) Вопросы:
A) Что изображено на
плакате? (Геометрические Фигуры)
Б)
Представим, что это алмазы в виде Геометрических фигур. Сколько их? (7)
B) Какие фигуры?
Г) Сколько ? Сколько ? Сколько ?
Д) Каких цветов алмазы?
(желтый, синий, красный, зеленый)
VIII. Закрепление (на карточках)
8 - 7 3 + 7
2 + 7 9 - 7
10 - 7 1 + 7
Называются
ответы
IX Итог
урока
- Что понравилось на уроке?
Мне
понравилась на уроке работа многих детей и поэтому они получают алмазы от
гномиков.