Класс:
|
5
|
Дата:
|
14.10.15
|
№ урока:
|
19/3
|
Тема урока: Способы
выражения грамматической связи в словосочетании. Синтаксический разбор
словосочетания.
Цель
урока: Повторить основные признаки
пунктуации
Задачи
урока:
1.
Учить правильно выделять словосочетания из
предложения
2.
Закрепить умение разбирать словосочетания.
3.
Воспитать любовь к слову.
Учебник/литература:
«Русский язык» 5 класс
Оборудование: мел,
доска, таблицы, карточки
Ход урока:
I.
Проверка домашнего задания.
II.
Словарно-орфографическая работа.
Медведь –
ведающий медом (слав.)
Повторить!
Словосочетанием
не является:
1.
Грамматическая основа предложения.
2.
Существительное с предлогом.
3.
Однородные члены предложения.
4.
Не связанные по смыслу слова.
· Задание.
Запишите под диктовку предложения и выделите грамматическую основу. Стрелками
покажите состав подлежащего и состав сказуемого. Получившиеся словосочетания
выпишите в столбик.
III.
Работа по теме урока.
1.
Знакомство с материалами учебника, § 27.
2.
Упражнение 123, разбор именных и глагольных словосочетаний.
IV.
Выписать из предложений по три именных и глагольных словосочетания, провести
разбор.
Я
узнал, что можно научить говорить и сороку, и ворону, и галку, и даже
маленького скворца.
Говорить
их учат так.
Надо
посадить птицу в маленькую клетку и обязательно прикрыть платком, чтобы птица
не развлекалась. А потом ровным голосом повторять одну и ту же фразу – раз
двадцать, а то и тридцать.
После
урока надо птицу угостить чем-нибудь вкусным и выпустить в большую клетку, где
она всегда живет.
Вот
и вся премудрость.
Е.
Чарушин
V.
Работа по исправлению ошибок.
Ученикам
задали выписать словосочетания из предложений. При выполнении задания были
допущены ошибки. Найди их!
Слабые
и робкие ручьи огибают каждый камень.
1. ручьи слабые
2. ручьи робкие
3. ручьи огибают
|
4. слабые и робкие
5. огибают камень
6. каждый камень
|
О т в е т ы: 3, 4.
VI.
Выполнение упражнения 133 самостоятельно. Проверка.
Контрольный
словарный диктант № 1
Помогать
старушке, крылечко избы, красивая брошь, смотреть нежно, отплыть от причала,
учебник сестры, чудное мгновенье, сшить аккуратно, старый календарь, написать
картину, громко кричать, дом в деревне, ароматный персик, клубились на
горизонте, калина красная, развести костер, говорить серьезно, чисто вымыть,
книга на парте.
Домашнее
задание: упражнение 134