Инфоурок Другое Другие методич. материалыСпособность педагога к самоанализу профессиональной деятельности

Способность педагога к самоанализу профессиональной деятельности

Скачать материал

Методическая работа как фактор развития способности педагога к самоанализу профессиональной деятельности.

 

 Современные изменения в российском образовании определили переход от традиционной системы обучения и воспитания к расширению спектра образовательных услуг, требующего от  педагога способности самостоятельно выстраивать и реализовывать собственную концепцию деятельности. Анализ собственной деятельности как процесс осмысления педагогического опыта является важнейшим и своеобразным инструментом преодоления существующих в работе трудностей, стимулом для самосовершенствования. Поэтому развитие способности педагога к самоанализу деятельности является основным условием для выявления профессиональных затруднений и образовательных потребностей.

Способность к взаимодействию и сотрудничеству - проявление высокого профессионального мастерства, результат постоянного совершенствования профессиональной деятельности педагога, постоянной работы над собой. Для этого необходимо: создать условия для творческой работы педагогов, что поможет педагогам освоить навыки не только педагогической, но и исследовательской деятельности; систематизировать  информационно-методические материалы;  обобщать передовой педагогический опыт педагогов; включать формы и методы активизации методической деятельности; проводить контроль, который позволяет выявить аналитические умения, прогностические и стратегические способности, психолого-педагогические знания педагогов; проводить педагогическую диагностику как систему методов и средств изучения профессионального мастерства педагога

Для успешной методической работы с педагогами мы в первую очередь добиваемся того, чтобы педагоги стремились эффективно работать, а это зависит от трудовой мотивации.                 Можно выделить следующие группы   педагогов с различным соотношением мотивационных доминант:

1                   группа — педагоги с доминирующей внутренней мотивационной доминантой, для которых характерно стремление к творческому ро­сту, активность в инновационной деятельности, желание иметь ин­тересную работу. Чаще всего  педагоги с этой мотивационной доми­нантой встречаются в группе педагогов, имеющих педагогический стаж от 2 до 10 лет, а также после 15 лет.

2                   группа — педагоги, для которых ведущими являются внутренняя и внешняя положительные мотивационные доминанты. Для дан­ной категории педагогов характерны как стремление к достижению различных успехов в своей профессиональной деятельности, же­лание добиться признания, так и ориентация на саморазвитие. Эта группа педагогов является самой многочисленной, ее представи­тели в значительном количестве представлены в различных стажевых группах.

3                   группа — педагоги с доминирующей внешней положительной мо­тивационной доминантой. Эти  педагоги ориентируются на внешние оценки своей деятельности, они весьма чувствительны к материаль­ным стимулам. Именно такие педагоги наиболее подвержены воз­действию разнообразных стимулов, что позволяет руководителям даже при ограниченном количестве организационных, включая финансо­вые, ресурсов эффективно влиять на их труд. Наибольшее количе­ство педагогов с доминирующими внешними положительными мо­тивами встречается среди  педагогов со стажем работы менее 5 лет и со стажем от 10 до 20 лет.

4                   группа — педагоги с доминирующими внешними как положитель­ными, так и отрицательными мотивами. Так же как педагоги пре­дыдущей группы они ориентируются на внешние оценки своей рабо­ты, но при этом для них в большей степени актуальны потребности в гарантиях и безопасности, поскольку  педагоги данной категории стремятся избегать дисциплинарных взысканий и критики. Чаще всего данный тип  педагогов встречается в стажевой группе педаго­гов, имеющих стаж работы свыше 20 лет.

5                   группа — педагоги с доминирующими внешними отрицательными мотивами. Данный тип педагогов отрицательно относится к различ­ным организационным изменениям и новациям в педагогической деятельности, при выборе места работы уделяет повышенное внима­ние условиям труда в образовательном учреждении. Ведущими по­требностями таких педагогов являются низшие потребности: физио­логические и безопасности. Поскольку удовлетворить их можно бла­годаря приобретению определенного статуса, то потребность в признании также является одной из наиболее актуальных для дан­ной категории работников. Следует отметить, что чаще всего  педагоги с доминирующими отрицательными мотивами встречаются среди персонала, имеющего педагогический стаж более 20 лет и даже на­ходящегося на пенсии, но продолжающего трудиться.

Для того чтобы повысить заинтересованность педагогов в результатах их труда, необходимо максимально разнообразить содержание и формы методической работы, стимулировать педагогов к повышению профессионального мастерства, поощрять творческую инициативность.

 Таким образом, можно представить модель организации методической службы в   образовательном учреждении, направления которой способствуют формированию у педагогов потребности к самоанализу, самосовершенствованию, саморазвитию. Направлениями данной службы являются:

  - анализ диагностик, изучение профессионального уровня педагогов;

-  планирование индивидуальной работы с педагогами;

- изучение передового педагогического опыта;

- контроль;

- самоанализ педагогов;

- формы методической работы.

 

 

 

 

 

 

 


модель организации форм методической работы

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Очень важно научить педагогов развивать свой творческий потенциал, анализировать свою деятельность. Поэтому так актуальна и значима сегодня, педагогическая диагностика, которая создает основу для выявления затруднений  в работе, позволяет определить сильные или слабые стороны  педагогической деятельности педагога, наметить оптимальные пути дальнейшего развития и способы преодоления трудностей. Ее организация и проведение включает в себя несколько этапов:

- подготовительный (подготовка анкет, вопросников, схем, таблиц);

- организационный (определение и обсуждение механизма проведения диагностики);

- самооценка педагога (с каждым педагогом индивидуально проводится работа по определению его уровня в соответствии с подробными критериями);

- оценка педагогов со стороны администрации, коллег, родителей и детей;

- обработка данных и их анализ;

-  подготовка рекомендаций для каждого педагога.

При проведении диагностических мероприятий педагог получает сведения о себе как о личности, о требованиях  к своему труду, о способах оценки, тем самым, овладевая умением самостоятельно производить диагностику педагогической деятельности (самоанализ: «само..»- означает направленность чего-либо на себя,  анализ /в переводе с греческого - разложение, расчленение /- метод научного исследования, состоящий в разложении целого на составные части). 

Систематические и эпизодические, коллективные и индивидуальные формы методической работы с педагогическими кадрами  проводятся с учетом кате­гории педагогов, уровня их подготовленности, стажа работы, образования и дополняют друг друга на основе педагогической диагностики. Проведение  различного рода дискуссий, диспутов, викторин, мара­фонов, педагогических гостиных и т.д., способствует развитию творче­ства и профессионального мастерства и  обеспечивает­ся обратная связь, откровенный обмен мнениями, что позволяет анализировать конкретные ситуации, развить способности педагогов к самоанализу профессиональной деятельности.

Учёные выделяют такие основные компоненты самоанализа: самоконтроль, самодиагностика, осознание своих затруднений и самооценка. Эти компоненты позволяют педагогу постоянно анализировать образовательный процесс, выделять противоречия между фактами и явлениями, осознавать их природу и причинно следственные связи и тем самым находить способы решения проблемы, продуцировать новые идеи. Несоответствие между тем, что есть, и тем, что требуется, - это и есть характер затруднений, ведущих к поиску путей их устранения.

Выделим такие уровни сформированности способности и готовности педагога к самоанализу: низкий (чувственно эмоциональный), средний (осознанный), высокий (системно осознанный).        

Самоконтроль - начальная стадия анализа. Он помогает устанавливать несоответствие между нормативно заданными параметрами и фактическим состоянием дел: сравнивать идеальную модель профессиональной деятельности и собственных действий и на этой основе определять противоречия.

Компоненты самоанализа

Уровни и показатели

Низкий

Средний

Высокий

Самоконтроль

Спонтанный контроль, когда всё определяется с помощью интуиции

Осознанный отбор, сравнение, сопоставление необходимых фактов, явлений  

 

Установление ассоциаций с ранее изученными и знакомыми фактами, явлениями, а также с новыми качествами предмета в целостности их связей и характеристик

Самодиагностика

Невладение навыка­ми самодиагностики

Умение определять проблемы и причины их возникновения

Выявление проблем и причины возникновения, определение их приоритетности

Осознание затруднений

Слабо выражена осознанность затруднений

Чёткое осознание результатов деятельности

Предвидение возможных последствий, принимаемых решений, установление причинно-следственных связей

Самооценка

Слабо развитые навыки самооценки

Комбинирование ранее используемых методов и нахождение причин возникновения затруднений

Критическая оценка педагогической проблемы и умения прогнозировать                       результаты своего успешного труда

Выявлению причин профессиональных затруднений поможет педагогу систематическая оперативная информация — педагогическая самодиагностика, мониторинг. Педагог, с одной стороны, сам выстраивает информационные потоки, определяет круг педагогических проблем, выделяет главные, с другой — ориентируется на своё внутреннее развитие, видение своих сильных и слабых сторон, и на этой основе сам определяет своё дальнейшее совершенствование. Самодиагностика будет эффективнее, точнее, побудительнее, если педагог способен оценивать, анализировать деятельность коллег, сравнивать себя с ними. Готовность к самоанализу профессиональной деятельности можно таким образом рассматривать как многофакторный аналитический процесс осмысления педагогом своего педагогического опыта, основанного на самоконтроле, самодиагностике, осознании затруднений и определении дальнейших перспектив самосовершенствования.

Методическое сопровождение развития готовности и способности педагога к самоанализу профессиональной деятельности должно быть ориентировано не только на умение проводить анализ собственной деятельности, но и на расширение знания педагога о себе как профессионале, о человеке, своих возможностях.

Важным аспектом методического сопровождения является теоретическая подготовка педагогов.  На заседаниях отдела в прошедшем учебном году были рассмотрены вопросы по темам:

 - Показатели успешности педагога.       

- Анализ и самоанализ педагогической деятельности.        

- Самообразование — один из путей повышения квалификации.

- Самодиагностика педагога, ориентация на успех.   

Анализ научных исследований по организационному основанию методической работы с педагогами и анализ практики показывают, что знания, обновляемые в процессе методической работы становятся субъективно значимыми, определяют отношение педагогов к образовательной ситуации и к ребенку, а также обеспечивают прогнозирование, развитие ситуации, которая может оказать положительное влияние на учащегося и на самого педагога.

Формирование способности к самоанализу педагогической деятельности начинается с самоанализа педагогом проведенного занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Способность педагога к самоанализу профессиональной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2016 7691
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эггерт Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эггерт Ирина Владимировна
    Эггерт Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20983
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой