Инфоурок Другое Статьи«СПОСОБНОСТИ – ЭТО СЧАСТЬЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, ТАЛАНТ – ЭТО НЕРЕДКО ГОРЕ»

«СПОСОБНОСТИ – ЭТО СЧАСТЬЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, ТАЛАНТ – ЭТО НЕРЕДКО ГОРЕ»

Скачать материал

Непомнящих Е. Н.,

преподаватель истории

ГБПОУ ИО ЗЖДТ

«СПОСОБНОСТИ – ЭТО СЧАСТЬЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, ТАЛАНТ – ЭТО НЕРЕДКО ГОРЕ»

Говоря о современном образовании, мы рассуждаем о том, что больше информации, обучающиеся должны получать самостоятельно. Но мы забываем, что поиск нужной информации по изучаемым темам не всегда успешны.

Обсуждая вопрос об одаренных детях, о развитии их таланта или одаренности, в какой бы области она не была с точки зрения науки, искусства, надо исходить в первую очередь от тех возможностей, которые есть у обучающегося и образовательного учреждения.

Любой педагог в первую очередь должен знать, что такое одаренность, как ее выявить и развивать у ребенка, а «не загубить».

В первую очередь, рассмотрим определение к термину «способности»:

Способности — это индивидуальные свойства личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности. Принято выделять уровни развития способностей, которые иногда ошибочно принимают за стадии: 1. Задатки; 2. способности; 3. талант; 4. гениальность.

Отдельно рассматривается понятие одаренность. Происхождение этого термина опирается на представление о «даре» — высоких задатках, которыми природа награждает тех или иных людей. Задатки опираются на наследственность, либо на особенности внутриутробного развития. Поэтому одаренность следовало бы понимать как показатель высокого уровня способностей, опирающихся на природную предрасположенность.

Одарённость или общая одарённость — уровень развития каких-либо способностей человека, связанный с их развитием.

В психологии нет отдельного раздела о природе одаренности, считается, что все дети по своему обладают каким-либо талантом. Но лишь малый процент его развивает. Это проблема в первую очередь семьи, педагогов, психологов.

Проанализируем эту проблему с точки зрения психологии и педагогики.

Одарённость можно представить как особое сочетание трёх характеристик:

1.                 Интегративных личностных: любопытство (познавательная потребность) – чем более одарен ребенок, тем более выражено у него стремление к познанию нового, неизвестного и проявляется это в поиске новой информации, новых знаний, в постоянном стремлении задавать много вопросов, в неугасающей исследовательской, творческой активности; сверхчувствительность к проблемам – способность видеть проблему там, где другие ничего необычного не замечают.

2.                 Характеристик сферы умственного развития: оригинальность мышления - способность выдвигать новые, неожиданные идеи. Гибкость мышления - способность быстро и легко переходить от явлений одного класса к другим, часто далеким по содержанию.

3.                 Характеристик сферы личностного развития: увлеченность содержанием задачи - ведущая характеристика одаренности.

Поэтому возникает множество вопросов в определении психолого-педагогического определения условий развития одаренных обучающихся.

Одна из групп таких детей являются вундеркиндами. Это дети, которые всё «схватывают на лету». Следующая группа – дети – индиго. Проблема заключается в том, что таких детей могут не заметить с малого возраста. Нет специальной программы для таких детей, а в настоящее время таких детей весьма много. Это и плохая подготовленность педагогов, отсюда у многих детей просто «угасает этот огонек».

Наша главная задача не забывать находить подход к любому обучающемуся, любого возраста.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.                 Психология одаренности детей и подростков: Учебн. пособие для студентов высших и средних педагогических учебных заведении – Савенков А.И. «Одаренные дети в детском саду и школе» - М; 2000 г.

2.                 Теплов Б. М. Способности и одарённость. // Психология индивидуальных различий. Тексты. М.: изд-во Моск. Ун-та, 1982, с. 136.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«СПОСОБНОСТИ – ЭТО СЧАСТЬЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, ТАЛАНТ – ЭТО НЕРЕДКО ГОРЕ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2016 1280
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Непомнящих Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Непомнящих Елена Николаевна
    Непомнящих Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5603
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой