Инфоурок Технология Другие методич. материалыСпособы активизации познавательной деятельности

Способы активизации познавательной деятельности

Скачать материал

ФКП образовательное учреждение №88

 

 

 

 

 

                                                                  

 

 

Методическая разработка

 

Тема разработки: Способы активизации познавательной  активности обучающихся в учебном процессе

 

 

 

 

 

Разработчик: Исакова Наталия Викторовна,

мастер производственного обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ярославль

2019

Оглавление

 

1.   Пояснительная записка …………………….……………………………….… 3

2.   Введение………………………………..…………….………………………… 4

3.   Содержание…………………………………………………………………….. 5

3. Список литературы…………………………………………..………………… 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Целью данной методической разработки является  обоснование эффективности применения различных приёмов организации процесса обучения с целью повышения познавательной  активности обучающихся.

Актуальность выбранной темы объясняется еще и тем, что профессиональное образование осужденных организуется в исправительных учреждениях, то есть в процессе отбывания ими наказания. И здесь возникает закономерное противоречие: образование организуется в благих целях (для исправления осужденного, его ресоциализации), а воспринимается им как дополнительное наказание, через призму кары. Отрицательное отношение к образованию естественно сказывается на его результативности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Сегодня одна из основных задач образования – создание оптимальных для обучения условий, позволяющих развить познавательную активность как свойство личности, реализуемое в учебной деятельности. Это обеспечит не только качественное усвоение обучающимися сложной системы знаний, но и его интеллектуальное, гражданское и социальное развитие. Проблема формирования познавательной активности, в силу своей практической значимости, постоянно обращала на себя внимание великих ученых.

Своими корнями история формирования и развития познавательной активности уходит в далекое прошлое. Так, великий чешский педагог и мыслитель XVII века Я. А. Коменский считал проблему формирования познавательной активности одной из основополагающих при формировании личности обучающегося.

В России взгляды Я. А. Коменского, Дж. Локка и И. Г. Песталоцци нашли поддержку в лице многих педагогов, отождествляющих познавательную активность с потребностью к обогащению ума и сердца. Такая серьезная попытка осмыслить проблему была предпринята К. Д. Ушинским, К. В. Ельницким, П. Ф. Каптеревым. К. Д. Ушинский впервые дал целостную картину развития познавательной активности. Он считал, что в процессе активной учебной деятельности возникают высшие формы самодвижения развивающейся личности, выражающиеся в сознательной целеустремленности, в стремлении самостоятельно добывать знания и использовать их.

Таким образом, история педагогической мысли показывает нам, что проблема формирования и развития познавательной активности волновала многих учёных прошлого, которые стремились раскрывать основные приёмы процесса развития познавательной активности обучающихся в учебной деятельности и наметить способы организации этого процесса.

Активизация познавательной деятельности учащихся – актуальнейшая проблема профессионального образования. Её общей закономерностью является напряжение интеллектуальных сил, вызываемое главным образом, такими вопросами и учебными заданиями, которые требуют самостоятельности в поисках способов их решения, умения выделить существенные и несущественные признаки изучаемых процессов, обобщать и делать самостоятельные выводы из полученных данных. Творческое, активное усвоение новых понятий  и технологий осуществляется в процессе решения вопросов и учебных заданий, на которые в учебнике нет готового ответа.

Специфика усвоения знаний учащимися-осужденными имеет свои особенности:

– осужденные – люди взрослые, они имеют жизненный опыт и соответствующие знания, умения и навыки;

– у многих осужденных сложились стереотип мышления и навыки умственной деятельности;

– часть осужденных имеет ошибочные, неверные представления, понятия и убеждения;

– многие осужденные обладают профессиональным опытом, знаниями.

В процессе обучения у них должны быть сформированы мотивы-стимулы, побуждающие к овладению знаниями.

Как сформировать интерес у «специфического» обучающегося?

Через самостоятельность и активность, через поисковую деятельность на уроке, создание проблемной ситуации, разнообразие методов обучения, через новизну материала, эмоциональную окраску урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретическая часть

В системе средств оптимизации обучения большое значение принадлежит умению формировать познавательные интересы учащихся. Формирование познавательных интересов учащихся является одним из самых значимых. Наличие познавательных интересов у обучающихся способствуют росту их активности на уроках, повышению качества знаний, формированию положительных мотивов учения, активной жизненной позиции. Строгая режимная жизнь, строгая регламентация поведения, монотонность и однообразие жизнедеятельности осужденных, если сопровождается яркими обучающими фрагментами, то является важными факторами для активации познавательной деятельности.

Используя разные методы обучения, формы организации деятельности учащихся, формы и методы проведения разных уроков, учитывая взрослую психику, нестандартные условия нахождения своих учеников на территории уголовно-исполнительной системы, особое внимание уделяю применению технических средств представления учебного материала, а так же заданий. Как показала практика, они помогают лучше развить любознательность и познавательную деятельность учеников.

Одним из примеров моей деятельность в этом направлении является применение  информационных технологий.

Уроки с использованием мультимедийных технологий положительно влияют на познавательную активность учеников, повышают мотивацию к приобретению профессиональных навыков.

На таком уроке легче удерживать внимание и активность учащихся. Мультимедийное оборудование позволяет демонстрировать на уроках:

- тематические презентации,

- теоретический материал в доступной, яркой, наглядной форме,

- видеофрагменты и видеосюжеты,

- видеоролики различных производственных ситуаций.

 

Информационные технологии – это все технологии, использующие специальные технические средства (ЭВМ, аудио, видео, кино и т. д). После просмотра видео, презентаций, обучающиеся-осужденные с меньшими трудностями выполняют разные занятия и делают тесты.

Применение средств информационных технологий вносит определенную специфику в известные общедидактические методы обучения.

Так, объяснительно-иллюстративные методы при использовании анимации, звука, видео и других мультимедийных эффектов могут заметно повышать познавательную активность учащихся за счет увеличения наглядности и эмоциональной насыщенности.

Использование компьютерной техники делает урок привлекательным и по-настоящему современным, происходит индивидуализация обучения, а контроль и подведение итогов проходят объективно и своевременно. Применение компьютера и других информационно-коммуникационных технологий на уроках позволяет оптимизировать управление обучением, повысить эффективность и объективность учебного процесса при значительной экономии времени, мотивировать учеников на получение знаний.

Особую актуальность этот метод приобретает в условиях невозможности практического изучения некоторых тем, в связи с отсутствием материально-технических возможностей. Я часто использую комбинированные уроки с использованием информационных технологий на уроках производственного обучения профессиям «Оператор котельной», «Стропальщик», «Штукатур».

Такие уроки позволяют не на теории, а наглядно увидеть современные приспособления, инструменты  и материалы, познакомится с современными технологиями выполнения работ. Так же, очень эффективны уроки с использованием учебных фильмов, где наряду с выполнением технологических операций, делается акцент на технику безопасности.

Наряду с использованием обучающих видеороликов, я применяю показ роликов производственных инцидентов и роликов с ошибками. Это дает возможность проанализировать предложенную ситуацию, в некоторых случаях установить причины и обсудить меры ее предотвращения.

Так, например, на уроке производственного обучения профессии «Стропальщик», тема «Выполнение перемещения длинномерных труб большого диаметра из штабеля на трубовоз.», я использую этот метод.

            Выполнение этой операции в условиях ФКУ ИК-8 невозможно, а информация в учебнике довольно скудна. Но Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по профессии 270802.09 Мастер общестроительных работ (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 2 августа 2013 г. N 683) и ЕТКС по профессии Стропальщик 3 разряда требуют знания технологии выполнения этой операции, поэтому используя видеоролик на эту тему, я могу показать организацию рабочего места стропальщика, технологию ее выполнения и правила техники безопасности.

 

            Такой урок я строю в форме анализа производственной ситуации. После просмотра и обсуждения видеоролика, учащиеся при постановке определенной задачи (габариты и материал трубы) свободно могут составить технологическую карту погрузочно-разгрузочных  работ. Тем самым и образовательные и развивающие цели при изучении этой темы будут достигнуты.

 

 

 

Таким образом, применение инновационных технологий на уроках производственного обучения, при обучении учащихся-осужденных в условиях исправительного учреждения - очень эффективный метод формирования активизации познавательной деятельности.

Они значительно ярче и глубже осознают важность, значимость изучаемых вопросов и от того относятся к ним с большим интересом. А есть интерес, то и вероятность привлечения большей группы учащихся к активной работе на уроках больше. Методы и приемы применения средств информационно - коммуникационных технологий в процессе обучения направлены на формирование общих и профессиональных компетенций, воспитание информационной культуры, а как следствие этого на более качественную профессиональную подготовку обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

-         Актуальные вопросы формирования интереса в обучении. Под ред. Щукиной Г.И. М., 1989 г.

-         Буланова-Топоркова М.В., Духавнева А.В. и др. Педагогические технологии. М., “МарТ”, 2006 г.

-         Волков, В.Н. Медицинская психология в ИТУ/ В.Н. Волков.- М.: «Юридическая литература»,1989.-256 с.

-         Димитров, А. В. Основы пенитенциарной психологии: Учебное пособие/ М.: Московский психолого-социальный институт, 2003. 176 Ремизова Н.И. Мотивация учащихся к учебно-познавательной деятельности. “Педагогические технологии”, № 1, 1999 г.

-         Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М., 1998 г.

-         Талызина Н.Ф. Формирование познавательной деятельности учащихся. М., 1983

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Способы активизации познавательной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2021 193
    • DOCX 14 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исакова Наталия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исакова Наталия Викторовна
    Исакова Наталия Викторовна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 276
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек