Инфоурок Музыка Другие методич. материалы"Способы и приемы развития фортепианной техники"

"Способы и приемы развития фортепианной техники"

Скачать материал

Филичкина Н. А.

Муниципальное учреждение дополнительного образования детская школа искусств №2 Чердаклинского района (МУ ДО ДШИ №2 Чердаклинского района).

Методическая разработка

«Способы и приемы развития фортепианной техники»

 Фортепианная техника – это целая система техник, главные компоненты этой системы: крупная техника (аккорды, арпеджио, октавы, двойные ноты); мелкая техника (гаммообразные пассажи, разнообразные мелизмы и репетиции); полифоническая техника (умение играть несколько голосов вместе); артикуляционная техника (правильное исполнение штрихов); техника педализации (искусство применения педалей).

 

Главной задачей начинающих пианистов является раскрепощение рук. Кисти должны двигаться плавно и без напряжения.

 Практически с первых занятий я уделяю несколько минут гимнастики.( А. Артоболевская)

Если ученику 4-6 лет мы еще добавляем к гимнастики «Пальчиковые игры». Детям очень нравится . Эти игры помогаю развить у ребенка координацию движений рук, внимание. После того как мы размяли мышцы спины, шеи, и плеч мы продолжаем упражнения за инструментом.

Для того чтобы почувствовать свободу рук мы делаем упражнение « Крылья» .Ученик сидит за инструментом, руки на коленях. Свободно поднимаем руки от локтя, как бы расправляя свои крылышки  и ложем руки на инструмент всем весом руки. И так же свободно от локтя снимаем руки и ложем  на колени. (Упражнение повторять 5 раз.)

Дальше мы разогреваем и укрепляем пальчики. Сидя за инструментом мы стучим подушечками каждого пальчика (начиная с 5 пальца) по крышке фортепиано. В это время нужно обратить внимания ученика на то , что бы пальчики не прогибались.

Развитие фортепианной техники.

Способ 1. Медленно и громко

Казалось бы, для чего учить сложное место медленно и громко, если требуется исполнять его быстро и легко? Дело в том, что в нашей памяти лучше закрепляется то, что сыграно громко, разборчиво и с хорошей амплитудой подъема пальцев, с весом руки,  в то время как быстрое и поверхностное проигрывание, напротив, «стирает» четкий контур пассажа и ухудшает качество исполнения. Испытайте этот способ, и вы убедитесь, что всякий раз после медленного и внятного проучивания исполнение трудного элемента в темпе становится легче и лучше.

Способ 2. Staccato.

Берем пассаж, который требуется выучить, заменяем штрих с legato (слитно) на staccato (отрывисто) и таким образом проучиваем сложный элемент несколько раз. При этом можно без опаски варьировать темпы от медленного до быстрого - игра на staccato не позволит вам «заболтать» пассаж.

Чтобы данный способ принес пользу, исполнять штрих нужно правильно. Распространенная ошибка - staccato пытаются играть всей рукой, когда при каждом движении трясется кисть, а звук остается слабым и вялым. Толку от такого проучивания не будет, ведь пальцы при этом продолжают лениться и бездействовать. Задача же состоит в том, чтобы заставить свои пальцы активно подниматься и энергично опускаться на клавиши, извлекая короткий, отчетливый и громкий звук. Кисть при этом не помогает пальцам, а сохраняет спокойное положение, не подпрыгивает. Вы убедитесь, что после качественной работы на staccato нотки ваших пассажей засверкают, как бриллиантики!  Штрих staccato хорошо проучивать в гаммах: когда одна рука играет на legato (и вес руки больше на ней), а другая рука на staccato. Обратно наоборот.

Способ 3. Пунктирные ритмы

Как правило, пассажи изложены нотами равных длительностей, например, ровными восьмыми.

Как ни парадоксально, но для тренировки ровности в исполнении хорошую службу служит уход от этой равномерности на этапе выучивания. То есть мы заменяем ровный ритм на пунктирный.

Если Вы попробуете сыграть свой пассаж в таком ритме, то почувствуете, что это не так-то просто сделать: ритмический стереотип сбит, пальцы начинают путаться, текст забывается и Вам приходится напрягать свое сознание для того, чтобы играть верно. Именно это дополнительное напряжение активного внимания и позволит Вам крепче запомнить нужные ноты, чтобы затем в обычном ровном движении ощутить легкость и точность исполнения.

Однако, если учить все время только в одном ритме, может сформироваться ритмический «перекос». Чтобы этого не происходило, необходимо «уравновесить» способы проучивания и добавить в свой арсенал противоположный пунктирный ритм:

В процессе проработки следите за тем, чтобы ваши пунктиры были острыми и рельефными, не смягчались в сторону обычных равномерных длительностей. Чередуйте оба ритма и наслаждайтесь полученным результатом!

 

Способ 4. Удвоения

Этот способ специально для тех, кто любит при игре «глотать» и «пробалтывать» мелкие ноты. Рецепт незамысловат: каждую ноту сложного пассажа мы играем дважды. Хорошо комбинировать удвоения со staccato, это придаст пальцам дополнительную отчетливость.

Игра с удвоениями не позволит вам «проскочить» мимо какой-либо из нот, каждая окажется под двойным прицелом. Можете себе представить, насколько четче после этого способа станет ваше представление об исполняемом материале, насколько крепче вы запомните последовательность нот, а значит, насколько совершеннее окажется в итоге ваша беглость!

Способ 5. Задом наперед

Один из самых эффективных методов запоминания текста и выучивания трудных мест. Как же им пользоваться?

Предположим, вам нужно выучить длинный пассаж (длиной, скажем, в три такта), но посередине вы постоянно сбиваетесь и никак не можете это преодолеть. Для таких случаев способ выучивания задом наперед просто незаменим. Вам нужно разделить свой пассаж на несколько коротких фрагментов (например, по одному такту). В нашем случае получилось три однотактовых фрагмента. Берем последний из них, третий, и проучиваем всеми способами, описанными выше. При этом, кстати, текст запоминается наизусть, если он не был выучен раньше. Затем так же поступаем со вторым с конца фрагментом. Далее соединяем второй и третий фрагменты вместе и еще раз проучиваем их уже в объединенном виде. Как вы уже догадались, следующим этапом становится проработка первого фрагмента с последующим присоединением его к уже выученным второму и третьему.

6 Способ. Игра на крышке. 

Этот способ знают все, только почему то часто забывают про него. Этот метод подходит для разминки и выработки цепкости  пальцев. Для разучивания и выучивания наизусть трудных мест. Как это делается? Берется то место в произведение, при исполнение которого у вас возникли проблемы, и раскрытой ладонью, подушечками пальцев вы проигрываете это место на крышке инструмента или же на столе несколько раз. Очень важно следить за тем, что бы ваша игра была на опоре. Иначе, игра без опоры, вам ничего не даст.

По опыту скажу, что вся работа займет у вас несколько минут, а по эффективности превысит многочасовые попытки осилить неподатливые, сложные пассажи целиком.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Способы и приемы развития фортепианной техники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2020 210
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филичкина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1270
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе