Инфоурок Русский язык Конспекты«Способы образования имён существительных»

«Способы образования имён существительных»

Скачать материал

 

Урок русского языка

по программе «Начальная школа XXI века»

3 "А" класс

 

 

Тема:

«Способы образования имён существительных»

 

 

 

 

Составила:

Тупикова Виталия Анатольевна,

учитель начальных классов,

 первая квалификационная категория

 

 

 

2020 год

 

 

Тема урока: «Способы образования имён существительных»

 

Цель: создать условия для формирования у учащихся представления о способе образования имён существительных.

Задачи.

Образовательные:

¾           обобщить и систематизировать знания учащихся о способах образования слов с помощью различных частей слова;

¾           учить применять свои знания на практике, аргументируя свою точку зрения. 

Развивающие:

¾           развивать умения и навыки в процессе учебной деятельности с учётом индивидуальных способностей учащихся;

¾           развивать познавательные процессы учащихся (логическое мышление, устную речь,  мышление, восприятие, внимание), умение анализировать свою деятельность.

Воспитывающие:

¾           содействовать воспитанию интереса к языку, слову, создавая доброжелательную творческую атмосферу.

 

Планируемые результаты: представление о способе образования имён существительных и способе их правописания.

       Личностные умения: осознание того, что правильная устная и письменная речь есть показатель индивидуальной культуры человека.

 

Метапредметные умения.

      Познавательные: использование приобретённых знаний для выполнения заданий.

      Регулятивные:способность выполнять учебную задачу в соответствии с целями урока, ориентироваться в средствах общения, контролировать свои действия.

      Коммуникативные: умение учитывать позицию партнёра, различные мнения, стремление выражать собственную точку зрения.

 

Предметные умения: группировать существительные по способу образования, объяснять правописание.

 

Формы работы: фронтальная групповая, индивидуальная.

Тип урока: изучение нового материала.

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организацион ный момент.

 

- Глубоко вдохните и выдохните. Посмотрите друг на друга, пожелайте хороших отметок. Садитесь. Не забываем следить за правильной посадкой.

 

 

 

Садятся. Контролируют посадку.

 

 

    2. Проверка домашнего задания 

(Стр.71, упр.4)

-Кто не справился с домашней работой?

- Проверьте, в каждом столбике у вас должно получиться по пять слов.

 

Поднимают руки.

 

Проверяют.

3.Чистописание.

- Откройте проверенные тетради. Пропишите чистописание. Оно у вас индивидуальное.

- Запишите число, классная работа.

Открывают.

Прописывают.

 

Записывают.

   4. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 

 

- У вас на партах лежат листы самооценки, посмотрите, подпишите свою фамилию. Обратите внимание на план работы. Эти задания вам надо будет выполнить, оценить себя, поставив галочку в нужной колонке. Первое задание для оценивания - это домашняя работа.

 

 

Подписывают.

Читают план работы.

 

 

 

 

Ставят галочку.

5. Сообщение темы урока.

 

- Откройте учебник на стр.73. Найдите тему урока. «Способы образования имён существительных» - Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с именем существительным, узнаем, какими способами оно может образовываться.

Вопросы:
-  Из каких частей состоят слова?

 


- Какие части слова участвуют в образовании новых слов ?

 

-  Как называются такие способы словообразования ?

 

 

- Все ли названные способы словообразования подходят для имён существительных? Давайте проведём исследование.

 

 

 

Открывают. Находят.

 

 

 

 

 

 

- Приставки, корня, суффикса, окончания, основы слова.

 

- Приставки, суффиксы, приставки и суффиксы.

 

-Приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный.

 

 

6.Организация восприятия и осмысления нового знания

1)Исследова-тельская работа по карточкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)Проверка исследователь ской работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)Дифференцированная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4)Проверка дифференциро

ванной  работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

5)Открытие нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6)Первичное закрепление нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

- Приступайте к работе.

     Карточки для учащихся:

                       №1( 1- ый ряд )

Неудача, невезение, неуважение.

Задание: списать,  устно определить способ образования имён существительных в паре, выделить эту часть слова, доказать.

Образец устного ответа:

Непогода – когда нет хорошей погоды.

Не + погода = непогода (приставочный способ словообразования)

                     №2( 2- ой ряд )

Грибок, лесок, гномик.

Задание: списать,  устно определить способ образования имён существительных в паре, выделить эту часть слова, доказать.

Образец устного ответа:

Дубок – маленький дуб.

Дуб + ок = дубок  (суффиксальный способ словообразования)

                   №3(3- ий ряд )

Подстаканник, подоконник, подлокотник.

Задание: списать,  устно определить способ образования имён существительных в паре, выделить эту часть слова, доказать.

Образец устного ответа:

подсвечник – подставка под свечу.

Под + свеча + ник = подсвечник

(приставочно-суффиксальный способ словообразования)

 

-Какую проблему решали исследователи?

- Кто работал по карточке №1?

-Какие существительные были вам предложены?

Какой вывод вы сделали?

-Аргументируйте свой ответ.

Аналогично №2 и №3.

 

(На доске расположены номера №1,№2, №3.

После ответов детей напротив каждого номера прикрепляется способ образования сущ.)

№1

№2

№3             

- Все ли известные способы образования слов вспомнили?

№4              (о,е)

- Работаем по учебнику.

- Откройте с.75 упр.3.

- Работаем по группам. Таких групп будет 4:

1. -  с.75 упр.3.( с соединительной гласной е)

2.-  с.75 упр.3.(с соединительной гласной 0)

3.-  с.75 упр.3.( у доски 2 человека)

4.- по карточкам

     Карточка для 4 группы.

Море                  катает

Рыба                  ходит

Вода                   рубит

Сам                    лазит

Каша                  ловит

Лес                     варит

Скала                 проводит

-Проверяем.

-Какие слова образовали?

- Что необычного?             (о)

 

огда же приставка может оказаться в середине слова?

-Назовите такие существительные.

 

-4-ая группа оставляет свои карточки в тетради. Вашу работу я проверю и оценю позже.

- Сколько способов образования сущ. выявили в ходе исследовательской работы. Какие?

 

 

 

Для глаз

 

- Совершили мы новое открытие?

-Как вы думаете, это все способы образования слов?

- Посмотрите на слайд:

   самолёт               птица

  скатерть              скороходы

  жар                       ковёр

  сапоги                  самобранка

Задание: образуй новые слова известным способом сложения.

- Когда возникает проблема, что мы делаем на уроке?

-Правило стр.76.

-Как называется такой способ образования сущ?

-С помощью чего записывается?

- Какие будут предложения по созданию модели этого способа образования слов.

После дискуссии на доске появляется схема-опора.

  №5             -

Запишите в тетрадь существительные из сказки, используя новые знания. Работаем по цепочке.

 

 

- А в жизни можно встретить такие слова?

-Посмотрите на слайд.

-Какие бы из них вы объединили?

-Очень важно обращать внимание на лексическое значение слов.

- К какой части речи относятся записанные слова?

- Как мы их записали?

Почему?

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

Работа в    парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Определяли способ образования существительных в группе.

№1

 приставочный

№2

 суффиксальный

№3

 приставочно – суффиксальный

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нет. Способ сложения двух корней с помощью соединительных гласных.

 

 

 

 

- Основной состав класса работает в группах, составляя слова.

- Сильные учащиеся самостоятельно по карточкам.

- Слабые – индивидуально с учителем у доски.

 

 

 

 

 

 

 

- Дети называют.

- Приставка в середине слова.

-Когда второе слово начинается с приставки.

- Газопровод,  нефтепровод,

  водопровод

 

 

 

- Четыре

- Приставочный,

суффиксальный,

приставочно – суффиксальный, сложения двух корней с помощью соединительных гласных.

 

- Нет.

 

- Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

- Обращаемся к  учебнику.

 

-Работают над правилом.

- Сложение целых слов без соединительных гласных.

- С помощью дефиса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ответы детей.

 

 

Записывают: дом-музей, диван-кровать, лётчик-космонавт.

 

- Существительные.

-Через дефис.

- Новый способ образования слов.

 

 

7.Игра: "Покажи способ

Образования"

 

1.Возьмите числовой луч.

Задание:

- Я буду называть существительные. Вы должны определить и показать  мне номер способа  образования .

Перелесок (3 ), девица (2 ), самолёт (4 ), поход (1 ), рыба-пила (5 ).

Снегопад (4 ), пересадка (3 ),дымок (2 ), гуси-лебеди ( 5), заход ( 1).

 

Предложения детей.

 

 

Показ способа образования.

  

 

8.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Стр.76, упр.6 ( у доски 2 человека)

Эталон

1ст: выставка-продажа

   кафе-ресторан

 

2ст: вездеход

      самокат

      пароход

ни в один из столбиков:

- подснежник

  Пришкольный

- Почему? (приставочно – суффиксальный способ)

 

Самостоятельная работа.

 

 

9.Домашнее задание

       

1 в. - стр.76, упр.7

2 в. - подобрать слова для игры, записать на листочке

 

10.Рефлексия деятельности (итог урока)

       

- Рассмотрите лист самооценки. Сделайте вывод, смогли ли вы достичь поставленной цели.

- У кого все задания  выполнены без ошибок? Молодцы! Это «5».

- Если вы допускали 1 или 2 ошибки, то вам осталось совсем чуть-чуть  до «5». Это «4».

- А кто  допустил больше 3 ошибок? Не огорчайтесь! Это не последний урок по данной теме. У вас будет время получить положительную оценку.

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Способы образования имён существительных»"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
