Инфоурок Доп. образование СтатьиСПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА НАБОРА АБИТУРИЕНТОВ

СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА НАБОРА АБИТУРИЕНТОВ

Скачать материал

СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА НАБОРА АБИТУРИЕНТОВ

В работе рассмотрены направления проведения профориентационной работы в целях повышения привлекательности профилей подготовки в глазах абитуриентов и родителей. Предложена ориентировочная программа мероприятий на период проведения вступительной кампании.

Ключевые слова: профориентация, абитуриент, проходной балл, привлекательность

 

Одним из основных условий всестороннего процветания ВУЗа является привлечение к обучению в нем наиболее сильных абитуриентов [1 , c.7]. Качество набора на первый курс обуславливается не только значением среднего балла абитуриентов, но и целевой заинтересованностью в профиле подготовки выбранного учебного заведения [2, c.26].

За многолетний период существования высшей школы сформировалась стандартная практика обеспечения набора в ВУЗы. Основными

 

мероприятиями являлись День открытых дверей учебного заведения и однократное посещение школ представителями кафедр.

Подобная практика была оправдана в период, когда количество высших учебных заведений было ограничено и зоны их влияния сформированы. Ситуация была достаточно стабильна. Традиционно в крупных городах наборы первокурсников определялись абитуриентами известных школ, с которыми, как правило, проводилась дополнительная работа в течение выпускного класса. Зачастую близлежащие с ВУЗом школы в старшие классы осуществляли специальные наборы. Выпускники таких школ проходили целевую подготовку для поступления в определенный ВУЗ. Демографическая ситуация была стабильна, конкурс в учебные заведения также мало варьировался год от года.

В последние годы обстоятельства существенно изменились. Количество ВУЗов увеличилось (рисунок 1, а). В сложившейся ситуации, когда вновь образованные учебные заведения заявили о своем намерении привлечения абитуриентов, традиционные методы профориентационной работы показали свою несостоятельность (рисунок 1, б): проходной балл направления подготовки снизился на 23% и на 21 % - на бюджет и на контракт соответственно.

25           250

 

20           200

 

15           150

 

10

100

 

5

50

 

 

0

2000 г.  2016 г.

 

 

0

2012 г.

 

 

 

 

2013 г.

 

 

 

 

2014 г.

 

 

а – количество ВУЗов в городе               б – проходной балл на одну из

специальностей

 

Рисунок 1 – Динамика показателей высших учебных заведений (г.Уфа)

 

Снижение проходных баллов привело к ухудшению качества набора на первый курс, и, как следствие, повышенному отсеву студентов и снижению количества и качества выпуска специалистов.

Для поддержания привлекательности специальности в глазах абитуриентов и их родителей на прежнем и более высоком уровне – в условиях повышенной конкурентной борьбы за внимание абитуриента – была разработана программа мероприятий [3, c.233]. Направленность предлагаемой программы определена потребностями нефтегазового комплекса России [4, c.4]. Для эксплуатации технологических и энергетических систем [5, c.238] предприятий добычи, переработки и магистрального транспорта [6, c.119] нефти и газа требуются специалисты высокого уровня [7, c.435], способные

 

выдержать конкуренцию на отечественном и зарубежном рынке образовательных услуг [8, c.22].

Ключевой идеей программы является обязательное присутствие в ней мероприятий двух видов – постоянного фонового и периодического мощного воздействий на внимание абитуриента (таблица 1).

Таблица 1 – Способы воздействия на внимание потенциальных абитуриентов

№           Вид воздействия

постоянное      периодическое

                              

1             2             3

1             создание сайта специальности в сети

Интернет           проведение Дня открытых дверей

2             создание канала на YouTube   проведение встреч с выпускниками

специальности

 

3             разработка и размещение видеоматериалов о специальности           привлечение к проведению постоянных

и периодических занятий выпускников кафедры

 

4             направление в школы писем Благодарности об успехах их

выпускников с размещением на Досках почета в школе        

участие в Днях открытых дверей ВУЗа

 

5            

размещение рекламы о специальности           разработка и создание различной рекламной продукции с информацией о специальности – буклеты, ручки,

календари, линейки и пр.

6                             проведение встреч со школьниками

выпускных классов (40-50 школ)

 

Особого внимания заслуживает создание контактов в сети Интернет, как одном из основных способов получения информации. На открытой страничке выпускающей кафедры необходимо размещать привлекательную информацию о специфике направления подготовки и трудоустройства выпускников [9, c.378]. Учитывая менталитет потенциальных гостей, максимально следует представлять информацию в виде фото- и видеоматериалов. Для поддержания сайта в привлекательном состоянии администратору следует постоянно, желательно ежедневно, обновлять информацию - размещать ежедневные новости по кафедре, факультету, ВУЗу. Особый интерес вызывают сведения о выпусках специалистов, в особенности, сделавших успешную карьеру в сжатые сроки.

Одним из механизмов постоянного воздействия является использование информационного поля YouTube. Необходимо постоянно в течение года снимать короткие видеоматериалы и размещать их на своем канале для открытого доступа. Основным материалом должен стать видеоролик о специальности. Весомым дополнением станут интервью с выпускниками, материалы о прохождении практики. Могут заинтересовать и ролики о

 

достижениях студентов - певцы, танцоры, спортсмены могут с успехом демонстрировать свои достижения.

Основными реперными точками в течение года, предшествующего набору абитуриентов, являются индивидуальные Дни открытых дверей кафедры. Основным достоинством таких мероприятий является наличие целевой аудитории, заинтересованной в конкретной специальности. Ограниченное количество гостей позволяет разработать специальные мероприятия, которые неудобны при проведении общего Дня открытых дверей в масштабе всего ВУЗа (таблица 2).

 

Таблица 2 – Примерный план проведения индивидуального Дня открытых дверей специальности

 

№           Наименование

1             2

1             Встреча абитуриентов, сбор, вручение сувениров с логотипом специальности

2             Вступительное слово декана факультета, заведующего кафедрой

3             Фильм о кафедре

4             Презентация с лекцией о специальности

5             Выступления выпускников производственников (3 чел)

6             Викторина «Готов ли ты изучать специальность?», вручение призов

7             Выступление студентов факультета (танцевальный коллектив, пение)

8             Тепловизионный портрет на память

9             Демонстрация практического применения измерительных средств по специальности

10           Заключительный круглый стол: вопросы, ответы, буклеты, сувениры

 

Опыт проведения такого мероприятия показал, что оно вызывает весьма большой интерес. Положительно влияет более камерная обстановка по сравнению с встречей будущих абитуриентов всем учебным заведением. Как правило, гостями будут не более 100 школьников. Часто с ними вместе на встречу приходят и родители. Завоевать внимание родителей, может быть, является даже более значимым успехом, так как зачастую именно они принимают решение о направлении обучения выпускника школы. Поэтому в регламент мероприятия необходимо включить моменты, привлекательные как для школьника, так и для зрелых специалистов – родителей.

Заметно оживляют официальную обстановку включенные в программу нестандартные моменты [10, c.126] – экспресс-викторина с вопросами об общих представлениях по специальности с вручением призов, создание тепловизионного портрета на память, осмотр теплового узла в подвале корпуса или что-то подобное. Завершает День круглый стол, где каждый может задать любому преподавателю свой вопрос, побеседовать в личной неформальной обстановке, пройтись по аудиториям корпуса, испытать работу оборудования по специальности.

 

Результаты работы, проводимой с 2014-2015 учебного года (рисунок 2), показали, что проходной балл испытывает неуклонный рост в размере 5-7% ежегодно.

 

200

 

 

150

 

 

100

 

 

50

 

 

0

2012 г.  2013 г.  2014 г.  2015 г.  2016 г.*

Рисунок 2 – Результаты внедрения программы по профориентации

 

Личные отзывы поступивших абитуриентов показали, что программа является весьма информативной и повышает привлекательность специальности в среде абитуриентов и родителей.

 

Использованные источники:

 

1.            Султанмагомедов С.М. О подготовке кадров для отрасли трубопроводного транспорта в Уфимском государственном нефтяном техническом университете//Трубопроводный транспорт-2009: материалы V Международной учебно-научно-практической конференции, Уфа, 2009. С.7-9.

2.            Султанмагомедов С.М. Факультет трубопроводного транспорта//Транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья. 2013. №4. С.26-29.

3.            Кузнецова Е.В., Китаев С.В., Смородова О.В. Современные требования к образовательному процессу высшей школы//Нефтегазовое дело: электрон. науч. журн., УГНТУ. 2016. №5. С.233-246.

4.            Султанмагомедов С.М. О подготовке кадров для отрасли трубопроводного транспорта в Уфимском государственном нефтяном техническом университете//Трубопроводный транспорт-2009: материалы V Международной учебно-научно-практической конференции, Уфа, 2009. С.7-9.

5.            Смородова О.В., Усеев Н.Ф. Энергетический потенциал России// В сборнике: Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию высшего нефтегазового образования в Республике Татарстан. Альметьевский государственный нефтяной институт. 2016. С. 238-240.

 

6.            Смородова О.В. Инновационные технологии при подготовке энергетика для нефтегазовой отрасли//в сб.: ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ НАУЧНОЙ СРЕДЕ, международное научное издание по итогам Международной научно-практической конференции. 2016. С.119-122.

7.            Смородова О.В., Кузнецова Е.В. Формирование профессиональных практических навыков студентов - теплоэнергетиков//Аллея науки. 2017.

№9. С.435-439.

8.            Кузнецова Е.В., Дереза К.К. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности в управлении персоналом//в сборнике: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МИРОВОМ НАУЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ, сборник статей                Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Сукиасян Асатур Альбертович. 2016. С.22-26.

9.            Байкова Л.Р. О формировании компетенции бакалавров при изучении дисциплин профессионального цикла// Трубопроводный транспорт-2013: материалы      IX      Международной       учебно-научно-практической конференции, Уфа, 2013. С.378-379.

10.          Смородова О.В. Оценка ориентированности студентов на инновационные образовательные методы//в сб.: СОВРЕМЕННЫЕ УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ, Сборник статей

Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор Сукиасян Асатур Альбертович. 2017. С.126-129.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА НАБОРА АБИТУРИЕНТОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2020 314
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5599975
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Оценка качества освоения программ в дополнительном образовании детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: Технология разработки и особенности реализации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек