- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
- Тема: Фразеология. Культура речи
- 25.08.2022
- 281
- 11

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Кордюковская средняя общеобразовательная школа»
Методическая разработка урока русского языка в 9 классе
Тема: «Сложноподчиненные предложения
с несколькими придаточными»
п. Карпунинский
2021
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: организовать учебную деятельность, направленную на изучение сложноподчинённого предложения с несколькими придаточными.
Задачи:
1.Образовательные:
· способствовать углублению знаний о сложноподчиненном предложении - конструкции с несколькими видами придаточных, усвоению понятий неоднородное, параллельное, последовательное, однородное подчинение, комбинированное подчинение;
· учить видеть структуру и воспроизводить схемы предложений.
2. Развивающие:
· развивать аналитические способности: сравнивать, сопоставлять, делать вывод;
· развивать практические навыки анализа сложного предложения, использования сложноподчиненного предложения в речи, умение конструировать сложноподчиненное предложение;
· совершенствовать навык самоконтроля и самокоррекции учебной деятельности.
3.Воспитательные:
· формировать личностный интерес к получению новой информации и ценностное отношение к предмету;
· создавать атмосферу, способствующую воспитанию личности в условиях социального партнёрства (ученик-ученик, ученик-учитель, ученик-коллектив);
· воспитывать культуру речи.
Оборудование к уроку:
- компьютер, мультимедийный проектор, презентация в Power Point, электронный тренажёр, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результат совместной деятельности |
Организационный этап. Мотивация. Цель: включить учащихся в учебную деятельность; актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала; зафиксировать затруднения в деятельности, демонстрирующее недостаточность имеющихся знаний.
|
Презентация, слайд №2 Ребята, древнегреческий философ Менандр утверждал: «Язык, который умудрён знаниями, не будет спотыкаться». А великому древнегреческому мыслителю Сократу принадлежат такие слова «Заговори, чтобы я тебя увидел». «Грамматика – это трамплин, от которого следует оттолкнуться для того, чтобы попасть в сферу мысли», - писал Н. И. Жинкин. - Как вы понимаете смысл этих высказываний?
- Какими по строению являются эти предложения? -Какими эти предложения являются по типу средств связи предикативных частей? -Какими эти предложения являются по типу отношений между предикативными частями? Назовите виды придаточных частей этих СПП. Чем отличается 3 предложение от двух других? Каким может быть тип подчинения в СПП с несколькими придаточными?
-Для чего важно знать особенности таких предложений?
-А ещё это Вам пригодится на ОГЭ при выполнении пунктуационного анализа задания 3. (Презентация, слайд №3) |
Фронтальная работа. Анализируют предложения.
-Смысл этих высказываний сводится к одному: нужно учить язык, потому что речь человека – это его визитная карточка.
- Все предложения – сложные, союзные, сложноподчинённые. - 1 предложение – СПП с придаточным определительным, 2 предложение – СПП с придаточным цели. В 3 предложении три предикативных части. - Тип подчинения в третьем предложении определить затрудняются.
-Знать особенности строения сложных предложений нужно для того, чтобы верно их употреблять в речи. Сложные предложения помогают выразить мысль более полно, развёрнуто. |
Создается мотив к изучению сложноподчинённого предложения с несколькими придаточными. |
Определение темы урока, целеполагание. Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого фиксируется тема и цель урока. |
- О чём сегодня мы будем говорить на уроке?
- Можете ли вы назвать основные виды СПП с несколькими придаточными?
- Какова наша цель? Чему мы будем учиться?
|
- Формулируют тему: «Сложноподчинённое предложение с несколькими придаточными».
- Не можем.
- Изучить строение СПП с несколькими придаточными, научиться определять тип подчинения, употреблять СПП предложения в речи. |
Определяется тема урока и формулируется цель.
|
Планирование деятельности Цель: согласовать учебную деятельность, направленную на достижение цели урока; определить задачи учебной деятельности
|
- А что вы хотите узнать о СПП с несколькими придаточными?
- Что необходимо сделать, чтобы ответить на этот вопрос? |
Ставят проблемный вопрос: как определить тип подчинения придаточных частей в сложноподчинённом предложении с несколькими придаточными? (Презентация, слайд №4) - Проанализировать строение СПП. Составить алгоритм определения типа подчинительной связи в СПП с несколькими придаточными. Изучить теоретический материал в учебнике. Выполнить упражнение. |
Формируется самостоятельность планирования учебной деятельности и организации учебного сотрудничества.
|
Выполнение деятельности Цель:
организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа
действия, устраняющего причину выявленного затруднения; организовать первичное закрепление изученного материала, способствовать самостоятельному овладению знаниями, способами активной познавательной деятельности.
|
Давайте вспомним план анализа сложного предложения.
Пользуясь полученным алгоритмом, проанализируйте СПП с несколькими придаточными.
Проведём проверку.
Сформулируем вывод.
Изучим теоретический материал учебника (учебник стр. 112 - 114)
Выполним практическую работу, чтобы понять, насколько хорошо усвоен материал.
|
Фронтальная работа. Составляют алгоритма определения вида СПП с несколькими придаточными (Презентация, слайд №5)
Групповая работа – Приложение 1, карточка № 1, анализ СПП с несколькими придаточными.
Проверяют работу. (Презентация, слайд №6-8)
Самостоятельная формулировка выводов по изученному материалу (Презентация, слайд №9)
Самостоятельная работа с учебником, формулируют вывод.
Индивидуальная работа для слабоуспевающих (Приложение 1, карточка №3)
Работа в паре - заполнение таблицы «Виды СПП с несколькими придаточными», (Приложение 1, карточка № 2) (самопроверка Презентация, слайд №10).
Фронтальная работа (игра «Мозаика», составление СПП по разрозненным частям, (Презентация, слайд №11) |
Составлен алгоритм определения вида СПП с несколькими придаточными
Получают опыт коллективного взаимодействия через работу в группах
Формирование навыков самопроверки.
Формулируется общий вывод о типах подчинения в СПП с несколькими придаточными.
Формирование навыка самостоятельного приобретения и переноса знаний. Работа с учебником по поиску необходимой информации.
Формирование умения определять тип подчинения в СПП с несколькими придаточными, развитие аналитических способностей, навыка взаимопроверки. Формирование умения строить СПП с несколькими придаточными |
Контроль и коррекция усвоения изученного Цель: организовать первичный контроль усвоения изученного материала, способствовать устранению личностных затруднений
|
Предлагает поработать с учебным тренажёром, чтобы самостоятельно выяснить затруднения, возникшие в ходе изучения темы. |
Работа в паре (электронный учебный тренажёр)
|
Формирование умения работать с ЭОР. Формирование умения определять затруднения в собственной деятельности и корректировать их. Приобрели личный опыт в получении общего результата.
|
Рефлексия. Оценка. Цель: инициировать рефлексию собственной деятельности учащихся; зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности; формирование способности оценивать собственную деятельность
|
Давайте подведем итоги вашей совместной деятельности.
-Какую цель вы определяли для себя вначале урока?
-Достигли ли вы поставленной цели? (спрашивает выборочно некоторых учащихся)
- Что делали для достижения цели, как действовали?
Обращается к обучающимся: Были ли затруднения и ошибки, какие?
Каковы их причины?
Что вы предполагаете сделать, чтобы устранить затруднения?
Оценить свою деятельность и результаты я предлагаю вам с помощью листов самооценки, определите, что вызвало затруднение.
|
-Изучить строение СПП с несколькими придаточными, научиться определять тип подчинения, употреблять СПП предложения в речи.
-Да, так как успешно справились с заданием/ не полностью достигли цели, так как возникали затруднения
Называют виды деятельности.
Называют и анализируют затруднения.
Называют причины: не был внимателен, не понял…, не умею…
Попросить помощи у одноклассника Попросить помощи у учителя Прочитать текст в учебнике
Заполняют лист самооценки (Приложение 3)
|
Формирование навыка рефлексии.
Самооценка на основе критерия успешности.
Адекватное понимание причин успеха /не успеха в учебной деятельности Использование критериев для обоснования своего суждения.
Планирование учебного сотрудничества
Формирование умения контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия.
|
Итог урока. Домашнее задание. Карточки на выбор по степени сложности (Приложение 2)
|
Ребята, сегодня на уроке мы не говорили с вами о расстановке знаков препинания в СПП с несколькими придаточными. Кто-нибудь может с уверенностью сказать, что он знает, как правильно расставить знаки препинания в таком предложении? Об этом мы будем говорить с Вами на следующем уроке. |
Анализ предложений (Презентация, слайд №12) Затрудняются расставить знаки.
|
Планирование и управление деятельностью, оптимизация ритма и формы работы отработка умения использовать различные источники информации. |
Настоящий материал опубликован пользователем Ширяева Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель русского языка и литературы
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Цыренова Марина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником
Этот рабочий лист поможет ученикам закрепить знания по теме " Сложное предложение с несколькими придаточными" и применить различные универсальные целенаправленные действия в процессе выполнения заданий:
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 228 517 материалов в базе
«Русский язык», Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю. и др.
§ 14. Основные виды сложноподчиненных предложений с двумя или несколькими придаточными и пунктуация в них
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 209 616 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.