Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными
изъяснительными
Цели урока:
повторить опознавательные признаки СПП;
продолжить знакомство со строением и значением СПП с
придаточными изъяснительными;
совершенствовать умение давать синтаксическую характеристику СПП
по его схеме;
учить опознавать СПП с придаточными изъяснительными среди других
СПП;
формировать умение строить СПП
Оборудование: учебник «Русский язык. 9 класс»,
компьютер, раздаточный материал (тест, таблица), слайды, электронный
учебник, лист самооценки знаний, фломастер, постер
Ход урока
1.Организационный момент. ( Распоряжения учителя,
организующие работу класса)
Чему учит групповая
работа?
Сотрудничать
Ставить вопросы
Решать проблемы
Договариваться
Распределять роли и ответственность
Слушать других
Убеждать других
Отвечать за себя
Особенности групповой работы
Свобода и активность
общение и совместная работа,
оценка своей работы и других.
Не шуметь
Не пользоваться сотовыми телефонами
Не мешать друг друга
Назначение лидеров групп. Кто лидер первой группы?
У вас на столе цветные карандаши, фломастеры, стикеры, бумаги и листы
оценивания. Лидеры групп заполняют их.
В конце урока лидеры групп подводят итоги. Каждый правильный
ответ-1 балл
2. Повторение изученного материала. Диагностика прежних
знаний.
1.Блиц-опрос.
Найди соответствия
Простые предложения
|
А… это такие сложные предложения, в которых одна часть по
смыслу подчинена другой и связана с ним подчинительным союзом или
союзным словом
|
Сложные предложения
|
Б…это предложения, в которых только одна грамматическая
основа
|
Сложносочинённые предложения
|
В…это предложения, состоящие из двух или нескольких
простых предложений
|
Сложноподчинённые предложения
|
Г…это сложные предложения, в которых простые предложения
равноправны по смыслу и связываются сочинительными союзами
|
Ответ: 1Б, 2В,
3Г, 4А.
2.Конструирование
предложений (работа парами)
ГЛАВНАЯ ЧАСТЬ
|
ПРИДАТОЧНАЯ ЧАСТЬ
|
1.Надо упорно
учиться,
|
А… когда уже
стемнело.
|
2.Яблони не
зацвели,
|
Б…чтобы познать
себя.
|
3.Он добрался до
города
|
В…как красива наша
Земля.
|
4.Мы знаем,
|
Г…потому что было
холодно.
|
5.Было так тихо,
|
Д…что вместе с этим
ароматом вливалась в мою душу весенняя грусть.
|
ГЛАВНАЯ ЧАСТЬ
|
ПРИДАТОЧНАЯ ЧАСТЬ
|
1.Будет тёплая
метель,
|
А…что ясно
слышалось каждое слово.
|
2.Жизнь будет ещё
удивительней,
|
Б… как никто ещё не
пел.
|
3.Молодой певец
пел так,
|
В…куда вела лесная
тропинка.
|
4.Он читал так,
|
Г…потому что
человеческий гений не знает границ.
|
5.Мы шли туда,
|
Д… если воробьи
чирикают.
|
ОТВЕТ: 1.Б
2.Г. 3.А. 4.В. 5.Д.
ОТВЕТ: 1.Д. 2.
Г. 3.Б. 4.А. 5.В.
Взаимопроверка. Обмен тетрадями
Работа по таблице на интерактивной доске
3.Стратегия ДЖИГСО
Примечание по приему «Джигсо» - делегат от каждой группы идет в
другую группу и рассказывает весь усвоенный материал по теме урока. От
слушателей группы он получает формативную оценку за качество преподнесенного
материала по критериям: «круг» (критерии прилагаются)- «отлично», «квадрат»
(критерии) – «хорошо», треугольник (критерии) –
«удовлетворительно». Слушатели благодарят делегата за информацию, совещаются
и выдают опорный сигнал с комментированием. Затем делегаты возвращаются в свои
группы для дальнейшей работы на уроке.
Работа над
теоретическим материалом по учебнику «СПП с придаточными
изъяснительными» Запись в тетрадях числа.
Защита постеров от
каждой группы:
1 группа - дать
общую характеристику СПП с придаточными изъяснительными
2 группа
– привести примеры, сделать синтаксический разбор сложных предложений
Прослушивание.
Закрепление.
4. Практикум. Работа по учебнику упражнения 166
(устно),165 (письменно) Самопроверка.
5.Построить графические схемы данных СПП.
1.Всем известно, что современный этап научно-технической
революции начался с создания компьютеров.
2.Учёные пришли к выводу о том, что создание
персонального компьютера имеет такое же огромное значение, как изобретение
книги.
3.Социологи узнали, что программисты-люди весёлые,
добрые, увлекаются литературой, искусством.
4. Программисты считают, что каждый компьютер имеет
свой характер.
Ответы: 1. [ …], (что… ).
2 . [… ], (что… ).
3. [… ], (что… ).
4. [… ], (что… ).
5.Прием «Паутинка»
Учитель передает клубок ниток учащимся, стоящих в круге и
задает вопрос:
«Чему вы сегодня научились на уроке?
Что было для вас интересным в изучении новой темы, в работе?»
Клубок передается от ученика к ученику, и девятиклассники в
непринужденной форме, образуя «паутинку», рассказывают о своих достижениях на
уроке, о своих впечатлениях от проделанной работы.
Домашнее задание: Упражнение 168, выучить правило
Итоги урока.
.