Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСправка "Адаптация 5 класс"

Справка "Адаптация 5 класс"

Скачать материал

 

Справка

по результатам адаптации учащихся 5 классов

 

 

Цель проверки: выявить уровень развития и  адаптации, учащихся 5 класса

Дата проверки:  26 сентября  по 31 октября

 

           

Согласно плану работы ВШК  в сентябре – октябре проводилась проверка учащихся 5 класса.  В ходе проверки были проведены следующие формы работы:

  1. посещены и проанализированы уроки;
  2. проведены и проанализированы входные контрольные работы;
  3. анализ социально-психологической характеристики класса;
  4. собеседование и анализ профессиональной деятельности учителей и классных руководителей пятого класса и начальной школы;
  5. анализ календарно-тематического планирования и планирования воспитательной работы;
  6.  анализ состояния классных журналов и дневников учащихся;
  7.  психологическое обследование учащихся пятых классов и другие

 

Собранные в ходе проверки материалы позволяют утверждать, что адаптация

учащихся  5-го класса к новой форме обучения на средней ступени протекала в   допустимые сроки и оптимально. Данные психологического обследования дают возможность утверждать, что большинство пятиклассников положительно относятся к школе, многим учебным предметам, учатся с высоким уровнем познавательной мотивации, не устают в процессе учебного дня, с интересом выполняют домашние задания.  38% учащихся – высокая учебная активность, 15% - средний уровень адаптации. Количество дезадаптированных учащихся не превышает допустимые значения и составляет 8% пятиклассников,  что подтверждают отзывы классного руководителя и учителей, работающих в 5-ом  классе.

У большинства учащихся пятого класса не только высокий уровень познавательной мотивации, желания учиться и положительного отношения к школе, но и эмоционально благополучный психологический фон, доброжелательное отношение к учителям, классному руководителю и одноклассникам.       .

Классный руководитель   пятого  «А» класса Морозова Н.Ю. с целью сплочения и укрепления классного коллектива, адаптации ребят  проводила мероприятия: классные часы,  праздники,экскурсии и другие. Классный руководитель поддерживает в классе эмоциональный климат. Обстановка в классе хорошая в плане психологического комфорта.

Тем не менее, отзывы учителей, работающих в 5 классе, позволяют утверждать, что  – это сложившийся коллектив со своими традициями и особенностями. Учащиеся обладают недостаточной суммой знаний, умений и навыков для продолжения обучения на средней ступени школы. Не большое количество из них,  работоспособны, активны на уроках, эмоционально отзывчивы.

Классный руководитель   пятого  «Б» класса Попова Т.В..,является руководителем спортивного класса с целью сплочения и укрепления классного коллектива, адаптации ребят  проводила мероприятия: классные часы. Классный руководитель поддерживает в классе эмоциональный климат. Обстановка в классе хорошая в плане психологического комфорта

В ходе контроля были посещены уроки  литературы, математики, истории, английского языка, изобразительного искусства, русского языка, биологии,музыки.

Посещенные уроки русского языка  Кораблиной М.А..и Останиной В.С. в системе проводит работу над формированием общеучебных умений и навыков. В соответствии с программой ведёт повторение материала, изученного в начальной школе. Уроки проводятся в оптимальном темпе, части урока логически связаны между собой..  Преподавание математики ведёт  Палюлина Е.В.., учитель  владеет методикой предмета,  учитывает возрастные особенности учащихся.  Прослеживается отработанность учебных действий между учителем и обучающимися.   Проведено повторение, раннее изученного материала

 

Английский язык ведёт Бабкина М.В.и Морозова Н.Ю.. Посещенные уроки показывают, что учителя отрабатывают правила правильного произношения, чтения, перевода. На уроках используются элементы игры, что повышает интерес к изучаемому предмету.  Эффективно используется наглядность, хорошо для этого используется оформление кабинета.  Части урока логически связаны друг с другом, на уроке используется частично-поисковый метод обучения. Основной материал обучающимися усвоен в объёме, достаточном для первичного усвоения. Домашнее задание дано с объяснениями, однако отметки за работу на уроке иногда выставляются после звонка.

Уроки истории и обществознания  ведёт учитель Калугина С.А.., которая хорошо владеет методикой преподавания предмета. Объяснение нового материала даётся на доступном уровне.  Части урока логически связаны между собой. Учитель использует различные формы и методы: беседа, работа с учебником, взаимный опрос, элемент инсценировки  и многое другое. Посещённые уроки показали, что учитель хорошо владеет методикой преподавания предмета, учитывает возрастную психологию обучающихся. На уроках царит атмосфера сотрудничества.

Урок биологии Трубиной А.Б. показал,что он проводятся в оптимальном темпе, части урока логически связаны между собой

Урок изобразительного искусства Котельниковой И.А. показал,что

В ходе классно-обобщающего контроля была проведена проверка тетрадей по русскому языку и математике.

Цель проверки:

  1. Соблюдение обучающимися класса единого орфографического режима.
  2. Регулярность проверки работ обучающихся учителями-предметниками.
  3. Объективность выставления отметок обучающимся.
  4. Работа  учителей-предметников с обучающимися, не выполняющими единый орфографический режим.

Проведенная  проверка показала, что в тетрадях по русскому языку учителем проводится работа по выполнению обучающимися единого орфографического режима. Работы проверяются учителем в соответствии с требованиями.  В тетрадях по математике большим количеством обучающихся класса единые требования к ведению тетрадей выполняются. Учителями Кораблиной М.А., Останиной В.С. и Палюлиной Е.В.. тетради проверяются в соответствии с нормами проверки в 5 классе, оценки выставляются объективно. 

 

На основании изложенного выше можно сделать следующие выводы:

1.      Адаптационный период в 5 классе протекал оптимально и закончился в допустимые сроки в соответствии с психолого-физиологическими особенностями учащихся.

2.      Уровень сформированности основных УУН по русскому языку и математике учащихся соответствует значениям не ниже среднего. Имеющиеся расхождения между результатами, заявленными учителями начальной школы, и результатами диагностических работ, проведённых по результатам повторения, имеют объективные причины: потерю знаний в летний период, привыкание к новым условиям обучения, повышение требований к учащимся.

             На основании выводов рекомендовано:

1. Руководителям предметных методических объединений:

-          не допускать нарушений принятого алгоритма перехода выпускников начальной школы на среднюю ступень обучения учителями, работающим в пятом классе (заранее знакомиться с классом, его учебными достижениями и психологическими особенностями, давать пробные уроки и т.д., не завышать требований к выпускникам начальной школы, постепенно усложнять их к концу первой четверти, планировать и проводить работу, направленную на повышение познавательной мотивации, развитие интереса к учебному предмету).

2. Учителям, работающим в  5-м классе:

 -   провести работу по выявлению психологических особенностей отдельных учащихся, при организации учебно-воспитательного процесса учитывать эти особенности, максимально оптимизируя ход адаптации учащихся к новым условиям обучения;

 -     систематически работать с учащимися, составляющими резерв хорошистов и отличников, обеспечивая повышение уровня обученности и качества знаний.

-       проводить физкульт.минутки.

 

 

Зам. директора по УВР                                                                     О.В.Гончарова

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Справка "Адаптация 5 класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 18396
    • DOCX 45 кбайт
    • 147 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Ольга Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончарова Ольга Вячеславовна
    Гончарова Ольга Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51248
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Карьерное консультирование от А до Я

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные методики и программы по развитию детей раннего возраста в соответствии с ФОП ДО И ФГОС ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов