Инфоурок Директору, завучу СтатьиСправка " Итоги контроля работы по подготовке учащихся 11-х классов к ЕГЭ"

Справка " Итоги контроля работы по подготовке учащихся 11-х классов к ЕГЭ"

Скачать материал

Справка по итогам контроля

работы по подготовке учащихся  11-х  классов   к  ЕГЭ.

 январь – февраль   2016  года

 

Цель: 

1.     Контроль выполнения плана работы школы по подготовке выпускников   к экзаменам в   форме  ЕГЭ.

2.     Контроль качества подготовки учащихся  к ЕГЭ на уроках.

3.     Работа учителей 11-х  классов по подготовке к итоговой аттестации.

4.     Сравнительный анализ результатов Среза-2 и Среза-3 проекта

5.      «Я  сдам ЕГЭ».

Методы:       - посещение уроков;

-изучение и анализ документации;

-беседа с учителями-предметниками;

-анкетирование учащихся 11-х классов.

 

1.    В этом учебном году в школе два общеобразовательных  11-х класса , общее количество-38 человек, из них Козырева Марина находится на дистанционном обучении.

    Администрацией школы  проведена следующая работа по подготовке к  итоговой  аттестации

- изданы приказы директора школы по подготовке и проведению ЕГЭ.

- создан банк данных учащихся, обучающихся в  11 классе,

проведен  выбор выпускниками предметов для сдачи экзамена.

-оформлены стенды по подготовке учащихся к итоговой аттестации;

-составлено расписание  занятий по сборникам «Я сдам ЕГЭ»  по русскому языку, математике, обществознанию;

- проведены родительские собрания  совместно с учащимися   11-х  классов, с участием директора школы Коченовой Л.Ч. , заместителя директора по УВР  Сидамонидзе Ф.Н.,  по ознакомлению родителей и учащихся с процедурой проведения  ЕГЭ-16 и участии в проекте «Я сдам ЕГЭ», о правах и обязанностях родителей и учащихся  в рамках государственной (итоговой) аттестации;  

- на заседаниях школьных методических объединений рассматривались вопросы состояния работы по подготовке к ЕГЭ по русскому языку и математике, анализировались результаты  диагностических срезов  проекта «Я сдам ЕГЭ» , а также результаты пробных школьных  ЕГЭ в 11-х классах.

      2.Проведен анализ документации учителей , преподающих  русский язык , математику, обществознание в 11 классах. Учителями ведётся целенаправленная работа по подготовке учащихся к экзамену. Учащиеся  ознакомлены с содержанием вариантов ЕГЭ за прошлый год. В календарно-тематические  планирования корректируются по мере необходимости, в их содержании   предусмотрены работы с использованием тестов, темы с содержанием заданий ЕГЭ. По всем предметам учителя-предметники  проводят дополнительные занятия по подготовке к ЕГЭ. Учителя русского языка , математики и обществознания активно используют в своей работе   сборник  «Я сдам ЕГЭ» как на уроках ,  так и для домашней работы и текущего контроля знаний.

    

3.Посещенные  уроки показали :

 Все учителя системно ведут подготовку учащихся к ЕГЭ. Активно используются сборники ЕГЭ прошлых лет, методические сборники «Я сдам ЕГЭ», банки заданий ФИПИ и др. сайтов. Все посещенные уроки методически  были выстроены грамотно, насыщенны различными формами работы . На уроках анализируются  наиболее часто встречающиеся  ошибки  при сдаче экзамена, проводится работа с проблемными заданиями  и работа по заполнению бланков.

 Так    после проведения Среза-3 все учителя- предметники на первых же уроках проанализировали результаты ,проведена работа по устранению пробелов с  каждым  учеником. Но, слабо ведется оценивание устных ответов учащихся на уроке,  не регулярно осуществляется проверка домашних заданий.

 Учащиеся 11-х классов на уроках  показывают хорошее знание материала, в основном, верно  справляются с  предложенными заданиями. Но учащиеся обоих классов на уроках пассивны, не проявляют инициативы, ответы даются не полные , не уверенные.

Учитель русского языка и литературы 11А класса Кочиева Т.Х.

Для решения задачи подготовки к ЕГЭ при проведении уроков   выбрала технологию сотрудничества, основанную на принципах личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию. В начале учебного года все учащиеся по  указанию учителя приобрели сборники тестовых заданий И.П. Цибулько, Н.А.Сениной, Ю.Н.Гостевой. На уроках учитель обращает особое внимание на актуализацию знаний и умений по вопросам , традиционно вызывающим затруднения у выпускников. Работе с орфографическими и пунктуационными правилами отводятся как   целые уроки повторения и обобщения материала , так и отдельные задания , используемые в ходе урока. На уроках часто используются разминки на повторение , такой вид работы помогает при повторении всех разделов русского языка.

На уроках  проводится систематическая работа со словарями (орфоэпическим, орфографическим, толковым, иностранных слов). Проводятся уроки по написанию сжатого изложения с элементами рассуждения, сочинения. При изучении материала курсов 11-х  классов учитель обращает внимание учащихся на типы заданий по изучаемому материалу, которые имеют место в экзаменационных работах по предмету; какие умения и навыки проверяются; на уровни заданий (базовый, повышенный и высокий) Учитель дает практические рекомендации по выполнению тестовых заданий по всем частям ЕГЭ, включая и расход времени на каждую часть. Особе внимание учитель уделяет части С. При подготовке к написанию  сочинения ,учащиеся пользуются учебно-методическим пособием Е.А.Сениной.

Большую роль  при подготовке к ЕГЭ имеют дополнительные занятия с учащимися после уроков, которые позволяют повторить грамматику языка, собрав разрозненные правила в четкую структуру .Для работы  с текстами привлекаются материалы интернет, сайты «Капканы ЕГЭ», «Решу ЕГЭ», сайт Захарьиной.

Но учителю следует больше  работать над монологической речью учащихся.

        В 11б классе русский язык и литературу преподает Оказова С .В. Посещенные уроки  показали, что педагогом ведется целенаправленная работа по подготовке учащихся к экзамену.  Теоретический материал в обобщенном виде заносится в специальную тетрадь. После его изучения, запоминания необходимых сведений класс переходит к отработке на материалах ЕГЭ.

Работа ведется по всем сборникам материалов ЕГЭ, которые есть на сегодняшний день. Сборники ФИПИ, модульный курс «Я сдам ЕГЭ», сборник повышенной трудности Сениной, сборник Гостевой. Параллельно ведется работа на сайте «Решу ЕГЭ».

Систематически проводится опрос учащихся с целью выявления заданий, с которыми учащиеся испытывают затруднения. Работа корректируется в соответствии с их результатами.

Работа с тестовой частью чередуется с работой над сочинением-рассуждением. Сочинения проверяются по критериям оценки работы в соответствии с требованиями ФИПИ. Было  рекомендовано оценивать ответы учащихся, для слабых учеников давать индивидуальные задания.

Математику в 11А классе преподает    Кочиева Р.А . Педагог активно использует в своей работе интернет-ресурсы при проведении уроков и во внеурочное время , по подготовке учащихся к экзамену. На уроках постоянно наряду с изучением нового материала идет повторение и закрепление изученного ранее, что заложено и в календарно-тематическом планировании. На уроках учитель уделяет достаточное внимание подготовке учащихся к государственной (итоговой) аттестации. Учитель систематически  использует в работе  банк заданий ФИПИ, использует интернет –тестирование, на уроках используются КИМы прошлых лет. Качество усвоения  материала, умение  распределять время при тестировании  контролируется через проводимые учителями  контрольные работы и мини-тесты. У учителей и учеников имеются сборники по подготовке к экзаменам, постоянно проводятся консультации, учащиеся участвуют в интернет – тестированиях. Но основная часть класса пассивна, скованна , инертно работающая. Нет работы со слабоуспевающими учениками.

         Учитель математики 11Б класса Касабиева А.И, на уроках  активно использует информационные технологии.

Задания устного счета разнообразны ,подбираются дифференцированно, всегда присутствуют задания группы из сборника ЕГЭ. Учащиеся, работая у доски, показывают хорошее знание алгебры, но  выполненные действия  не комментируют  или делают это не всегда. Учителю следует обратить на это внимание и работать над  грамотной математической речью учащихся.

На уроке царит деловая , рабочая атмосфера.

Следует отметить быстрый темп урока , рациональное  использование времени. 

Но активна на уроке определенная группа учащихся , причем и к доске некоторые ученики вызывались дважды , тогда как  другая часть класса пассивна. Учителю  следует продумать индивидуальную работу с этими учащимися.

              В целом все посещенные  уроки показывают  средний   уровень готовности детей  к сдаче ЕГЭ.

4.При проверке электронного журнала выявлены следующие недочеты:

а)слабая накопляемость оценок ;

б) оценки заносятся не своевременно.

Так на момент проверки 10.03.16 было выявлено, что

в журнале11А класса:

·       Своевременно заносятся оценки ,хорошая накопляемость оценок на странице русского языка (Кочиева Т.Х) и алгебры(Кочиева Р.А),

·       химия- нет ни одной оценки (Денисенкол.Е.),

·       физика –у 3  учеников  нет оценок ,а у остальных  только по 1 оценке(Хохова З.А),

·       русская литература- с15.02. нет оценок (КочиеваТ.Х)

·       биология – у 6-ти учеников  нет ни одной оценки  (Лянова З.К)

·       осет.язык -на всю страницу одна оценка,(Фардзинова К.Х)

·       осет.литература -у 5  учеников нет оценок, с 20.02.журнал не заполняется  (Фардзинова К.Х)

·       география- нет оценок у 9  (Дзугкоева Н.В.).

·       история –нет оценок у 5 учащихся(Козаева И.Г.)

в журнале11Б класса:

·       химия-нет ни одной оценки (Денисенко Л.Е.),

·       алгебра-страница не заполняется с 15.02.16.(Касабиева А.И.),

  • геометрия –не заполняется с 18.02, у 7 учащихся нет оценок(Касабиева А.И.),

·       физика –у 11-х нет оценок ,не заполняется с14.01.2016г .(Хохова З.А),

·       русская литература- нет оценок у 13 человек, страница не заполняется с  13.02. (Оказова С.В.),

·       осет.язык -на всю страницу две  оценки  (Фардзинова К.Х),

·       осет.литература  -у 20 учеников нет оценок, с 20.02.журнал не заполняется  (Фардзинова К.Х).

·       география – нет ни одной оценки (Дзугкоева Н.В.).

·       рус. язык –нет оценок у10 учеников, не заполняется с 16.02.(Оказова С.В.)

·       рус.литер.- нет оценок у13 учеников, не заполняется с 13.02.(Оказова С.В)

·       экономика –нет оценок у 13 человек (Хосаева Р.Э.)

5. Сравнительный анализ результатов Среза-2 и Среза-3

        проекта «Я  сдам ЕГЭ». (таблицы прилагаются).

6.Анкетирование учащихся .

Из 38 выпускников  экзамены  сдают в следующем количестве:

Русский язык -38

Математика Б -38

Математика П-38

Физика -12

Химия-12

Биология -18

История- 21

Обществознание- 34

Литература-5

Английский язык -4

Информатика- 2

 анкетировались из:  11А-9, 11Б-23, всего 32ученика

 

1. Как вы готовитесь к ЕГЭ?

 1.С репетитором: А-8Б-23 ,  всего - 31  ученик.                 

Из них:

Рус.яз-                   8,    15,    23;

Матем-                  4,   15,     19;

Физика-                 1,   3,      4;

Биология-             2,   6,      8;

Англ.язык-           1,             1;

Обществ. -             2,   9,     11;

Химия-                   1,   6,      7;

История -                      2,      2;

 2.На уроках в школе: 9, 15, всего 24.

 3.На дополнительных занятиях   после уроков , в школе:7, 10, всего 19.

4.На элективных  курсах:9, 21 , всего 30.

5.На подготовительных курсах:1, 3, всего 4.

7. Мне нет необходимости специально готовиться к ЕГЭ: 0.

2.Оцените свою готовность к ЕГЭ.

1. Полностью готов : 0

2. Скорее готов, чем не готов: 823всего 31;

 3. Скорее не готов: 0, 1, всего 1;

4. Совсем не готов , если да, то по каким предметам:0

3. По каким предметам дается  достаточная  подготовка к ЕГЭ  на  уроках:

Рус.яз - 52328;

Матем- 5, 1019;

Обществ -512, 17;

Химия-  2, 3, 5;

Биология-22,  4;

История -  11;

На всех- 2, 2

4.На каких уроках уделяется  мало времени для  подготовки к ЕГЭ:

Учащиеся 11А- таких нет.

Учащиеся 11Б:История -4, Математика 5.

5.На сколько уверено ты умеешь заполнять бланки ЕГЭ:

Все учащиеся ответили на все 100%

5.Как вы выбирали предметы по выбору?

1. Действовали самостоятельно: 1, 10, всего 11.

2. Согласовывали свой выбор с учителями: 1 ,1, всего2

3. Согласовывали свой выбор с родителями: 6, 14 , всего 20.

4. Остановились на тех, которые нужны в выбранный вуз: 6,3 , всего 9.

 

Рекомендации:

1.     Проанализировать результаты Среза-3 и выявить типичные ошибки, направить всю работу учителей русского языка, математики, обществознания на устранение пробелов в знаниях учащихся, усилить работу по подготовке учащихся к Срезу-4.

 

2.     Всем учителям –предметникам 11-х классов продолжать целенаправленную подготовку к экзаменам:

-обратить внимание на индивидуальную работу с учениками, имеющими  как пониженный, так и повышенный интерес к предмету;

-уделять большее внимание приемам организации обратной связи на уроке.

3.     Учителям-предметникам учитывать требования к ЗУН учащихся при выставлении оценок, не допускать необъективного выставления оценок.

Систематически оценивать знания учащихся,своевременно заносить оценки и пропуски уроков в электронный журнал  Дневник .ру.

4.     Классным руководителям  11-х   классов Кочиевой Р.А.,Чельдиевой И.Х, усилить работу с учениками, пропускающих занятия без уважительной причины.

5.     Администрации школы взять под контроль качество проведения элективных курсов  и проведение консультаций для учащихся 11 классов для подготовки к  ЕГЭ, предметов по выбору.

6.     Классным руководителям провести родительские собрания и ознакомить родителей  с результатами Среза -3 и текущей успеваемостью учащихся.

 

 

 

 

 

 

Заместитель  директора по УВР                             Сидамонидзе Ф.Н.                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Справка " Итоги контроля работы по подготовке учащихся 11-х классов к ЕГЭ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2016 12302
    • DOCX 80 кбайт
    • 184 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидомонидзе Фатима Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидомонидзе Фатима Николаевна
    Сидомонидзе Фатима Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21641
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасная эксплуатация дыхательных аппаратов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности диспетчерской деятельности в автомобильном и городском наземном электрическом транспорте

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 23 регионов

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе