Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСправка о об истории создания и работе пришкольной организации "Пост№1" г.Валдая

Справка о об истории создания и работе пришкольной организации "Пост№1" г.Валдая

Скачать материал

 «Пост №1»  МАОУ «СШ №1 им.М.Аверина г.Валдая»

  «Пост№1» -  уникальное для Валдайского района добровольное  объединение сменного разновозрастного состава школьников, обеспечивающее преемственность поколений в деле сохранения  патриотических традиций и  формировании положительного нравственного идеала.

Объединение патриотической направленности «Пост №1» организовано  в 1975 году,  в год тридцатилетия Великой Победы, когда   в Сквере Героев на площади Свободы  г. Валдая зажгли Вечный огонь. Об этом мы узнали  из статьи Н.Рыжонковой «У вечного огня». Со слов Натальи Николаевны «первоначально в состав детского объединения «Пост№1» входили учащиеся трех городских школ, которые ежедневно в течение первого года работы объединения стояли  в Почетном карауле у Вечного огня  2 часа в день, с 15.00 до 17.00».  Это были лучшие ученики — пионеры и комсомольцы, которые должны были заслужить  право стоять в Почётном карауле  хорошей учебой, отличными успехами в труде и в общественной жизни. Эта информация подтвержадается воспоминаниями  Калининой Лидии Александровны -Почетного жителя г.Валдая. Калинина Л.А. «стояла у истоков создания объединения «Пост №1» , так как работала  в 70-х годах  пионервожатой, а затем директором школы №1 г.Валдая.


         1976 году школа №1 г.Валдая сшила для участников объединения особую форму для несения почетного караула. Сохранилась фотография 1976 года, на которой запечатлены участники «Поста№1» - ученики средней школы №1.

 

 

 

В течение 37 лет лучшие ученики школы №1 г.Валдая  входили   в состав Почетного караула, сопровождающего школьные, городские и  районные мероприятия патриотической направленности: праздничные линейки, вечера встречи  с ветеранами войны, митинги, шествия, демонстрации.  Ежегодно в День Победы участники Поста №1 несут Вахту памяти у Вечного огня в сквере Героев и на братском кладбище г.Валдая.

При общей патриотической направленности в определенные периоды функционирования  объединения  акцентировалось внимание на той или иной составляющей: военно-спортивной, архивной, волонтерской работе. Неизменной во все годы оставалась подготовка ко  Дню Победы и организация Почетного караула у Вечного огня в сквере Герое г. Валдая. Отметим, что в  доперестроечные годы «Пост№1» сопровождал также  районные мероприятия, проходившие в преддверии праздников 7 ноября и 1 мая. Не прерывавший свою деятельность ни на один год, «Пост №1»   стал для валдайцев символом  преемственности поколений, объединяющим звеном между молодежью и теми, кто отвоевал для них право на жизнь.

Информация о руководителях  объединения «Пост№1»

У истоков создания объединения «Пост №1»  стоит Калинина Лидия Александровна, работавшая в 70-х годах  пионервожатой, а затем директором школы №1 г.Валдая. В настоящее время Калинина Л.А. является Почетным жителем города Валдая.  Её преемницей стала Шушина Татьяна Евгеньевна –заместитель  директора школы по воспитательной работе. Татьяна Евгеньевна – бессменный куратор «Поста№1» с 1980 года. Среди организаторов и руководителей объединения необходимо отметить также учителя начальной военной подготовки Миренкова А.А., учителя ОБЖ Дичкова А.И., учителя физической культуры Спирину Л.И., школьную  вожатую Волостных И.В. В разные годы эти педагоги направляли деятельность «Поста№1».

Символика. Традиции.

Участники объединения «Пост№1» имеют особую форму  военного образца – повседневную и парадную.

          Члены «Поста №1» сделали эмблему, символизирующую  основной смысл работы объединения. В треугольнике (символ связи прошлых, настоящего и будущих поколений) изображен горящий Вечный огонь, рядом с которым устремленная ввысь стрела-стелла, а на ней надпись «Пост№1». У Вечного огня – ветвь мира, как знак того, что мир – одна из самых важных ценностей в жизни людей.

Заступая в почетный караул у Вечного огня, члены объединения «Пост №1»  в торжественной обстановке произносят Клятву:

      -   Вступая в Почетный караул на Пост № I, клянусь до конца дней своих быть достойным памяти валдайцев, погибших в Великой Отечественной войне. Клянусь крепко держать в руках оружие наших отцов-защитников Родины. Клянусь стойко охранять их покой. Я не уйду с этого Поста, даже если моей жизни будет угрожать смертельная опасность. Если же я нарушу клятву, пусть меня постигнет суровое наказание товарищей и презрение валдайцев.

         Еще одним атрибутом символики школьного объединения «Пост№1» является его гимн. Слова Гимна написаны , а музыку написал учитель пения Вейс Юрий Гельмунтович

Гимн объединения «Пост №1»

 

У Вечного огня цветы лежат,

Их носят дети, носят старики,

На них погибшие за нашу жизнь глядят –

Те, что от нас безмерно далеки.

 

    Припев:

      Почётный караул! Поклон Вам низкий!

      Почётный караул! Спи, друг наш близкий!

      Почётный караул! Мы в строй Ваш встали!

      Благодарим за то, что Родину  свою

                                 Вы храбро защищали!

 

Наш «Пост№1» - набат людской,

Он совесть будит, память и  мечты,

Долг позовёт – мы тоже вступим в бой,

Во имя Родины, во имя красоты.

 

   Припев:

      Почётный караул! Поклон Вам низкий!

      Почётный караул! Спи, друг наш близкий!

      Почётный караул! Мы в строй Ваш встали!

      Благодарим за то, что Родину  свою

                                 Вы храбро защищали!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура объединения «Пост№1»

·      Участниками объединения могут быть учащиеся в возрасте от 14 до 18 лет.

·      Участниками объединения становятся  прошедшие отбор лучшие ученики школы, показывающие отличные результаты в учебе, в спорте, в общественной жизни.

·            Рекомендации   о принятии  того или иного члена в объединение «Пост №1»  даёт  Совет старшеклассников.

·            Решение  (ежегодное) об обновлении состава объединения «Пост №1» принимается Советом клуба не позднее 1 октября текущего учебного года.

·       Определение основных направлений и планирование деятельности  объединения «Пост №1» осуществляется Советом клуба, состоящим из 5 человек, избирающихся ежегодно на общем собрании объединения  путем тайного голосования из числа его членов, имеющих стаж занятий в клубе не менее 1 года.

·       Для руководства текущей работой  Совет объединения  из числа своих членов путем тайного голосования избирает сроком на 1 год  начальника объединения  и  2-х  его заместителей. Решения Совета объединения   обязательны для всех  членов.

·       Среди участников Поста № 1, несущих Вахту памяти  строго распределены обязанности:  начальника Почетного караула;  помощника начальника караула;  разводящего;  часовых.

«Пост №1» - активное, деятельное объединение.  Крепнут его связи с военными  комиссариатами, воинскими частями, центрами дополнительного образования, отделом по молодежной политике Валдайского муниципального района. Участники объединения становятся членами поисковых отрядов, представляют свои наработки на конкурсы, разрабатывают  исследовательские проекты.

Adobe Systems

Положение

об организации деятельности объединения патриотической направленности «Пост№1»

1.        Общие положения

1.1.                                                                                                                                                                       «Пост №1» -  молодежное общественное объединение, созданное при образовательном учреждении МАОУ СОШ №1 им.М.Аверина г.Валдая   с целью упрочения преемственности военно-патриотических традиций.

1.2.           Деятельность объединения «Пост №1» осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами «Об общественных объединениях», «О воинской обязанности и военной службе», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», с Уставом школы и другими нормативными правовыми актами.

1.3.          Участниками объединения могут быть учащиеся в возрасте от 14 до 18 лет.

1.4.           Участниками объединения становятся  прошедшие отбор ученики школы, показывающие отличные результаты в учебе, в спорте, в общественной жизни.

1.5.                       Рекомендации   о принятии  того или иного члена в объединение «Пост №1» принимает Совет старшеклассников.

1.6.                       Решение  (ежегодное) об обновлении состава объединения «Пост №1» принимается не позднее 1 октября текущего учебного года.

1.7.                      Члены объединения «Пост №1» имеют особую форму, эмблему, гимн.

 

 

 

2.     Задачи 

деятельности объединения «Пост №1»

- увековечивание памяти погибших защитников Отечества;

- воспитание уважения к воинским ритуалам;

- формирование активной позиции патриота и гражданина России.

3.   Основные направления деятельности объединения «Пост №1»

3.1.           Объединение «Пост №1»  организует Почетный караул во время военно-патриотических праздничных мероприятий в школе, в городе и районе.

3.2.           Объединение «Пост №1»  организует поисковую архивную работу с материалами военных лет.

3.3.           Объединение «Пост№1» организует работу с ветеранами войны (встречи, беседы, волонтерские работы).

3.4.           Объединение «Пост№1» организует участие школьников в военно-спортивных играх, соревнованиях,  поездки  в воинские части, походы по местам боев, экскурсии по школьному Музею Северо-Западного фронта.

3.5.          Объединение «Пост№1»  выполняет работы по уходу за могилами погибших солдат, похороненных на Братском кладбище г.Валдая.

4.   Материально-техническое обеспечение деятельности объединения «Пост№1»

4.1. Деятельность объединения «Пост №1», участие в конкурсах и проектной деятельности  его участников обеспечивается за счет внебюджетных  средств  образовательного учреждения.

4.2. Объединение «Пост №1» проводит заседания в помещении школьного Музея Северо-западного фронта».

        4.3. Участники объединения имеют в школе  доступ к сети Интернет; работают  с материалами в школьной фотостудии.

 

Adobe Systems

Adobe Systems       

                                                                           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Справка о об истории создания и работе пришкольной организации "Пост№1" г.Валдая"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2015 611
    • DOCX 12 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потагина Татьяна Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 331252
    • Всего материалов: 140

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 192 человека из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 33 регионов

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов