Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСправка о состоянии преподавания русского языка

Справка о состоянии преподавания русского языка

Скачать материал

МОУ «Рыбачьевская школа» г.Алушта

Справка

О состоянии преподавания русского языка в Рыбачьевской школе.

Цель: изучить состояние преподавания русского языка и литературы в 5-9 классах

Сроки: 09.02-27.02.2015г.

Вид контроля : предметный

Методы контроля : Посещение уроков с последующим анализом.

Проведение срезов знаний по предмету.

Проверка контрольных и рабочих тетрадей

Проверка классных журналов

В соответствии с планом внутришкольного контроля, с целью изучения состояния и уровня преподавания русского языка и литературы, уровня учебных достижений учащихся 5-9х классов, анализа деятельности учителей, учебно-методического обеспечения преподавания предмета, с 09,02.2015 по 27.02.2015г. была проведена проверка в 5-9 классах. Были посещены уроки, проанализированы календарно-тематические планирования, проверены поурочные планы, классные журналы, тетради.

Русский язык и литературу в школе преподают 3 учителя:

Горячева Н.В. -образование высшее, первая категория, стаж работы -44 лет. Год прохождения курсов профессиональной подготовки-2010. Аттестована в 2010 году. Преподаёт в 8-9кл.

Кох О.В.- образование высшее, вторая категория, стаж работы – 5 лет. Год прохождения курсов профессиональной подготовки-2012. Аттестована в 2012 году. Преподаёт в 6 - 7кл.

Кладогуб Н.С. -образование высшее, вторая категория, стаж работы -25 лет. Год прохождения курсов профессиональной подготовки-2007. Аттестована в 2007 году. Преподаёт в 5 классе.

Преподавание русского языка ведётся по учебникам, рекомендованным федеральным перечнем учебников авторов в 5-9кл Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, О.В.Загоровская. Русский язык в 2-х частях. ОАО «Издательство Просвещение». Календарные планы по русскому языку составлены согласно государственной программе автора Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, О.В.Загоровская.5-9кл.Москва. «Просвещение». 2010г. Учебниками и учебными пособиями учащиеся обеспечены.

Литература преподаётся по учебникам авторов : 5-9кл. – Коровина В.Я. Коровин В.И. Журавлёв В.П. Литература .Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х ч. М: Просвещение, 2012г. Календарные планы по литературе составлены согласно государственной программы под редакцией В.Я.Коровиной (М.: «Просвещение»,2009г.)

Количество часов, согласно учебного плана по классам, включая компонент образовательного учреждения:


Классы

5

6

7

8

9

часы


С сентября месяца в школе проводятся консультации по всем предметам, в т.ч по русскому языку.

В течение месяца мною были посещены уроки учителей русского языка и литературы:

- Горячевой Н.В от 09.02.в 8 кл «Обобщающие слова при однородных членах предложения»;

от 13.02в 8 кл «Синтаксический разбор предложения с однородными членами»;

от 25.02.2015г. в 8 кл «Контрольный диктант с грамматическим заданием»,

от11.02. в 9 кл :«Сложноподчинённое предложение с несколькими придаточными»;

от 16.02 «Контрольная работа по теме «Сложноподчинённое предложение»

-Кох О.В в 6 кл от 09.02. по теме: «Морфологический разбор числительного»,

в 6 кл от 13.02. «Развитие речи. Приёмы сжатия текста»,

в 6 кл от 26.02 «Контрольный диктант с грамматическим заданием»,

в 7 кл от 16.02. «Дефис между частями слова в наречиях».

В 7 кл. от 27.02 «Контрольный диктант с грамматическим заданием»

Анализируя уроки предметников , можно отметить хороший уровень владения методикой преподавания предмета, использование на уроках разных видов работ: работу с учебником, фронтальную работу, индивидуальную , групповую, самостоятельную и другие виды. Основные методы обучения на уроках – репродуктивный, объяснительно- разъяснительный, частично- поисковый, проблемное изложение материала. Содержание уроков соответствует государственным программам. Уроки имели воспитательную направленность и реализацию развивающих возможностей обучающихся в плане формирования активной учебной деятельности , самостоятельного мышления, познавательных интересов. В 8-9 классах(учитель-Горячева Н.В.) на уроках уделяет время как с целью контроля так и подготовки к ЕГЭ работе по КИМам прошлых лет.

С целью повышения качества образования по русскому языку учителями ведется постоянное совершенствование методики преподавания русского языка, апробация новых технологий обучения. Предпочтение отдается технологиям, учитывающим возрастные особенности учащихся, их способности, интересы и потребности: контролирующие (тестирование ), информационные , здоровьесберегающие и другие. Использование новых технологий объективно ведет к улучшению качества обучения русскому языку, повышает эффективность усвоения знаний школьниками, побуждает учителя чаще включать поисково-исследовательские виды работы. Большое внимание уделяется проектной деятельности, так в 5 классе ребята работали над проектом «Волшебство сказки», «Мир басни»; в 6 классе-« Мой словарь фразеологизмов», проект ,посвящённый творчеству А.Чехова; В 7 классе – проект «Мой родной Край». Большое внимание уделяется внеклассной деятельности, так во внеурочное время были проведены мероприятия: в 9 классе конкурс по литературе «Знатоки», брейн-ринг между 8 и 9 классами «Знаешь ли ты русский язык?», «Литературная гостиная» для 5-9 классов, выпуск газет по творчеству Лермонтова, Чехова, Пастернака и др.

С 24-28.02 проведены административные контрольные работы в5 - 9кл по русскому языку.

Анализ уровня знаний по итогам контрольных работ :

Класс, учитель

Всего учащихся

Писало работу

% успеваемости

% качества

Средний балл

5кл

учитель –Кладогуб Н.С.

11

8

Диктант-50%

Грам. задание- 50%

Диктант-25%

Грам. задание- 25%

Диктант-2,75

Грам. задание-2,75

6кл.

Учитель Кох О.В.

19

15

Диктант-73%

Грам. задание- 73%

Диктант-60%

Грам. задание- 33%

Диктант-3,5

Грам. задание-3,2

7 кл.

Учитель-Кох О.В

15

12

Диктант-75%

Грам. задание- 42%

Диктант-33%

Грам. задание- 33%

Диктант-3,0

Грам. задание-2,75

8кл.

Учитель-Горячева Н.В.

11

10

Диктант-90%

Грам. задание- 80%

Диктант-40%

Грам. задание- 40%

Диктант-3,4

Грам. задание-3,3

9кл.

Учитель-Горячева Н.В.

11

10

Диктант-90%

Грам. задание- 80%

Диктант-30%

Грам. задание-80%

Диктант-3,2

Грам. задание-3,8


Качество знаний по русскому языку за 2 четверть 2014-2015уч.года


кл

5кл

6кл

7кл

8кл

9кл

% кач

55.5%

42%

40%

45,4%

45.5%

Успев

100%

89,5%

80%

100%

100%

Ср .бал

3,4

3,5

3,2

3,45

3,45


Качество знаний по литературе за 2 четверть 2014-2015уч.года


кл

5кл

6кл

7кл

8кл

9кл

% кач.

81,8%

42%

60%

54,5%

54,5%

Успев.

100%

78,9%

86%

100%

100%

Ср.бал

4,1

3,3

3,7

4,0

3,5

Административные контрольные работы в основном подтвердили уровень качества обучения по итогам 2 четверти, в 5 классе показатели ниже , в следствии того , что не все обучающиеся присутствовали на момент написания работы, а в основном писали слабоуспевающие учащиеся.

Качество знаний по русскому языку в 7 классе ниже, чем в остальных классах – во многом зависит от низкой мотивации учащихся и подготовленности их в начальной школе. Учителю Кох О.В. необходимо обратить внимание на индивидуальную работу с каждым ребёнком; развивать их интеллектуальные и творческие возможности, самостоятельное усвоение знаний и умений.

В обучении школьников русскому языку важную роль играет внеклассная работа по предмету: Большое значение в системе внеклассной работы имеет проведение олимпиад по русскому языку, преследующих следующие цели:

- повышение престижа лингвистических знаний;

- оценка уровня сформированности языковых компетенций учащихся, повышение мотивации школьников в изучении предмета;

- выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний.

Ежегодно обучающиеся школы являются участниками олимпиад по русскому языку и литературе, районных конкурсов сочинений, творческих работ по литературе и русскому языку. В этом году многие учащиеся школы приняли участие во Всероссийской олимпиаде «Пятёрочка», Дипломом 3 степени по русскому языку была награждена ученица 5 класса Чудак Елизавета( учитель_ Кладогуб Н.С.)

Работая в рамках темы школы, словесники занимаются изучением актуальных вопросов в преподавании предмета, активно занимаются самообразованием, делятся опытом своей работы с коллегами, проводят открытые уроки. В школе действует ШМО учителей предметов гуманитарного цикла, принимают участие в работе МО города, посещают семинары. Работают над следующими проблемными темами:

Горячева Н.В. – «Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы».

Кладогуб Н.С.– «Использование информационных коммуникационных технологий в личностно-ориентированном обучении»

Кох О.В.- «Внедрение ФГОС второго поколения на уроках русского языка и литературы»

Записи уроков в классных журналах соответствуют тематическому планированию. Выполнение прохождения материала и выставление оценок производится своевременно, нормы домашнего задания соблюдены. Количество контрольных и рабочих тетрадей учащихся соответствует норме, в тетрадях обучающихся соблюдается единый орфографический режим.

Предложения и рекомендации по совершенствованию процесса преподавания русского языка:

Учителям: Кох О.В., Горячевой Н.В., Кладогуб Н.С.

1.Использовать современные образовательные технологии, шире использовать ресурсы Интернет в классной и внеурочной деятельности, повышать уровень своей информационной культуры.

2.Усилить коммуникативно-деятельностный подход в преподавании русского языка, уделяя первостепенное внимание развитию всех видов речевой деятельности (чтения, письма, слушания, говорения) в их единстве и взаимосвязи. Одновременно формировать грамматико-правописные и речевые умения и навыки, необходимые для практики речевого общения.

3. Больше внимания уделять анализу текстов различных стилей и типов речи; целенаправленно развивать монологическую речь учащихся; формировать умение рассуждать на предложенную (в том числе и лингвистическую) тему, формулировать тезис и приводить аргументы; отрабатывать навыки рационального чтения учебных, научно-популярных, публицистических текстов, формируя на этой основе общеучебные умения работы с книгой, целенаправленно обучать комментированию текстов, созданию текстов различных стилей.

4. Запланировать проведение Дней методического мастерства, открытых уроков, открытых мероприятий для учащихся и их родителей;

5.Методическому объединению учителей русского языка и литературы продолжить работу над темой «Повышение качества обучения учащихся за счет обновления содержания образования, использования информационно – коммуникационных технологий, совершенствования форм учебно – воспитательного процесса».



Справка составлена 27,02.2015г.

Зам. директора по УВР Кладогуб Н.С.

































































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Справка о состоянии преподавания русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2015 23846
    • DOCX 28.9 кбайт
    • 34 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кладогуб Наталия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кладогуб Наталия Сергеевна
    Кладогуб Наталия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76970
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Осуществление и реализация комплексных мер в организациях дошкольного образования по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление организацией

Руководитель организации

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 192 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Курс повышения квалификации

Основы государственного/ведомственного метрологического контроля

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов