Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСправка об использовании ИКТ на уроках

Справка об использовании ИКТ на уроках

Скачать материал

Справка

об использовании на уроках и внеурочной деятельности  интерактивных  средств обучения

Основание проведения контроля: план внутришкольного контроля

Цель посещения: обеспечение стандарта обучения и степень применения ИКТ на уроках в начальных классах

Вид контроля: периодический

Форма проведения: тематический

Способы сбора информации: проверка и анализ уроков

Методы проведения: анализ

Сроки проведения: январь

Результат инспектирования: справка по итогам проверки.

В соответствии с планом внутришкольного контроля в январе 2015 года были проверены уроки с целью контроля обеспечение стандарта обучения и степень применения ИКТ на уроках в начальных классах.

 В ходе проверки проверены уроки в начальных классах по русскому языку и математике в 2 -4 классе учитель Байтубетова К.Е., Горевич О.А. познание мира, литература, в 3 классе учитель Шевченко Л.И. математика, русский язык, литература, познание мира.

У учителей начальных классов  есть электронные учебники по предметам с 1 – 4 классы. Имеются тематические презентации к урокам и внеклассным мероприятиям. Все учителя проводят уроки в ЛМК.

Все учителя владеют информационной компетенцией

Обращение к примерам из жизни дает учителю возможность формировать у учащихся информационную компетенцию, при этом используя компьютер, интернет ресурсы.

При изучении новых терминов учащиеся, пользуясь толковым словарем, самостоятельно готовят свои доклады, они не только ищут нужную информацию в интернете, но и преобразуют ее нужным образом.

Необходимо, чтобы учащиеся умели добывать информацию из источников разных видов,  включать в содержание задачи, данные в которых представлены также в виде таблиц, диаграмм, графиков, звуков, видеоисточников и т.д.

 

 

Рекомендации :

- учителям начальных классов продолжить использовать на уроках и в неурочной деятельности презентации, электронные учебники.

 

Цель: установить уровень реализации компетентностного подхода на уроках.

Сроки: 10. 02 – 17.02.2015 г.

Вид контроля: плановый

Методы:

   наблюдение во время посещения уроков,

   собеседование с учителями - предметниками

   работа с самоанализами уроков учителей.

Основные теоретические положения:

Компетенция- это готовность (способность) ученика использовать усвоенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности в жизни для решения практических и теоретических задач.

Набор ключевых компетентностей:

Ценностно-смысловая компетенция:  ставить цель и определять направление своих действий и поступков. Суть ценностно-смысловых компетенций – формировать мировоззрение и ценностные ориентиры  ученика, его способность видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нём, осознавать свою роль и предназначение,

уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков,принимать решения.

 Общекультурная компетенцияосведомленность обучающегося в особенностях национальной и общечеловеческой культуры, духовно-нравственных основах жизни человека и человечества, отдельных народов, культурологических основах семейных, социальных, общественных явлениях и традициях, роли науки и религии в жизни человека, их влиянии на мир, эффективных способах организации свободного времени.

Учебно-познавательная компетенция: самостоятельно находить материал, необходимый для работы, составлять план, оценивать и анализировать, делать выводы и учиться на собственных ошибках и ошибках товарищей, самостоятельно исследовать исторический источник, научиться делать вывод к изучаемому материалу, оценить свою работу, применять вероятностный метод познания.

Информационные компетенции:  поиск и отбор информации, осваивать современные средства информации и информационные технологии.

Коммуникативная компетенция: учиться представлять себя и свою работу, отстаивать личную точку зрения, вести дискуссию, убеждать, задавать вопросы, включает знание необходимых языков, способов взаимодействия с окружающими и удаленными людьми и событиями, предусматривает навыки работы в группе, владение различными специальными ролями в коллективе. Обучающийся должен уметь представить себя, написать письмо, анкету, заявление, задать вопрос, вести дискуссию и т. д.  Владеть монологической и диалогической речью, иностранным языком, навыками беглого чтения текстов)

Социально-трудовая компетенция:  учится быть личностью, осознавая необходимость и значимость труда, который он выполняет, овладевая знаниями для профессионального самоопределения, владение знаниями и опытом в гражданско-общественной деятельности (выполнение роли гражданина, наблюдателя, избирателя, представителя), в социально-трудовой сфере (права потребителя, покупателя, клиента, производителя), в области семейных отношений и обязанностей, в вопросах экономики и права, в профессиональном самоопределении.

Компетенция личностного самосовершенствования: овладение культурой мышления и поведения, готовность осуществлять физическое, духовное и интеллектуальное саморазвитие, учится быть личностью, осознавая необходимость и значимость труда, который он выполняет.

 

Социальные и гражданские компетенции. Ключевые навыки этих компетенций включают способность общаться, демонстрировать толерантность, выражать и понимать различные точки зрения. Это дает возможность воспитывать в детях патриотическое отношение к своей школе, к городу, к культуре и традициям «малой родины».
Политические и социальные компетенции (способность брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликты мирным путем)

Компетенции, необходимые для жизни в поликультурном обществе (способность жить с людьми других культур, языков, религий)

Когнитивные компетенции - готовность учиться всю жизнь.

 

Посещено 7 уроков, основные моменты уроков:

    1.  4 класс, русский язык, Байтубетова К.Е.

            - самопроверка цифрового диктанта,

            - заполнение «слепой» таблицы (развитие мышления),

            - работа в парах «учитель» - «ученик»,

            - выполнение творческих заданий (составить высказывание, расшифровать послание).

   2. 1 класс, ИЗО, Бабулова К.К. «В мире сказок»

- дети определяют тему урока,

- опережающие задания (сообщения уч - ся),

            - работа в парах,

            - определение последовательности выполнения рисунка,

            - самооценка работ,

            - творческое задание на дом (найти иллюстрации сказок).

    3.  3 класс, математика, Шевченко Л.И.

            - актуализация знаний (проверка домашнего задания на разных уровнях: вставить пропуски – «3», ответить на вопросы – «4, 5»),

            - работа в группах,

            - самостоятельная работа по учебнику,

            - творческое задание – синквейн,

            - ответ у доски с опорой на план – конспект,

            - письменный опрос с последующей  взаимопроверкой,

            - найти в тексте учебника непонятные задания.

     5. 3 класс, русский язык, Шевченко Л.И.

« Суффикс, приставка»

            - устное обоснование написания слов,

            - развернутые ответы на вопросы,

            - составление слов по данным схемам,

            - игра «Ромашка».

     6. 1 класс, чтение, Бабулова К.К..

            - работа по составлению схем слов,

            -  рассказ учителя,

            - работа в парах,

            - составление схемы текста,

            - ответ на вопрос «Что нового узнали на уроке?»

7. 2 класс, чтение, Горевич О.А..

Сказки, потешки.

            - монологические высказывания  уч – ся,

            - корректное ведение учебного диалога,

            - совместная деятельность в группе, в ситуациях общения,

            - составление вопросов к наблюдаемым фактам,

            - обращение к толковому словарю для определения смысла слова,

            - подготовка миниатюры,

            - анализ, рефлексия, самооценка,

            - на  уроке  уч – ся были  слушателями, исполнителями ролей,  зрителями.

Вывод:

1.      У учащихся формируются ключевые компетенции – универсальная целостная система знаний, умений, навыков, опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности:

- Ценностно-смысловая компетенция

 Учителя обращают внимание ученика на то, что он должен четко для себя представлять, что и как он изучает сегодня, на следующем занятии и каким образом он сможет использовать полученные знания в последующей жизни.

Учащиеся самостоятельно изучают отдельные параграфы учебника и составляют краткий конспект этого параграфа. Перед ними стоит задача - пересказать или пояснить прочитанное: выделить, обозначить, подвести итог, подчеркнуть, перечислить, произнести.…В итоге учащиеся не только более глубоко понимают изучаемый материал, но и учатся выбирать главное, обосновывать его важность не только для других, но и, самое главное, для себя.

- Общекультурная компетенция

Многие учителя знают, что ученики, уверенно использующие некоторое умение на одном предмете, далеко не всегда смогут применить его на другой дисциплине. Для преодоления этого барьера организуют  специальную работу, в которой учитель помогает ребенку прояснить задачу, выделить предметную составляющую, показать применение известных способов в новой ситуации.

(Для формирования грамотной, логически верной речи можно использовать составление терминологического словаря, написание  диктанта, выполнение заданий, направленных на грамотное написание, произношение терминов.

В качестве дополнительного материала может использоваться написание сказок, фантастических историй, рассказов на заданные темы.)

-Учебно-познавательная компетенция

Активизация познавательной деятельности ученика без развития его познавательного интереса не только трудна, но практически и невозможна. Вот почему в процессе обучения учителя  систематически возбуждают,  развивают и укрепляют познавательный интерес учащихся и как важный мотив учения, и как стойкую черту личности, и как мощное средство воспитывающего обучения, повышения его качества.

- Информационная компетенция

Обращение к примерам из жизни дает учителю возможность формировать у учащихся информационную компетенцию.

При изучении новых терминов учащиеся, пользуясь толковым словарем, самостоятельно готовят свои доклады, они не только ищут нужную информацию, но и преобразуют ее нужным образом.

Необходимо, чтобы учащиеся умели добывать информацию из источников разных видов,  включать в содержание задачи, данные в которых представлены также в виде таблиц, диаграмм, графиков, звуков, видеоисточников и т.д.

Для развития данного вида компетентности  предлагают  учащимся практико-ориентированные задачи.

- Коммуникативная компетенция

Этот вид компетенции не является новой в  системе обучения наших учителей, т.к. её реализация подразумевает использование различных коллективных (коммуникативных) приёмов работы (таких, как дискуссия, групповая работа, парная работа и др.). Работа в группах, например: рассказать соседу по парте правило, определение, выслушать ответ, правильное определение обсудить в группе.

 Сдача различных устных зачетов, проведение уроков-семинаров, уроков-конференций, уроков-диспутов.

         - Социально-трудовая компетенция

Данная компетентность подразумевает овладение детьми теми предметными знаниями, умениями и навыками, которые они будут использовать непосредственно в своей дальнейшей жизнедеятельности.

Развитию способствуют следующие приемы: контрольные работы, тесты по усовершенствованию , например, устного счета. Причем задания можно давать социально-трудового характера, которые будут вводить ребенка в нестандартную, но бытовую ситуацию.

 

2. Учителя уделяют большое внимание решению компетентностный задач урока:

- учат ставить цели и планировать деятельность по их достижению,

- учат добывать нужную информацию, используя доступные источники (справочники, учебники, словари, Интернет), передавать ее,

- совершенствование навыков работы в команде,

- учат высказывать, и аргументировано отстаивать свое мнение,

- обучают брать на себя ответственность при руководстве мини – группой,

- учат грамотно использовать в речи предметные термины,

- прививают навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

3.  На уроках применяются компетентностный методы обучения:

- обращение к опыту учащихся,

- открытое обсуждение новых понятий,

- открытое обсуждение проблемных ситуаций,

- дискуссия, столкновение субъектных позиций,

- ролевые и деловые игры.

4. На уроках детям чаще всего предлагаются для решения репродуктивные задания.

Рекомендации:

1.      Учителям – предметникам обратить внимание на то, что при компетентностном подходе в обучении особое значение придается умениям, позволяющим действовать в новых, неопределенных, проблемных ситуациях, для которых заранее нельзя наработать соответствующих средств. Их нужно находить в процессе решения подобных ситуаций и достигать требуемых результатов.

2.      На уроках как можно чаще применять  ролевые и деловые игры, психологический тренинг, «Метод проектов», усилить прикладной, практический характер обучения.

 

Справка составлена руководителем МО ______  К.Бабулова

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Справка об использовании ИКТ на уроках"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2015 8887
    • DOCX 23.1 кбайт
    • 304 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабулова Клара Кабдувалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабулова Клара Кабдувалиевна
    Бабулова Клара Кабдувалиевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35421
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции