Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСправка педагога-психолога "Готовность первоклассников к обучению в школе (по результатам мониторингового исследования)

Справка педагога-психолога "Готовность первоклассников к обучению в школе (по результатам мониторингового исследования)

Скачать материал

Справка педагога-ппсихолога «Готовность первоклассников к обучению в школе

 (по результатам мониторингового исследования)»

Одно из важных требований ФГОС НОО - мониторинг возможностей и способностей обучающихся посредством массовой диагностики индивидуальных возможностей детей,  обеспечение дифференциации и индивидуализации обучения.

В этом учебном году в нашей школе в первичном комплексном обследовании приняли  участие  90 первоклассников. Диагностический инструментарий был определен в соответствии с Основной образовательной программой учреждения.

Цель обследования: оценить психологическую готовность первоклассников к обучению в школе, уровень сформированности некоторых личностных и метапредметных УУД, адаптированность ребят.

 Тестирование обучающихся началось в сентябре и проводилось в течение двух месяцев в несколько этапов,  включая и групповое обследование, и индивидуальное собеседование. 

Личностные УУД - мотивация учебной деятельности и внутренняя позиция школьника - исследовались с помощью анкеты по оценке уровня школьной мотивации Лускановой Л.С. и «Беседы об отношении к школе и учению» Нежновой Т.А.

Результаты опроса   первоклассников по методике Лускановой Л.С. таковы:

- у более 40% ребят максимально высокий уровень школьной мотивации, учебной активности, при которой обучающиеся добросовестны и ответственны, отличаются стремлением наиболее успешно выполнять все предъявляемые школой требования;

- у 22,7 %  хорошая школьная мотивация,  позволяющая обучающимся успешно справляться с учебной деятельностью;

- треть школьников положительно относится к школе, хотя пока познавательные мотивы у них сформированы в меньшей степени (школьная мотивация на среднем уровне);

- только у 3 чел. низкая школьная мотивация, при которой характерно состояние неустойчивой адаптации к школе; и у 2 чел. - дезадаптация, негативное отношение к школе.

Результаты индивидуальных бесед с  первоклассниками по методике Нежновой Т.А. следующие:

- у большинства первоклассников (80,2%) положительное  отношение к поступлению и пребыванию в школе;

- 65,1% отказываются от школы, лишенной школьно-учебного содержания;

- 63,9% предпочитают уроки грамоты и счета «дошкольным» видам деятельности (рисование, физкультура, пение) и прочему времяпрепровождению в школе;

-у 74,4% содержательное представление о подготовке к школе;

 -81,4% предпочитают коллективные классные занятия индивидуальному обучению;

- 80,2% отдают предпочтение школе, в которой соблюдение правил школьной дисциплины обязательно;

 - 81,4% предпочитают отметку как форму оценки учебной работы другим видам поощрения (игрушкам, сладостям);

 - 60,5% признают авторитет учителя.

В целом, показатели оценки личностных УУД (школьной мотивации, внутренней позиции школьника) во всей параллели 1-ых классов на хорошем уровне развития.

Метапредметные УУД первоклассников исследовались с помощью диагностического комплекса «Готовность к школе» Ясюковой Л.А.

 С помощью теста Тулуз-Пьерона были замерены скоростные характеристики психических процессов, объем и качество  произвольного внимания, нарушения внимания, имеющие нейрофизиологическую основу. Согласно полученным результатам обследования, у большинства первоклассников скорость обработки информации на среднем уровне развития. Медлительных –20,5% ребят. При этом внимательных (регулятивное УУД – контроль и коррекция собственной деятельности) более половины обучающихся (55,4%). У большинства первоклассников нормальный объем кратковременной речевой памяти.  

Лишь у 5% ребят отмечен слабый уровень развития речевой памяти, при которой трудно следить за объяснением учителя, обрабатывать воспринимаемую информацию, понимать инструкцию.

Зрительная память на слабом уровне только у 1 первоклассника, зато две трети ребят имеют   высокий  и хороший уровень развития кратковременной зрительной памяти, что делает возможным последующее переосмысление, понимание информации.

Обращает на себя внимание, что у более трети первоклассников   речевое развитие на слабом уровне, что означает небольшой активный словарный запас, низкая осведомленность и способность к грамматически правильному построению предложений.

Понятийное мышление пока не сформировано у  семилетних ребят, однако наличие хотя бы его зачатков абсолютно необходимы для того, чтобы первоклассник адекватно понимал и усваивал основы научных знаний, с которыми его начинают знакомить в школе.  

Понятийное интуитивное мышление развито пока слабо у 15,5%. Эти ребята могут выучить материал, но понять суть его, использовать школьные знания в личном опыте не могут.  У  60% первоклассников интуитивный компонент понятийного мышления, связанный с таким познавательным УУД, как анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, и целеполаганием (регулятивным умением), на среднем уровне развития. Для развития полноценного понятийного мышления ребятам необходима помощь.

 Понятийное логическое мышление, «осознанное»,  на основе правил, характеризующее способность ребенка учиться (познавательное УУДустановление причинно-следственных связей, использование аналогий и регулятивное УУДпланирование), развито слабо у 7,7%. Фактически эти ребята не умеют работать по правилу, делают ошибки. У большинства первоклассников аналитические способности, способности понимать суть правил, законов, формул, умение применять их на практике  на среднем уровне развития.

Абстрактное мышление у большинства обучающихся 1-х классов практически отсутствует. Между тем даже зачатки абстрактного мышления позволяют ребятам пооперационально планировать свою деятельность, гораздо быстрее формировать понятийные структуры и произвольно пользоваться ими.

Для изучения адаптационных резервов первоклассников был использован тест тревожности Тэммл, Дорки, Амен и цветовой тест Люшера. По результатам обследования в группу с высокой тревожностью, при которой недопустимы резкость, авторитарные методы общения и необходимы поддержка, внимательное отношение, помощь, попали 17,3% ребят.

Переутомление, низкая рабочая энергетика, согласно тесту Люшера, отмечены у 10,7% ребят.

  Преобладание отрицательных эмоциональных состояний показали 24 %.

Общий результат адаптированности первоклассников, согласно рекомендации, прописанной в диагностическом комплексе Ясюковой Л.А., оценивался по характеру самооценки, преобладающему эмоциональному фону, физиологической работоспособности (по наличию или отсутствию переутомления): если более 75% обучающихся имеют положительные показатели по данным обследования, то это принято считать нормальным уровнем адаптированности класса. По результатам нашего обследования:

- 78,6/% первоклассников имеют положительную самооценку;

- лишь у 10,7% отмечено переутомление, что свидетельствует об оптимальности нагрузок, о том, что объективно к нагрузкам ребята вполне адаптировались;

- у 76% нормальный эмоциональный фон;

- к школе в целом первоклассники относятся хорошо, некомфортно чувствуют себя в школе только 12%.

Вывод: ребята готовы к обучению, у первоклассников нормальный уровень адаптированности к школе, что подтверждается и результатами опроса родителей («Адаптация ребенка к школе» Битянова М.Р.), проведенного на классных родительских собраниях.

Наблюдения за характером протекания адаптации первоклассников продолжатся и во 2-ой половине учебного года. По результатам обследования ребят проводятся консультации для родителей и для педагогов.

 Индивидуальные характеристики интеллектуальных способностей, характеристики самочувствия, учебной мотивации первоклассников представлены в сводных таблицах.

 

23.12.2016                                                                        Педагог-психолог: Шитикова Ф.А.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Справка педагога-психолога "Готовность первоклассников к обучению в школе (по результатам мониторингового исследования)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2016 6356
    • DOCX 30.5 кбайт
    • 119 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шитикова Флера Абдуловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шитикова Флера Абдуловна
    Шитикова Флера Абдуловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24005
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Утрата во взрослом и детском возрасте. Организация работы на разных этапах горевания

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика и психология в системе специального образования

Преподаватель специального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе