Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСправка по адаптации в 1 классе.

Справка по адаптации в 1 классе.

Скачать материал

Справка по адаптации учащихся 1 Ф класса

Классный руководитель: Котлярова М.А.

 

    Поступление в школу вносит большие перемены в жизнь ребенка. Очень сложным для первоклассников является период адаптации в школе.

   Для  первоклассника  очень важно почувствовать себя принятым в школьную семью, а также реализовать свое желание быть услышанным и понятым. Поэтому на первом этапе адаптационного периода, который длился примерно неделю, была поставлена задача  познакомить детей друг с другом, создать доброжелательную атмосферу в классе, дать детям возможность почувствовать себя школьниками.

          Целью адаптационного периода является создание наиболее полного представления о школе, об учениках, о жизни по школьным правилам.

Задачи адаптационного периода:

·                     воспитание качеств, нужных в общении друг с другом и совместной деятельности (сотрудничество);

·                     формирование навыков общения.

 

      На начало учебного года  в  1 Ф классе  было 30 человек. Из них 18 девочек и 12 мальчиков.  В течение первой четверти выбыло 2 учащихся и прибыло 3. Детей стало 31.

До поступления в школу все  дети посещали дошкольное учреждение.

     В первые дни нахождения в школе, поведение учащихся  было настороженным, но к концу сентября дети  стали более активными и общительными.  
    В классе была создана  доброжелательная  атмосфера  взаимодействия: каждый ученик смог прояснить для себя непонятное, дети учились предлагать свою точку зрения в обсуждении, принимать мнение одноклассника, не похожее на собственное. Ребята учились  прислушиваться к своим чувствам, оценивать результаты своих знаний. Все это способствовало снятию тревожности. У большинства  учащихся  наблюдалась благоприятная динамика работоспособности.

       Для успешной адаптации к новому виду деятельности – учебной,  был введён 30 часовой модуль «Введение в школьную жизнь» (автор А.Г. Цукерман).

 Классным руководителем были проведены классные часы  и беседы на тему: «Режим дня первоклассника», «Правила поведения в школе»,»Я-ученик», «Мой портфель»,  «Моя  классная семья».  

На параллели 1-х классов прошли мероприятия, направленные на успешное прохождение адаптации.В них приняли участие классные руководители и учителя 3Ф класса Татьяна Петровна со своими ребятами и Татьяна Михайловна со своим 4 Э классом. Старшие школьники в игровой форме познакомили малышей с правилами безопасности на дорогах и правилами поведения в школе.

Многие дети не могут ладить с одноклассниками, случаются ссоры и даже драки. Ряд занятий был направлен на это: «Учимся договариваться», «Спор и ссора», «Уважай себя, уважай других».Совместные игры и борьба в команде сплочили ребят, научили договариваться.

   

 Проведены  экскурсии для ребят по учебному учреждению, в школьную библиотеку;  проведены 2 родительских собрания по темам: «Ваш ребенок-первоклассник», «Психолого-педагогические особенности детей 7 –летнего возраста», а так же консультации для родителей «Создание условий для адаптации первоклассников», «Режим дня первоклассника», «Создание ситуации успеха», «Как помочь ребенку стать самостоятельным», «Внеурочная деятельность».

    В течение 3 недели сентября  была проведена педагогическая диагностика стартовой готовности к успешному обучению в начальной школе.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ.

Знакомство с медицинскими картами первоклассников , медицинский осмотр детей, поступающих в школу врачами-специалистами;

мониторинг состояния здоровья, заболеваемости первоклассников с целью выявления наиболее часто болеющих детей; определение причин заболеваемости с целью проведения более эффективной коррекционной и профилактических работ;

 Профилактическая работа по предупреждению заболеваний:

Ознакомление родителей с графиком вакцинации, проведение плановых и внеплановых прививок медработником школы;

 профилактика простудных заболеваний (витаминизация,  применение оксалиновой мази и т.д.);

создание в школе условий для соблюдения санитарно-гигиенических навыков: мытья рук, переодевания сменной обуви и т.д.; соблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима.

       По результатам исследования медицинских карт первоклассников в 1 «Ф» классе, медработник распределил детей по группам здоровья:

  1 группа - 10 человек

  2 группа -  18человек

  3 группа - 3 человека  

Физкультурные группы:

основная -  28 человек

подготовительная -  3 человека (Казаков А., Румянцева М., Савченко А.)

На «Д» учёте 2 человека ( Казаков А.,Савченко А.)

 

     Важным этапом  адаптационного периода первоклассников является контроль  за освоением введенных школьных правил и приемов работы. Классным руководителем  создавались ситуации на уроках,  когда  сами ребята осуществляли этот контроль.  На этом этапе  наблюдались  и фиксировались основные трудности учеников (слишком медлительные или слишком импульсивные, слишком тревожные и т.д.). Я обращала внимание, насколько по школьному работают  дети  и какие правила школьной жизни помогают им справиться с заданиями. Но,наблюдая за детьми на уроках и переменах,  отмечено, что не все учащиеся 1 Ф класса выполняют правила  школьной жизни:  выкрикивают на уроках, не поднимают руку для ответа, не  соблюдают правила поведения в  столовой и т.д.

          Среди  учащихся 1 Ф класса  отмечается высокий уровень внимания, у 10 учащихся (31%), внимание неустойчиво у: 5 учащихся (19%), у 16 учащихся 50% учащихся -средний уровень внимания.

   Учащиеся 1Ф класса в основном умеют анализировать изучаемые явления, задачи,  умеют сравнивать, обобщать понятия, явления и предметы. Мною  проводилась  работа по развитию речи, для того, чтобы речь детей была логична, последовательна, аргументирована, так как у детей в речи  допускаются  существенные логические ошибки.

 

Организация режима школьной жизни первоклассников.

Обучение в 1 смену весь год с 8.30 часов.

1.      Пятидневный режим обучения с соблюдением требований к максимальному объему учебной нагрузки в 21 час.

2.     35 минутный урок в течение первого полугодия.

3.     На каждом уроке проводится по две физ.минутки. Кроме физ.минуток

провожу гимнастику для глаз, кистей рук, пальцев.

4.     В учебное время и во время группы продленного дня организовывались

прогулки, экскурсии, спортивно-оздоровительные часы на свежем воздухе.

5.     В оздоровительных целях и для облегчения процесса адаптации детей к

школьной жизни составлено расписание уроков с учётом того, что

умственная работоспособность детей в разные дни недели неодинакова.

Наибольший объём учебной нагрузки приходится на среду и четверг.

В эти дни в расписание включены наиболее трудные предметы.

Понедельник и пятница–облегчённые дни в связи с низкой

работоспособностью первоклассников. Кроме этого, уроки, требующие

большого умственного напряжения (математика, обучение грамоте),

согласно расписанию проводятся вторыми. Уроки по искусству, окружающему миру,  проводятся последними. В практику работы вошло проведение нестандартных форм уроков. Это уроки-экскурсии, уроки- путешествия, урок - игра  и другие.

6.     Обучение первоклассников проходит без балльного оценивания знаний. Домашнее задание носит рекомендательный характер. Никакому оцениванию не подлежат: темп работы ученика, личностные качества школьника, своеобразие психических процессов ребёнка (памяти, внимания, мышления и др.) Успехи учащихся отражаются в листах достижений.

7.     Для первоклассников после уроков организована работа группы продлённого дня, которую посещают 15 человек.  Во время посещения группы продлённого дня ученики получают горячий обед.

8.     В кабинете, в котором занимается 1Ф класс , санитарно-гигиенические требования выполняются: это режим проветривания кабинета, освещённость классной комнаты, аккуратность оформления классной доски, наличие гигиенических средств (мыло, бумажные салфетки, полотенца), после занятий проводится влажная уборка классов, также соблюдается и питьевой режим.

9.     Во время работы ГПД первоклассники заняты внеурочной деятельностью, посещением кружков, секций согласно установленному расписанию.

С 1 октября все дети вовлечены во внеурочную деятельность. Детям предложено 8 кружков и секций.. Также 16  учащихся  класса посещают спортивные секции, музыкальные школы  и кружки вне школы.

10.  В 1 «Ф» классе все 100%учеников получают горячее питание.

 

       Всё вышеперечисленное способствует снижению уровня невротизации, позволяет избежать стрессовых ситуаций, а значит сохранить психическое здоровье детей, создать условия для успешной адаптации.

         Из результатов анкетирования  выяснилось следующее:

-100% учащихся 1 «Ф» класса охотно, с радостью идут в школу.

-96% учащихся вполне приспособлены к новому режиму

-92 % учащихся справляются с учебной нагрузкой.

-75 %учащихся испытывают переживания по поводу учебы.

Во время адаптационного  периода  в классе болели 6 человек.

         Ученики 1 «Ф» класса знают и соблюдают школьный режим, выполняют требования учителя, знают правила обращения к учителю, одноклассникам, правила поведения на уроке. Ученики хорошо ориентируются в здании  школы: знают местонахождение столовой, спортзала, актового зала,  библиотеки, медицинского кабинета. Дети и родители отзывчивы на просьбы учителя, проявляют активность, участвуют в классных мероприятиях.

Для родителей были проведены два родительских собрания 27.08.18г. «Ваш ребенок-первоклассник» и 14.09.18г «Психолого-педагогические особенности первоклассников. Явка на собрания была 100%.

 В сентябре и октябре  проводились  тематические консультации: « Работа с разрезным материалом по математике», «Трудности в обучении чтения», «Внеурочная деятельность», «Работа группы продленного дня» и индивидуальные консультации по требованию родителей.

 

Данные стартовой диагностики.

Полученные данные педагогической диагностики помогут использовать те коррекционно-педагогические средства, которые необходимы для ликвидации пробелов в его развитии.

Дети, получившие низкие баллы, это - дети «группы риска», требующие особого внимания со стороны педагога и родителей.

 

Уровень

Высокий уровень

9 человек (29%)

Выше среднего

7 человек (23%)

Средний

11 человек (36%)

Ниже среднего

2 человека (6%)

Низкий

2 человека (6%)

 

У большинства учащихся сформированы предпосылки к овладению грамотой и математикой, т.е. тех компонентов, которые составляют основу усвоения этих предметов (уровень развития устной речи, состояние словарного запаса, моторики и зрительно-моторных координаций и т.д.).

Дети, получившие низкие баллы, Подкорытова Арина, Расчесов Тимофей, Сахаров Егор, Малимон Ян  это - дети «группы риска», требующие особого внимания со стороны педагога и родителей. Необходимо использовать полученные данные для осуществления индивидуально-дифференцированного подхода при обучении в 1 классе. Проанализировать характер каждого нарушения в сопоставлении с нормой и построить на этой основе прогноз преодоления этого затруднения: развивать фонематический слух, учить производить звуковой анализ слова, знать числовой ряд и цифры, выполнять сложение и вычитание в пределах 10, работать над звукопроизношением и развитием речи детей.

Выводы:

Для слабо справившихся с заданиями учащихся необходимо продумать индивидуальные задания и специальную педагогическую поддержку в лице учителя. С учащимися, имеющими высокий, выше среднего и средний уровень готовности необходимо вести работу по развитию и закреплению результатов;

-уровень готовности первоклассников к школьному обучению по результатам стартовой диагностики оценивается как средний;

-уровень сформированности произвольного внимания у обследованных учащихся в основном соответствует возрастным нормам;

- на высоком уровне у первоклассников сформированы умения передавать форму фигуры, выбрать и выполнить операции сложения и вычитания. Данные умения лежат в основе формирования таких универсальных учебных действий, как познавательные (логические) и регулятивные;

анализ результатов входящей диагностики позволяет выделить следующие проблемные зоны:

·        уровень развития фонематического слуха и фонематического восприятия,

  • уделять больше внимания на уроках и во внеурочной деятельности привитию навыков индивидуальной, парной и коллективной работы; обучению элементарным приемам обратной связи; развитию внимания, памяти, мышления; организации классного коллектива;
  • проанализировать результаты стартовой диагностики готовности первоклассников к обучению с целью проведения коррекционной работы;
  • организовать педагогическую помощь дезадаптированным детям;
  • при организации образовательной деятельности следует осуществлять индивидуальный подход к учащимся с высокой степенью тревожности для обеспечения нормальной деятельности центральной нервной системы, поддержания высокой работоспособности, профилактики утомления и переутомления учащихся;
  • провести итоговую диагностику первоклассников с целью получения информации о динамике успешности обучения (май);
  • использовать результаты стартовой диагностики для выстраивания индивидуальных траекторий обучения и развития первоклассников (в течение года);

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Справка по адаптации в 1 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2019 488
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котлярова Марина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котлярова Марина Андреевна
    Котлярова Марина Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 16031
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе