Инфоурок Другое Другие методич. материалыСправка по итогам Декады «Самопознание: педагогика Любви и Творчества» КГУ ОШ №61 г. Алматы

Справка по итогам Декады «Самопознание: педагогика Любви и Творчества» КГУ ОШ №61 г. Алматы

Скачать материал

 

Справка  по итогам Декады

 «Самопознание: педагогика Любви и Творчества»

КГУ ОШ №61 Турксибского района

 

На основании распоряжения УО г. Алматы от 13.01.2016г №01-3-12-6/100-и

     со 2 по 12 февраля в школе проходила Декада «Самопознание: педагогика Любви и Творчества». В рамках Декады прошли следующие мероприятия:

1.         Линейка, посвященная открытию Декады.

2.         В фойе школы оформлены стенды «Море добра», «Творческие работы учащихся», «День добрых пожеланий и комплиментов», стенд со стенгазетами и рисунками начальных классов 3.  В библиотеке оформлена книжная выставка о деятельности С.А. Назарбаевой.

4.         Открытые уроки самопознания провели 5 учителей

-           в 6-х классах по теме «Природа – дар бесценный»

-           – во 2в классе «Учимся любить»

-           –во 2б классе по теме «Учимся любить»

-           - во 2а классе по теме «Учимся любить»

5.         Открытое внеклассное мероприятие провела      учитель русского языка и литературы для учащихся 9-х классов «Семья, как школа Любви».

6.         Классными руководителями проведены классные часы и беседы «Доброта и милосердие», «Доброта и человечность», «Твори добро своими руками», «Доброта спасет мир», «Что такое хорошо, что такое плохо», «Спешите делать добрые дела», «Если добрый ты»,  «Все начинается с семьи»,      «Откроем доброте сердца!» , «Ты не один в этом мире».

7.         Проведен конкурс рисунков учащихся 1-5-х классов.

8.         В рамках Декады самопознания организован сбор канцелярских принадлежностей и оказана помощь  детям из малообеспеченных семей.  

 

 

 

Открытие декады началось с торжественной линейки, на которой показано слайд-шоу о деятельности С.А.Назарбаевой, ученики школы прочитали стихотворения, зам.директора по УР познакомила с планом Декады, выступила директор школы об акции «1000 добрых дел» в честь 1000-летия Алматы. В завершение линейки учащиеся исполнили песню «Дорогою добра».

 

В течение Декады Самопознания проводилась акция  «ПОДАРИМ КАПЕЛЬКУ ДОБРА». Учителей, учащихся и родителей призвали совершать добрые поступки, записывать их на стикерах-каплях, чтобы наполнить школьное «Море добра». Организован сбор канцелярских принадлежностей, одежды для малообеспеченных семей (акция «Забота»).

В фойе школы оформлен стенд «Творческие работы по самопознанию» Лучшими признаны «История моей фамилии» ученика 7 «б» класса Винс В., «Семейная реликвия» рассказ о ложке своего прадеда ученицы 6А класса Павловой Е.  и «История старой семейной фотографии» о прадеде, участнике ВОВ,  ученицы 6в класса Толстых Илоны. Отмечены грамотами работы учащихся по составлению своей родословной Гончарова Е., 7б, Волковой А., 7б, Курмангалиевой Р., 7а, Евсеевой А., 7а. и рисунки Деева А. 3б.

 

 

 

 

 

Школа оформлена листами с примерами добрых поступков, позитивными высказываниями, пословицами, стихотворениями по общим логотипом «Капелька добра».

 

 

 

 

Учителем самопознания Погодиной Т.И. проведен урок самопознания в 6-х классах по теме «Природа –бесценный дар» .


 

8 февраля объявлен в КГУ ОШ№61 Днем добрых пожеланий и комплиментов.

На стенде позитивные объявления и обращения:

-Сделайте комплименты себе или подарите комплимент в этот

день хотя бы трем людям. Вы улучшите их настроение не только на этот день,

но и на целую неделю. а они, в свою очередь, улучшат его кому-то еще.

- Сегодня скажите своим родителям, друзьям, как сильно вы их любите. Даже если вы

ежедневно признаетесь им в этом, не поленитесь еще раз повторить искренние слова признательности, поблагодарите их за то, что они есть, и за то, что делают для вас..

 

 

Учителя начальных классов провели открытые уроки самопознания по теме «Учимся любить»

             

 

 

           

Классный руководитель 2 «А» класса  оформила стенд с творческими работами учащихся  « Эти удивительные слова», «Учимся уважать себя и других» и провела открытый урок во 2а «Учимся любить» .

 

В ходе урока самопознания «Учимся любить» дети защитили флипчарты по теме «Что значит любить?» и подарили друг другу подарки, выполненные своими руками,  и сердечки с пожеланиями. Учитель подвел учащихся к выводу, что дарить подарки так же приятно,  как и получать. Любовь нужно дарить в виде слов, помощи, подарков, поступков.

Урок расширил знания детей о добре, доброте, отзывчивости, мотивировал детей на совершение добрых  поступков, добрых дел во благо других людей, содействовал эмоционально-эстетическому, духовно-нравственному и интеллектуальному развитию учащихся.

 

 

 

 

Классными руководителями 1-11-х классов проведены классные часы и беседы «Доброта и милосердие», «Доброта и человечность», «Твори добро своими руками», «Доброта спасет мир», «Что такое хорошо, что такое плохо», «Спешите делать добрые дела», «Если добрый ты»,  «Все начинается с семьи»,      «Откроем доброте сердца!» , «Ты не один в этом мире»,

 

 

 

 

                     

 

Классный руководитель 6 «А» провела классный час «Доброта и человечность». Классный час проведен с использование интерактивных методов. Учащиеся обсудили достоинства человека (доброта, верность, честность, чуткость, трудолюбие, аккуратность, забота и т.д.), прочитали  стихотворения о доброте. Дети исполнили песню «Дарите радость людям». .Мини- дискуссия «Как стать добрым?» завершилась выводом, что необходимо соверщать добрые поступки, замечать в людях хорошее. Затем выполнено творческое задание (написать письмо близкому человеку, после прочтения которого ему бы стало тепло на душе). В конце дети спели песню «Если добрый ты». Классный час способствовал воспитанию добрых чувств к людям, к родителям, ко всему живому на земле.

 

 

 

Классный руководитель 8А класса провела классный час «Твори добро своими руками».

В начале показан видеоролик «Любви достойны все», подростки определяют тему классного часа. Чтение притчи и обсуждение. Выполнена творческая работа, дети обводят ладонь, сначала пишут свои положительные качества, а на обороте - качества от которых хотели бы избавиться. Затем обсуждена ситуация, в которой персонажам пришлось проявить милосердие. На доску к солнышку дети прикрепляют лучики с человеческими качествами и приводят примеры из жизни с добрыми поступками. В конце урока учащиеся обмениваются друг с другом пожеланиями, записанными на стикерах. Классный час прошел в доброжелательной атмосфере и способствовал воспитанию в детях добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости, милосердия, по отношению друг к другу.

 

 

 

 

    Учителем русского языка и литературы проведено внеклассное мероприятие для учащихся 9б класса «Семья как школа любви». Цель : расширить представления учащихся о природе любви. формирование положительной нравственной оценки таких качеств, как верность, самоотверженность, честь, моральная и нравственная чистота, физическое совершенство.

В ходе беседы учащиеся учились делать друг другу комплименты, обессудили, разницу между любовью и влюбленностью, проблему неразделенной любви, составили устные портреты идеального парня и идеальной девчонки. Для рефлексии использован прием незавершенных предложений «Настоящая любовь - это». Учащиеся декламировали любимые стихотворения о любви.

Мероприятие прошло на высоком уровне организации, в эмоциональной атмосфере, что, несомненно, способствовало формированию убеждения о важности и роли любви в жизни человека, воспитанию взаимной любви, уважения к родителям, гордости за свои чувства.

         

Учитель технологии подготовила выставку творческих работ учащихся 5-11-х классов

 

 

Выводы и рекомендации:         

-По итогам Декады отметить работу заместителя директора по УР Погодиной Т.И. за организацию Декады «Самопознание: педагогика Любви и Творчества».

-Одобрить активное участие в проведении мероприятий Декады самопознания

 библиотекаря, вожатого, классных руководителей .

-           На общешкольной линейке наградить Грамотами учащихся, победителей конкурса  творческих работ по самопознанию.

 

 

 

Составила зам. директора по УР Погодина Т.И.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Справка по итогам Декады «Самопознание: педагогика Любви и Творчества» КГУ ОШ №61 г. Алматы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 860 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 1956
    • DOCX 19.5 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Погодина Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Погодина Татьяна Ивановна
    Погодина Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30830
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой